. Александр Щербаков: "Свои двойки они заслужили. "
Александр Щербаков: "Свои двойки они заслужили. "

Александр Щербаков: "Свои двойки они заслужили. "

Работа в нём была непростой, особенно в последние годы: было много скандалов, конфликтов, что негативно отражалось на работе Совета, но, несмотря на такие сложные условия, нам удавалось решать непростые вопросы, к которым, по моему мнению, относится принятие бюджета города Назарово в условиях жесткого его дефицита. Все социальные обязательства городом выполнены, для нашего города это было очень важно.

Непростым вопросом и, пожалуй, самым обсуждаемым была отставка Юлии Стрельниковой, за которую и Вы голосовали. Почему это произошло?

Когда сейчас нас упрекают, что депутаты изначально не давали ей работать - это неправда и в преддверии выборов это переворачивать выгодно исключительно оппозиции. На самом деле, когда Юлия Алексеевна победила на выборах, мы были готовы ей помогать в реализации всех её предвыборных обещаний и понимали, что она не сможет их выполнить без руководителя администрации.

Именно поэтому за рекомендованного ею Игоря Сухорукова мы проголосовали единогласно, отдав, по сути, все бразды правления в её руки. Чем закончилась история с Сухоруковым, мы все помним. Есть приговор суда, согласно которому он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и это уже факт. Именно с этого момента начались распри как внутри самой администрации, так и в учреждениях города, которые нужно было каким-то образом остановить, иначе всё могло закончиться еще хуже.

Я поставил оценку неудовлетворительно как Виталию Палкину, так и Юлии Стрельниковой и сейчас я уверен, что они свои двойки заслужили оба. Отставка была логичной и вынужденной мерой, которую сейчас по-разному интерпретируют. Разрешение этой ситуации произошло вполне естественным образом: никогда конфликт не может долго существовать, поскольку это некомфортная среда для развития и конструктива. Политический кризис негативно отразился на взаимодействии с Красноярским краем. Назарово много потеряло от этой никому не нужной вражды, а сейчас надо все это наверстывать, сделать выводы из всей этой истории, чтобы не повторять такой негативный опыт впредь.

Тема с МУП «Назаровский хлеб». Какая в этом вопросе Ваша позиция?

У меня сразу было четкое видение развития МУПа и оно не совпадало с мнением руководителя администрации Виталия Палкина и директора МУПа Дмитрия Яковлева. Я считал, что есть два варианта: первый, когда необходимо было найти такого руководителя как Константин Ершов, желавшего развивать МУП, но это, скорее, из области фантастики. А второй вариант - это продать предприятие с открытого аукциона за реальную его стоимость и пополнить бюджет города несколькими десятками миллионов рублей, которые позволили бы решить, возможно, даже не одну социальную проблему, или пустить их на благоустройство города, чтобы жители увидели - сколько денег получено и на что они потрачены. Это, по крайней мере, было бы честно и открыто.

Как Вы видите дальнейшую политическую обстановку и перспективу?

Город Назарово сейчас выберет новый горсовет, который, в свою очередь, определится с главой города и он же будет руководить администрацией города. Экспериментов было много, но мы вернулись к той форме муниципального управления, которая зарекомендовала себя как самая эффективная. После этих выборов все ветви власти начнут работу одновременно с полной взаимной ответственностью. За главу будут нести ответственность депутаты, которых выберут назаровцы в предстоящее воскресенье, и они наделят главу полномочиями распорядительной власти. В случае его неудовлетворительной работы могут с ним расторгнуть контракт. Обстановка должна в городе нормализоваться и вся энергия будет направлена на хорошую работу и развитие.

За 5 лет депутатства что для вас стало самой большой потерей и что хорошего появилось?

Потерей лично для меня стала смерть моего коллеги и товарища Геннадия Луценко – человека, искренне любившего свой город и спорт, переживавшего за воспитание молодежи. Для меня это огромная потеря как и для Назарово в целом.

Очень рад, что началось строительство нового храма в черте города. Я человек верующий и считаю, что вера в Бога поможет преодолеть любые трудности, объединит людей и если мы будем стремиться придерживаться всех заповедей, то наша жизнь изменится и дети наши станут добрее и душевнее.

Вы являетесь кандидатом в депутаты и планируете в 3 раз работать в представительном органе власти. Зачем Вам это нужно, ведь Вы самодостаточный и обеспеченный человек?

Я действительно самодостаточный человек, и считаю, что тот, кто уверен в себе и своем завтрашнем дне, должен быть активен и делиться своим опытом, знаниями, помогать тем, кому действительно нужна помощь, и это моя социальная ответственность перед обществом, которое меня сделало тем, кем я являюсь. Общественная работа депутата уже стала частью моей жизни, и с каждым годом желание работать у меня только увеличивается и подкрепляется жизненным, и политическим опытом. Сегодня на моем округе есть проблемы как частного характера, так и городского масштаба, которые я не успел решить. Общаясь с избирателями сейчас, получаю новые наказы от них и это не дает мне право остановиться на достигнутом. Давайте двигаться вперед вместе!

Вне зависимости от результатов выборов, я продолжу участвовать в жизни родного города Назарово, но с вашей поддержкой, земляки, я смогу сделать больше. В город должна вернуться стабильность и тогда не заставит себя ждать и развитие, поскольку наш правильный выбор, сделанный сегодня, - это успех уже завтра.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎