. 2. Прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (пхр-мв) и газосигнализатор автоматический гсп-11
2. Прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (пхр-мв) и газосигнализатор автоматический гсп-11

2. Прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (пхр-мв) и газосигнализатор автоматический гсп-11

Прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб (ПХР-МВ)предназначен для определения в воде, пищевых продуктах, кор­мах, воздухе зарина, зомана, УХ, иприта, люизита, хлорциана, синильной ки­слоты. Кроме того, можно определять зараженность воды, фуража алкалои­дами и солями тяжелых металлов.

ПХР-МВ позволяет отбирать пробы воды, почвы и других материалов для отсылки их в лабораторию как для индикации ОВ, так и для определения вида возбудителя инфекционного заболевания.

Газоанализатор автоматический ГСП-11предназначен для непре­рывного контроля воздуха на отравляющие вещества, а также для обнаруже­ния радиоактивного излучения.

5. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Основные способы защиты населения

Эвакуационные методы защиты населения

1. Основные способы защиты населения

Защита населения от современных средств поражения - главная задача гражданской обороны. Она представляет собой комплекс мероприятий, имеющих цель не допустить поражения людей ядерным, химическим и бак­териологическим оружием или максимально ослабить степень их воздейст­вия. Эффективная защита населения от оружия массового поражения может быть достигнута наилучшим использованием всех средств и способов.

Основными способами защиты населения от современных средств на­падения противника являются укрытие населения в защитных сооружениях; рассредоточение и эвакуация населения из крупных городов в загородную зону; обеспечение всего населения средствами индивидуальной и медицин­ской защиты и их использование.

Укрытие в защитных сооруженияхобеспечивает различную степеньч защиты от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, а также от вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения (от разлетающихся с большой си­лой и скоростью обломков и осколков конструкций сооружений, комьев ^грунта и т.д.). Этот способ, обеспечивая надежную защиту, вместе с тем практически исключает в период укрытия производственную деятельность. Применяется при непосредственной угрозе применения оружия массового поражения и при внезапном нападении противника.

Сущность второго способа (рассредоточение и эвакуация)заключает­ся в том, что население в целях защиты от ударов противника заблаговре­менно организованно вывозится или выводится из мест, по которым возмож­но применение оружия массового поражения, и размещается за пределами возможных зон разрушения. Этот способ позволяет избежать поражения ударной волной, световым излучением, проникающей радиацией, но не обес­печивает защиты от радиоактивного, химического и бактериологического за­ражения. Поэтому данный способ защиты применяется, как правило, в соче­тании с другими. Однако он позволяет продолжать производственную дея­тельность трудящихся в условиях эвакуации.

• Ведение разведки, спасательных работ, уход за сельскохозяйственными животными и другие производственные нужды вызывают необходимость части населения (в первую очередь личного состава формирований ГО) дей­ствовать в очагах поражения (заражения) вне защитных сооружений. Кроме того, не все защитные сооружения обеспечивают защиту от паров ОВ и аэро­золей БС (биологические средства). Поэтому существует необходимость третьего способа защиты - использование средств индивидуальной защиты.

2. Защитные сооружения По назначению и защитным свойствам защитные сооружения подраз­деляют на убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие ук­рытия.

Это сооружения, обеспечивающие надежную защиту укрываемых в них людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва, от­равляющих веществ и бактериальных средств, высоких температур, от от­равления продуктами горения и промышленными ядами (СДЯВ).

Классификация убежищ По вместимости (количеству укрываемых людей) убежища подразде­ляют на малые (до 150 чел.), средние (от 150 до 450 чел.) и большие (более 450 человек).

По месту расположения убежища могут быть встроенные и отдельно стоящие. К встроенным относятся убежища, расположенные в подвальных помещениях зданий, а к отдельно стоящим - расположенные вне зданий.

По времени возведения убежища бывают построенными заблаговре­менно, в мирное время, а также быстро воз водимыми, строящимися при угро­зе нападения противника.

Требования к убежищам Убежища должны строиться на участках местности, не подвергающих­ся затоплению. Фильтровенгиляционное и вентиляционное оборудование убежища должно очищать воздух от примесей и обеспечивать подачу чисто­го воздуха в пределах установленных норм - содержание углекислого возду­ха в воздухе не более 1%, относительная влажность не более 70% и темпера­тура не выше 23°С. Убежища должны обеспечивать непрерывное пребывание людей в течение не менее двух суток.

Устройство убежищ Помещения убежищ подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся помещения для укрываемых и тамбуры-шлюзы, к вспомогательным - санитарио-бытовые помещения, шлюзовые и фильтро- вентиляцнонные камеры, помещения дизельных электростанций, входы и выходы (включая аварийный), медицинская комната, кладовая для продук­тов. Входы располагают с противоположных сторон убежища для того, что­бы избежать попадания в них радиоактивных и отравляющих веществ. Для плотного прижимания дверей к дверным коробкам применяют клиновые за­творы и резиновые прокладки.

Убежища снабжаются электроэнергией от внешней электросети, а при необходимости и от автономного электроисточника — защищенной дизельной электростанции. На случай нарушения электроснабжения в убежище преду­сматривается аварийное освещение от переносных электрических фонарей, батарей и других источников.

Убежища оборудуют телефонной связью с пунктом управления объек­та и репродуктором, подключенным к районной или местной объектовой ра­диотрансляционной сети.

Водопровод и канализацию убежищ проводят от общих водопровод­ных и канализационных сетей. Помимо этого, в убежище предусматривают создание аварийных запасов воды и приемников фекальных вод, которые должны работать независимо от состояния внешних сетей.

В убежище предусматривается отопление, которое работает от отопи­тельной системы здания.

В помещениях убежища для укрываемых людей устанавливают двухъ­ярусные скамьи и нары. В убежище должны быть дозиметрические приборы, приборы химической разведки, защитная одежда, средства тушения пожара, аварийный запас инструмента, средства аварийного освещения, запас продо­вольствия и воды, санитарное имущество, а также документы, определяющие характеристику и правила его содержания, паспорт и табель оснащения, схе­мы внешних и внутренних сетей с указанием отключающих устройств, жур­нал проверки состояния убежища.

При угрозе нападения все взятые на учет сооружения по возможности освобождают от различных материалов и подготавливают для укрытия насе­ления. Приведение защитных сооружений в готовность возлагается на орга­низации, эксплуатирующие их в мирное время. Организация обслуживания убежищ в военное время возлагается на службу убежищ и укрытий предпри­ятий, личный состав которых укрывается в этих убежищах. На каждое убе­жище выделяется звено обслуживания во главе с командиром звена, который является комендантом убежища.

Противорадисщиоип ые укрытия кОни обеспечивают защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений и радиоактивной пыли, отравляющих веществ, биологических средств в капельно-жидком виде и от светового излучения ядерного взрыва. При соответствующей прочности конструкций ПРУ могут частично защи­щать людей от воздействия ударной волны и обломков разрушающихся зда­ний. ПРУ должны обеспечивать возможность непрерывного пребывания в них людей в течение не менее двух суток.

Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оцениваются ко­эффициентом ослабления, который показывает, во сколько раз укрытие ос­лабляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения. Коэффициен­ты ослабления доз гамма-радиации (Косл) основными заглубленными поме­щениями следующие:

дома деревянные жилые 2

здания производственные одноэтажные 7 дома жилые каменные одноэтажные 10 подвал одноэтажного каменного, дома . 40 дома каменные трехэтажные 20

5. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 26

1. Основные способы защиты населения 26

В качестве ПРУ используют в первую очередь заглубленные части жи­лых домов и сооружений (подвалы, полуподвалы). Поэтому при жилищном и другом строительстве, проводимом в мирное время, должна быть предусмот­рена строительными нормативами и правилами и заложена в проекты воз­можность использования заглубленных частей здания под ПРУ. В мирное время местными органами власти и ГО необходимо также взять на учет все пригодные для этого сооружения, в сельской местности погреба, овощехра­нилища, силосные траншеи и т.д.

Вместимость ПРУ в зависимости от площади помещений укрытия мо­жет быть 50 человек и более. Погреб или подвал, сделанные из кирпича, яв­ляются почти готовыми ПРУ. При необходимости устанавливают в них рамы для усиления перекрытия, а сверху насыпают дополнительный слой шлака, грунта, чтобы общая толщина перекрытия составила 60-70 см. Оконные про­емы закладывают кирпичом, а выступающую над поверхностью часть стены подвала засыпают землей. У одного из окон подвала устанавливают вытяж­ной короб, а у другого окна оставляют незаделанным приточное отверстие. Входные двери обивают войлоком, линолеумом, рубероидом, а их края уп­лотняют войлочными валиками или пористой резиной.

Простейшие укрытия

К самым простейшим укрытиям относят щели - открытые и перекры­тые. Откры+ая щель в 1.5-2 раза уменьшает вероятность поражения ударной волной и световым излучением по сравнению с расположением на открытой местности, в 2-3 раза ослабляет действие ионизирующих излучений, а после дезактивации в 20 раз и более. Перекрытая щель полностью защищает от светового излучения, в 2-3 раза ослабляет действие ударной волны, в 200-300 раз - радиоактивное облучение при толщине перекрытия 60-70 см. Кроме то­го, перекрытая щель предохраняет от попадания на одежду и кожу людей ра­диоактивных, отравляющих веществ и биологических средств в капельно­жидком виде.

Глубина щели - 1.8-2 м, ширина на уровне поверхности земли до 1.2 м, внизу-0.8 м.

Щель первоначально устраивают открытой, а затем при наличии вре­мени и материалов продолжают строительство, оборудуя над ней перекры­тие. Нормальная вместимость щели от 10 до 15 человек, наибольшая 50 чело­век. В целях ослабления воздействия ударной волны ядерного взрыва щель делают зигзагообразной или ломаной.

Для поддержания порядка в ПРУ вместимостью менее 50 человек и в простейших укрытиях назначаются старшие из числа укрываемых. Работы проводятся под контролем и руководством соответствующих штабов ГО. Штаб ГО объекта устанавливает правила поведения населения в укрытиях и порядок действий при выходе из них. В военное время восстанавливают по­врежденные ПРУ и простейшие укрытия, а также строят новые вместо раз­рушенных.

3. Эвакуационные методы защиты населения

При возникновении угрозы нападения противника основная масса жи­телей крупных городов может быть вывезена (выведена) из них и расселена в сельской местности. К сожалению, полностью вывезти из крупных городов все население невозможно, потому что предприятия энергетики и связи, же­лезнодорожные узлы, порты и пристани, крупные промышленные предпри­ятия, расположенные в этих городах, должны продолжать свою деятельность и в военное время.

Организованный вывоз из крупных городов в загородную зону свобод­ных от работы рабочих и служащих предприятий, продолжающих производ­ственную деятельность в городе в военное время, называется рассредоточе­нием.Рассредоточению также подвергаются работники объектов, обеспечи­вающих жизнедеятельность города, например коммунального хозяйства. Ра­бочие и служащие, отнесенные к категории рассредотачиваемых, после вы­воза и размещения в загородной зоне посменно выезжают в город для работы на своих предприятиях, а по окончаний смены возвращаются в сельскую ме­стность на отдых.

Организованный вывод пешим порядком и вывоз транспортом из крупных городов остального населения, а также граждан из районов возмож­ного затопления и расселение их в загородной зоне называется эвакуацией. Эвакуированное население находится в загородной зоне постоянно до особо­го распоряжения.

С целью проведения рассредоточения и эвакуации населения в пре­дельно сжатые сроки должен использоваться комбинированный способ, при котором одновременно осуществляются вывоз населения всеми имеющимися транспортными средствами и вывод его пешим порядком.

Транспортом вывозятся рабочие, смены предприятий, продолжающих производственную деятельность в городе, часть невоенизированных форми­рований, население, которое не может двигаться пешком (престарелые, инва­лиды, больные, женщины с детьми до 10 лет, беременные женщины). Все ос­тальное население выводится пешим порядком.

Рассредоточение рабочих и служащих и эвакуация населения планиру­ются заранее органами гражданской обороны. В основу этих мероприятий положен производственный принцип, т.е. вывоз рабочих и служащих вместе с членами их семей в загородную,зону в определенные населенные пункты по предприятиям и учреждениям. Часть населения, в основном граждан, не занятых на производстве и не являющихся членами семей рабочих и служа­щих, эвакуируют с помощью местных жилищных органов.

Место эвакуации сотрудников и студентов Луганского национального аграрного университета - с. Веселое Старобельского района Луганской об­ласти.

О начале и порядке рассредоточения и эвакуации население оповещают по телевидению, телефону, местной радиотрансляционной сети, а также че­рез предприятия, учреждения, учебные заведения, жилищно-

В качестве ПРУ используют в первую очередь заглубленные части жи­лых домов и сооружений (подвалы, полуподвалы). Поэтому при жилищном и другом строительстве, проводимом в мирное время, должна быть предусмот­рена строительными нормативами и правилами и заложена в проекты воз­можность использования заглубленных частей здания под ПРУ. В мирное время местными органами власти и ГО необходимо также взять на учет все пригодные для этого сооружения, в сельской местности погреба, овощехра­нилища, силосные траншеи и т.д.

Вместимость ПРУ в зависимости от площади помещений укрытия мо­жет быть 50 человек и более. Погреб или подвал, сделанные из кирпича, яв­ляются почти готовыми ПРУ. При необходимости устанавливают в них рамы для усиления перекрытия, а сверху насыпают дополнительный слой шлака, грунта, чтобы общая толщина перекрытия составила 60-70 см. Оконные про­емы закладывают кирпичом, а выступающую над поверхностью часть стены подвала засыпают землей. У одного из окон подвала устанавливают вытяж­ной короб, а у другого окйа оставляют незаделанным приточное отверстие. Входные двери обивают войлоком, линолеумом, рубероидом, а их края уп­лотняют войлочными валиками или пористой резиной.

Простейшие укрытия

К самым простейшим укрытиям относят щели - открытые и перекры­тые. Открытая щель в 1.5-2 раза уменьшает вероятность поражения ударной волной и световым излучением по сравнению с расположением на открытой местности, в 2-3 раза ослабляет действие ионизирующих излучений, а после дезактивации в 20 раз и более. Перекрытая щель полностью защищает от светового излучения, в 2-3 раза ослабляет действие ударной волны, в 200-300 раз - радиоактивное облучение при толщине перекрытия 60-70 см. Кроме то­го, перекрытая щель предохраняет от попадания на одежду и кожу людей ра­диоактивных, отравляющих веществ и биологических средств в капельно­жидком виде.

Глубина щели - 1.8-2 м, ширина на уровне поверхности земли до 1.2 м, внизу - 0.8 м.

Щель первоначально устраивают открытой, а затем при наличии вре­мени и материалов продолжают строительство, оборудуя над ней перекры­тие. Нормальная вместимость щели от 10 до 15 человек, наибольшая 50 чело­век. В целях ослабления воздействия ударной волны ядерного взрыва щель делают зигзагообразной или ломаной.

Для поддержания порядка в ПРУ вместимостью менее 50 человек и в простейших укрытиях назначаются старшие из числа укрываемых. Работы проводятся под контролем и руководством соответствующих штабов ГО. Штаб ГО объекта устанавливает правила поведения населения в укрытиях и порядок действий при выходе из них. В военное время восстанавливают по­врежденные ПРУ и простейшие укрытия, а также строят новые вместо раз­рушенных.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Классификация средств индивидуальной защиты

Средства защиты органов дыхания

Средства защиты кожи

Медицинские средства защиты

Сигналы гражданской обороны и действия населения

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

1. Классификация средств индивидуальной защиты

Средства защиты подразделяются по назначению на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи.

По принципу действия СИЗ делят на фильтрующие и изолирующие. Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для под­держания жизнедеятельности организма человека, очищается от вредных примесей при прохождении через средства защиты. Средства защиты изоли­рующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей сре­ды с помощью материалов, непроницаемых для воздуха и вредных примесей.

По способу изготовления'СЙЗ бывают промышленного изготовления и простейшие, изготавливаемые населением из подручных средств.

2. Средства защиты органов дыхания

К средствам защиты органов дыхания относят фильтрующие и изоли­рующие противогазы, детские защитные камеры, респираторы и простейшие средства - противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки.

Наиболее надежным средством защиты органов дыхания людей явля­ются противогазы. Они предназначейы для защиты от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо радиоактивных, отравляющих веществ и бактери­альных средств.

Фильтрующие противогазы,Принцип действия фильтрующих противо­газов основан на том, что используёмый для дыхания воздух предварительно очищается (фильтруется) от вредных примесей. Зараженный воздух очища­ется во внутренних слоях фильтрующе-поглощающей коробки, состоящей из шихты противогаза и противоаэрозцльного фильтра. Защита органов дыха­ния от угарного газа обеспечивается гопкалитовым патроном.

К основным фильтрующим противогазам относятся гражданские про­тивогазы ГП-5, ГП-5М и ГП-7. Для формирований ГО, а также личного со­става, работающего с переговорными аппаратами, применяются противогазы ГП-5М и ГП-7В.

Противогаз ГП- 5

Состоит из противогазовой коробки, лицевой части (шлем-маска с оч­ками), сумки и коробки с незапотевающими пленками. Шлем-маски противо­газа изготовляются пяти размеров. Для определения требуемого размера с помощью сантиметровой ленты производится определение длины круговой линии, проходящей по подбородку, щекам и через высшую точку головы (макушку). Размер определяем по таблице 1.

Величина измерения головы, см

В ГП-5 можно находиться до 10 часов

Противогаз ГП-7

Состоит из фильтрующе-поглощающей коробки, лицевой части, неза- потевающих пленок, утеплительных манжет защитного трикотажного чехла и сумки.Трикотажный чехол служит для защиты фильтрующе-поглощающей коробки от дождя, грязи и т.д. В ГП-7 можно дольше находиться и у него есть переговорное устройство. ГП-7В позволяет принимать воду, не снимая противогаз.

Для защиты органов дыхания детей в возрасте старше 1.5 лет исполь­зуются детские противогазы ДП-6, ДП-6М, ПДФ-7, ПДФ-Д, ПДФ-Ш, а для защиты детей до 1.5 лет — камера защитная детская КЗД-4, КЗД-6.

Камера защитная детская состоит из оболочки, которая представляет собой мешок из прорезиненной ткани. В оболочку вмонтированы два диффу- зионно-сорбирующих элемента, через которые воздух снаружи проникает внутрь камеры, очищаясь при этом. Кроме того, оболочка имеет два смотро­вых окна, служащих для наблюдения за ребенком. В верхней части имеется рукавица, обеспечивающая возможность ухода за ребенком. Для помещения ребенка в камеру в оболочке имеется входное отверстие. Оболочка монтиру­ется на разборном металлическом каркасе, который вместе с поддоном обра­зует кроватку-раскладушку. Для переноски камеры служит тесьма плечевая. Зажим предназначен для герметизации камеры.

На предприятиях народного хозяйства, использующих в технологии сильнодействующие ядовитые вещества (аммиак, сероводород, хлор и др.), для защиты органов дыхания и зрения персонала в процессе производства и при авариях применяются промышленные противогазы. Коробки этих проти­вогазов предназначены для защиты от определенных ядовитых веществ.

Изолирующие противогазы.Изолирующие противогазы в отличие от фильтрующих обладают универсальными защитными свойствами. Они на­дежно защищают органы дыхания от всех отравляющих и сильнодействую­щих ядовитых веществ, радиоактивной пыли и биологических аэрозолей, так как полностью изолируют органы дыхания от окружающей атмосферы.

По принципу обеспечения кислородом изолирующие противогазы де­лят на две группы - с химически связанным (ИП-4, ИП-5) и со сжатым ки­слородом (КИП-8). Изолирующие противогазы обычно используются фор-

мированиями при ведении спаратё^ьных и других неотложных работ в оча­гах поражения, в условиях, когда в воздухе имеются токсические вещества, плохо задерживаемые фильтрующими противогазами, а также при недостат­ке кислорода в окружающей атмосфере.

Респираторы. Для защиты органов дыхания от радиоактивных и раз­личных вредных аэрозолей населением могут использоваться респираторы. Они весьма просты в применении^ малогабаритны, имеют малую массу и рассчитаны на массовое произвоДстёрУ Респираторы применяются для защи­ты органов дыхания от радиоетивной пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств. Йё защищают от отравляющих веществ.

На оснащении гражданской обороны состоят респираторы Р-2 и Р-2Д (детский). Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя клапанами вДоха| одним клапаном выдоха, оголовьем и носовым зажимом. Фильтру^щЩ^Шлу ; обеспечивает возможность многократного использования^^йзспирэтора и пребывания в нем до 12 часов. Кроме указанных типов респираторов, промышленность выпускает ряд об­разцов для применения в производственных условиях - респираторы Ш-Б-1, «Лепесток», «Астра-2» и : '-другй^-В$&Ши..могут быть использованы населе­нием для защиты органов

Простейшие средства защиты органов дыхания -противопыльные тка­невые маски (ПТМ-1) и ватно- марлёвь!е пЪвязки (ВМП) - являются наиболее простыми по своему устройству, поэтому рекомендуются в качестве массо­вого средства, изготавливаемого самим населением.

3. Средства Защиты кожи Специальные средства защйЖ^Ожй надежно защищают кожу людей от паров, твердых частиц и капель отравляющих веществ (ОВ), радиоактив­ных веществ (РВ) и биологических Средств (БС), полностью защищают от воздействия альфа-частиц й ффщблйют воздёйствие светового излучения ядерного взрыва. По прййЦипу чД0йс1]гвий подразделяют на фильтрующие (воздухопроницаемые) и изолирующие (воздухонепроницаемые).

Защитная одежда из фильтрующих материалов предназначается для постоянного или периодического нбщения. Основу этой одежды составляет хлопчатобумажное обмундирование,: обработанное специальным химиче­ским составом. По своим;:са1|ит^ свойствам оно пригодно для повседневного ношения. Фильтрующие средства защиты кожи защища­ют кожу человека от ОВ и СДЯВ в парообразном состоянии, а также от РВ и БС в виде аэрозолей.

Изолирующие средства ?ащййг козкй* изготавливаемые из воздухоне­проницаемых материалов;(обычй0-прорезиненные), могут быть герметичны­ми (костюмы, комбинезоны, закрываюйдие все тело человека и защищающие от капель и паров ОВ) и частйчно; илй полностью негерметичными (плащи, накидки и др.), которые в основном защищают от капельно-жидких ОВ, а также от РВ, альфа-излучения, ОВ^йЭДЯВ и БС.

К специальной защитной одежде относятся: общевойсковой защитный комплект (ОЗК), легкий защитный костюм Л-1, защитный комбинезон и за­щитная фильтрующая одежда.

Общевойсковой защитный костюмсостоит из пропитанных специаль­ным составом куртки, брюк и защитного белья, предназначен для постоянно­го ношения в военное время личным составом воинских частей ГО.

Общевойсковой защитный комплект(ОЗК) состоит из плаща, защит­ных чулок и перчаток.

Легкий защитный костюм(Л-1) обеспечивает защиту кожи при прове­дении химической, радиационной и бактериологической разведки. Л-1 со­стоит из рубахи с капюшоном, брюк с чулками, перчаток, подшлемника и сумки.

Защитный комбинезонсостоит из сшитых в одно целое брюк, куртки и капюшона/Изготавливают его из прорезиненной ткани.

В качестве простейших средств защиты кожи людей могут широко ис­пользоваться предметы личной, бытовой, спортивной и другой одежды и обуви, т.е. обычной повседневной одежды с дополнительными средствами герметизации. Любой мужской костюм, резиновые сапоги и перчатки могут составить упрощенный защитный фильтрующий комплект, если его пропи­тать специальными растворами или просто мыльно-масляной эмульсией.

Подручные средства защиты кожи используются в сочетании с проти­вогазами или другими средствами защиты людей от радиоактивной пыли и бактериальных средств, а при пропитке их специальными составами и от от­равляющих веществ.

4. Медицинские средства защиты

Медицинские средства защиты предназначены для профилактики и оказания помощи населению, пострадавшему от оружия массового пораже­ния, полного предупреждения или значительного снижения степени пораже­ний у него, повышения устойчивости организма человека к поражающему воздействию РВ,ОВ, СДЯВ и БС. К медицинским средствам защиты относят­ся радиозащитные препараты, средства защиты от воздействия ОВ (антидо­ты), противобактериальные средства (сульфаниламиды, антибиотики, вакци­ны, сыворотки) и др.

Радиозащитные препараты предназначены для профилактики пораже­ний ионизирующими излучениями поражений. Антидоты - специфические противоядия, используются для профилактики и лечения поражений людей ОВ.

Для оказания первой медицинской помощи существуют специальные комплекты, заготавливаемые заблаговременно, в частности санитарные сум­ки и аптечки санитарного поста. Каждый человек должен иметь индивиду­альную аптечку, индивидуальный перевязочный пакет и индивидуальный противохимический пакет.

Аптечка индивидуальная (АИ-2) включает набор лекарственных средств - шприц-тюбик с противоболевым средством, средства для профи­лактики поражений ОВ, протйвЙбй^ё^й^ьные средства (№ 1- применяемое до поражения, № 2 - после поражёнйя|, радиозащитные средства (для про­филактики - радиозащитноё средство 1 и после поражения - радиозащит­ное средство № 2) и противорвбтйоё'срёдстно.

Пакет перевязочный индивидуальный состоит из бинта и двух ватно- марлевых подушечек.

Индивидуальный пр6тив6хй1ййчёс1сийпакет предназначен для дегаза­ции ОВ на открытых участках кожи й'при заражении одежды. В комплект входят флакон с дегазирующим раствором и четыре ватно-марлевых тампо­на. _ '

5. Сигналы гра^ и действия населения

В целях обеспечения свбёврёмённЪго и надежного оповещения населе­ния в чрезвычайных ситуациях мирного времени (в случае угрозы или воз­никновения стихийных бедствии, аварий или катастроф) на объектах народ­ного хозяйства и в условиях войнь! установлен сигнал "Внимание всем!". Он подается с помощью сирен, производственных гудков и других сигналь­ных средств. По этому сигйалу население обязано включить радио, телевизо­ры для прослушивания экстренного сообщения штаба ГО, в котором до све­дения населения будет доведена информация об обстановке и действиях в этих условиях. В случае'опасноШ| или применении противни­

ком оружия массового п6ражёнШ^<^^ОШ1ёй'ъ1 единые сигналы оповещения ГО: "Воздушная тревога", "Отбой воздушной тревоги", "Радиационная опас­ность", "Химическая трево ; га".

Сигнал "Воздушная тревога" подается для всего населения. Он пре­дупреждает о непосредствённой опасности поражения противником данного города (района). По телевизионной^ радиотрансляционной сети передается текст: "Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога!". Одновремен­но с этим сигнал дублируется звукрн^йрен, гудками заводов и транспортных средств. На объектах сигнал буДет-Йублироваться всеми имеющимися в их распоряжении средствами. Продолжительность сигнала 2-3 минуты. По это­му сигналу объекты прекращают работу, транспорт останавливается и все население укрывается в /защитйых^ооружениях. Рабочие и служащие пре­кращают работу в соответствии-Ь уёткнбЬлённой инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий. Там, где гю техноло­гическому процессу или требованиям' безопасности нельзя остановить произ­водство, остаются дежурные. Сигнал 5 -"Воздушная тревога" может застать людей в любом месте ив сам о ене&й да иное время. Во всех случаях следует действовать быстро, но сп6ко.йЩ; ; ^вёрённо и без паники. Строгое соблюде­ние правил поведения по этому сигналу значительно сократит потери людей.

Сигнал "Отбой воздушной тревоги!" передается органами ГО, текст следующий: "Внимание! Вниманйё! Граждане! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги!". По этому сигналу население с разрешения ко­мендантов убежищ и укрытий покидает их. Рабочие и служащие возвраща­ются на свои рабочие места и приступают к работе. В городах (районах), по

к ..V 37- которым противник нанес удары оружием массового поражения, для укры­ваемых передается информация об обстановке, сложившейся вне укрытий, о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения противника, о режимах поведения населения и другая необходимая информация для после­дующих действий укрываемых.

Сигнал "Радиационная опасность" подается при непосредственной угрозе или выявлении начала радиоактивного заражения данного населенно­го пункта. Он доводится до населения по местным радио- и телевизионным сетям. Услышав сигнал, каждый житель обязан:

принять из индивидуальной аптечки АИ-2 6 таблеток радиозащитного средства №1,

надеть респиратор, противопыльную маску или ватно-марлевую по­вязку, при отсутствии их привести в боевую готовность противогаз, а также надеть средства защиты кожи,

взять подготовленный запас продуктов и воды, медикаменты, доку­менты, предметы первой необходимости и следовать в убежище или проти­ворадиационные укрытия.

Сигнал "Химическая тревога" подается прй угрозе нападения или непосредственного обнаружения химического или бактериологического на­падения (заражения). По этому сигналу необходимо:

принять из индивидуальной аптечки одну таблетку средства при от­равлении фосфорорганическими веществами или 5 таблеток противобактери- ального средства №1,

быстро надеть противогаз, а в случае необходимости средства защиты

при первой же возможности укрыться в защитных сооружениях. Если защитного сооружения поблизости не окажется - прятаться в жилых, произ­водственных или подсобных помещениях.

Если будет установлено, что противник применил бактериологическое оружие, то по системе оповещения население получит рекомендации о по­следующих действиях.

Необходимо быть предельно внимательными и строго выполнять рас­поряжения органов ГО. О том, что опасность нападения противника минова­ла, и о порядке дальнейших действий распоряжения поступают по тем же ка­налам связи, что и сигналы оповещения.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎