. ГОСТ 9.306-85* «ЕСЗКС. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Обозначения»
ГОСТ 9.306-85* «ЕСЗКС. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Обозначения»

ГОСТ 9.306-85* «ЕСЗКС. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Обозначения»

Стандарт устанавливает обозначения металлических и неметаллических неорганических покрытий в технической документации.

Обозначение: ГОСТ 9.306-85* Название рус.: ЕСЗКС. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Обозначения Статус: действующий Заменяет собой: ГОСТ 9.073-77 «ЕСЗКС. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Виды, ряды толщин и обозначения» ГОСТ 21484-76 «Покрытия металлические и неметаллические неорганические защитно-декоративные. Классификация. Обозначения. Требования к выбору» Дата актуализации текста: 01.10.2008 Дата добавления в базу: 01.02.2009 Дата введения в действие: 01.01.1987 Разработан: Академия наук Литовской ССР Утвержден: Госстандарт СССР (24.01.1985) Опубликован: Издательство стандартов № 1990

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система защиты от коррозии и старения

ПОКРЫТИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ И НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ

Обозначения

Unified system of corrosion and ageing protection. Metal and non-metal inorganic coatings. Symbols

Датавведения для вновь разрабатываемых изделий 01.01.87

дляизделий, находящихся в производстве, - при пересмотре технической документации

Настоящийстандарт устанавливает обозначения металлических и неметаллических неорганическихпокрытий в технической документации.

1. Обозначенияспособов обработки основного металла приведены в табл. 1.

Способ обработки основного металла

Способ обработки основного металла

Обработка «под жемчуг»

Нанесение дугообразных линий

Нанесение волосяных линий

2.Обозначения способов получения покрытия приведены в табл. 2.

Способ получения покрытия

Способ получения покрытия

* Способ получения покрытий,окрашивающихся в процессе анодного окисления алюминия и его сплавов, магния иего сплавов, титановых сплавов, обозначают «Аноцвет».

** Способ получения покрытийтермическим разложением металлорганических соединений обозначают Мос Тр

Таблица 2(Измененная редакция, Изм. № 3).

3.Материал покрытия, состоящий из металла, обозначают символами в виде одной илидвух букв, входящих в русское наименование соответствующего металла.

Обозначенияматериала покрытия, состоящего из металла, приведены в табл. 3.

Наименование металла покрытия

Наименование металла покрытия

4.Обозначения никелевых и хромовых покрытий приведены в обязательном приложении 1.

5. Материалпокрытия, состоящий из сплава, обозначают символами компонентов, входящих всостав сплава, разделяя их знаком дефис, и в скобках указывают максимальнуюмассовую долю первого или второго (в случае трехкомпонентного сплава)компонентов в сплаве, отделяя их точкой с запятой. Например, покрытие сплавоммедь-цинк с массовой долей меди 50-60% и цинка 40-50% обозначают М-Ц (60);покрытие сплавом медь-олово-свинец с массовой долей меди 70-78%, олова 10-18%,свинца 4-20% обозначают М-О-С (78; 18).

В обозначенииматериала покрытия сплавом при необходимости допускается указывать минимальнуюи максимальную массовую доли компонентов, например, покрытие сплавомзолото-никель с массовой долей золота 93,0-95,0%, никеля 5,0-7,0% обозначаютЗл-Н (93,0-95,0).

В обозначениипокрытия сплавами на основе драгоценных металлов деталей часов и ювелирныхизделий допускается указывать среднюю массовую долю компонентов.

Для вновьразрабатываемых сплавов обозначение компонентов производят в порядке уменьшенияих массовой доли.

(Измененнаяредакция, Изм. № 2).

6. Обозначенияпокрытий сплавами приведены в табл. 4.

Наименование материала покрытия сплавами

Наименование материала покрытия сплавами

Таблица 4(Измененная редакция, Изм. № 3).

7.В обозначении материала покрытия, получаемого способом вжигания, указываютмарку исходного материала (пасты) в соответствии с нормативно-техническойдокументацией.

8. В обозначениипокрытия припоем, получаемого горячим способом, указывают марку припоя по ГОСТ21930-76, ГОСТ 21931-76.

9. Обозначениянеметаллических неорганических покрытий приведены в табл. 5.

Наименование неметаллического неорганического покрытия

10.При необходимости указания электролита (раствора), из которого требуетсяполучить покрытие, используют обозначения, приведенные в обязательныхприложениях 2, 3.

Электролиты(растворы), не указанные в приложениях, обозначают полным наименованием,например, Ц9. хлористоаммонийный. хр, М15. пирофосфатный.

11.Обозначения функциональных свойств покрытий приведены в табл. 6.

Наименование неметаллического неорганического покрытия

12.Обозначения декоративных свойств покрытий приведены в табл. 7.

Наименование декоративного свойства

Декоративный признак покрытия

* Цвет покрытия,соответствующий естественному цвету осажденного металла (цинка, меди, хрома,золота и др.) не служит основанием для отнесения покрытия к окрашенным.

Цветпокрытия обозначают полным наименованием, за исключением черного покрытия – ч.

13. Обозначениядополнительной обработки покрытия приведены в табл. 8.

Наименование дополнительной обработки покрытия

Наполнение в воде

Наполнение в растворе хроматов

Нанесение лакокрасочного покрытия

Пропитка (лаком, клеем, эмульсией и др.)

Химическое окрашивание, в том числе наполнение в растворе красителя

эл. Наименование цвета

* При необходимостиобозначают цвет хроматной пленки: хаки – хаки, бесцветной – бцв; цвет радужнойпленки – без обозначения.

14.Обозначение дополнительной обработки покрытия пропиткой, гидрофобизированием,нанесением лакокрасочного покрытия допускается заменять обозначением маркиматериала, применяемого для дополнительной обработки.

Маркуматериала, применяемого для дополнительной обработки покрытия, обозначают всоответствии с нормативно-технической документацией на материал.

Обозначениеконкретного лакокрасочного покрытия, применяемого в качестве дополнительнойобработки, производят по ГОСТ 9.032-74 .

15. Способыполучения, материал покрытия, обозначение электролита (раствора), свойства и цветпокрытия, дополнительную обработку, не приведенные в настоящем стандарте,обозначают по технической документации или записывают полным наименованием.

(Измененнаяредакция, Изм. № 2).

16. Порядокобозначения покрытия в технической документации:

обозначениеспособа обработки основного металла (при необходимости);

обозначениеспособа получения покрытия;

обозначениеэлектролита (раствора), из которого требуется получить покрытие (принеобходимости);

обозначениефункциональных или декоративных свойств покрытия (при необходимости);

обозначениедополнительной обработки (при необходимости).

В обозначениипокрытия не обязательно наличие всех перечисленных составляющих.

При необходимостив обозначении покрытия допускается указывать минимальную и максимальную толщинычерез дефис.

Допускается вобозначении покрытия указывать способ получения, материал и толщину покрытия,при этом остальные составляющие условного обозначения указывают в техническихтребованиях чертежа.

(Измененнаяредакция, Изм. № 2).

17. Толщинупокрытия, равную или менее 1 мкм, в обозначении не указывают, если неттехнической необходимости (за исключением драгоценных металлов).

18. Покрытия,используемые в качестве технологических (например, цинковое при цинкатнойобработке алюминия и его сплавов, никелевое на коррозионно-стойкой стали,медное на сплавах меди, медное на стали из цианистого электролита перед кислыммеднением) допускается в обозначении не указывать.

19. Еслипокрытие подвергается нескольким видам дополнительной обработки, их указывают втехнологической последовательности.

20. Записьобозначения покрытия производят в строчку. Все составляющие обозначенияотделяют друг от друга точками, за исключением материала покрытия и толщины, атакже обозначения дополнительной обработки лакокрасочным покрытием, котороеотделяют от обозначения металлического или неметаллического неорганическогопокрытия чертой дроби.

Обозначениеспособа получения и материала покрытия следует писать с прописной буквы,остальных составляющих – со строчных.

Примеры записиобозначения покрытий приведены в приложении4.

(Измененнаяредакция, Изм. № 1, 2, 3).

21. Порядокобозначения покрытий по международным стандартам приведен в приложении 5.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎