Утилита по подбору автоэмали (по цветовому коду)
Я думаю, многие сталкиваются с проблемой грамотного подбора автоэмали при покраске автомобиля. Выбирая компьютерный подбор, мы все равно напрямую зависим от мастерства и опыта колориста, и подчас конечный результат может быть совсем не таким, каким бы его хотелось видеть. Тем более, что зная заводской код краски, но не имея возможности купить готовую банку с краской (иногда в ассортименте просто нет нужного оттенка), приходится все равно идти и делать компьютерный подбор по готовому коду.
В Интернете я нашел онлайн-утилиту, которая я надеюсь, поможет многим в процессе выбора и подбора краски для автомобиля.
первое что делаем, это меняем язык на русский ( в общем-то в закладки можно добавить в дальнейшем страницу с уже установленным русским языком).
2. Вводим нужный код краски, который можно узнать по вин-коду, табличке в автомобиле, или же просто найти на http://www.doppel-wobber.de/wbb2/Informati. Golf-Lacke.html нужный нам код. Далее, вводим название производителя авто – Volkswagen. Нажимаем Найти. Видим далее:
3. Мышкой выделяем строку с расшифровкой цветового кода. Внизу слева видим линию эмалей, а также появится кнопка Service Mixing Formula.
4. Нажав ее, получим формулу расчета ингридиентов для подбора эмали:
Также вернувшись назад можно нажать кнопку «Схожие оттенки по модели». Выбрав нужную модель авто, мы увидим какие еще цвета применялись для окраски (в случае, если некоторые детали имели другой цвет, как например бампер или молдинги.
5. Можно пойти другим путем. Вернувшись назад, мышкой выделить в Линии эмалей нужную строку, например первую.
6. Справа увидим уже имеющиеся формулы цвета. Кликнув мышкой нужную откроем окно с рецептурой приготовления оттенка:
Тут можно увидеть, сколько слоев накладывается в случае выбранного оттенка, выбирая мышкой другой слой, мы получаем в центре рецептуру приготовления этого слоя, с указанием нужных ингредиентов. Также, есть возможность непосредственно узнать, сколько краски понадобиться для покраски какой-либо детали, или же машины целиком. Для этого отмечаем галочкой нужное.
Ну и конечно же все можно распечатать и пойти на компьютерный подбор уже подготовленным.
Надеюсь Вам поможет).
Серега-87 Борец за правду- 10.10.2010
- #2
- 10.10.2010
- #3
это не реклама. Про du pont.Sikkens.PPG я не знал, да и не знаю, потому как сам недавно столкнулся с необходимостью подбора краски и нашел такую штуку. Мне например, помогла с выбором. А говорить, действительно можно о многом, когда знаешь о том, о чем говоришь. Я например, не знаю этого многого. И я думаю, не я один, так что кое в чем эта программка будет достаточно полезной.
Ла-ла-ла-ла-ла-лалала- 10.10.2010
- #4
- 10.10.2010
- #5
- 10.10.2010
- #6
- 10.10.2010
- #7
- 05.11.2010
- #8
Vot toz neploxaja ssylka po povodu kraski
Corleone Профессионально мешаю машинам работать- 06.11.2010
- #9
))))) вот еще тогда до кучи http://www2.rockpaint.co.jp/mixingdt/sub/index.do?lang=en Да по-моему и не стоит заморачиваться с этой программой. Такие есть у каждой фирмы продающей стойки с автоэмалями. И везде будут разные компоненты и разное количество. На пример у нас эта же краска состоит из пяти компонент. Цвет по формуле похоже какой-то яркий красно оранжевый без всяких эффектов. у сикенса вроде из 4-х
Ага все так и просто Да ты сам представь. Кто то там и когда то там в лабораторных условиях за границей создал эту формулу. С тех пор уже и на заводах куча красок из разных партий и на заводе где пигменты делают погрешности могут быть.
Вот случай из практики берешь забиваешь этот код(ну например тойоты) и программа выдает мне 17 вариантов формул на один и тот же код. В базе выкрасов они все есть. Я беру 17 карточек и не один из них не подходит. По мелочи конечно. Где-то углы не совпадают..где то цвет немного уходит во что-то. Зерно не то.. и тд и тп На 100% такого не бывает.. Просто маляры и колористы примерно представляют с какого момента уже можно выкрашивать и отдавать. И будет не заметно. А часть обычных клиентов за частую говорит да мне любой.. В чем отличие то
Эти формулы для колористов чтоб было от чего оттолкнуться. А дальше уже сам смотришь.. И решаешь что добавить . Вот например у меня 14 видов металлика 9 красных пигментов 6 синих 9 желтых и т.д. Вот и думай чего добавлять
А вот например в этом месяце 3 раза был ВАЗ цвета "кварц". И каждый раз предыдущий подбор вообще даже ни как натянуть на то что было. Просто по идее условно разная краска Хотя код на нее выдет один и тот же
И в чем смысл подготовки. Ну придешь ты с формулой и что дальше. Тебя спросят мужик тебе по коду или подбирать. Ну нальют тебе по формуле твоей. Ладно если сам красишь повезет дак хорошо. А если ты заплатил за покраску тебе покрасят, а там хрень. Перекрашивать.