Конспект урока литературного слушания в 1 классе на тему: Г.Скребицкий "Пушок" план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему
Задачи: формировать чувство любви к картинам родной природы, определять тему произведения.
Умения: выделять в тексте слова и выражения, показывающие отношение автора к природе; учить определять тему; пересказывать выборочно текст произведения.
I.Упражнение с произведениями Г.Скребицкого
«В недоумении я раздвинул кусты и увидел необыкновенное зрелище: «Джек, виляя хвостом, раскапывал носом кучу прошлогодних листьев, а вокруг его морды бегал и угрожающе пищал большой старый еж».
—Знакомы вам эти строчки? Что это было? Узнали произведение? Может быть вы вспомните, кто автор? Почему этот рассказ называется «Мать»? Что это за произведение?
—Из моделей обложек выберите ту, которая соответствует произведению, отрывок из которого вы только что услышали.
—Какие еще произведения о ежах мы слушали? Сказку «Заяц и еж» Братьев Гримм. Найдите модель обложки этой сказки.
—Что вы знаете о ежах?
II. Работа с произведением Г.Скребицкого «Пушок»
—Ну, а теперь слушаем. (Чтение учителем рассказа).
—Что вы слушали, покажите руками (выразите, пожалуйста, свои эмоции).
—Вам понравилось? Что именно понравилось? Какие у вас возникли мысли, когда вы слушали? Покажите рисунками-символами.
(Переживали вместе с мальчиком, было жалко ежика. Образовались, узнав, что еж жив).
Вспомнили ли вы какую-нибудь ситуацию, произошедшую с вами и вашим питомцем? Расскажите.
—Физкультминутка. Закройте глаза и представьте себе события, описанные в произведении, которое вы сейчас слушали.
III. Моделирование обложки
—Возьмем лист бумаги. Что вы слушали? Рассказ. Почему вы сделали такой вывод? (Здесь описаны реальные события).
—Как мы покажем, это на модели обложки? Нарисуем прямоугольник.
Покажите. О чем говорит нам нарисованный прямоугольник?
—О ком этот рассказ? О ежике. Как отобразить это на модели обложки? Закрасить коричневым цветом. Давайте сегодня заштрихуем прямоугольник сверху вниз коричневым карандашом. А почему коричневым?
А кто написал этот рассказ, вы, хотите узнать? Уже знакомый нам Георгий Алексеевич Скребицкий. (Если дети сами назовут атора, спросить: «А как вы догадались?»).
Главной темой творчества Скребицкого была тема взаимоотношения человека с окружающей природой.
Покажем на модели фамилию автора, как это сделать? Сверху нарисовать красную рамочку. Почему именно красную? Какое слово здесь спряталось?
—Как бы вы озаглавили произведение?
—Как вы думаете, какой заголовок выбрал для своего рассказа автор? Покажем на модели обложки. (Синяя рамочка внизу). «Пушок» — так звали ежа. Почему его так назвали.
—Что значит «ручной»? Давайте уточним это слово в «Толковом словаре» Ожегова. Здесь пять значений этого слова, но нам необходимо именно то из них, которое относится к зверю или птице.
Ручной —прирученный, привыкший к человеку.
—На самом ли деле это было так, докажите.
—Как дети относились к ежу? (кормили, играли, брали на прогулку в сад).
—Обратимся еще раз к модели обложки. О чем она нам говорит? А вот настоящая обложка этой книги, посмотрите. (Художник Куприянов).
IV. Хотите еще раз послушать рассказ и услышать, что произошло с Пушком?
Откроем рабочую тетрадь. — Повторное чтение. Позвольте, я буду читать его по частям.
а) посмотрите на обложку в рабочей тетради. Какой момент здесь проиллюстрирован? О чем же вы услышали в первой части рассказа.
Какое название мы бы дали началу рассказа?
б) что было дальше. Слушаем, обратите внимание на картины природы и представьте их.
Какую картину природы нарисовал автор?
Мороз щипал уши.
—Как вы понимаете это выражение? Мороз изображен как живой человек.
—С чем автор сравниваем дым из деревенских труб? (Со столбами, с толстыми веревками, к которым за трубы привязаны маленькие игрушечные домики).
Выражения: бежал во весь дух
накатался досыта (вдоволь)
—Как вы их понимаете? Замените другими словами.
в) далее следующая часть
—Что произошло потом? Расскажите.
—Что испытал мальчик, покажите рисунками-символами. — Зачем он тряс ежика, тормошил? (Он его будил, старался вернуть к жизни) теребил, дергал, не оставлял в покое.
—Пересказ по плану.
V. Какую тайну природы открыл для себя мальчик? (Что ежи зимой спят, т.к. для них нет в природе еды).
— А вы что для себя почерпнули из рассказа? Какую тайну природы открыли для себя вы?
— Что бы вы сказали об авторе, ведь вы еще лучше познакомились с ним, услышав рассказ? (Прекрасный охотник и следопыт, ученый-натуралист, черты его характера — наблюдательность, любовь к природе).
— Чему он нас учит в своих произведениях, и конкретнее о рассказе «Пушок»? Учит видеть привлекательность природы, наблюдать за ее явлениями, замечать происходящие в ней изменения.
Чтобы запомнить, как звучит его фамилия, выполним в рабочей тетради задание №2. Прочитайте по стрелке и запишите. (1 человек на магнитной доске).
Рекомендации. Найти в домашней библиотечке книги Скребицкого, у кого возникло желание почитать, принести в класс, чтобы мы могли познакомиться с ними. Как будем искать в библиотеке произведения Скребицкого среди многочисленных книг на стеллажах?
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ГРАМОТЫ
ТЕМА: Знакомство с буквой Л, л. Представление чисел от 11 до 19 в виде суммы разрядных слагаемых.
Тема: Знакомство с буквой "л". Представление чисел от 11 до
19 в виде суммы разрядных слагаемых. Цели: Познакомить учащихся с буквой "л"; закрепить знания
последовательности чисел от 1 1 до 20; учить представлять их в
виде суммы разрядных слагаемых.
Оборудование: фишки, картинка с изображением Луны, учебник "Грамота",
рабочая тетрадь № 2.
- Организационный момент.
- Постановка целей.
У. Сегодня на уроках грамоты мы продолжим работу над звуками русского языка; познакомимся с новой, еще не изученной буквой. Закрепим знания последовательности чисел от 11 до 20.
3. Звуковой анализ.
а) У. Посмотрите сюда. Что это? (Показать картинку с изображением Луны) Когда мы можем наблюдать на небе Луну? Ответы детей.
У. Проанализируем звуковой состав слова "Луна". Прочитаем это слово так, чтобы каждый звук попал в свое окошко . и т.д.
На доске появляется схема
б) У. Хитрая плутовка,
Пушистый хвост - краса,
- Как вы догадались? Рядом со звуковой схемой слова "Луна" составим звуковуюмодель слова "Лиса" (1 ученик работает у доски).
- Физкультминутка
в) Игра "Назови слово с нужным звуком".Учитель берет первую фишку слова "луна".
- С каким звуком будем называть слова?Д. Со звуком [л] твердым.
Учитель ставит эту фишку в первую клеточку схемы слова
Дети называют слова, которые начинаются с этого звука, выделяя его голосом. Далее задача меняется:
в) Игра "Назови свое имя".Учитель берет первую фишку слова "лиса".
- С каким звуком теперь будем называть слова?
Д. Со звуком [л'] мягким.
У. Я хочу, чтобы сейчас к доске вышли те ребята, у кого в имени есть мягкий
согласный [л ' ]. Громко произнесите свое имя, интонационно выделяя звук [л ' ]. Выходят Лера, Юля, Оля, Толя, Лена
д) У. Заменим фишки уже известными буквами. Дети выполняют задание.
У. Слова "Луна" и "лиса" начинаются с разных звуков, но обозначаются эти звуки одной и той же буквой. Это буква "л" (Показать). Откроем учебники. Рассмотри эту букву. На что она похожа? Ответы детей.
4. Работа в тетрадях.
У. В какой последовательности расположены буквы на верхней строке? Чем: отличаются печатные и письменные буквы? Зачем нужны заглавные буквы?
- Печатание заглавной и строчной букв "Л"; "л" после объяснения учителя.
- Чтение слогов с буквой "л" в "Грамоте", сильные ученики читают предложения.У. Прочитайте только те слоги в верхней строчке, в которых буква "л"обозначает твердый согласный.
У. Прочитайте те слоги в нижней строке, в которых буква "л" обозначает мягкий
Вывод: Для обозначения каких звуков необходима буква "л"?
- Чтение предложений. Как они записаны?
У. Посчитайте, сколько слогов с буквой "Л". Как расположены слоги?
Д. Слоги расположены в 2 ряда по 10.
У. Значит, 2 ряда по 10 - это . сколько? 20.
5. У. Назовите по порядку числа от 11 до 20; от 13 до 18. В каком порядке выназывали числа? Как называется обратный порядок? Посчитайте от 19 до 11, от20 до 13.
- Назовите число, которое мы при счете называем за числом 14; перед число 19;между числами 16 и 18; раньше 13; позже 18; соседей числа 15.
- Какое число на шкале линейки правее 18 или 19; 13 или 15; какое левее 16 или17; 11 или 14?
- Физкультминутка
6. Представление чисел от 11 до 19 в виде суммы разрядных слагаемых (Работапо учебнику).
У. В новый дом должны въехать 12 семей. Уже въехали 10. Сколько еще семей въедут в новый дом? .
Значит, 12 это 10 и …2;
" А теперь, наоборот. В дом въехали сначала 10 семей, а потом еще 7. Скольковсего семей въехало в новый дом? .
Значит, 10 и 7 это . 17
10 и 1 это. 11. Работа в тетради.
У. Вставьте в окошечки нужные числа, рассуждая так же, как мы только что делали это вместе (самостоятельная работа детей). (Проверка).
7 . Работа по учебнику.
У. Найдите героя сказок, расположенного внизу слева. Кто это? Незнайка
У. Какие числа Незнайка держит на шарах в правой руке? Какие пропущены? Какие числа в левой руке Незнайки? Посчитайте, сколько чисел пропущено.
У. Пусть …(имя ученика) будет числом, которое при счете мы называем раньше 19;
. будет числом, которое при счете мы называем позже 14;
. будет числом, соседи которого 18 и 16,
- Какое еще число между числами, которые держит в левой руке Незнайка ? Им будет.
У. Ну-ка, числа, встаньте так, чтобы мы могли прочитать вас в прямом порядке.
У. Ставим числа на наборное полотно так, чтобы получившийся ряд был в порядке убывания.
- Пусть поставит на место свою карточку и сядет чисто, которое при счете мы называем за число 15;
. число, которое при счете мы называем между числами 18 и 16;
. число, большее из оставшихся;
. число 15, назвав свое предыдущее число .
8. Моделирование и решение задач.
а) У. Составим задачу по левому рисунку.
Д. У Маши было 4 дубовых и 3 кленовых листочка. Сколько всего листьев было
У. Обозначим каждый дубовый лист желтой фишкой. Сколько нам потребуется
Обозначим каждый кленовый лист зеленой фишкой. Сколько их нужно
- Покажите все листья, что были у Маши. Пересчитайте их (7). Какое
арифметическое действие мы выберем для решения этой задачи. Как запишем
б) У. Правый рисунок. Рассмотрите его.
У Ирины 7 осенних листьев; 4 из них дубовые, а остальные - кленовые. Сколько кленовых листьев у Ирины?
- Моделируем. Пусть каждая фишка изображает один лист. Выложим в строку … сколько фишек? – 7 (одного цвета). 4 листа дубовые, отодвинем 4 фишки влево. Какие листья остались? Кленовые (покажите). Сколько их? 3
9. Работа по прямоугольной таблице.
- Состав какого числа держит герой, находящийся в правом столбце в 3 строке.
- Кто из героев держит состав этого же числа?
- Назовите имя героя в левом столбце во 2 строке. Состав какого числа ондержит?
- Назовите имя героя, в имени которого есть звуки [л], [л'] - (Мальвина,Русалочка, Маленький Мук).
У. Давайте подведем итоги. Что нового мы сегодня узнали на уроках грамоты? Что вам особенного запомнилось? Что узнали о букве "л"?
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
ТЕМА: «ПАМЯТЬ» (4 класс)
Цели: - познакомить с ролью памяти в жизни человека;
- показать необходимость и возможные пути развития памяти.
I Организационный момент «Дерево»
II Проверка домашнего задания.
- Сегодня мы продолжаем работать над разделом «Человек – живое существо (организм)». Вспомните, чем отличается человек от робота? (Робот не умеет чувствовать. Ему никогда не бывает больно, радостно, грустно, приятно или неприятно.)
- Что такое эмоции? Эмоции – это реакции человека на приятные или неприятные воздействия окружающего мира.
- Как человек проявляет свои эмоции? (С помощью мимики, жестов, походки)
III Изучение нового материала.
- Поговорим о чувствах. Какие чувства испытывают герои сказок А.С.Пушкина?
а) – Здравствуй, князь ты мой прекрасный,
Что ты тих, как день ненастный?
- Грусть – тоска меня съедает –
Диво б дивное хотел
Перенесть я в свой удел… (печаль, душевная боль)
б) В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
Государевой жене… (зависть)
в) И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
Тужит бедный царь по ней… (печаль, горе)
г) И о гроб царевны милой
Он ударился всей силой.
Гроб разбился. Дева вдруг
И встает она из гроба…
Ах! и зарыдали оба.
В руки он ее берет
И на свет из тьмы несет… (любовь)
- Какие слова вам помогли понять это? Значит, вы заметили эти слова. Как называют таких людей? Внимательными.
- Что такое внимание?
- Можно ли развить внимание? Да, для этого существуют специальные упражнения.
IV Работа по учебнику и в рабочих тетрадях.
- Проверим ваше внимание. (стр.38) Рассмотрите, назовите пять отличий.
- В тетради (стр.22) закройте листом бумаги правый рисунок. Посмотрите внимательно на открытый рисунок и запомните, что на нем изображено (60-80 секунд). Закройте левый, откройте правый рисунок. Назовите пять отличий.
Встали. Все участники игры должны повторять все движения, которые будет показывать ведущий, кроме одного запрещенного, например, обхвата головы. Надо быть предельно внимательным и запомнить запрещенное движение. Нарушивший садится.
- Что необходимо вам, чтобы не стать нарушителем? Чем обладать? (Вниманием и памятью)
VI Постановка целей урока.
- Поговорим сегодня о памяти. Выскажите предположение (все, что думаете по этому поводу).
- Представьте человека без памяти. Сможет он жить?
- Что такое память? Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение того, что мы раньше воспринимали, переживали или делали.
- С чем можно сравнить память? С магнитофоном.
Людям любого возраста хочется выяснить, хорошая ли у них память. Но интереснее всего это детям.
- Какая память считается хорошей? Прочитаем об этом в учебнике
- Как развить память? Расскажите, у вас было задание подобрать из детских газет и журналов упражнения на развитие памяти.
VII Рассказ учителя об амнезии.
Бывают случаи, и довольно часто, когда люди теряют память. Такое состояние называют амнезией. Амнезия может возникнуть в результате травмы головы. Иногда люди, желающие забыть о том, что принесло им страдания, как бы вычеркивают это из своей памяти. Но мозг – загадочный орган. И вычеркнув нежелательное, люди, как правило, утрачивают и многие другие знания. Случается, забывают даже собственное имя. Но в остальном они приспособлены к жизни.
Пожилые люди после кровоизлияния в мозг тоже могут утратить память. Они забывают не только имя, но и буквы, и цифры, и звуки. Забывают, как пользоваться ложкой и застегивать пуговицы. Они становятся совершенно беспомощными. Не могут произнести свои просьбы, не могут выразить свое несогласие. Иногда тромбы, образовавшиеся в мозгу после кровоизлияния, рассасываются, и память возвращается к человеку. Это вполне можно считать вторым рождением.
Таинственная, непонятная пока память дает нам возможность жить жизнью, достойной человека.