. Книга: Тигр! Тигр! - Альфред Бестер
Книга: Тигр! Тигр! - Альфред Бестер

Книга: Тигр! Тигр! - Альфред Бестер

Альфред Бестер – не просто знаменитый писатель. Он один из людей, буквально сделавших, сформировавших научную фантастику. Произведения Бестера – абсолютная классика жанра, «золотой фонд» фантастики. Ими восхищались – и продолжают восхищаться – миллионы читателей. Они переведены на множество языков. Они занесены в списки лучших научно – фантастических произведений мира – и заслуженно.

Эта книга включает в себя лучшие работы Великого Мастер фантастики – романы «Человек без лица» («Хьюго» 1953 г.) и «Тигр! Тигр!», а также его блистательные рассказы, отмеченные «пиротехнической виртуозностью» стиля, эффектностью сюжетов и тонким юмором.

Последнее впечатление о книге

  • Grif_Rift:
  • 24-02-2022, 12:26

Отзывов на этот роман, и без меня написано немало, и все они глубокие, рассматривающие данное произведение с разных точек зрения. Вот и я вступил в ряды тех, на кого это произведение произвело огромное впечатление! Очень понравилась идея автора, повествующая о главном герое — Гулливере Фойле, на долю которого выпало не мало впечатлений, переживаний, и испытаний.

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.

С этой книгой скачивают: Комментарии
  • Grif_Rift:
  • 24-02-2022, 12:23

Так получилось, что прочитал я этот роман только сейчас, хотя смутно помниться что название когда-то проскальзывало мимо меня! Безусловно мне очень понравилось это произведение, к этому произведению нет равнодушных.

  • Fugue:
  • 11-01-2022, 13:51

Фантастику и научную фантастику я читаю крайне редко. Ну прям вот очень редко. Меня не занимают ни сюжетные линии, ни терминология, типа: сверхмощным, ультрасовременным бластером пиу пиу.

Так вот, когда эти жанры читаешь очень редко, то книги кажутся чуток странными.

"Человек без лица" - это, своего рода, детектив, но фантастический. Не в том плане, что супер детектив, или, что фантастический настолько, что убийца - единорог из созвездия кентавра. Не, все еще люди убивают людей, но уже не на Земле.

Впервые за 70 лет совершается убийство. В самом начала автор сразу вбрасывает кто убил, как, за что и тд.

Убийство совершено в далёком будущем, когда часть населения может читать мысли, когда скрыть преступление нереально, но убийце удалось таки.

Мне, как человеку, не особо любящему фантастику, сложно оценить книгу.

Если оценивать по слогу, то читать легко, слог обычен. Сюжет скучноват, герои картонные какие-то, не настоящие. Поначалу хотела бросить, потом вспомнила про кактус и дочитала.

Да вполне для одного разочка на полшишечки.

  • alphyna:
  • 10-01-2022, 23:12

это не совсем фантастика, а скорее что-то вроде книжного комикса. тут нет ни продуманного мира, ни особого интереса к науке или исследованию космоса. вместо этого атрибуты НФ становятся просто способом наплодить оригинальных героев и сюжетных коллизий.

они в самом деле оригинальные. инвертированная телепатка, которая не умеет слушать чужие мысли, а умеет только посылать другим свои. спецагент, которого облучило радиацией, поэтому теперь он может находиться рядом с другими людьми не более пяти минут. слепая, видящая только в инфракрасном спектре. чокнутые, что ради аскезы лишают себя всех чувств и превращаются в червей. уникальная взрывчатка, детонирующая от мысли.

сюжет лихой, сцены сменяют друг друга быстро. глубины нет ни в ком, никому не сочувствуешь. даже главному герою, который в ходе повествования сильно меняется. но история его скорее похожа на басню, притчу, пересказанную без попыток эмпатии.

завязка притчи хороша: космический корабль потерпел аварию, и застрявший на нём технический рабочий шлёт сигнал SOS. мимо проходит другой корабль — но игнорирует мольбу о помощи. и именно этот акт равнодушия перерождает героя в тигра — маньяка, одержимого жаждой отомстить тем, кто его не подобрал. завязка интересная, ведь Фойла ведёт не прицельное, скажем, оскорбление, не трагедия; его свело с ума чужое равнодушие.

эта книга хорошо читается, если воспринимать её не как фантастику, а именно как сюрреализм. и заканчивается она примечательно сюрреалистично, даже некой попыткой морали, но мысли за сюжетом, на мой вкус, не хватило. и расстроило, что Оливия (столь важная для Фойла фигура во многих смыслах) так поверхностно прописана. ну, главное — теперь я знаю, в честь кого назвали героя из «Вавилона 5».

  • OakleafNinetieth:
  • 4-08-2021, 12:30

Неоднозначные впечатления. Искренне люблю роман про графа, ну того самого, что очень изощренно и продумано мстил . У меня вызывает чувство глубокого внутреннего удовлетворения акт мщения ( в реале таким нас балуют не частно), не особо вдаюсь в моральный аспекты "насилия порождающего насилие".

  • ChelovekParohod:
  • 20-07-2021, 03:00

Да, это заслуженный шедевр мировой фантастики. Я перечитывал ее раз десять и каждый раз получал удовольствие. Есть в ней какая то дикая, животная энергия, как и в главном герое.

  • domogackih:
  • 7-07-2021, 15:19
  • macskafogo:
  • 15-05-2021, 22:09

Как-то я удачно подрезал у Пелевина в "Generation P" метафору "золотой зуб во рту у прокаженного" и с тех пор применяю её налево и направо.

И вот на приключения Бестеровского тигра она накладывается как идеально поклеенные обои - стык в стык.

Сама книга - по вселенной, по сюжету, по рваному полёту авторской фантазии - откровенно на любителя, если подходить к ней из 2021. Очень наивная, утрированная, с внезапным надрывным заламыванием рук, цирком, телепортациями, телепатами и инфра-провидицами. Построенная Бестером вселенная скорее нарочито театральная, чем научно-фантастическая. Не протокиберпанк, а кибер-кабуки.

Но. Посреди всего этого роскошества нелепия есть огромный золотой зуб - образ главного героя, бестеровского тигра или же Гулли Фойла. И он для меня стал главным магнитом, который удержал книгу в развёрнутом состоянии до конца.

Нет, как персонаж "Тигр" тоже реализован и раскрыт очень на любителя, но сама концепция, типаж в фундаменте - завораживает.

Антигерой на тяге ярости и скрытым знаком тигра на лице, вырвавшийся из металлического гроба посреди холодного космоса с целью беспощадной мести - эта стартовая комбинация с лихвой перекрывает его дальнейшие монологи а-ля "я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк, ррр", нелогичные поступки, всратые стремления, сложные отношения с женщинами и трансформацию мотивации по щелчку.

Книга, в целом далека от идеальной или мастрида. Но есть в ее неуклюжести что-то скрытно привлекательное.

  • RidraWong:
  • 12-02-2021, 11:40

Добротный сборник качественной социальной фантастики. Практически все в нем написано в 50-х годах прошлого века, и поэтому, где-то кажется немного устаревшим, а потому несколько наивным, но тем не менее – это сильно!

«Человек без лица» или «Преступление и наказание» в мире телепатов.

Но на каждого «раскольникова» есть свой «порфирий петрович», в нашем случае префект полиции и телепат первого уровня. И вот их противостоянию и посвящена большая часть книги. Нет, так мрачно как у Достоевского не будет, и «сонечку» никто не заставит идти на панель. Будет много интересных сюжетных поворотов и интересного антуража, психоделии Автор подпустит (куда же без неё в фантастике 50-х – 60-х). И будет хэпи-энд! Правда, с неким послевкусием. Ходишь потом и думаешь: утопия это была или антиутопия?

«Тигр! Тигр!» или Сага о мести. Жемчужина сборника! Многие рецензенты сравнивают это произведения с «Графом Монте-Кристо» и они безусловно правы. Общая канва имеет место. И этот роман не менее фееричен и грандиозен, чем «Граф…» Дюма, хотя и гораздо более скромен по объёму. И более психологичен. Психологизм - вообще неотъемлимое качество всех произведений Бестера, и при этом они все ещё и очень «фантастичны». При чтении этого романа у меня, кстати, не было ощущения, что он написан 70 лет назад, нет здесь уже ни легкого наива, ни небольших смешных анахронизмов «Человека без лица». И вспоминала я чаще всё же не «Графа…», а фильм «Убить Билла». В «Тигре. » всё происходящее не менее красочно и грандиозно! И в то же время я от книги устала, устала от всепоглощающей одержимости главного героя, от его маниакального стремления достичь цели, не взирая ни на какие средства. Сколько бы ни была справедлива месть, она уничтожает не только свои объекты, но и человека мстящего….

"Ночная ваза с цветочным бордюром." Очень забавный рассказ. Лет эдак через 500 археологи и историки черпают свои сведения о «золотом» двадцатом веке исключительно из голливудских фильмов. А ночная ваза с цветочным бордюром, попросту ночной горшок, - редкой красоты и немыслимой ценности антиквариат… "Звездочка светлая, звездочка ранняя." Если гений – параноик, то хорошего не жди. Впрочем, рассказ не совсем об этом… "Феномен исчезновения." Сила мечты против силы пропаганды. «Путевой дневник» Где ты была сегодня, киска? - У королевы у английской. - Что ты видала при дворе? - Видала мышку на ковре! Довольно едкая сатирическая зарисовка по поводу некоторых горе-путешественников. «Пи-человек» Добротная психоделия, вернее «π дели на Я». "Не по правилам". Если уж случился апокалипсис, а ты - единственный выживший, то чтобы не рехнутся, надо соблюдать правила… "Время-предатель." Не знаю, самый сильный ли это рассказ в сборнике, но наиболее задевший меня лично – это точно.

"Убийственный Фаренгейт." Филлипа Дика волновал вопрос: «Снятся ли андроидам электроовцы?». Альфреда Бестера больше волнует: «Сходят ли андроиды с ума? И если – да, то как?»

А премию «Хьюго» в те годы просто так не давали…

  • Pomponiya:
  • 1-02-2021, 23:45

Что это? Это фантастический роман 1955 года! А ещё? А ещё - это книга, от которой у меня дрожь по телу и которую я прочла за один (!) день.

55й год, господа, а здесь на каждой странице нас встречают: телепортация, огромные тюрьмы – острова, таинственные вещества – оружие нового поколения, межзвёздные войны, политические интриги и шпионаж, клановые экономические игры, где во времена всеобщего умения телепортироваться у основателей могущественных корпораций считается роскошью ею не пользоваться, а передвигаться на автомобилях, а лучше на каретах – высшая роскошь!

Произведение, настолько переполнено экшеном, что не даёт оторваться даже на новую чашку чая.

Мы читаем здесь про человека, который запускает в себе развитие и из примитивного мешка с костями трансформируется в идеального убийцу, далее трансформирует и свой мозг, свою жизнь и жизнь других… Чем станет скачок эволюции, заключённый в одном человеке? Существом, несущим смерть всему живому? Безумцем-выродком? Мессией-оратором? Или наказанием самому себе? Хотите провести вечер с книгой, сравнимой с динамичным сериалом про космос и с лёгким привкусом «космической Одиссеи 2001»? С наркотическими телепортациями, одержимыми героями и философскими флюидами? Берите «Тигр! Тигр! =)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎