. АкваДуся +70. Опыт эксплуатации.
АкваДуся +70. Опыт эксплуатации.

АкваДуся +70. Опыт эксплуатации.

UV написал : Все это напомнило ЭВМ с перфокартами. А еще упрямство и походу у разработчиков шоры на глазах. Аквадуся, не тормози! Не стесняйся пользоваться .

АкваДуся задумывалась с первой минуты, как простой и понятный Дачнику прибор для полива.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

В 2012 году взял два комплекта АкваДуси полуавтомат (самому бочку наливать). 2012 сезон - полет нормальный. 2013 - полет нормальный. 2014 - возникли проблемы: Оба комплекта перестали останавливать полив! (хранение зимой - в квартире). 1) Комплект № 1. Как тут уже говорилось стал очень туго прокручиваться реверсный насос. Снял крыльчатку, вынул резиновые уплотнители. Спрыснул на вал ВД40. Заложил силиконовой смазки. Раскрутил моторчик. Несколько дней полив шел нормально - управляющий блок работал. Сегодня приехал - воды в баках нет (два кубовика были полными два дня назад). Управляющий блок не работает - светодиод не моргает и вообще никак не откликается. Батарейки Дюрассел свежие с индикацией заряда. Крыльчатка обоих моторов крутится одинаково - без проблем. Вопрос - что делать? 2) Комплект № 2. После заморочек с первым комплектом привез домой - хотел посмотреть, да так руки и не дошли. Сегодня, после того, как сдох первый комплект, вставил батарейки - управляющий блок показывает признаки жизни: светодиод моргает, подающий насос запускается. Реверсный насос НЕ запускается (крыльчатка крутится как на подающем). Попробовал замкнуть пинцетом красный провод по-очереди с желтым и с синим - моторчики не запускаются ни на одном комплекте. Жду Ваших советов-рекомендаций.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Для проверки работоспосбности насосов возьмите источник напряжения постоянного тока на 12 вольт, и подсоедините к красному проводу +, подсоединяя к желтому и синиму минус должны запускаться прямой и обратный насос(на память не помню какой цвет-какой насос). Как проверить транзисторы управляющие насосоами ранее в этой теме было в 155 сообщении Если светодиод не моргает совсем то скорее всего это в сервис или к кому либо понимающему в электронике, но на всякий случай можно вскрыть и посмотреть, вдруг чего явно выгорело или дорожка отвалилась, но паяльником надо хоть как то уметь работать по любому. Мне кажется, что вместо неисправного обратного насоса можно приделать прямой с другого комплекта, но эо надо внимательно смотреть насосный блок в разобранном состоянии.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Спасибо за ответ. Тему я всю прочитал и с паяльником знаком, но вот думаю после паяльника у меня сервис не возьмет, хотя. вроде бы в Екатеринбурге сервиса нет, а высылать куда-то не лучший вариант. Если починить самому не получится, то пока в Ебурге не появится сервис продукцию Аквадуси приобретать и другим советовать не буду. Кстати второй комплект всего только прошлый сезон отработал - видимо мне очень сильно "повезло".

PigTail написал : вдруг чего явно выгорело или дорожка отвалилась

вскрыл, внешний вид плат нареканий не вызывает.

PigTail написал : вместо неисправного обратного насоса можно приделать прямой с другого комплекта

мне тоже такая мысль пришла в голову - буду проверять насосы. Отпаяю желтый и синий провод и подключу поочередно к блоку батареек.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

KemJok написал : вскрыл, внешний вид плат нареканий не вызывает

Тогда тестер в руки и проверяйте напряжение питания на микроконтроллере, там кучка диодов по дороге, может какой сдох. Светодиод проверить неплохо бы для понимания - импульсы на него микроконтроллер не подает или он сам просто не светится.

KemJok написал : Кстати второй комплект всего только прошлый сезон отработал - видимо мне очень сильно "повезло".

У меня второй комплект от производителя был с непропаянным фотодиодом.

KemJok написал : но вот думаю после паяльника у меня сервис не возьмет

я сразу плюнул, поскольку не обрезав провод идущий к насосам я в бочку попасть не мог или надо было забыть о крышке бочки

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Результаты такие: 1 комплект "очнулся": что было - не знаю, но движки подключенные напрямую подали признаки жизни и светодиод на блоке заморгал. Реверсный моторчик работает "со скрипом", т.е. звук не ровный. Если ось прижать, то зувучит ровно, а если отпустить, то как-будто дребезжит. Создалось впечатление, что моторчик все-таки "наглотался" воды, т.к. при работе из него несколько капель "вытряхнулось" на промакашку. На втором комплекте, к сожалению, подключенный напрямую реверсный мотор работать не захотел, либо сдох, либо обрыв.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Что-то с 1-ым комплектом опять непонятки. Привез в деревню, поставил - опять подача идет, а реверс не работает. Привожу домой - реверсный моторчик запускается, но, как я уже говорил выше, работает хуже. Пока мысль такая: оборотов реверсный моторчик делает меньше и не может засосать воздух. Интересно, кто-нибудь пытался вскрыть моторчик? Видно, что он каким-то компаундом залит. Где тут представители изготовителя - хотелось бы все-таки каких комментариев, советов. Как-то негоже делать продукцию на один-два сезона.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Что-то тема совсем умерла. Ни у кого больше проблем с Аквадусей нет? Были недоработки раньше, а сейчас все в порядке?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

KemJok написал : . Ни у кого больше проблем с Аквадусей нет? .

Ни у кого больше Аквадуси нет. Перешли на таймеры.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Да не придумывайте, как работала, так и работает все с теми же своими недостатками. Таймер тоже всех проблем не решит в моем случае , соответственно буду зимой ваять самодельный блок управления на плате клона Ардуины и дисплее от сотового.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

у меня как работала так и работает. В этом году собрана высушена и сегодня привезена в город. Меня вполне устраивает.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Интересно, сейчас полез знакомым ссылку кинуть на Аквадусю и обнаружил неизвестную сайту производителя модель "АкваДуся 50 Start с ЖК-дисплеем", у официального продавца в Москве тоже отсутствует, вроде обещают установку времени полива по человечески. Может кто подробнее что слышал?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

В начале мая в теплице под будущие помидоры я смонтировал купленную в городе на строительном рынке Аква-Дусю полуавтомат (старая версия с управлением перетыканием джамперов). Система поработала успешно и честно выполнила возложенную на нее задачу – поливать кустики через 2 дня (томаты) по 40 минут из 300 л бочки, установленной в самой теплице, избавляя от необходимости в рабочие дни приезжать на полив вечерами после работы. Были у нее и неудобства: при монтаже был потерян центральный пластмассовый тройник (в результате чего пришлось поначалу сколхозить из трубок аналог (паяльником соединил все), а далее воспользоваться таким же из набора расширения – там было свое приключение так как одно из отверстий идентичного тройника из набора расширения запаяно, в отличии от стартовой системы ). Второй недостаток – минимум информации о работе системы (когда следующий полив? Работает ли система - ежеминутное мигание на ярком солнце маленького светодиода трудно поймать). Но тем не менее система справилась со своей задачей: помидоры благополучно дали урожай, после уборки кустов при приведении теплицы в порядок перед зимой систему демонтировал). Вот старая система:

На форуме через приват мне предложили испытать новую систему АкваДуси с ЖКИ в ответ на отзыв, чему я был весьма рад (да и 200л бочку удалось быстро найти). Итак, система прибыла . Внутри находилась слегка разорванная (в процессе доставки) упаковка, что никак не сказалось на ее содержимом.

Подготовил заранее магистральные шланги и отводы для капельников. Подготовил подставку для бочки в теплице (так как был конец июня, огурцовые побеги вымахали и начали цвести). И водрузил на нее бочку. Подсоединил шланги И запустил тестовый полив

Далее настроил на полив через день по 1 часу (расхода 200 л бочки как раз хватало на 1 неделю для теплицы 3х4м). При жаре запрограммировал (через удобные кнопки) на полив каждый вечер по 40 мин. За небольшое время эксплуатации система показала себя хорошо. Проблем не доставляла. Демонтировалась в начале октября (я предпочитаю вымыть все в теплой воде и сложить в сарае на зиму) тоже легко (с предыдущей Аквадусей была проблема выдернуть из закаменевшей почвы – при резком выдергивании капельник ломался у основания шланга) – капельники тут более короче, чем в предыдущей версии и сделаны на ощупь из менее хрупкого пластика.

Итого: ПЛЮСЫ: 1)Удобная и недорогая система. Монтируется и программируется (можно задавать режим, периодичность и время полива, можно принудительно запустить полив) на работу легко за счет кнопок (в предыдущей версии надо было перетыкать перемычки на игольчатые разъемы) и наличия ЖК экрана с индикацией заданного режима, времени до конца полива и начала следующего полива и т.п. Это весьма существенный шаг по сравнению с предыдущей системой!

2)Более удобные капельники – не ломаются при демонтаже за счет уменьшения длины и уменьшения хрупкости пластмассы из которой сделаны 3)Наличие кнопки СТАРТ для быстрого полива (ранее приходилось вытаскивать батарейки для инициализации ). МИНУСЫ 1)Наличие в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре большого тройника. Черная маленькая пластмасса легко теряется на фоне перекопанной почвы. А второго нет.

2)Запаянное отверстие в тройнике в системе расширения АкваДуси (при этом в документации нет напоминания об этом). При помощи форума докопался до истины и рассверлил в дальнейшем (а то без этого 200л воды ушло за раз). 3)Было бы здорово иметь выход на 12В постоянного тока в виде клемников – 8 батареек пальчиковых более капризны на солнце (вздуваются на жаре). А получить 12В не проблема – закинуть в прохладный сарай БУ автоаккумулятор или небольшой от домашней сигнализации, бесперебойника и т.п.

Напоследок хотелось бы добавить, что ПЛЮС с ЖКИ перевешивает для меня все минусы.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎