. Авиакомпания Ак Барс Аэро (Ak Bars Aero). Официальный сайт.
Авиакомпания Ак Барс Аэро (Ak Bars Aero). Официальный сайт.

Авиакомпания Ак Барс Аэро (Ak Bars Aero). Официальный сайт.

История создания авиакомпании «Ак Барс Аэро» берёт своё начало в 1953 году с момента основания Бугульминского авиационного предприятия. Практически сразу после строительства аэродрома, началось авиасообщение между Казанью, но если в те далёкие времена использовалось всего лишь 2 самолёта - По-2 и Ан-2, то на сегодняшний момент, на время середины 2014 года, авиапарк компании «Ак Барс Аэро» насчитывает 52 воздушных судна, что позволяет совершать авиаперелёты не только по региональным центра Российской Федерации, но и выполнять вылеты и за её пределы.

«Ак Барс Аэро» – региональная авиационная компания Республики Татарстан, которая образовалась на базе ОАО «Бугульминское авиапредприятие». Компания специализируется на регулярных и чартерных рейсах за рубеж, а также центральную часть России и Сибирь. Авиакомпания имеет три базовых аэропорта: Казань, Бегишево, Бугульма со штаб-квартирой в городе Казани. Контрольный пакет акций принадлежит холдингу «Связьинвестнефтехим».

История становления компании

В 1957 году начала работать с пассажирскими перевозками. Работа аэропорта начала осуществляться круглосуточно. Авиапарк пополнился самолетами Ил-14, Ли-2, которые имели привязку к казанскому предприятию.

До 1972 года на базе Бугульминского аэропорта был образован Бугульминский Объединенный Авиаотряд. Звено самолетов Ан-2 входило в Приволжское управление авиации.

В 1972 году был получен один из первых реактивных самолетов Як-40 для пассажирских перевозок в регионе. Также в этом году состоялась реконструкция ВПП и построен комплекс аэропортовых сооружений: аэровокзал для пассажиров, гостиница, ремонтный ангар.

К 1986 году предприятие открыло ежедневные рейсы по направлению Ленинград, Москва, Самара, Тюмень, Сургут. Парк самолетов Як-40 насчитывает 27 единиц и является крупнейшим в стране.

В период перестройки начинается очередная реконструкция аэропорта, целью которой является осуществление приема крупных самолетов моделей Як-42 и Ту-154. Добавляется новая взлетно-посадочная полоса.

До 1993 года предприятие находится на грани выживания. Реконструкция останавливается ввиду сокращения финансирования государством. Соответственно, уменьшается пассажиропоток и количество рейсов. Проходит сокращение работников. Предприятие переименовывают в ОАО «Бугульминское Авиапредприятие». Под таким названием компания существует до 2009 года.

В 2009 году предприятие переходит под крыло холдинга «Ак Барс». Начинается реконструкция и модернизация оборудования аэропорта Бугульма. Эти меры открывают возможность приема самолетов типа Bombardier моделей Challenger 604 и CRJ-200. Аэропорт Казань укомплектовывают вертолетной площадкой с вертолетами марок Ми, Bell, Robinson.

Окончательное название ОАО «Ак Барс Аэро» компания получает в 2010 году. Проводится обновление парка самолетов. Приобретаются 7 самолетов Bombardier CRJ-200LR, предназначенных для региональных перевозок, а также производится модернизация имеющихся самолетов Як до модели 40Д. Эти шаги выводят компанию на новый уровень. Открываются маршруты из Москвы, Челябинска, Калининграда и Санкт-Петербурга.

В 2011 году компания начала совершать международные перелеты в страны Европы и курортные города Ближнего Востока. Также в этом году появилась опция бизнес-перевозок.

После того как самолет авиакомпании «Татарстан» потерпел крушение в Казанском аэропорту, часть бортов стала на баланс «Ак Барс Аэро».

С начала января 2015 года на неопределенный срок было приостановлено совершение регулярных рейсов. В конце января в действие вступила начальная стадия процедуры банкротства.

16 апреля 2015 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.

Происшествия

• 6 апреля 2012 года вертолет Bell 407 из-за низкой облачности потерпел крушение в районе Новошешминска. Пилот погиб.

• 7 июля 2014 года во время перегона совершил аварийную посадку вертолет Robinson R44. Пилот получил серьезные ранения.

Интересный факт

В компании зарегистрирован самый молодой в России командир экипажа – Дмитрий Колесников.

На сегодняшний день, авиакомпания «Ак Барс Аэро» совершает чартерные авиарейсы в такие регионы мира как Франция, Италия, Финляндия, Австрия и т.д. Стоит отметить, что чартерное авиасообщение компанией прекрасно развито, и это развитие продолжается – в самых ближайших планах авиаперевозчика наладить авиарейсы в Испанию и Германию.

Основные данные:

Страна авиакомпании - Россия;

Занимается региональными авиарейсами в Центральной России, до 2009 года называлась Бугульминским авиапредприятием.

ИАТА код авиакомпании: 2B;

ИКАО код авиакомпании: BGM;

Внутренний код авиакомпании: БГ;

Авиакомпания Ак Барс Аэро официальный сайт. http://www.akbarsaero.ru/

Контактные данные:

Почтовый адрес авиакомпании: Аэропорт, г.Бугульма, Республика Татарстан, Россия, 423230;

Городской телефон авиакомпании:+78003332343;

Факс авиакомпании: +78559457004;

Адрес электронной почты авиакомпании: [email protected] ;

Базовыми аэропортами авиакомпании являются аэропорты Казань, Бугульма.

Внутренние авиарейсы: Бугульма, Астрахань,Казань, Геленджик, Магнитогорск, Калининград, Москва, Минеральные Воды, Нижнекамск, Нижневартовск, Новосибирск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Пенза, Сургут, Сочи, Чебоксары, Уфа, Челябинск.

Международные авиарейсы: Киев, Баку, Мюнхен.

В самолетном парке авиакомпании находятся самолеты Bombardier Challenger, Bombardier CRJ-100/200, Яковлев Як-40.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎