. Урок по теме "Решение уравнений"3 класс математика авторы учебника М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.
Урок по теме "Решение уравнений"3 класс математика авторы учебника М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.

Урок по теме "Решение уравнений"3 класс математика авторы учебника М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.

Место урока в изучаемой теме: второй урок по теме уравнения, где неизвестный компонент находится действием деления или умножения.

Тип урока: закрепление изученного материала

Образовательные технологии: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по закреплению изученного материала, создать условия для отработки умения находить неизвестный компонент уравнения делением или умножением.

Планируемые результаты:

Метапредметные

Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и задачи;

Соотносить поставленные учебные задачи в начале урока с конечным результатом;

Определять границы своего знания и незнания;

Понимать и строить модели математических понятий

Работать в группе с одноклассниками: определять общие цели работы, намечать способы их достижения.

Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;

Ресурсы урока: учебник «Математика» ч.2 стр.21, презентация к уроку, раздаточный материал, тетрадь «Проверочные работы» стр.52-53

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Мотивация к познавательной деятельности.

Личностные УУД: смыслообразование.

Регулятивные УУД: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные УУД: умение осознанно строить речевые высказывания, вести совместную деятельность.

Проверяет готовность к уроку.

Предлагает записать дату.( Слайд 1.)

Подводит к теме урока через выполнения задания:

организует работу в парах по карточкам.

-Решите примеры.( Слайд 2. )

- Впишите соответствующую ответу букву.

Просит объяснить решение некоторых примеров: 33:3, 14 * 4, 35 : 35, 14 * 0, 8 * 7, 64 : 4.

Просит сформулировать тему урока, цель, определить какие знания и умения понадобятся на уроке для достижения цели.

Предлагает оценить свои возможности с помощью «Линейки успеха».

Проверяют свою готовность к уроку.

Записывают дату урока.

Работают в парах: решают примеры ( Карточка 1.), расшифровывают слово.

Дают объяснения способа решения.

Формулируют тему, цель урока

Под руководством учителя определяют круг знаний и умений, необходимых на данном уроке.

Знать таблицу умножения.

Уметь выполнять деление на двузначное и однозначное число.

Уметь находить неизвестный компонент в уравнении.

Уметь выполнять проверку уравнения.

2. Актуализация необходимых знаний.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи для выполнения заданий изученных видов.

Познавательные:

общеучебные :рефлексия результата действия, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения;

логические: анализ содержания заданий с целью выделения общих признаков, подведение под понятие,

Коммуникативные: умение обосновывать свой выбор, слушать одноклассников

Предметные: умение увеличивать число в несколько раз и на несколько единиц

Предлагает выполнить задание на увеличение в несколько раз и на несколько единиц устно с комментированием (ответы записать в тетрадь).

-Что значит увеличить в 8 раз?

- Что значит увеличить на 8?

Предлагает закончить выводы.

1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо …

2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо …

3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо …

Выполняют «по цепочке» и комментируют устно задание на увеличение числа в несколько раз и на несколько единиц (записывают в тетрадь только ответы)

Работают в парах, дают ответы и проверяют.

3.Организация познавательной деятельности.

Личностные: смыслообра-

зование – формирование познавательного мотива к изучению темы.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия.

Коммуникативные: учёт разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.

Предметные: умение пользоваться кухонными весами.

Организует работу в группах по карточкам, следит за работой учащихся, оказывает необходимую помощь.

Предлагает группам проверить и оценить свою работу.

Задаёт дополнительные вопросы:

- Что значит решить уравнение?

-Как выполнить проверку?

- Чем необычно последнее уравнение?

Предлагает найти среди уравнений те, которые решаются делением.

Предлагает решить их группой на карточке и проверить правильность выполнения.

Следит за работой в группах, работает с презентацией.

Дети работают в группе, находят среди математических записей и подчёркивают только уравнения.

Дают оценку своей работы.

Отвечают на вопросы учителя

Отмечают уравнения (на слайде), которые решаются делением.

Решают уравнения в группе.

Проверяют по слайду.

4. Физкультпауза

Личностные: мотивация учебной деятельности, мотивация к сохранению здорового образа жизни как личностно-значимой.

3.Организация познавательной деятельности (продолжение).

Предлагает прочитать задачу 6 стр. 21 , сделать к ней чертёж простым карандашом и решить задачу устно.

Помогает выполнить чертёж, объясняет ошибки.

Задаёт дополнительные вопросы:

-Почему мальчик мог затратить разное время на дорогу?

- Какие ещё вопросы можно поставить к условию этой задачи?

Выполняют задание, делают краткую запись к задаче в виде чертежа.

Дают ответы, ставят другие вопросы:

На сколько минут меньше мальчик шел от дома до магазина?

Сколько времени он затратил на весь путь от дома до аптеки и обратно?

Личностные: ориентация на сохранение здорового образа жизни.

5. Проверка и оценка своих достижений.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, контроль коррекция, саморегуляция.

Познавательные логические:

Анализ, синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения заданий;

знаково-символические: использование знаково-символических средств;

общеучебные: извлечение из текста необходимой информации, выполнение действий по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: учёт разных мнений, формулирование и аргументация своего способа решения.

Предметные: умение сравнивать единицы массы, раскладывать многозначные числа на сумму нескольких слагаемых, умение решать задачи с новой единицей массы – грамм.

Организует проверку достижений, используя тест к уроку.

Раздает карточки для самопроверки теста.

Дает дополнительные задания тем, кто уже справился с работой.

Выполняют задания, проводят самопроверку.

6. Самопроверка знаний

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные логические- анализ, синтез, сравнение.

Предметные: сравнение единиц массы, решение задачи на нахождение суммы с единицей массы – грамм.

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎