Джонсон Талович Хагажеев, генеральный директор АО
- Надеждинский завод - предприятие уникальное. Повторить его невозможно. Это совершенно новая технология для страны, для нашей металлургии. От запуска "Надежды" целиком зависело увеличение производства цветных металлов во всем Советском Союзе, поэтому в строительство завода были вложены колоссальные средства. И были созданы все условия для форсированного, энергичного строительства этого важнейшего объекта.
Аналогов "Надежды" в мире не было, поэтому технология финской фирмы "Оутокумпу", приспособленная под более щадящие условия, в норильских условиях давала сбои. Я как директор принял решение отказаться от услуг финской стороны, а использовать силу новой команды, которую удалось на заводе собрать. Завод мы запустили своими силами, а с финнами остались в отношениях торговых партнеров, покупая у них запасные части для печей взвешенной плавки.
Помню, впервые за всю историю Норильского комбината возникла очередь желающих работать на Надеждинском заводе. Самые лучшие условия труда механизированные, компьютеризированные рабочие места, высокая заработная плата, хорошие социально-бытовые условия. Которые сохранились на заводе до сих пор.
. В моей жизни были и медный завод, и агломерационная фабрика, и никелевый завод. Но самые интересные, самые сложные, самые перспективные задачи пришлось решать на "Надежде".
А если посмотреть на руководство комбината, то сегодня на ключевых руководящих постах люди, которые прошли школы Надеждинского завода, закалку на Надеждинском заводе. Судьба его очень сложная, очень интересная, но она во многом определяла не только уровень эффективности работы Норильского комбината, но и всего СССР.
Что ждет "Надежду"? Быть ей самой заметной фигурой в ряду предприятий АО "НК". Все будущее Норильского комбината мы связываем с этой площадкой, с этим коллективом, с этим заводом. Не только будущее комбината, но и будущее российской цветной металлургии связано с техническими решениями, которые будут воплощаться в жизнь на Надеждинском заводе. НАДЕЖДИНСКОМУ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМУ ЗАВОДУ - 20 ЛЕТ
"Белые воротнички" шьются на "Надежде"
Она еще совсем молоденькая, всего-то двадцать лет. Но уже давно крепко стоит на ногах, самостоятельная, хозяйственная, серьезная и основательная.
А какой была капризной в детстве! Сколько терпения и мужества вложили в нее ее "родители", пока растили. Не спали ночами, дежурили у аппаратов и агрегатов, укутывали от морозов, замеряли параметры и примеряли новые методы "воспитания". Даже иностранных гувернеров-кураторов приглашали. Она же вредничала и брыкалась. То плюнет расплавом из печей, то забьет электрофильтры, а то и вообще выломает кусок трубопровода. Много чего было.
Но и "воспитатели" ей достались способные и настырные, смогли-таки объяснить девочке, что от нее требуется, приучили к порядку и послушанию. И сами много чему научились от своей строптивой воспитанницы. Наша задача сегодня - проследить путь инженерного корпуса "Надежды", вернее отдельных его представителей, за те двадцать лет, прошедших ими от колыбели замечательного завода.
Куда пошел один из первых директоров НМЗ Д. Т. Хагажеев, рассказывать не нужно, тут, как говорится, без комментариев. То же самое - об Н. П. Абрамове. Пойдем по стопам других надеждинских выходцев.
Михаил Стеклов, нынешний директор АО "НК" по МТС и транспорту, за семь надеждинских лет, связанных с пуском и освоением пирометаллургии, вырос до зам. гл. инженера завода и ушел в 88-м году главным инженером на никелевый. Потом стал его директором.
Андрей Говоров, зам. по производству плавильного цеха в 81-м году, позже ушел начальником плавцеха тоже на никелевый, потом в горком партии, ныне директор по производству НК. Правда, у Андрея Викторовича надеждинский период самый короткий - два года.
Алексей Козюра, которого можно назвать самым первым надеждинцем. Главный инженер еще в период строительства завода (вместе с первым директором Альбертом Вороновым), впоследствии - директор института "Норильскпроект".
Владимир Гинц - бывший начальник цеха обезвоживания и складирования концентрата, а нынче один из руководителей института "Норильскпроект".
Лидия Горячева, одна из ведущих экономистов нынешнего АО "НК", - также надеждинка. Помнится, Лидия Ермиловна была на заводе одной из первых обладательниц персонального компьютера, что само по себе внушало уважение. Не говоря уж о ее колоссальных аналитических способностях и горячем темпераменте, с которым она сначала обсчитывала, а потом отстаивала на заводских собраниях хозрасчет.
А вот и главный финансист комбината - Виктор Томенко, способный юноша-втузовец. Тоже - из тех же надеждинских ворот. Тогда он был просто Витя, на которого "взрослые" взирали с восхищением и надеждой. Как выяснилось позже - не зря. Кстати, его друг и однокашник Александр Новак, нынешний начальник управления труда и зарплаты комбината, также начинал свою карьеру на заводе, в заводской бухгалтерии. И его предшественница, ныне покойная Нелли Дмитриевна Гармаш, долгое время также работала на "Надежде".
Идем дальше. Три нынешних комбинатских диспетчера - Морозов, Лапин и Варзов - по нескольку лет каждый держали руку на надеждинском пульсе в этом же качестве.
А также металлург Юрий Щербатюк, командующий ныне комбинатским снабом. У него в сегодняшней команде еще двое надеждинцев: Олег Турчанович и Александр Фомин.
И еще металлург - начальник плавильного цеха никелевого завода Богдан Кужель - выходец с "Надежды".
"Автоматчики" - А. Потарин, С. Лабо, зачинавшие автоматизацию надеждинского технологического процесса, заводская интеллектуальная элита, талантливые, амбициозные "мальчики" начала 80-х, ныне крупные комбинатские мужи.
Всегда славилась энергоемкая "Надежда" и своей энергетической службой, которую по 95-й год возглавляли Виктор Мальцев и Игорь Ганкин (начальник электроцеха). Правильно, те самые, которые командуют теперь энергетикой всего акционерного общества "Норильский комбинат".
И научным потенциалом силен был завод. Ведь строили его и осваивали на базе передовых технологий, разработка и поиск которых никогда не прекращались. Тут самое время назвать еще одного Мальцева, Николая, одного из лауреатов Госпремии СССР за технологию автоклавного выщелачивания. Сейчас он начальник технического управления комбината, а был когда-то замначальника техотдела НМЗ.
Первый металл "Надежды" в феврале 81-го, как известно, варили к очередному партийному съезду, в бригаде Петушкова. А мастером смены был Александр Рюмин, тот, который возглавляет теперь медный завод. К слову, в его нынешней команде бывший старший электрик плавцеха "Надежды" - главный энергетик медного завода Александр Саушкин; надеждинец и главный инженер сушильного цеха Борис Лебедев.
Еще надобно вспомнить заводского красавца Юрия Ширшова, нынешнего начальника управления по инвестициям АО "НК". А также Игоря Тихова, начальника металлургического цеха. А также Алексея Никитина, главного специалиста производственного управления, Николая Федоровича Солодкова, начальника контрольно-ревизионного управления, Андрея Отосу, одного из руководителей управления охраны труда. и так далее, и так далее. Огласить весь список, пожалуй, не получится. Поэтому остановим перечисление на том факте, что "Надежда" стала "компасом земным" не только металлургам, энергетикам, экономистам, компьютерщикам, строителям, но даже. журналистам. Мы тут, готовя этот номер, чуть-чуть посчитали и выяснили, что как минимум 5-6 ныне здравствующих городских газетчиков (а вернее - газетчиц), в том числе и автор этих строк, работали в свое время в заводской многотиражке.
Так получилось, что из всех надеждинских руководителей самый большой директорский стаж у Ю. А. Филиппова, нынешнего первого зам. генерального АО "НК". Юрий Александрович проработал на НМЗ шестнадцать с половиной лет, девять из них - директором. Ему досталось, пожалуй, самое бурное время: расцвет демократии, в том числе на производстве, который он ощутил, что называется, на своей шкуре. Достаточно сказать, что Филиппов пришел к заводскому рулю методом "народного волеизъявления", его избрали директором трудящиеся завода. В его же бытность директором "Надежда" отличилась как зачинатель забастовок, при нем предприятие посетил М. С. Горбачев с супругой, вдохновивший заводчан своим знаменитым "Вы их снизу, а мы их сверху". Это было время митингов, избраний СТК, хозяйственного расчета, госприемки, идеи выхода из состава комбината, реформирования партийной идеологии (заводчанин Владимир Уланов был первым из норильчан, сдавшим в партком свой партбилет и заявление о выходе из КПСС). Но это было и время новых технологий и реагентов, больших реконструкций оборудования, освоения метода получения элементарной серы. Время побед, энтузиазма и разочарований, страстей и трезвого расчета, время становления кадров специалистов надеждинской школы, в чем спустя годы всем предстояло убедиться.
Автор выражает благодарность Ю. А. Филиппову за помощь в подготовке данной статьи. Лидия Ермиловна Горячева, заместитель генерального директора АО "НК" по экономике:
- "Надежда" - самое лучшее время, это шестнадцать с половиной лет моей жизни! Я пришла туда в 1977 году, когда завод еще строился, и рассталась с ним в 1993-м. Пришла я туда никем и ничем, завод сделал из меня специалиста, руководителя, научил меня многому. И не только в профессии, но и в жизни. Я очень тяжело расставалась с "Надеждой": в течение года каждый день рвалась обратно. И только по прошествии года поняла, что назад хода нет. Спасибо Юрию Александровичу Филиппову, в то время директору НМЗ, что он, понимая, насколько мучителен для меня был уход с "Надежды", полгода никого не принимал на мою должность начальника планового отдела.
На заводе изначально сложился замечательный коллектив! Все как на подбор великолепные профессионалы и удивительные люди. И многие там сформировались как личности, как руководители - надеждинцев очень много сейчас в руководстве комбината. Безусловно, большую роль в становлении и завода, и людей сыграл Джонсон Талович Хагажеев, потому что этот человек каждому из нас помог выбрать свое место в жизни, закрепиться на нем и постоянно быть в творческом поиске. Мы были молоды, зелены, начинали завод с нуля. И это я считаю большой удачей каждого, кто в те или иные годы, да и сейчас, связан с Надеждинским заводом. Мы в то время прошли все стадии становления мощного современного предприятия: период строительства, освоения и нормальной производственной деятельности.
И еще. Те задачи, которые пришлось нам решать в те времена на "Надежде", может быть, были бы не по плечу рутинному, устоявшемуся трудовому коллективу. А здесь все молодые, с горящими глазами, с неуемной энергией, с большим потенциалом - и дело в руках горело! Мы радовались каждой победе, огорчались из-за неудач, аварий, искали все вместе выход из каких-то узких мест. И все это вместе, одной семьей.
Завод дал мне правильный вектор жизненного и профессионального движения, а люди научили терпению, доброте, неуспокоенности на достигнутом.
С особой теплотой вспоминаю сейчас Леонида Ивановича Соколова, главного металлурга; заместителя директора по пирометаллургии Александра Георгиевича Гулевича. Первым моим начальником цеха был сегодняшний начальник ОНОТиЗП "Надежды" Валерий Дмитриевич Шахов, который взял меня, "нулевого" специалиста, на работу. Подписал приказ о моем приеме на "Надежду" Алексей Иванович Козюра, который задал мне, помню, единственный вопрос: "А что ты знаешь?" Я честно ответила: "Ничего не знаю, но очень хочу знать!" По-моему, это мне удалось. Но я не хочу останавливаться на достигнутом, поэтому всегда в поиске.
Сегодня "Надежда" в очень хороших руках. Юрий Яковлевич Сухобаевский, нынешний директор завода, - очень сильный администратор и великолепный организатор. Заводу под его руководством уготовано блестящее будущее. Тамара Александровна Макарова, кандидат химических наук, в 80-х годах начальник отдела технического контроля на "Надежде", сейчас - начальник центральной химической лаборатории АО "Норильский комбинат":
- Когда директором завода стал Джонсон Талович Хагажеев, мы его два месяца в заводоуправлении не видели. Если у меня были какие-то вопросы к первому руководителю, я даже в приемную не заходила, а направлялась прямиком в центральную диспетчерскую завода (ЦД), которая находилась в плавильном цехе. Там еще, помню, стояли грубо сколоченные лавки и стол. Директор проводил заводскую диспетчерскую, потом садился за этот стол и начинал решать вопросы, которые возникали в течение рабочего дня.
Надо сказать, что Джонсон Талович моментально разобрался и в узких местах, и в том, где что надо подтянуть, куда направить дополнительные итээровские усилия, где нужен мозговой штурм, чтобы "разрулить" проблему. Дважды в день проводил в ЦД планерки, все руководители цехов и служб завода решали вопросы именно там.
С тех пор я как руководитель четко усвоила и взяла на вооружение: если хочешь сдвинуть дело, торчи там, где оно застопорилось. Иначе ничего не сделается.
А вообще "Надежда" - это великая школа производства! Считаю, что заслуга Джонсона Таловича в этом самая непосредственная. Кстати, он показал себя руководителем жестким, требовательным, а далеко не всем это нравилось, находились и недовольные его стилем руководства. Причем, что интересно, в основном были недовольны им те, кто непосредственно с ним не работал. Остальные же, кому посчастливилось трудиться под его руководством, до сих пор не могут забыть, насколько интересным, творческим было то время на "Надежде", когда ею руководил нынешний генеральный комбината.
Джонсону Таловичу удавалось непринужденной шуткой разрядить напряженную ситуацию, которых много складывалось тогда, и воодушевленные, взбодренные люди готовы были. пусть это покажется выспренним. на трудовые подвиги - не побоюсь этих слов.
Хагажеев стал достойным преемником Воронова. Предыдущий директор "Надежды" больше тянулся к науке, он правильно выбирал научно обоснованный путь и в производственных процессах, и в технологии. А Джонсон Талович по натуре своей больше делатель, новатор, прокладывающий дорогу практически по целине.
И сегодня то, что прогнозировал Альберт Борисович Воронов (будущее все-таки за гидрометаллургией, как более экологичным производством, менее энергоемким. технология склоняется к гидрометаллургическим процессам, например, выщелачивание файнштейна сегодня на слуху. пирометаллургических процессов останется мало. ), внедряется на комбинате именно железной волей и умелым менеджментом Джонсона Таловича Хагажеева.
Александр Валентинович Новак, заместитель генерального директора АО "НК" по экономике, начальник управления по организации труда и заработной платы комбината:
- Я могу считать себя ровесником "Надежды". Мой отец Валентин Яковлевич привез нас с мамой в Норильск в 1979 году. До этого год он "Надежду" строил. Ему посчастливилось принять участие в первой плавке уже пущенного в эксплуатацию гиганта цветной металлургии.
Мама моя, Зоя Николаевна, тоже устроилась работать на НМЗ, поэтому после окончания школы мне, как говорится, сам бог велел обратиться к тогдашнему директору Надеждинского завода Юрию Александровичу Филиппову дать мне направление для поступления в Норильский индустриальный институт, существующий в схеме "завод-втуз".
Само собой разумеется, что студенческую практику я проходил на НМЗ. Мои непосредственные руководители Валерий Георгиевич Попов, Лидия Ермиловна Горячева смогли передать мне свой бесценный опыт, научили любить дело, которым я сегодня с удовольствием занимаюсь. И я им за это весьма признателен.
После окончания института я получил распределение на Надеждинский завод, с которым у меня связаны самые приятные и трогательные воспоминания. Кстати, на "Надежде" я встретил и свою будущую жену. И хотя с мая 1997 года я уже не работаю на заводе, в душе я по-прежнему с "Надеждой". Дорогие коллеги, друзья!
От всей души поздравляю всех работающих сегодня заводчан и тех, кто был надеждинцем, всех, кто вложил свой труд в проектирование и строительство завода, наших коллег-смежников, всех, кто помогал нам в решении социальных вопросов, с 20-летием Надеждинского металлургического завода.
Дальнейших вам успехов в славном труде, здоровья на долгие годы, большого человеческого счастья и благополучия, а также процветания нашему коллективу!
директор НМЗ. Виктор Петрович Томенко - заместитель генерального директора АО "Норильский комбинат" по экономике и финансам (когда-то начинал трудовой путь в бухгалтерии Надеждинского завода):
- "Надежда". Слово-то какое! Это воспоминания о первых шагах на производстве, в трудовом коллективе. Это первое столкновение с теми вопросами, которыми я сегодня занимаюсь профессионально. Это первое знакомство с комбинатом, это масса положительных эмоций от того, что вокруг столько добрых, отзывчивых, заинтересованных людей, начиная от друзей-рабочих и кончая директором завода.
Я думаю, что все в мире происходит случайно, в том числе и моя работа на НМЗ, хотя я совершенно уверен, что "Надежда" - это та искра, благодаря которой я сегодня стал тем, кем стал. И хотя на определенном этапе служебной лестницы перестаешь коллег дифференцировать по признаку: "А этот с никелевого. этот с медного. этот из управления строительства. " - но все равно на подсознательном уровне отмечаешь: "А вот этот с "Надежды"!"
Когда я переходил на работу в управление комбината, когда покидал завод, было стремление к новому, к более высокой ступени профессионализма, основы которого были заложены именно там, на Надеждинском заводе.
И сегодня, проезжая мимо "Надежды" по дороге из аэропорта в город или обратно, всегда поворачиваю голову к заводским корпусам, к этому чуду инженерной мысли, построенному в заполярной тундре усилиями и волей сотен и сотен моих земляков. в котором кипит жизнь. в котором производится металл - то, ради чего мы все здесь, собственно, живем и работаем.
"Надежда" - это в прямом смысле наша надежда и опора, надежда на будущее, очень многое сегодня и завтра связывается с этой промплощадкой. И я хотел бы пожелать всем, кто на Надеждинском металлургическом работает, сохранения традиций, новых трудовых свершений. И чтобы жизнь у этого сплоченного коллектива, у этих высоких профессионалов стала немного легче.
С нашим юбилеем вас, коллеги! Всех вам благ и большого человеческого счастья!