. Урок литературного чтения 2 класс Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»
Урок литературного чтения 2 класс Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»

Урок литературного чтения 2 класс Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»

Задачи: ознакомление со сказочной повестью Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи»; формирование умений вычленять реплики персонажей из текста, умение определять причину поступков героя произведения; умение работать в парах, в группах; выполнять самоконтроль и самооценку.

Планируемые результаты:

- узнают об авторе Н.Н.Носове и о литературных героях сказки

- научатся читать произведение с листа и по памяти с соблюдением литературных норм, соотносить поступки героев с нравственными нормами; получат возможность учиться выборочному пересказу.

Метапредметные

Регулятивные: уметь ставить цель и планировать свою деятельность на уроке с помощью учителя; уметь работать во времени; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;

Коммуникативные: корректно строить речь при решении коммуникативных задач, формулировать собственное мнение и позицию;

Познавательные: – уметь ориентироваться в тексте, выделять в нём существенную информацию, строить логические высказывания, делать выводы, выполнять учебные действия в устной форме;

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому учебному материалу;

- ориентироваться в нравственном содержании, как собственных поступков, так и поступков других людей;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование : Э.Э. Кац. Литературное чтение. Учебник для 2-го класса (страница 38 – 44). Э.Э. Кац. Литературное чтение. Рабочая тетрадь №2 к учебнику «Литературное чтение (страница 12 – 13). Компьютер; проектор; презентация к уроку, карточки для работы в группе; выставка книг произведений Н.Н.Носова.

Этапы работы

Содержание этапа

Организационный момент

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока :

организовать деятельность обучающихся для активной и плодотворной работы на уроке.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока:

п одготовиться к продуктивной работе на уроке, к активной мыслительной деятельности и осознанным действиям.

- создать условия для положительного настроя обучающихся;

- побудить обучающихся включиться в деловой ритм.

Метод : словесный.

Вот и встретились мы снова

- Я рада видеть вас на уроке литературного чтения.

« Если есть труд – будет и успех» (слайд №1)

- Как вы понимаете смысл этого высказывания?

- Пусть эти слова будут девизом нашего урока.

- Я желаю вам на уроке узнать о творчестве замечательного детского писателя Н.Н.Носова, познакомиться с героями написанной им сказки, научиться подбирать и находить рифмы в тексте.

Итог . Учащиеся мотивированы на учебную деятельность.

Постановка учебной задачи

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока :

- в ыяснить степень усвоения обучающимися предыдущего материала;

- о рганизовать и направить учебную деятельность обучающихся на восприятие и осознание новых знаний.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока:

- о бучающиеся получат возможность определить учебную задачу;

- сформулировать тему урока; осознать способы решения задачи.

- способствовать выявлению и устранению затруднений при постановке учебных целей;

- помочь обучающимся в организации совместной познавательной деятельности.

Методы : репродуктивный, наглядный.

Изучение нового материала

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

- побудить обучающихся к активной деятельности при изучении нового материала;

- создать группы обучающихся для совместной познавательной деятельности.

- показать значимость изучаемой темы.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока:

совершенствовать навыки работы со словарём;

- получат возможность познакомиться с творчеством Н.Н.Носова, строить логические высказывания, делать выводы, выполнять учебные действия в устной форме.

-помочь обучающимся научиться работать со словарём, ориентироваться в тексте, выделять в нём нужную информацию, строить логические высказывания, делать выводы, выполнять учебные действия в устной форме; работать с пословицами.

-помочь в систематизации новых знаний;

-развивать коммуникативные способности обучающихся в совместной деятельности.

Методы по источнику передачи учебной деятельности:

Организовать диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизируется имя детского писателя, и название сказочной повести. Подвести к самостоятельному выводу.

- Ребята, обратите внимание на выставку книг. Здесь находятся книги: «Фантазёры, «Приключение Незнайки и его друзей», «Живая шляпа», «Незнайка на луне».

- Как вы думаете, что объединяет все эти книги? ( Все эти книги написал один автор : Николай Носов . )

- Я не случайно принесла вам эти книги, спрогнозируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. Сказочную повесть, какого автора мы будем сегодня изучать? ( Мы будем изучать сказочную повесть Н.Н.Носова. )

- А теперь попробуйте отгадать загадку и возможно узнаете главного персонажа.

- Носил яркую голубую шляпу, жёлтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком. Он вообще по целым дням слонялся по городу, сочинял разные небылицы и всем их рассказывал.

-Верно, имя этого сказочного персонажа – Незнайка.

Назовите тему урока.

(Обучающиеся формулируют тему урока)

-Вы совершенно правильно определили тему урока.

Тема нашего урока: « Произведение детского писателя Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи» » " (слайд №2)

- Сформулируйте каждый для себя учебную задачу на урок.

(Обучающиеся формулируют задачи на урок).

Учитель обобщает задачи, поставленные на урок.

Сегодня на уроке вы получите возможность научиться:

1. Соблюдать правильную интонацию при чтении по ролям, ориентироваться в тексте, выделять в нём существенную информацию, строить логические высказывания, делать выводы.

2. Р аботать со словарём, понимать и применять пословицы.

3. Оценивать поступки героя .

Работа со шкалой самооценки.

- В тетради на полях страницы начертите шкалу самооценки. Отметьте, каковы ваши знания по этой теме на начало урока.

- Я знаю всё…

-Знаю, но не всё…

-Рассказ подготовленного ученика о творчестве Носова.

Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть то, что по-настоящему смешно в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке, на примере рассказов Николая Николаевича Носова.

Словарная работа.

- Во время чтения вам встретятся новые слова:

(авоська, издевательство, дразнилки, рифма).

-Кто мне скажет, что они обозначают?

-Дети отвечают на поставленные вопросы.

- А теперь проверьте толкование этих слов словарю.

Работа по учебнику, знакомство с текстом.

-Для того чтобы познакомиться с героями произведения и ответить на последующие вопросы, вам нужно прочитать отрывок из сказки Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи»

- О ткройте учебники на странице 38. Прочитайте сказку шепотом.

Беседа по содержанию.

- Кто учил Незнайку сочинять стихи?

- Правильно ли Незнайка подобрал рифмы в своих стихах?

- Понравились ли эти стихи друзьям Незнайки?

- Почему не понравились?

Проверка умения ориентироваться в тексте.

- Найди и прочитай слова, которые показывают, как Незнайка понимал поэзию.

- Найди и прочитай абзацы, которые начинаются словами…

- Он остановился посреди комнаты…

- Незнайка пришёл домой…

-Что общего в их содержании и почему?

Вывод: чтобы писать стихи, нужно много трудиться, овладеть определёнными знаниями.

Двигательная активность

В нашей сказке Незнайка был поэтом, а я предлагаю вам стать Незнайкой—корреспондентом и взять интервью у своих товарищей о прочитанном произведении. Обучающиеся по очереди надевают шляпу, берут микрофон и задают друг другу вопросы. Например. Кто автор произведения? Чему нас учит произведение? Какие персонажи запомнились.

Работа с иллюстрациями к тексту.

- рассмотрите иллюстрации к тексту на страницах 40, 41, 42.

Найдите описание изображённых ситуаций в тексте.

Первичное закрепление

Цель, которую учитель хоче т достичь на данном этапе урока:

- помочь обучающимся в систематизации новых знаний;

- развивать коммуникативные способности обучающихся в совместной деятельности; умение аргументировать, обосновывать свою точку зрения, приз навать правоту другого;

- с корректировать работу в группах при составлении рифмы.

- о пределить степень усвоения материала.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока.

Обучающиеся могут проанализировать, объяснить и спланировать результат учебной задачи.

-применять полученные знания в работе по составлению рифмы;

-находить ошибки при составлении стихотворных строк;

- организовать взаимоконтроль, индивидуальный контроль;

- построить логическую цепь рассуждений: уметь быстро читать и воспринимать информацию.

Методы по источнику передачи учебной деятельности: репродуктивный, проблемный, самоконтроля.

Работа в группах по карточкам.

«Правила работы в группе»

1. Уважай различные мнения.

2. Выслушивай, не перебивая.

3.Помогайте друг другу в случае затруднений.

4.Избегай прямых указаний.

5. Тактично исправляйте ошибки друг друга.

- Наш герой упражнялся в сочинении стихов, но стихи не принесли ему славы. Давайте поможем Незнайке составить стихотворные строки.

-1 и 2 группы поработают сейчас в качестве редакторов, а 3,4 в качестве корректоров.

- На партах 1 и 2 групп, задания.

Улетел орёл домой,

Солнце скрылось под…

Мы делили апельсин,

Доедая с маслом булку,

Шевелились у цветка,

Все четыре

В небе плыли облака, Под горой …. На болоте стоит пень, Обойти его мне …. Где летом пели зяблики, Сегодня – посмотри! – Как розовые яблоки, На ветках …. На полянку вышел зайка. Видит – там синичек … Он открыл свою шкатулку, Дал синицам с маком… .

Самостоятельная р абота групп.

Презентация работ.

- отредактируй те стихотворные тексты так, чтобы не было ошибок.

Подведение итогов презентации.

- Молодцы, ребята, вы помогли Незнайке, он непременно научится писать стихи. Нужно только потрудиться.

Тестирование (тестовая работа по карточкам)

-Теперь я хочу определить степень усвоения вам прочитанного произведения. Предлагаю вам карточки.

Выполняется взаимопроверка в парах по слайду №6.

Работа над пословицами.

Коллективная работа над пословицами

(слайд №6) Выберите из предложенных пословиц наиболее подходящую к прочитанному произведению

· Мало хотеть, надо уметь.

· Хвастать - не косить, спина не болит.

· Одно дело делаешь - другого не порть.

· И готово, да бестолково.

· Плохая шутка до добра не доведёт.

  • Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят.

Вывод: раскрывает смысл прочитанного произведения пословица:

Плохая шутка до добра не доведёт.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока.

Содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности.

Цель для обучающихся: объективно оценить собственную деятельность на уроке.

Задача: определить степень соответствия поставленной цели и результатов урока. Методы: диалогический

Домашнее задание

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока.

Создать условия для желания выполнить творческое задание.

- направить деятельность обучающихся на обобщение полученных знаний.

- Ребята, над каким произведением мы сегодня работали?

- Кто его главный герой?

- Каково ваше отношение к Незнайке?

- Что бы вы посоветовали Незнайке?

Девизом нашего урока были слова: « Если есть труд – будет и успех»

Подведем итог нашего урока.

-Какого успеха добился каждый из вас?

-Какие новые учебные задачи были решены вами и реализованы на уроке?

Я научился ….

Выставление отметок

Домашнее задание по выбору.

1.Сочините и запишите стихотворение о любом герое Цветочного города.

2. Прочитайте произведение и подготовьте его пересказ (страница 38 -44).

3. Выполнить задание №1 на странице 12, №2 странице 13 рабочей тетради.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

формировать у обучающихся способности к рефлексии.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

объективно оценить свою деятельность на уроке.

Методы: словесный.

У вас в оценочном листе есть кружок. Отметьте на самооценочной шкале, как изменились ваши знания к концу урока. Нарисуйте в нём смайлик, который отобразит ваше настроение на уроке.

Приложение №2

Авоська- разговорное название сетки, используемой преимущественно для посещения магазинов.

Издевательство- злая насмешка, оскорбление, оскорбительный поступок.

Дразнилки- вид детского фольклора: вышучивания, безобидного осмеяния и иногда издевки являются имена ("Федя-медя, Съел медведя"), указывающие на физические недостатки и внешность.

Рифма- однозвучие конечных слогов в стихах.

Приложение №1

- Родился Николай Николаевич Носов в 1908 году на Украине в семье актёра. По окончании школы работал рабочим на заводе (слайд 3). Но его сильно влекло искусство, он поступает в художественный институт, затем переводится в институт кинематографии, после чего работал режиссёром – постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов. Писателем Николай Николаевич Носов стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. В центре произведений Н.Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, наши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории. Широкую известность принесли автору повести о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», а также целая серия романов- сказок о сказочных человечках «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам.

Приложение № 3.

Давайте поможем Незнайке составить стихотворные строки.

- На партах каждой группы задания.

Улетел орёл домой,

Солнце скрылось под…горой

Мы делили апельсин,

Много нас, а он ….один

Доедая с маслом булку,

Братья шли по… переулку

Шевелились у цветка,

Все четыре…. лепестка.

В небе плыли облака, Под горой … текла река. На болоте стоит пень, Обойти его мне … лень. Где летом пели зяблики, Сегодня – посмотри! – Как розовые яблоки, На ветках … снегири.

Приложение №4.

1. Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи: …шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.

2. Укажи правильное утверждение.

· Стихи Незнайки очень понравились друзьям.

· Друзья стали просить Незнайку сочинить еще стихи.

· Друзья сказали, что у Незнайки не стихи, а какие-то дразнилки.

3. Соедини рифмы из стихов Незнайки.

4. Укажи, кому принадлежат слова:

Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.

5. Досочини стихотворение.

На полянку вышел зайка. Видит – там синичек

Он открыл свою шкатулку, Дал синицам с маком…

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)
  • Сейчас обучается 222 человека из 57 регионов

Курс повышения квалификации

Авторская разработка онлайн-курса
  • Сейчас обучается 87 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
«Влияние просмотра мультфильмов на поведение и самоидентификацию ребенка» Краткое описание документа:

Педагог (ФИО): Воронцова Вера Васильевна. Предмет: литературное чтение Класс: 2-А Тема урока: Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи» Тип урока: Урок изучения нового материала Цели деятельности педагога: организовать деятельность обучающихся по изучению сказочной повести Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи» Задачи: ознакомление со сказочной повестью Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи»; формирование умений вычленять реплики персонажей из текста, умение определять причину поступков героя произведения; умение работать в парах, в группах; выполнять самоконтроль и самооценку. Планируемые результаты: Предметные: - узнают об авторе Н.Н.Носове и о литературных героях сказки - научатся читать произведение с листа и по памяти с соблюдением литературных норм, соотносить поступки героев с нравственными нормами; получат возможность учиться выборочному пересказу. Метапредметные Регулятивные: уметь ставить цель и планировать свою деятельность на уроке с помощью учителя; уметь работать во времени; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности; Коммуникативные: корректно строить речь при решении коммуникативных задач, формулировать собственное мнение и позицию; Познавательные: – уметь ориентироваться в тексте, выделять в нём существенную информацию, строить логические высказывания, делать выводы, выполнять учебные действия в устной форме; Личностные УУД: - проявлять интерес к новому учебному материалу; - ориентироваться в нравственном содержании, как собственных поступков, так и поступков других людей; - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎