Все беговые клубы adidas в Москве
Где именно в своем районе искать беговое сообщество, сколько в нем человек, кто проводит тренировки, а кто на них вдохновляет — смотрите в гиде по беговым клубам проекта «Разбуди свой спальный район».
Север
Водный- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudivodny
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudisokol
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudidmitrovku
«Я стараюсь как можно чаще присутствовать на официальных тренировках, я считаю, что участники проекта должны знать лично лидера, а не встречать изредка лишь его посты в „ВКонтакте“. Это создает эмоциональный мост между идеей проекта и мотивацией каждого конкретного бегуна за район. У нас экстремально мало бегунов, но мы смогли вырваться с последнего места, и для меня это победа. Я всегда подхожу к людям на забегах, знакомлюсь, рассказываю о проекте, зову присоединиться. Для меня в этом миссия амбассадора, пусть бегуны будут в курсе, что в нашей команде веселые и активные ребята. Мы так сдружились, что регулярно выезжаем вместе на внемосковские забеги. Прошлые выходные я, например, провела в Суздале с пятью ребятами из команды».
«То, что Водный среди лидеров, — это в первую очередь заслуга нашего амбассадора Ани Миляевой. Она смогла нас объединить и вдохновить — в результате сформировалась дружная команда, в которую по сей день приходят новые люди. В рамках проекта мне удалось поработать с разными тренерами, и никого не хотелось бы обидеть, но моя тройка лучших — это тренер района Лосиный Ольга Тарантинова, тренер района Сокол Валерия Евдокимова и тренер Царицыно Саша Бабичева. Оля — мастер спорта международного класса, но у нее нет ни тени звездной болезни. Очень внимательная, дает классные советы, которые мне в свое время сильно помогли. Лера очень позитивная, четкая и внимательная. Почему-то на ее тренировках мне проще всего соблюдать дисциплину. Лера — очень обаятельная и гармонично сложенная девушка, и пусть это прозвучит громко, но я бы хотел видеть именно ее в рекламных роликах adidas. Саша очень душевная и добрая. Когда главная проблема — это психологическая усталость, Саша — лучший терапевт».
Северо-Восток
Лосиный- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudilosiniy
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudiostankino
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudiotradnoye
«В нашем районе очень много парков, в Останкино недавно открылся стадион с очень хорошими дорожками, в беговые часы — рано утром и поздно вечером — все зеленые зоны забиты бегунами. Несмотря на это мы не победители, но ведь есть районы, где с условиями еще лучше: например, Измайлово. К нам на тренировки часто приходят люди, которые раньше никогда не бегали: недавно, например, занималась молодая девушка, которая пришла прямо с коляской и ребенком. Занимаются и молодые люди: мне часто пишут девушки, которым нет 18, и спрашивают, как присоединиться. Кстати, с помощью проекта я нашла одноклассницу, с которой не общалась четыре года, — она теперь тоже бегает за наш район».
«До проекта я бегал столько же — 4–5 пробежек в неделю, только теперь стал всегда брать с собой трекер. Бегаю стабильнее: даже если устал на работе, стараюсь докинуть в копилку пару километров. Когда участвуешь в командном проекте, чувствуешь ответственность перед другими, к тому же нас очень мало по сравнению с другими районами. У нас идеальное место для бега — парк «Лосиный Остров», лес с ровными асфальтированными дорожками. Лично для меня время тренировок не совсем удобное, но если получается, обязательно прихожу. Наш тренер — Ольга Тарантинова, одна из самых быстрых девушек, участвующих в забегах, у нее есть чему поучиться».
Северо-Запад
Митино- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudimitino
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbuditushino
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudistrogino
«Круто то, что тренеры — это люди, которые не с самого детства занимались спортом и обросли регалиями, а ребята, которые начали бегать в осознанном возрасте и у которых есть своя жизнь и своя работа. Просто им не все равно, кто будет бегать у них на районе: задохлики или здоровые люди. Вы знаете, что когда в Америке объявили, что бег — это полезно, резко выросла смертность среди молодых людей? Потому что все бегали бесконтрольно, а так нельзя. Мы как раз даем возможность бесплатно научиться бегать по всем правилам у людей, которые сами через это прошли и помогут встать на твердую дорожку. Скажу честно, наш тренер Тимур — самый красивый из всех: высоченный, легкий в общении, с отличным чувством юмора. Я понимаю, почему девчонки начинают бегать. Вообще я нереально горжусь тем, что в Москве есть такой проект. У меня тоже нет никаких регалий, например, но на прошлых выходных я случайно взяла третье место на полумарафоне, хотя вообще ни на что не рассчитывала».
«Я стараюсь проводить около семи тренировок в неделю, сам бегаю постоянно. На общие тренировки не всегда удается попасть. За рейтингом района слежу, но за баллами особо не гонюсь. Поскольку зачитывается только одна тренировка в день (первая), то я стабильно вношу свой вклад, утреннюю пробежку, в копилку района — обычно это 6,5 км. Честно говоря, странно, что мы не среди лидеров. У нас есть большой ландшафтный парк «Митино», Новогорский лесопарк, Красногорский лес с лыжными трассами. Бегай не хочу! Видимо, к спорту каждый приходит сам и осознано. Заставить взрослого человека изменить свою жизнь очень сложно, если он сам не возьмется за себя».
Восток
Измайлово- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudiizmailovo
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudisokolniki
«В самом начале людей мы агитировали так: устраивали ночные пробежки по парку «Сокольники», встречали других бегунов, останавливались рассказать про проект, прыгая на месте, чтобы не сбивать дыхание. А потом мы придумали специальные карточки с информацией на них, которые могли уже раздавать на бегу. Затем — общение в «ВКонтакте», истории на личном опыте, свежая пресса на тему бега. К сожалению, как выяснилось, в моем районе бегает не так много людей (но зато очень качественно), на большую группу все-таки воздействовать не получается. Мне кажется, что чем отдаленнее район, тем больше там бегунов. Например, в Измайлово идеальный парк для бега на длинные дистанции, там можно пробежать 40 километров, не наворачивая круги по одним и тем же местам».
«Об этой акции я узнала от подруги, которая за несколько недель до старта проекта скинула мне его анонс с пометкой «Жаль, что я не живу в Москве». Далее я уже вчиталась в суть, меня увлекло, и с 12 апреля я начала приносить баллы своему району. Измайлово — лидер, потому что у нас изначально очень большой парк, плюс мы привлекаем своих друзей и знакомых к бегу. Ребята из других районов признают, что наш — самый безудержно веселый и активный. Многие говорят, что они не обращают внимание на баллы и рейтинги, но, скажу честно, я слежу за рейтингом постоянно — как за своим личным, так и района в целом. Это дает дополнительные силы заниматься. Лично я привлекла к бегу своих подруг, одна из которых вообще раньше боялась бегать, постоянно сомневалась в своих силах, а спустя месяц тренировок без проблем пробежала свой первый забег на 10 км».
Запад
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudifili
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudisolntsevo
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudikuntsevo
«Мне удалось расшевелить многих, но начал я со своего подъезда, и, конечно, ничто не работает лучше сарафанного радио. Когда ты живешь в спальном районе — а я довольно давно живу в районе Филевского парка — и выходишь каждый вечер на пробежку, это уже привлекает внимание. Буквально сразу после старта проекта «Разбуди свой район» начали бегать несколько моих соседей. Кроме того, я раздавал материалы о проекте на набережной да и просто не упускал возможности рассказать о нем красивым юношам и девушкам, бегущим рядом. Вообще, конечно, Кунцево тяжело соперничать с Лосиным Островом или Измайлово, где есть прекрасно развитая беговая инфраструктура или, например, Крылатским, куда традиционно приезжают мощные любители триатлона, чтобы поездить на велосипеде и побегать. Но ничего, пусть нас мало, зато мы дружные и бойкие».
«О проекте я узнал от одного из лидеров района Лосиный, он пригласил меня бегать за них, но я, будучи жителем Солнцево, решил помочь своему родному району. Поставил себе цель стать лучшим в проекте по километражу и баллам, поэтому пришлось начать бегать каждый день, иногда даже по два раза. Стал набегать в неделю по 200–230 километров и вышел на первое место в неофициальном зачете за весь период, опережаю теперь даже тренеров и профи, бывших и действующих спортсменов».
Царицыно- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbuditsaritsyno
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudibitzu
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudinagorniy
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudikolomenskoe
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudidanilovskiy
«Совершенно никто не предполагал, что Царицыно вырвется в лидеры. Я бегала два года по району и не встречала большого количества бегунов. То есть развивать все пришлось с нуля: я общалась с ребятами, постила фотографии в соцсетях, они все это видели и присоединялись к нам. У нас действительно много хороших мест для бега — Царицынские пруды, парк, набережные, — но в то же время есть и неухоженные тропы, запущенный дендропарк. Бегунов хороших в Царицыно много, сама я вхожу в десятку лучших за все время».
«О проекте «Разбуди свой район» я узнала в магазине adidas, девушка-консультант мне все очень подробно рассказала. Решила присоединиться, так как я человек компанейский и мне была необходима моральная поддержка для начала постоянных тренировок. Несомненные плюсы — это консультации профессиональных тренеров и участие на добровольной и бесплатной основе, так что можно пропускать тренировки по своим причинам. За баллы я не борюсь, так как я все равно не в лидерах, но кампания по раздаче призовых футболок за определенное количество пробежек — это очень хорошая мотивация для работы над собой. Такой маленький материальный приз помимо бодрости, прилива сил, хорошего настроения и отличной фигуры».
Юго-Восток
Кузьминки- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudikuzminki
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudilefortovo
«Как у нас говорят: «Чтобы бегать в Лефортово, нужно иметь запасные легкие». У нас только один парк, а все остальное — это заводы, университеты, стройки развязок и новых станций метро. Так что бег у нас получается урбанистический: вдоль дорог и с препятствиями. Но это не мешает всем готовиться и к триатлону, и к марафону, и к полумарафону. Я с участниками проекта вижусь часто: минимум раз в неделю на тренировке и по выходным на пробежках. Честно говоря, мы так сдружились, что встречаемся не только из-за спорта, а вместе ходим на другие мероприятия».
«Год назад я сильно поправился, перестал следить за собой. Решил, что нужно ситуацию исправить бегом. Начал тренироваться и попутно обнаружил в инстаграме большое количество хэштегов #разбудисвойрайон. Так узнал про проект и моментально к нему присоединился. Общие тренировки я стараюсь не пропускать, хотя хожу туда скорее как на тусовку: тренеры ориентированы больше на короткие дистанции, общую физическую подготовку и растяжку, а у меня свои сверхцели, я бегаю уже по 10–20 километров за раз. Смысл проекта скорее в том, что ты находишь единомышленников и новых знакомых, потому что в моем круге общения отчего-то считается, что бег — это вредно и бесполезно. Я так не думаю, для меня бег — это еще и игровой азарт, который в общем и целом помог мне подняться с дивана. Например, я уже почти месяц удерживаю 20-е место среди бегунов в своем районе и все время борюсь за баллы с теми, кто рядом со мной в зачете».
Юго-Запад
Университет- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudiuniversitet
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudiugozapad
- Группа «ВКонтакте» vk.com/razbudibutovo
«Как я стал лидером района? С 2013 года я бегал и много писал о беге в соцсетях. Причем делал это скорее для собственной дополнительной мотивации. У меня появилась своя аудитория, которая спрашивала, какой экипировкой я пользуюсь, просила советов — и меня заметили в adidas. На тренировки я в последнее время хожу не очень часто, но у нас есть два очень надежных тренера, так что без меня тренировка ничего не теряет. Бегаю я в свободное от рабочих встреч время — обычно недалеко от Мосфильмовской, у реки Сетунь, на Воробьевых горах и около Олимпийских прудов. У нас вообще отличный район для бега, и к нам приезжают с других окраин, но вот именно ультрамарафонцев у нас нет. Например, я сейчас на третьем месте по километрам, хотя я всего лишь продвинутый любитель».
«Некоторые лидеры районов очень активные: не только пишут о проекте в соцсетях, но и устраивают забеги в выходные, постоянно сами ходят на тренировки, собирают всех на забеги Московского марафона. Моя близкая подружка — лидер района Фили. Она меня и сподвигла зарегистрироваться и начать бегать. Юго-Запад — замечательный для бега район: я бегаю рядом с прудами в районе Олимпийской Деревни. Прямо в беговой форме отвожу ребенка в школу — и отправляюсь на пробежку».
adidas о проекте
«Выбирая тренеров, мы старались искать мастеров спорта по легкой атлетике и другим видам спорта. Но обращали внимание не только на профессиональные качества, но и личные. В каждом клубе есть два тренера: для высокого и для начального уровня подготовки. Вот для второго как раз важнее иметь базовые навыки общения с людьми, быть коммуникабельным, уметь мотивировать людей. Конечно, на тренировках обе группы занимаются вместе, разделяться они могут на пробежках: одни бегут десять километров, другие — пять. Все наши тренеры достойны внимания, но особенно хочу отметить Даниила Васильева, нашего главного тренера, который преподает в районе Университета и на базе в «Лужниках». Он многократный чемпион России по десятиборью. Еще отмечу одного из вдохновителей столичного детского и юношеского бегового сообщества Михаила Харламова, тренера наших клубов Юго-Запад и Солнцево».
«Когда мы начинали проект, мы не могли даже предположить, какой район победит. И даже сейчас, несмотря на то что Измайлово и Царицыно стали явными лидерами, за третье место идет серьезная борьба. В какой-то момент Водный, например, неожиданно вырвался с десятого места на третье — это случилось после Московского полумарафона, когда лидер района Анна Миляева пробежала его в бикини. Некоторые лидеры районов суперактивные, у них есть своя аудитория и свои контакты бегунов, в том числе профессиональных атлетов в прошлом, которые бегают по 200 километров в неделю. Лично я бегаю за Лосиный и постоянно наблюдаю за тем, как стараются наши ребята. У нас отличный тренер в беговом клубе — Ольга Тарантинова, которая выигрывает практически все забеги серии Московского марафона. А лидер района Сергей Макеенков — создатель клуба RiverTrail, в прошлом также профессионально занимавшийся легкой атлетикой. И неудивительно, что в середине кампании Лосиный неожиданно поднялся в рейтинге, выйдя на 6-е место в общем зачете, и сейчас у него есть шанс побороться за третье место».