. Брат архитектора Ильдара Ханова стал собственником 80 процентов Храма всех религий
Брат архитектора Ильдара Ханова стал собственником 80 процентов Храма всех религий

Брат архитектора Ильдара Ханова стал собственником 80 процентов Храма всех религий

Наследник надеется, что в ближайшее время будет подписан договор о частно-государственном партнерстве по содержанию объекта.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Ильгиз Ханов, брат известного архитектора Ильдара Ханова, получил права собственника на 4/5 долей Храма всех религий. Оформление соответствующих бумаг было завершено спустя 3,5 года с момента смерти Ильдара, во время очередного визита Ильгиза Ханова в Казань – вчера, 29 ноября.

«Все неадекватные намерения и кривотолки должны закончиться, потому что вот – сидит полноправный собственник. Теперь все решения за ним. В настоящее время мы занимаемся тем, что прописываем туда всех ближайших родственников, чтобы это остановило некоторые претендующие на Храм всех религий горячие головы. В дальнейшем, надеемся, что республика тоже возьмет этот храм под свое крыло через договор о частно-государственном партнерстве и включит, в том числе, в федеральные программы финансирования», – пояснил в частной беседе корреспонденту «Татар-информ» друг и консультант Ильгиза Ханова в вопросах наследства, генеральный директор центра реставрации «Арт-вид» Анатолий Борисов.

Напомним, некоторое время назад казанские СМИ писали, что архитектурный комплекс и земельный участок, на котором он построен, юридически никак не оформлены и относятся к самовольной несанкционированной застройке. Якобы в собственности Ильдара Ханова находился лишь небольшой по площади дом его матери, в настоящее время расположенный во дворе строения. Далее следовали предположения о том, что с правовой точки зрения Храм всех религий вообще может и должен быть снесен городскими властями как самострой.

К тому же после смерти Ильдара Ханова в 2013 году в доме осел практически на осадном положении прораб Мансур Калимуллин (по некоторым данным, настоящая фамилия этого человека может быть иной), который не впускал в помещения никого из наследников по завещанию – дочь Ханова Юлию, проживающую в Москве и владевшую 4/5 частями комплекса, и сестру архитектора Флеру, которой принадлежит 1/5 Храма. Единственным спасением в этой ситуации виделись намерения татарстанского Министерства культуры, вознамерившегося присвоить строению статус объекта культурного наследия и взять на себя обязательства по его сохранению и содержанию.

Однако, как стало известно «Татар-информ», в настоящее время в кадастр Росреестра по РТ Храм всех религий (постройка зарегистрирована по адресу Старое Аракчино, 4) и земельный участок под ним внесены как надлежащим образом оформленная частная собственность. Площадь юридически зафиксированного трехэтажного жилого строения, по кадастровым данным, составляет 1300 кв. метров.

Вместе с тем в секторе учета объектов культурного наследия Министерства культуры Республики Татарстан подтвердили, что ведомство проводит работу по выявлению художественной, исторической, научной или культурной ценностей комплекса с привлечением специалистов по искусствоведению, архитектуре и охране объектов культурного наследия.

«В соответствии с законодательством в реестр (объектов культурного наследия – прим. Т-и) могут быть включены объекты, со времени возникновения или с даты создания которых либо с даты исторических событий, с которыми такие объекты связаны, прошло не менее сорока лет (за исключением мемориальных квартир и мемориальных домов, которые связаны с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, имеющих особые заслуги перед Россией, и которые могут быть отнесены к объектам культурного наследия до истечения указанного срока после смерти таких лиц)», – сообщается в письме за подписью заместителя министра культуры РТ Светланы Персовой.

Таким образом, Храм всех религий отвечает требованиям законодательства о порядке присвоения статуса объекта культурного наследия – его строительство было начато еще в 1976 году, причем именно вступившим в права наследника Ильгизом Хановым (покойный Ильдар Ханов приступил к работе над комплексом позже, в 1996 году). С юридической же точки зрения, по словам аттестованного эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры РФ, члена Общественной палаты Татарстана и старшего преподавателя кафедры градостроительства КГАСУ Фариды Забировой, постройка датируется даже еще более ранним сроком – первый дом (дом матери братьев-архитекторов) здесь был построен еще в 1956 году.

«Министерство культуры Республики Татарстан действительно сейчас рассматривает вопрос определения статуса Храма всех религий. Со своей стороны 10 ноября мы уже дали заключение и предложение о том, что объект может быть классифицирован как мемориальный дом-мастерская Ильдара Ханова – объект культурного наследия, памятник, но, конечно, ни в коем случае не архитектурный, а мемориальный. Личность Ильдара Ханова, особый суровый стиль его картин на пересечении авангарда, соцреализма и мексиканского стиля заслуживают этого. А с архитектурной точки зрения – это совершенное сумасшествие и может рассматриваться разве что как арт-объект», – прокомментировала Фарида Забирова.

Также она подтвердила мелькавшие ранее слухи о том, что власти Татарстана не исключали варианта выкупа Храма всех религий у его наследников за 30 млн рублей. По словам Забировой, сдерживающими факторами здесь оказались, с одной стороны, кризис, с другой, строительство Болгарской исламской академии и восстановление Собора Казанской иконы Божией Матери, а также то, что приверженцы ни одной из представленных в Татарстане конфессий не признают мультирелигиозный комплекс братьев Хановых.

Собеседница напомнила, что, согласно техническому заключению, в настоящее время в Храм всех религий нельзя впускать посетителей, поскольку он не соответствует требованиям безопасности.

О небезопасном состоянии здания знает и новоиспеченный владелец 80 процентов Храма всех религий Ильгиз Ханов. По его словам, виновник тому – оккупировавший здание Мансур Калимуллин.

«Идеи моего брата Ильдара были прекрасные, но, кто достраивал, сами знаете…», – сокрушается Ильгиз.

4/5 доли комплекса, до недавнего времени принадлежавшие дочери Ильдара Ханова, переданы ему по договору дарения, а по факту выкуплены у Юлии. Собственницей еще 1/5 по-прежнему остается 74-летняя сестра архитекторов Флера. Ильгиз Ханов не исключает в перспективе возможность выкупа и ее доли наследства.

У обосновавшегося много лет назад в Москве реставратора планы по использованию Храма всех религий почти наполеоновские. До нового года, уверен Ильгиз Ханов, решится вопрос с выселением из здания Калимуллина. Причем в случае, если не удастся сделать это мирным путем, собственник намерен прибегнуть к силовым, но правовым методам. Затем предполагается, что в Храме будет организована работа по шести направлениям: музей Ильдара Ханова, выставочная деятельность, колледж иконописи, региональная академия реставрации, работа с творческими детьми и с детьми с ограниченными возможностями.

Для осуществления всего задуманного, признается Ильгиз Ханов, он готов вернуться на родную землю.

«Отсутствие родного языка – вот самая большая трудность для меня в Москве. Как я всегда говорю: "Мин татар малае" – "Я сын татарского народа". А все татары, где бы они ни жили, пытаются уехать умереть на родину. Но сначала я, прежде всего, хочу закончить то, что не закончил брат. У меня есть возможность еще лет 10 – 15 творить, и надо каждый день жить как последний», – говорит Ильгиз Ханов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎