АВТОМОБИЛЬ "ЕрАЗ", ХОЛОСТЯК И СБЕЖАВШАЯ НЕВЕСТА
С 3 марта в отечественный прокат вышла кинокартина Айка Кбеяна "Беги или выходи замуж". Комедия с элементами романтики, приключений, авантюры и даже криминала будет демонстрироваться во всех кинотеатрах страны. Главный продюсер ленты - Тигран АМБАРЦУМЯН и компания "Персона Грата". Действенную поддержку в создании картины оказала телекоммуникационная компания UCOM.
ФАБУЛА ЛЕНТЫ НЕЗАМЫСЛОВАТАЯ И ВОВСЕ НЕ ОРИГИНАЛЬНАЯ, как считают создатели картины. Она будто собрана из разных фильмов. Главный герой 40-летний холостяк Агасик Ходжоян, разумеется, живет с мамой, водит такси - и не какое-нибудь, а советское. Аршавир Ходжоян, отец Агасика, в советские времена разработал первый армянский легковой автомобиль "Ракета" ("ЕрАЗ Ракета"). Но Москва так и не дала добро на ее серийное производство, сочтя автомобиль слишком роскошным, буржуазным для советского образа жизни. И вот единственный в мире экземпляр "Ракеты" перешел по наследству к Агасику, превратившему эту ретро-машину в одно из многочисленных ереванских такси.
Агасик - веселый, беззаботный, чуточку несерьезный человек с обычными для всех проблемами, как говорится в синопсисе ленты. Относится он к жизни легко, с толикой здорового юмора. Живет для себя одного, часто вспоминает отца, с которым солнечными летними утрами мыл любимый автомобиль, и иногда задумывается о матери - не хочет, чтобы та грустила. А мать грустит неспроста! Сын уже вполне взрослый раздолбай, а любимой, семьи или детей все нет и нет. В один прекрасный день она решает взять быка за рога и женить сыночка, точнее, навязать ему свою избранницу - дочку лучшего друга отца - нервозную, злобную и вредную дамочку средних лет Вергине, которая еще к тому же работает актрисой в кукольном театре и будоражит воображение бедного Агасика своими "страшными" детскими образами из безобидных сказок, каждый раз надевая новую маску. Агасик, который хочет, чтобы мама его всегда только улыбалась, соглашается сделать девушке предложение руки и сердца.
На этой волне всеобщего ликования по поводу почти обручения Агасик разъезжает по городу, развозя иностранных туристов и выполняя различные заказы. Один из заказчиков таксиста велит ему ехать в Цахкадзор и там встретить клиента. Но не тут-то было! Едва заехав в город, к нему в машину внезапно и неожиданно садится Сатеник - молодая девушка в белом подвенечном платье, сбежавшая с собственной свадебной церемонии. А бежит она не от кого-нибудь, а от сына местного олигарха и криминального авторитета Ахояна. И если Агасик вдруг сбавит газ и обороты "Ракеты", семейка бандитов сотрет их обоих в порошок. Вот здесь-то и начинаются приключения, погони и авантюры этой странной парочки.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФЕНОМЕН НАБЛЮДАЕТСЯ ПО ЧАСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМЕДИЙ. Когда выходишь из кинотеатра, все то, что ты только что посмотрел, будто бы какой-то невиданной магией улетучивается, испаряется из головы. А когда доходишь до дому и родные спрашивают, хороший ли был фильм, элементарно интересуются сюжетом картины, ты не знаешь, что им ответить, потому что ничего не помнишь. Эдакий эффект амнезии. Кажется, что ты уже в 10-й раз посмотрел одно и то же, только снятое с другого ракурса. Создается впечатление, что наши режиссеры берут одну успешную, популярную среди зрителей схему и снимают ее различные вариации и интерпретации с самых разных углов и точек зрения. В итоге у зрителя создается эффект дежавю - то, что он уже где-то и когда-то видел этот фильм, то ли в прошлом году, то ли во сне. Я уже не говорю о том, какие низкие образцы американских фильмов берут эти самые горе-кинематографисты, чтобы состряпать винегрет, от которого болит не только желудок.
По сюжету ленты Агасик и Сатеник в итоге, разумеется, влюбляются и женятся. Правдоподобная ли эта история, возможно ли такое в жизни? - вопрос иного толка. Если и так - представим, что мы, зрители, верим в условную игру, затеянную сценаристом, - но ведь показано все это так неправдоподобно! То, что главные герои фильма - люди разных социальных групп, с разным воспитанием, совершенно разных миров - после двух часов всевозможных переодеваний, афер и погонь на автомобиле обнаруживают, что любят друг друга, конечно, возможно. Но как это воплощено?! С одной стороны, мы видим дикую клоунаду Мкртыча Арзуманяна в роли Агасика, апеллирующую исключительно к низменным инстинктам аудитории, но никак не к чувствам. С другой стороны, холодная, чопорная игра Иветты Мукучян в роли Сатеник, чувства которой проявляются только лишь в виде натренированной мимики! Ни о каком вживании в образ и речи идти не может. Создатели фильма рассказывают, пробы с ней они делали по скайпу. Хорошо еще, не по электронной почте.
Сценарий фильма просто убогий. По логике кино должны быть экспозиция, завязка, усложнение, перипетии, кульминация, развязка и финал. Здесь же из всего набора оставлены только перипетии. Ни о каком развитии сюжета и речи не идет, если, конечно, под развитием не подразумевают вечную гонку и смену декораций, которая никуда не приводит. Благо в диалогах на этот раз обошлись без вульгарного юмора ниже пояса. Вот если бы еще они не были столь примитивны.
ДАЛЕЕ РЕЖИССУРА. ТОЧНЕЕ, ЕЕ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ. Видно, что всем и вся тут руководит Мкртыч Арзуманян. Именно он дает напутствие режиссеру, как ставить ту или иную сцену. Продюсерская работа тоже хромает, хотя она в принципе есть. Только вот спонсоры ленты превратно восприняли свою основную функцию. Фильм для них - очередной полубракованный рыночный товар отечественного производства, которому сопутствует агрессивная рекламная компания, когда включаешь плиту на кухне и слышишь рекламу картины. Я уже не говорю о баснословном количестве "продукт-плейсмента", которым он так сильно напичкан. Будто фильм снимали как путеводитель по "объектам", которые дали деньги.
О звуковой дорожке и художественном оформлении необходимо промолчать. из смущения. Оставляет желать лучшего и монтаж ленты - из соединения отдельных фрагментов исходных записей монтажник не смог-таки получить единую, композиционно цельную работу.
Крупные планы, ракурсы, детали - все атрибуты чисто кинематографического языка отходят на последний план, выдвигая на первый искусственно лакированную реальность. Особенно ярко это видно по "родной деревне" Агасика, показанной как рай небесный. Интересно, когда в последний раз авторы ленты были в армянских деревнях. Зачем нужно вылизывать нашу жизнь, а потом предлагать этот шедевр лакировки зрителю. Ведь по выходе из зала нас окружает все та же действительность, а не радужное ретро-будущее.
А напоследок хорошая весть от продюсеров. Они заверяют, что автомобиль "Ракета", снятый в фильме, вскоре будет сдан в аренду для свадеб. Так что в довесок к перспективе лицезреть этот спорный киноопус вы можете приобрести "главного героя" картины на время свадебной церемонии. Ведь как фильм, так и автомобиль для продюсеров - это всего лишь залежалый товар, который надо спешно впарить доверчивой публике.