. Тема урока: «Расчёт стоимости изделия. Контроль и оценка качества готового изделия». план-конспект урока по технологии (6 класс) по теме
Тема урока: «Расчёт стоимости изделия. Контроль и оценка качества готового изделия». план-конспект урока по технологии (6 класс) по теме

Тема урока: «Расчёт стоимости изделия. Контроль и оценка качества готового изделия». план-конспект урока по технологии (6 класс) по теме

Цель урока: Обобщить и систематизировать теоретические и практические знания и умения по разделу «Проектирование и изготовление изделий».Урок из раздела «Проектирование и изготовление изделий». Тема проекта общая: «Подарок маме». Учащиеся самостоятельно выбрали объекты труда, технику изготовления (вышивание, аппликация, макраме и т.п.), выполнили изделия. На уроках работали по плану выполнения проекта, заполняя пояснительную записку проекта. Я решила дополнить экономическое обоснование расчетом электроэнергии в 6 классе, а не как рекомендуется в 7 классе, т.е. поэтапно вводится новая информация расчета себестоимости изделия: в 5 классе – расчет материалов на изделие, в 6 классе – добавляется расчет электроэнергии, в 7 классе – затраты электроэнергии швейной машины, оплата труда.

Скачать:

ВложениеРазмер 6_klass_kontrol_i_otsenka_kachestva_izdeliya._raschet_sebestoimosti_stoimosti_izdeliya.doc 99 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Контроль и оценка качества готового изделия. Расчёт себестоимости изделия».

Предмет: Технология Класс: 6

Шанина Елена Михайловна,

учитель технологии высшей категории

МОУ ГСОШ г. Калязина Тверской области

Пояснительная записка. Урок из раздела «Проектирование и изготовление изделий». Тема проекта общая: «Подарок маме». Учащиеся самостоятельно выбрали объекты труда, технику изготовления (вышивание, аппликация, макраме и т.п.), выполнили изделия. На уроках работали по плану выполнения проекта, заполняя пояснительную записку проекта. Я решила дополнить экономическое обоснование расчетом электроэнергии в 6 классе, а не как рекомендуется в 7 классе, т.е. поэтапно вводится новая информация расчета себестоимости изделия: в 5 классе – расчет материалов на изделие, в 6 классе – добавляется расчет электроэнергии, в 7 классе – затраты электроэнергии швейной машины, оплата труда.

Тема урока: «Расчёт стоимости изделия. Контроль и оценка качества готового изделия».

Цель урока: Обобщить и систематизировать теоретические и практические знания и умения по разделу «Проектирование и изготовление изделий».

  • Познавательные задачи: Ознакомить с определением себестоимости с учетом потребляемой электроэнергии. Закрепить умения учащихся по оценке качества изделия. Научить учащихся применять элементы прикладной экономики при обосновании проекта.
  • Воспитательные задачи: Воспитывать у учащихся коммуникативные умения сотрудничать в группе, оказывать взаимопомощь при работе в группе.
  • Развивающие задачи: Развивать умение логично излагать свои мысли, анализировать, делать выводы при работе над проектом; развивать интерес у учащихся к предмету Технология через связь с жизнью.

Тип урока: комбинированный урок.

Техническое обеспечение урока: раздаточные таблицы «Контроль и оценка качества готового изделия», «Расчет себестоимости изделия», мультимедийная презентация к уроку, готовые изделия, стенд «Проект – твоя творческая работа», компьютер, м-м. проектор, экран.

Ожидаемый результат: Учащиеся на основе полученных знаний в пятом классе проведут контроль и дадут оценку качества предложенного изделия, чтобы потом применить эти умения при самоанализе своего изделия. Узнают новый пункт (расчет электроэнергии) при расчете себестоимости изделия и научатся рассчитывать себестоимость своего изделия. Это опережающее обучение, т.к. расчет электроэнергии будет производится ими только в 8 классе по физике. А это важно в практической жизни, учащиеся могут задуматься об экономии домашней электроэнергии. Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная, дается возможность сильным учащимся проявить лидерские качества в группе, а слабым почувствовать уверенность в своих силах.

Межпредметная связь: технология 5-7 кл.; математика: расчеты; физика – расчет электроэнергии; информатика: применение информационных технологий на уроках технологии; экономика - расчет себестоимости изделий. Знакомство с профессиями экономиста, бухгалтера, маркетолога, контролера ОТК.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Целеполагание.
  4. Изложение нового материала.
  5. Первичная проверка понимания.
  6. Закрепление.

7. Задание на дом.

Проверка готовности учащихся к уроку, выявление отсутствующих.

Приветствие: Сегодня мы продолжаем занятие по разделу: «Проектирование и изготовление изделий». Тема нашего проекта - «Подарок маме». Вы все старались и получили конечный результат – готовое изделие, т.е. цель, которую вы поставили выполнена. Здесь у вас и вышивка, и вязание, и плетение бисером, и макраме. Я думаю, что вы доставите большую радость своим близким такими чудесными подарками. Молодцы!

Положительный эмоциональный настрой учащихся

- Представьте себе, что вы предприниматели, выпускающие сувенирную продукцию. Вы разрабатываете бизнес-проект своей фирмы.

Вспомните и назовите этапы выполнения творческого проекта.

- Вам на заключительном этапе проекта необходимо произвести оценку качества и расчет себестоимости выпускаемой продукции. Назовите профессии при выполнении заключительного этапа проекта.

- Сейчас проведем игру «Семинар профессионалов». Класс разбивается на четыре группы по четыре человека, в состав которых входят: контролеры ОТК, экономист, бухгалтер, маркетолог. Каждой группе дается задание (см. Приложение). Цель каждой группы оценить изделие по критериям и выставить баллы.

  1. Сейчас вы выступите в роли контролеров ОТКа. Перед вами – изделие (поделка учащихся прошлых лет: карандашница, мягкая игрушка и т.п.) Дайте ему название.
  2. Рассмотрите изделие и заполните таблицу: «Оценка качества готового изделия».
  3. По окончании работы представитель каждой группы «профессионалов» сделает отчет.

- Закончили. Представитель группы сделайте вывод об оценке качества выполненного изделия. (Проводит проверку результатов работы учащихся).

- Я думаю, вам будет легко самостоятельно провести самоанализ вашего выполненного изделия.

Называют этапы выполнения проекта (подготовительный,технологический,

Сообщения учащихся см. в Приложении.

Самостоятельная работа учащихся в группах (заполняют таблицу «Оценка качества изделия» по критериям).

Выступление представителей групп с отчетом.

- Уважаемые предприниматели! Продукция прошла проверку качества, готова к поступлению на рынок, в магазины. Как нам рассчитать, по какой цене будем продавать ее, сколько стоит изделие?

- Ваши ответы верные, но вы вышивали, вязали, делали сувениры не при дневном освещении, а при включенном свете. И сегодня мы научимся рассчитывать стоимость электроэнергии, затраченную при выполнении проекта. Тема урока: Расчет стоимости электроэнергии.

Ответы учащихся: надо рассчитать расход затраченных материалов.

Записывают в тетради тему урока.

Изложение нового материала

- В пятом классе при изготовлении фартука, вы рассчитывали стоимость необходимых для него материалов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎