Как заработать в Инстаграме на рекламе 200к руб в месяц
Сегодня решил немного отвлечься от инвестиций на финансовых рынках и взял интервью у коллеги по Инстаграм-цеху Фарида Апаева. С Фаридом я познакомился в начале марта этого года, когда закупался рекламой для своего аккаунта art_gid. Фарид, опытный админ Инстаграма с суммарной численностью подписчиков более 600 тысяч человек. Собственно пускай он сам о себе расскажет. Поехали.
Интервью с Инстаграмщиком
Важно! Я веду этот блог уже почти 10 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах публичных инвестиций. Сейчас мой публичный инвестпортфель - более 5 000 000 рублей.
Я регулярно получаю много вопросов и специально для читателей я разработал Курс ленивого инвестора, в котором пошагово показал, как наладить порядок в личных финансах и эффективно инвестировать в различные активы. Рекомендую пройти, как минимум, бесплатную неделю обучения.
Если вам интересна практика и какие инвестрешения в моменте принимаю лично я, то вступайте в Клуб Ленивого инвестора.
Привет, для начала расскажи о себе? Где живешь? Где учился, чем сейчас занимаешься?
Привет! Живу я в Самаре, 30 лет, есть двое детей. Образование высшее юридическое, окончил юридический институт министерства Юстиции РФ. В настоящий момент являюсь владельцем двух видеопабликов в сети Инстаграм. Общее число подписчиков около 600 тыс подписчиков.
Какими способами пробовал зарабатывать? Какие были успехи?
Как и 90% выпускников данного института я устроился на работу в полицию (тогда еще милиция, 2007 год) и аж целых 6 лет проработал в данной системе, время то летит незаметно 🙂 . Работал участковым уполномоченным полиции. Если посмотреть со стороны и прислушаться к родителям, перспективы для меня были открыты не плохие. Можно было работать и работать, карьера, стабильность, статус, пенсия.
В душе все равно я не был полицейским. Одна мысль, что надо будет работать 25 лет до пенсии, а это вся молодость, меня пугала. В связи с чем, начал думать, чем еще можно заняться. Привлекала удаленная работа. Ну Вы понимаете да, почти каждое утро встаешь и неохотно идешь на работу, это не есть хорошо, тем более в книжках про успех об этом не говорилось 😎 . В общем в 2013 году, в силу нескольких пройденных мной тренингов и удаленного, 3 месячного обучения по специальности SMM.
После обучения устроился менеджером по продажам в одну из крупных сеток (на тот момент ВК, ОК, Инстаграм) с общим числом подписчиков 20 млн. Работал по сети одноклассники.
Как пришел к заработку в Инстаграме? Почему именно Инста?
Это был конец 2014 года. Я обратил внимание, что наша компания активно начинает развивать сетку в Инстаграм. ВК и ОК по сравнению с Инстаграм, уже были устоявшимися сетями и чтоб зайти туда нужно было немало вложений, а вот Инста была еще не насыщена. И я решил открыть собственную страницу в Инстаграм по тематике мода, она и сейчас есть @closet_model. Плюс ко всему у меня был доступ к закупкам компании по инсте. Т.е. я знал по сколько выходит подписчик и с какого паблика. Оставалось только начать.
Почему Инста? Было ну очень выгодно и перспективно. Простая арифметика: в моем модельном аккаунте при 20к подписчиков реклама стоила 900р. Так же у меня уже был опыт общения с клиентами и умел продавать, из 30 возможных рекламных я продавал около 20 мест. И так далее соразмерно с ростом количества подписчиков, увеличивал стоимость. Подписчик выходил в среднем 1-2 р. В общем в первый месяц я заработал около 25 тысяч р. При занятости 2-3 часа в день и вложенном капитале около 40 тыс рублей. Почувствовав уверенность, я начал всю выручку вкладывать + был бюджет свой. На тот момент я не видел ничего прибыльного на рынке соц. сетей да и в интернете. Улавливаете мысль? Учеба 5 лет – 30 тыс зарплата + соц пакет и стабильность. И с другой стороны 3 месяца обучения пол года работы в компании и тот же доход и это только начало. Вот поэтому я решил зайти в Инсту, к тому же компания на тот момент начинала распадаться.
Поделись текущими показателями бизнеса в Инсте? (какие паблики дай ссылки, сколько аудитория и активность)
У меня два основных паблика это:
https://www.instagram.com/sarafan_video — почти 500 тысяч подписчиков;
https://www.instagram.com/blogger_vine — 200 тысяч подписчиков.
Мой первый паблик о которой речь шла выше это https://www.instagram.com/closet_model. Активность стараюсь держать хорошую, часть прибыли реинвестирую обратно.
Сколько стоит пост? Можешь озвучить средний доход с пабликов и сколько всего уже заработал?
В сарафан_видео 1 рекламный пост стоит от 5500 до 7000 р. Зависит от рекламного ролика и рекламируемого товара. В блоггер_вайн эта цифра колеблется в районе 2,5 т.р.
Средний доход с пабликов порядка 200-250 тысяч. По крайней мере так было до июля 2016 года. Примерно 70% вкладываю обратно, чтоб увеличивать количество подписчиков и соответственно, увеличивать стоимость за 1 рекламный пост. В июле чувствую будет меньше. Лето и перенасыщение сказывается. Но если постоянно вкладывать и расти, то на хорошем уровне можно держаться.
Сколько вложил денег и времени?
Денег вложил примерно 350-400 тысяч. Сейчас уже как вы понимаете происходит реинвест.
Как развиваешь паблики? Расскажи, используешь ли массфолловингом и другие серые способы?
Развиваю исключительно покупкой рекламы, это самый действенный и можно сказать единственны способ развития. МФ не пользуюсь. В начале чуть крутил через МФ, но это не серьезно. Чтоб развить действительно хороший, монетизирующийся паблик, нужно закупать рекламу.
Пробовал арбитражить в Инсте?
Не пробовал, на самом деле нужно изучить и это направление, как еще один способ монетизации.
Стоит ли сейчас начинать заниматься Инстой? Не поздно ли сейчас заходить?
Я думаю стоит, рынок еще будет расти. По сравнению с зарубежным рынком, в России и постсоветском пространстве мало пабликов. К примеру на лето 2016 года у нас всего 11 миллионников. Из них только 1 перевалил за 2 млн подписчиков.
Какие тематики сейчас стоит на твой взгляд развивать?
Знал бы сам, начал бы крутить, никому не говоря.
Куда-нибудь еще инвестируешь деньги?
Нет, Инста единственное вложение.
Какие вообще планы на ближайшее будущее по бизнесу? Какие тренды видишь?
Я думаю от развития тематических аккаунтов, начнется раскрутка коммерческих аккаунтов, локальных (оффлайн, магазинов, товары и услуги). Все еще впереди.