. Урок по теме "Четная и нечетная функция"
Урок по теме "Четная и нечетная функция"

Урок по теме "Четная и нечетная функция"

Определите симметричное множество или нет: (-2; 2), [ -5; 5], [0;+ ∞ ), (-∞;+∞ ), (-2; 3), [-5; 5).

y = 7x +x³ Решение: y (- x)= = 7(- x) +(- x)³= = - 7 x - x³ = = - (7x +x³) = - y (x) Чётные функции y (- x) = y (x) Нечётные функции y (- x) = - y (x) определение Выяснить является ли функция чётной или нечётной. y = 5 x²- |X| Решение: y (- x)= =5 (- x)² - |- x| = = 5 x² - |x|= = y (x)

1. f(x) =3 x2+x4 2. f(x) = х(5 – x2) 3 . f(x) =4 x6–x2 4. f(x) = x7+2x3

Графики каких функций здесь изображены? Сравните чертежи. В чём их сходство и различие?

График четной функции симметричен отно­сительно оси ординат

График нечетной функции симметричен относительно начала координат

y = x²-1 y = |x| y = x³ y = Чётные функции Нечётные функции Симметрия относительно оси Оy Симметрия относительно начала координат

Спасибо за урок.

Выбранный для просмотра документ четная и нечетная функция.docx

Алгебра, 9 класс

Учитель :Фокина Оксана Ивановна

Тема. Четная и нечетная функции

Цели урока:

Обучающие: формирование понятий: « симметричное множество», « четная функция», «нечетная функция», научить исследовать функцию на четность, определять по графику четность и нечетность функции, научит строить четные и нечетные функции, проверка усвоения новых знаний умений и навыков.

Развивающие: развитие общеучебных навыков: устной и письменной речи, умения задавать вопросы, слушать других, понимать и оценивать, раз витие познавательных процессов (внимание, восприятие, памяти, представления и воображе ния).

Воспитательные: воспитание навыков коммуникативности; культуры общения; умения слушать; воспитание устойчивого интереса к предмету.

Оборудование: учебник «Алгебра 9» авторы А.Г.Мордкович, Т.Н.Мишустина, Е.Е.Тульчинская,П.В.Семенов, Мнемозина, 2008 год, интерактивный комплекс .

На каждого ученика карточка с алгоритмом и карточка для самостоятельной работы.

Подготовка к изучению нового материала и постановка цели урока

Изучение нового материала + закрепление

Подведение итогов урока

1. Организационный момент.

Приветствие класса, проверка присутствующих в классе.

2. Подготовка к изучению нового материала и постановка цели урока (беседа).

? Что такое область определения функции?

? Как она обозначается?

? Какие элементы называют противоположными:

? Приведите примеры

До сегодняшнего дня мы с вами обсуждали только те свойства функции, которые были вам знакомы. Но запас свойств будет пополняться. Сегодня мы с вами рассмотрим еще два свойства.

Записываем: число, классная работа тема урока: « Четная и нечетная функции»

3. Изучение нового материала и первичное закрепление

А ) Для этого нам понадобится новое понятие: «Симметричное множество»

Как вы думаете, что это за множество?

Записываем: Если числовое множество Х вместе с каждым своим элементом х

содержит и противоположный элемент – х, то Х называют симметричным множеством.

Определите симметричное множество или нет:

Б) Рассмотрим алгоритм исследование функции на четность. ( каждому ученику раздаются карточки с алгоритмом) на доске плакат

Алгоритм исследования функции на четность

Область определения функции y = f ( x ) симметричное множество?

Разделим тетрадную страницу на 4 колонки и впишем в них 4 примера.

( Работа выполняется строго по пунктам алгоритма: сначала 1 шаг в первом примере, затем 1 шаг во втором примере, 1 шаг в третьем примере, 1 шаг в четвертом, потом второй шаг в 1 примере и.т.д. Первый пример учитель делает, второй – учитель с подсказкой учеников, третий - ученик, четвертый самостоятельно без проверки).

f ( x ) =3 x 2 + x 4

1. D ( f ) – симметричное множество

2. f(–x) =3 (–x) 2 +(–x) 4 = 3x 2 +x 4

3. f (– x) = f(x)

Функция четная

f ( x ) = х(5 – x 2 )

1. D ( f ) – симметричное множество

2. f (– x ) = –х(5 – (– x ) 2 )

3. f (– x ) f ( x )

4. f ( x ) = –(5 – x 2 )

5. f ( – x ) = – f ( x )

Функция нечетная

f ( x ) =4 x 6 x 2

1. D ( f ) – симметричное множество

2. f (– x ) = 4 x x 2

3. f (– x ) = f ( x )

Функция четная

f ( x ) = x 7 +2 x 3

1. D ( f ) – симметричное множество

2. f(–x) = (–x) 7 +2(–x) 3 = –x 7 –2x 3

3. f (– x) = f(x)

4. – f (x) = –(x 7 +2x 3 ) = – x 7 – 2x 3

5. f( – x) = – f(x)

Функция нечетная

Давайте проверим как вы самостоятельно решили 4 пример ( сверка с готовым решением ).

В) Рассмотрим более сложные задания ( ученики у доски)

1) f(x) = x 3 – 3x + 1 2) f(x) = 3) f(x) = [–2; 2), 4) f(x)=3–2 x 4

Г) Теперь обсудим геометрический смысл свойства четности и свойства нечетности функции.

Пусть у = f ( x ) — четная функция, т. е. f (- x ) = f ( x ) для любого х D

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎