. Владимир Урин – о том, почему билеты на “Щелкунчик” продают по паспортам
Владимир Урин – о том, почему билеты на “Щелкунчик” продают по паспортам

Владимир Урин – о том, почему билеты на “Щелкунчик” продают по паспортам

Предварительная продажа билетов на новогодние показы балета “Щелкунчик” в Большом театре открылась в субботу, 23 сентября.

Генеральный директор театра Владимир Урин рассказал на “Деловом завтраке” в “РГ” об условиях приобретения билетов на этот спектакль и о политике театра в этой сфере.

Гостями редакции также стали главный дирижер, музыкальный руководитель главного театра страны Туган Сохиев и руководитель балетной труппы ГАБТ Махар Вазиев.

— Большой театр объявил продажу билетов на новогодний спектакль “Щелкунчик” по паспортам. Более того, в одни руки будут продавать два билета. Почему возникло такое решение?

Владимир Урин: Обращаем внимание, что в ситуации с “Щелкунчиком” речь идет об особой акции. Причем таких акций у нас несколько.

Если вы будете внимательно следить за театром, то увидите, что у нас, например, есть акция “Большой – молодым”, когда мы снижаем цены на билеты фактически в 10 раз.

Предположим, на спектакль “Укрощение строптивой” билеты стоят до 7 тысяч рублей, а мы продавали эти билеты лицам от 18 до 25 лет по 600 рублей. И если возникали сомнения в возрасте, спрашивали паспорта.

Это особый подход к продаже билетов, потому что, если бы мы изначально продавали билеты по 600 рублей, они бы все оказались у спекулянтов по цене в 8-9 тысяч.

Что касается “Щелкунчика”, то никаких новшеств в ситуации, когда два билета продаются в одни руки, нет. На “Щелкунчик” всегда у нас один человек имеет право приобрести только два билета. Когда есть дефицит билетов, естественно есть и ограничения.

Иначе как? Люди приходят и скупают билеты в том количестве, в котором им нужно, и что дальше? Ровно через 15 минут после начала продажи билетов у нас они продаются на других сайтах по цене, не имеющей к нам никакого отношения.

В наших кассах билеты на “Щелкунчика” стоят до 15 тысяч рублей. Только на один день – 31 декабря в 19 часов – стоимость билетов поднимется до 20 тысяч.

— Как многодетные семьи смогут попасть на “Щелкунчик” в Большой театр?

Владимир Урин: Если вы прочтете внимательно правила акции, то увидите, что многодетная семья сможет купить и 4, и 5, и 6 билетов… Но необходимо предоставить паспорт и копии свидетельств о рождении детей. Ограничений для многодетных семей никаких нет.

— А что касается иногородних зрителей?

Владимир Урин: Такого рода решения (по продаже билетов по паспорту – прим. “РГ”.) имеют свои минусы. Мы предлагаем тем, кто хочет пойти на спектакль, прийти в кассу и приобрести билет по номинальной цене, по которой продает Большой театр. А не по тем заоблачным цифрам, что устанавливают перекупщики.

Мы предупреждаем, что если вдруг наши билеты оказались на каком-либо сайте, не покупайте их. Они не будут действительны, вы по ним в театр не пройдете. Это очень важный момент.

Да, это ограничение. Но я считаю, что оно для зрителя гораздо лучше, чем то, что происходит сегодня. Очередь, которая выстраивается к нам, почти наполовину состоит из подставных людей, которых нанимают спекулянты: они платят им за каждый билет по 300-500 рублей и потом тут же выкладывают их на сайт и продают в 3-4 раза дороже.

Их прибыль за кампанию, которая складывается с “Щелкунчиком”, по самым скромным подсчетам, составляет около миллиона долларов.

— Юридически эту ситуацию можно скорректировать?

Владимир Урин: Мы не можем. Это могут сделать только правоохранительные органы. Мы не можем запретить людям встать в очередь, мы не можем запретить людям приобрести билет, мы не можем запретить людям отдать этот билет другим, получив за него компенсацию.

Мы судимся с такими сайтами. Я выиграл по одному иску 5 млн рублей, но две недели назад получил от судебных приставов письмо, в котором сообщалось, что они не могут найти владельцев ресурса, и потому исполнительный лист по выигранному нами судебному процессу, несмотря на наши издержки, не выполнен.

Мало того, даже если этот сайт найдут и закроют, он снова появится через какое-то время, причем будет зарегистрирован не в России.

Если проанализировать ситуацию и посмотреть, какие билеты продаются на этих сайтах, станет понятно, что речь идет об одних и тех же местах в зале. То есть, это одна и та же организация, которая имеет множество сайтов. Это абсолютно коррумпированная история.

Пока не принят закон, в разработке которого мы участвовали с Минкультом, о том, что разрешается досудебная блокировка сайтов, которые занимаются продажей билетов, не имея лицензии от театра, любая борьба здесь абсолютно бессмысленна.

— Сегодня появилась еще одна новость, которая может заинтересовать публику театра: что вы взяли родственницу Матильды Кшесинской в труппу?

Махар Вазиев: Я вас удивлю. Я еще взял одного парня, который как-то корнями связан с фамилией Чапаев. Абсолютную правду говорю.

А что касается балерины, которую мы пригласили и взяли на работу, то о ней часто говорили, когда она была еще студенткой, что она как-то корнями связана с Матильдой Кшесинской.

Но это ведь никак не связано с ее качествами или, наоборот, отсутствием каких-то качеств. Я об этом не очень думал. Я посмотрел, как она танцует, и принял ее в труппу.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎