. Технологическая карта по рисованию во 2 младшей группе "Колючий ежик"
Технологическая карта по рисованию во 2 младшей группе "Колючий ежик"

Технологическая карта по рисованию во 2 младшей группе "Колючий ежик"

Жыл/год/year 2017 күні/дата/date: 17.02 топ / группа/group: 2 младшая «В» тәрбиеші/воспитатель/kindergarten teacher:

Білім беру саласы / Образовательная область / Educational area: Творчество

Бөлім / Раздел / Subject: Рисование

Тақырыбы / Тема / Theme: Предметное рисование«Колючий ёжик»

Мақсаты / Цель / Aims: Закреплять навыки рисования округлых форм, уметь проводить от них прямые короткие линии

Міндеттері / Задачи / Tasks:

Образовательная / Educational: Учить рисовать пря­мые линии в разном направлении безотрывно, видеть в линиях образ предмета. Совершенствовать умение правильно держать кисть

Развивающая / Developmental: Развивать эстетиче­ское восприятие, чувство цвета, формы.

Воспитательная / Brining-up: Воспитывать интерес к рисованию красками, аккуратность, самостоятельность;

Сөздік жұмысы / словарная работа / vocabulary work: лакаетБилингвальді компонент: кірпі- ежик, инелер- иголки, тікенді- колючий

Көрнекіліктер / Оборудование / Equipment: игрушка Ежик, картинки про ежей , бумага для рисования размер А5, гуашь коричневого цвета; кисточки, баночки с водой; салфетки для рук.

Сабақ барысы / Ход занятия:

Іс– әрекет кезеңдері

Тәрбиешінің іс- әрекеті

балаларының іс әрекеті

Мотивациялық-қозғаушылық

Воспитатель достает коробку с массажными мячами.

- Ребята, сегодня вам лесные звери послали посылку. Давайте посмотрим, что там.

- Эти мячики непростые, они полезные. С ними можно поиграть, покатать на руке, делать друг другу массаж. Лесные звери хотят, чтобы вы были здоровыми и веселыми. Посмотрите, какого они цвета? Вам они нравятся?На что они похожи? Что у них имеется? У кого есть иголочки?

Воспитатель: Послушайте загадку.

Лежала между елками

Подушечка с иголками

Потом вдруг убежала.

Давайте мы с мячиками немного поиграем-покатаем на руках.

- Ребята, тихо, вы слышите, кто-то шуршит. Кажется, кто-то к нам идет. Появляется игрушка-еж.

Воспитатель: Ежик, а почему ты такой грустный, может с тобой что-то случилось?

Еж: Я всю зиму спал. А когда немного потеплело, думал, весна пришла и проснулся. Видно рано я проснулся, мои друзья ещё спят. А мне так хочется с ними поговорить, поиграть. Я даже принес сюда их фотографии.

Воспитатель: Да ты не переживай, ежик. Мы тебе найдем много друзей, нарисуем и подарим тебе, правда, ребята? Покажи нам своих друзей, мы очень хотим посмотреть.

Дети следят за действиями воспитателя, рассматривают массажные мячи.

Дети отгадывают загадку.

Дети выполняют массажные движения.

Ұйымдастыру-іздестіру

Рассматривание картин про ежика.

-Дети, они вам нравятся? Скажите, что бы ежики делали без иголок? Для чего им иголки нужны?

Воспитатель: Какого цвета у ежиков иголки, шубка, глазки?

Билингвальді компонен: кірпі- ежик, инелер- иголки, тікенді- колючий

Физкультминутка

Массаж лица «Ежик», с проговариванием чистоговорки.

Мы в лесу нашли ежа.

(Слегка касаясь пальцами , провести по лбу 7 раз)

Подошли мы к ежу.

(Слегка касаясь пальцами провести по щекам 7 раз)

Впереди большая лужа.

(приставить ладони ко лбу, как-бы сделав козырёк и растереть лоб движениями в стороны-вместе).

Надень, ежик, сапожок.

(кулачками массировать крылья носа)

Воспитатель: А хотите, я прочту про ежика стихотворение?

Ходит ёжик без дорожек,Не бежит ни от кого.Весь в иголках ёжик – Как нам взять его?Воспитатель просит детей нарисовать дорожку, вдоль которой бежит ёжик. Показывает, как приложить шаблон к дорожке и как нужно обводить его(одной рукой придерживать, другой обводить вдоль контура)Затем воспитатель показывает как дорисовать ёжику лапки и круглые маленькие ушки. Дорисовывает, удлиняя линию шаблона и закругляя кверху носик.Ёжик: Какие красивые у вас получились ёжики. Но чего-то не хватает?Воспитатель. Ребята, как вы думаете, чего же не хватает?Воспитатель просит внимательно рассмотреть своих ёжиков и гостя.Воспитатель: Правильно, иголок. Давайте дорисуем иголки у своих ёжиков.Воспитатель показывает, как рисовать иголки (в сторону от головы к хвостику).Воспитатель помогает.Ёжик: Вот теперь настоящие ёжики. Молодцы, ребята! Очень красивые ёжики получились.

Воспитатель. Ёжик только проснулся после спячки и очень хочет кушать. Давайте его накормим! А что же любят ёжики?

Правильно, а еще ежики очень любят молоко. Давайте представим, что ладошка это чашечка, налейте туда молочко.Ёжик подходит к каждому ребёнку и «лакает» молоко.Ёжик: Большое вам спасибо. Очень вкусное молоко

Словарная работа: лакает. Воспитатель поясняет смысл слова

Дети: иголки им нужны, чтобы защитится от врагов. Если у них не будет иголок, их съедят волки и лисы.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎