Нина Введенская – женщина-руководитель ЧК в Бердянске
В государственном архиве Днепропетровской области в фондах бывшего партийного архива хранятся дневники Н.И. Введенской, в которых содержатся материалы о событиях в г. Бердянске в 1917-1919 гг.
Поскольку в то время Н.И. Введенская состояла в партии левых эсеров, то эти материалы никогда не только не публиковались, но о них никто даже не вспоминал. Между тем они представляют интерес, ибо в них дано описание очевидца событий того времени. И в этих событиях многое перекликается с тем, что происходит с нами в нынешнее время. Знакомишься с материалами дневников и приходишь к выводу, что опыт дедов и прадедов нас ничему не научил и сегодня мы совершаем те же ошибки, что и они сто лет тому назад. И тогда и сейчас в стране произошла революция, и тогда и сейчас государство погрузилось в хаос гражданской войны, появились сотни тысяч беженцев, началось уничтожение того, что строилось нами и нашими предками на протяжении веков. Страна оказалась на грани развала.
Но вернемся к событиям прошлого.
Нина Иннокентьевна Введенская с мужем и младенцем сыном до февраля 1917 года проживала в Восточной Сибири, куда муж, Петр Алексеевич Введенский, был выслан на поселение за участие в революционной деятельности. До этого он в 1903 году окончил Чугуевское юнкерное училище и в чине прапорщика участвовал в сражениях с японцами на Дальнем Востоке во время русско-японской войны. В одном из боев был ранен, попал в плен, где и находился до конца войны.
Вернувшись в Россию, попытался понять причину случившегося с ним, и, не найдя ответа в официальной прессе, стал искать его в нелегальной литературе. Вот так он и приобщился к революционным идеям и деятельности, в результате чего 6 сентября 1907 года был осужден и отправлен на поселение в Восточную Сибирь. Февральскую революцию 1917 года он и его жена-соратница встречали на Ленских приисках, где работали в редакции газеты.
В мае 1917 года Введенские покинули прииск и по рекомендации А. Егорова прибыли в г. Бердянск. К тому времени в городе уже был создан совет рабочих и солдатских депутатов - один из первых в Украине и первый на территории нынешней Запорожской области. Этот Совет, в основном состоящий из меньшевиков, оказался недееспособным. При нем власть в городе, как и прежде, находилась у городской Управы, возглавляемой городским головой купцом П.К. Константиновым.
Сегодня, к большому сожалению, приходится констатировать, что за последние двадцать с лишним лет Бердянск очень много потерял и превратился в рядовой провинциальный заштатный город с отсутствием каких-либо перспектив развития. За это время практически все промышленные предприятия уничтожены, их работники лишены работы, выдворены за проходные и вынуждены со своими семьями влачить нищенское существование.
А по тем временам город был крупным промышленным центром Северного Приазовья, в развитие которого активно включали свои средства англичане, немцы, греки, итальянцы, бельгийцы и многие другие зарубежные инвесторы, построив здесь крупные по тем временам заводы и фабрики, разного профиля мастерские и пр. Развитие промышленности создало условия для появления многочисленного рабочего класса, с помощью которого у различного рода политических группировок появилась возможность приходить к власти. Меньшевики, большевики, эсеры, кадеты и др. стали направлять своих представителей в Бердянск для проведения соответствующей агитационной и организационной работы. В частности, из Петербурга и Москвы прибыли Р. Тольмац, А. Дюмин, А. Егоров, К. Динер и др. Это были грамотные люди с большим опытом революционной работы. Так, Александр Егоров за революционную деятельность успел шесть раз быть арестованным, осужденным и отправленным в ссылку, откуда четырежды совершал побеги.
Особенность поведения приезжих большевиков заключалось в том, что они устраивались работать рядовыми рабочими на местных заводах, т.е. находились в гуще городского пролетариата. В результате их деятельности 25 ноября 1917 года при выборах депутатов в высший орган государственной власти Учредительное собрание в г. Бердянске за большевиков проголосовало большинство жителей, в то время как в целом по стране они выборы проиграли. Полученные по городу результаты голосования послужили основанием для изменения состава городского Совета, теперь их основу составляли большевики и председателем Совета стал их представитель А. Дюмин. 10 декабря 1917 года в городе была провозглашена советская власть.
Путем широкой разъяснительной работы среди населения новому Совету удалось нейтрализовать влияние городской Думы и уже к началу января 1918 года Совет стал единым органом власти в городе и уезда, вошел в историю как первый большевистский совет рабочих и солдатских депутатов. В действительности же он не было однопартийным, в его составе были эсеры А. Горбенко - комиссар финансов. З. Горбенко - председатель ревтрибунала, Л. Гринштейн - военный комиссар, кадет Т. Козлов - городской комиссар продовольствия, были и беспартийные. Эсер Петр Введенский в совете выполнял обязанности уездного комиссара земледелия.
В первые же дни руководства города Советом был введен контроль за работой промышленных предприятий, официально установлен 8-ми часовой рабочий день, введена всеобщая трудовая повинность и пресечена попытка саботажа со стороны владельцев заводов и фабрик.
Ни одно из предприятий не прекратило своей деятельности, безработицы в городе не было и зарплаты выдавались своевременно. Именно в это время в городе появился и начал выпускать продукцию новый Русско-американский кооперативный механический завод, а на заводе «Матиас» началась активная работа по перепрофилированию на выпуск военных самолетов. И все это делалось в разгар гражданской войны и хозяйничанья на территории страны германских и австро-венгерских интервентов.
В работе городского Совета, возглавляемого А. Дюминым, было много и других положительных действий, что заслуживает внимания и сегодня. Но, к сожалению, были ошибки и просчеты, которые в конечном итоге стоили им жизни.
Утверждение советской власти в городе сопровождалось острой классовой борьбой. К началу 1918 года в Бердянске появилось много белогвардейских офицеров и других контрреволюционных элементов, бежавших из центральных районов России. Они сгруппировались вокруг командования расквартированного в городе 46-го запасного пехотного полка и оказывали противодействие новой городской власти. Остро встал вопрос о разоружении этого полка, но выполнить это своими силами городской Совет не мог, поскольку созданный в городе отряд Красной гвардии еще 19 декабря 1917 года был отправлен на Дон для борьбы с Каледиными. Городской совет обратился за помощью в Севастополь, откуда прибыл отряд моряков, с помощью которых 28 февраля 1918 года 112 офицеров были арестованы. Полк то был разоружен, но личное оружие у многих офицеров осталось.
Для борьбы с контрреволюцией были созданы следственная комиссия и военно-революционный трибунал под председательством З. Горбенко. На заседании трибунала моряки-черноморцы, участвовавшие в аресте офицеров, решительно требовали смертной казни контрреволюционерам, но большинство членов трибунала с этим не согласились и всех офицеров освободили "под честное слово". Анализируя происшедшее после этого, можно с уверенностью утверждать, что была допущена серьезная ошибка, освобожденных "под честное слово" белогвардейцев следовало из города сразу же удалить, чего сделано не было.
Именно эти офицеры, совместно с местными меньшевиками, воспользовавшись сложившейся ситуацией, вскоре организовали контрреволюционный мятеж, большинство членов городского совета были арестовано и расстреляно.
Что же касается сложившейся в то время в стране ситуации, то она была крайне сложной. Не в результате всенародных выборов, а на несколько странном собрании в основном членов Украинского технико-агрономического товарищества и Украинского научного товарищества была создана Центральная Рада, которая 9 января 1918 года провозгласила Украину самостоятельным независимым государством.
Поскольку в создании Центральной Рады население страны не участвовало, то и признавать ее не торопилась. В противовес ей на местах стало создаваться своя власть - советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. 11-12 декабря 1917 г. в Харькове открылся I-й Всеукраинский съезд Советов и таким образом в стране установилось двоевластие.
Что-то подобное происходит и в наши дни. Без нашего ведома кто-то стремится втянуть нас в Евросоюз, кто-то - в Таможенный союз, а кто-то - в NATO. При этом мнением рядовых граждан страны никто не интересуется. В результате в очередной раз произошло противостояние центральной власти с жителями ряда регионов, страна потеряла Крым, возникли ДНР, ЛНР, Новороссия со своей властью и атрибутами власти. Но главная беда в том, что вновь на территории страны развязана гражданская война, в которой нет, и не будет победителей.
Но вернемся в 1918 год. Понимая, что теряет власть в стране, руководство Центральной Рады старается получить признание и военную помощь со стороны правительств зарубежных стран. 16 февраля 1918 года Центральная Рада обратилась к Германии с просьбой о военной помощи против России и уже 19 февраля 1918 года началось наступление немецких войск на Украину. В феврале-марте 1918 года Украина была полностью оккупирована немцами.
Но за военную помощь нужно расплачиваться, и 23 апреля 1918 года между Германией, Австро-Венгрией и Центральной Радой был составлен договор, по которому Украина обязалась поставить в течении месяца 60 млн. пудов хлеба, 2,7 млн. пудов мяса в живом весе, 400 млн. штук яиц, большое количество картофеля, сахара и других сельскохозяйственных продуктов, а также 37,5 млн. пудов железной руды.
Унизительный и грабительский для Украины договор руководители Центральной Рады подписали, но выполнять его были не в состоянии, поскольку власть на местах была не у них, а у советов. Поэтому немцы начали сами изымать и вывозить с Украины продовольствие и другие материальные ценности. Поняв бессилие Центральной Рады, немцы 29 апреля 1918 года ее разогнали и провозгласили гетманом Украины П. Скоропадского.
Чтобы как-то предотвратить вывоз из страны материальных ценностей (и, прежде всего, продовольствия), ЦИК 9 апреля 1918 года прислал в Бердянск распоряжение о подготовке к эвакуации, поскольку немецкие войска уже приближались к городу. Через морской порт начали срочно вывозить ценности, в первую очередь пшеницу, имевшуюся не только в городе, но и в селах уезда. Руководили эвакуацией члены городского совета.
Делалось это в спешке, жителям города ситуацию не успели разъяснить, чем воспользовались находившиеся в оппозиции меньшевики и оставшиеся в городе белогвардейские офицеры, возглавляемые полковником царской армии Абольянцем. Ими был распущен слух, что большевики удирают из города, вывозят с собой ценности и оставляют жителей без продовольствия. Конечно же, это взбудоражило местных жителей, дало возможность белогвардейцам поднять вооруженный мятеж, 18 апреля 1918 года члены городского совета были арестованы и 24 апреля 1918 года 19 человек были расстреляны. А уже на следующий день, 25 апреля 1918 года, город был оккупирован австро-германскими войсками.
В течении года власть в городе неоднократно менялась, здесь появлялись петлюровцы, гетманцы П. Скоропадского, деникинцы, махновцы и др.
Когда в марте 1919 года из Бердянска ушли деникинцы, сложилась вторая многопартийная советская власть. Была создана Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности - ЧК (чека), и при распределении полномочий переходного ревкома во главе этой организации оказалась Введенская Нина Иннокентьвна.
Отличие второго периода советской власти в городе заключалось, прежде всего, в том, что теперь в городском совете главенствовали не большевики, а эсеры. И если при большевиках арестованные белогвардейские офицеры 46-го пехотного полка царской армии были освобождены и отпущены на свободу "под честное слово", то теперь в отношении противников новой власти было развернуто действие, которое впоследствии назвали "красным террором".
Накануне перед этим, в конце января 1919 года, между советской властью и Н. Махно был заключен политический союз, отряды повстанцев были введены в Красную Армию в виде отдельной 3-й бригады 1- Заднепровской дивизии. И уже 15-17 марта 1919 года подразделения Н. Махно вошли в Бердянск. В результате в городе установилось двоевластие, поскольку махновцы не считали нужным считаться с советской властью и зачастую действовали вопреки принимаемым властью решениям.
Отношение большевиков к Н. Махно изначально было негативным, на определенных этапах гражданской войны они его использовали, из-за идеологических разногласий тесно не сотрудничали, к реальной власти не допускали. Эсеры же были свободны в выборе тактики, считали возможным тесно сотрудничать с махновцами, перекладывая на них проведение физической расправы над противниками.
Потому-то и была назначена Н. Введенская руководителем городского ЧК. У нее, кроме идейных убеждений, были свои счеты с белогвардейцами, которые год назад расстреляли ее мужа П. Введенского и товарищей по партии эсеров А. Горбенко, З. Горбенко, Л. Гринштейна - членов Бердянского городского совета.
Еще во время немецкой оккупации города, Н. Введенская заинтересовалась деятельностью махновцев, придя к выводу, что они, под руководством умелой и направляющей руки, могут быть весьма полезны в борьбе с контрреволюционными элементами. Важным был уже тот факт, что под их влиянием жители сел, которых бы иначе нельзя было вытащить из хат, приобщаются к революции.
После личной встречи с Н. Махно весной 1919 года, она определила для себя его место в событиях тех лет, оценив его весьма высоко.
Н.П. Введенская была высокообразованным и интеллигентным человеком и потому уже вскоре, столкнувшись с беспощадностью, жестокостью и зачастую с бессмысленностью осуществляемыми махновцами и делившими с ними в то время власть в городе представителями других социалистических партий, расправами над людьми, не смогла с происходящим смириться. Она очень быстро поняла, что производимый террор губителен для достижения тех идеалов, которым решила посвятить себя. В один из вечеров Н. Введенская увидела гипертрофированное преломление своей работы и ушла из чека. Стремясь вызволить из рук махновцев арестованного по ошибке врача-акушера, она оказалась в банкетном зале «Гранд-отеля», где махновцы регулярно устраивали "суд" над арестованными. Явная невиновность людей и издевательства, которым они подвергались в зале «суда» и до него довели ее до истерики, и она с подругой-чекисткой Тамарой Бенуа попытались прямо в зале вырвать из рук истязателей одного старого еврея.
На другой день после этого вечера она высказала перед однопартийцами свою точку зрения на происходящее и вскоре ее отозвали от занимаемой должности, поручили агитационную работу в связи приближающимися выборами в городской совет.
В первых числах июня 1919 года махновцы ушли из города, подруга Т. Бенуа ушла вмести с ними. 8 июня 1919 года город заняли белогвардейцы Деникина, М. Введенская осталась для проведения подпольной работы.
Нина Инокентьвна Введенская пробыла руководителем городского чека всего лишь около 4-х месяцев и вошла в историю нашего города тем, что была одной из очень немногих в стране, занимавших эту редкую для женщины должность.
К сожалению, дальнейшая судьба ее не известна. Ее сын, Вадим Петрович Введенский, участвовал в партизанском отряде в Франции против гитлеровцев во время мировой войны 1941-1945 гг.