. Сценарий инсценировки стихотворения С.Я.Маршака "Багаж"; 3 класс
Сценарий инсценировки стихотворения С.Я.Маршака "Багаж"; 3 класс

Сценарий инсценировки стихотворения С.Я.Маршака "Багаж"; 3 класс

Развивать образное мышление, фантазию, творческие способности.

Учить перевоплощаться в роли, импровизировать.

Развивать у детей творческие способности, мимику, выразительность, артистизм.

Обогащать и расширять словарный запас детей.

Вызвать интерес к творчеству С.Я.Маршака.

Воспитывать чувство дружбы и коллективизма.

Оборудование и декорации:

Импровизированный диван (соединенные между собой два стула, обтянутые дивандеком/покрывалом/ одеялом), яркая коробка, корзина, сумка-саквояж, дипломат/чемодан, картина в раме, игрушка – собачка (можно задействовать ребенка маленького роста), картонный паровоз с вагончиками.

песня «Едет, едет паровоз» (аудиофайлы для инсценировки обработаны и обрезаны в программе Waveditor ).

Носильщики – 2 человека

Помощники – 2 человека

«Паровозик» - 3 человека

Автор (выходит на сцену и объявляет):

Самуил Яковлевич Маршак «Багаж»

(Звучит фрагмент №1, из-за кулис справа налево «проезжает» под музыку «Паровозик» из 3-х девочек, они поют под фонограмму и скрываются за кулисами.)

Автор:

Дама сдавала багаж.

Дама (выходит девочка с сумочкой, в шляпке и важно перечисляет предметы багажа, которые по очереди выносят на сцену носильщики и помощники, расставляя их вокруг «дивана» на полу):

И маленькую собачонку.

Смотритель (мальчик в строгом костюме и форменной фуражке):

Мадам, получите на станции

Четыре зелёных квитанции (передает Даме 4 квитанции, зелёные, с печатями)

О том, что получен багаж:

И маленькая собачонка.

Эй, носильщики! Бегом

Отнесите все в вагон!

Автор:

Вещи везут на перрон.

Кидают в открытый вагон.

(Звучит муз фрагмент №2, выходят 2 мальчика – носильщики – и изображают силачей, играют мускулами, затем перекладывают под музыку вещи с пола на диван аккуратной «кучкой»):

Носильщики (вытирая пот со лба, хором):

Готово. Уложен багаж:

И маленькая собачонка.

(уходят за кулисы)

Автор:

Но только раздался звонок,

Удрал из вагона щенок.

(Щенка за веревочку затаскивает за кулисы один из помощников. Если в постановке играет ребенок – он убегает сам.)

(Звучит фрагмент №3, из-за кулис слева направо «проезжает» под музыку «Паровозик» из 3-х девочек, они поют под фонограмму и скрываются за кулисами. Вместе с ними «уезжает» Дама, махая платочком и посылая воздушные поцелуи зрителям.)

Автор:

Хватились на станции Дно:

Потеряно место одно.

Смотритель (говорит удивленно, взволнованно, разводя руками):

Потеряно место одно?

Носильщики (выскакивая из-за кулис, удивленно разводят руками, хором):

Автор:

В испуге считают багаж:

Смотритель:

Носильщики (хором, указывая руками на вещи):

Смотритель:

Носильщики (хором, указывая руками на вещи):

Смотритель:

Носильщики (хором, указывая руками на вещи):

Смотритель:

Носильщики (хором, указывая руками на вещи):

Смотритель:

Носильщики (хором, указывая руками на вещи):

Смотритель:

Носильщики (хором, указывая руками на вещи):

Смотритель:

И маленькая собачонка…

Носильщики (испуганно, хором):

Смотритель (очень строго, наступает на носильщиков, которые пятятся):

- Товарищи! Где собачонка?

(В это время из-за кулис выходит на край сцены Пёс, присаживается)

Носильщик 1:

Смотрите: стоит у колёс

Огромный взъерошенный пёс.

Носильщик 2:

Поймаем его - и в багаж,

Туда, где лежал саквояж

Носильщики (хором):

Где прежде была собачонка.

(Смотритель сажает Пёсика на край «дивана». Носильщики радостно хлопают друг друга по рукам, все уходят.)

(Звучит муз фрагмент №4, из-за кулис справа налево «проезжает» под музыку «Паровозик», Дама машет и остается на сцене, оглядывается, поправляет прическу, шляпку.)

Автор:

Приехали в город Житомир.

Носильщик пятнадцатый номер

Везёт на тележке багаж:

Носильщики (устало плетутся из-за кулис, говорят хором, усталыми голосами, обходят багаж вокруг, останавливаются по обе стороны):

Автор:

А сзади ведут собачонку.

Собака-то как зарычит. (Пес рычит, гавкает)

А барыня как закричит.

Дама (изображает удивление, потом гнев):

- Разбойники! Воры! Уроды!

Собака - не той породы!

Автор:

Швырнула она чемодан,

Ногой оттолкнула диван,

- Отдайте мою собачонку!

Смотритель (забирает у Дамы квитанции и размахивает ими перед ней):

- Позвольте, мамаша, на станции,

Согласно багажной квитанции,

От вас получили багаж:

Диван, (носильщики согласно кивают головами)

И маленькую собачонку…

Дама (наступает на смотрителя):

Вот именно: маленькую собачонку.

Смотритель (снимает фуражку, чешет затылок, думает, затем радостно):

Я понял: за время пути

Собака могла подрасти!

(передает Даме Песика, тот громко гавкает, пытается Даму лизнуть в щеку)

Дама (растерянно, обращаясь к залу):

Смотритель и носильщики (хором):

(Звучит муз фрагмент №5, из-за кулис выходят все участники, берутся за руки. Поклон. Затем поворачиваются и, махая зрителям, друг за другом уходят со сцены.)

Ссылки на песню:

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе? Отзывы

2007-2022 "Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU". 12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su Домен: https://pedsovet.su/ Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎