Новые колоды метафорических карт Невесомость и Отражение
Писала уже о том, что готовы новые рисунки для карт, и теперь наконец могу показать и сами колоды метафорических карт, а также некоторые техники работы с метафорическими картами.
Как я уже не раз говорила, карты хороши тем, что их можно использовать для себя. Они дают поддержку и ресурсы, чтобы разобраться с возникающими в жизни непростыми ситуациями, с помощью них можно справиться с волнением, успокоиться, если что-то тревожит, они могут помочь принять нужное решение.
Описание метафорических карт
Хорошо этому служат и интуитивные карты с абстрактными рисунками, но мои новые колоды ближе именно к метафорическим картам с картинками. На них изображены предметы и места, поэтому они в большей степени вызывают ассоциации с конкретными жизненными ситуациями. Однако при этом рисунки зачастую неоднозначны и потому также оставляют простор для воображения и самых разных трактовок изображенного на них.
А это ведь, как мы уже не раз говорили, и есть самое важное – то, что мы сами видим в картах. В запросах видела фразу – метафорические карты расшифровка. Однако можно только повториться еще раз – у карт нет фиксированных значений. Все, что мы видим в них, это отражение нас самих, наших мыслей, чувств, душевного состояния. В одном и том же рисунке кто-то увидит светлое, кто-то темное, для кого-то рисунок будет ассоциироваться с надеждой, для других – с тревогой, одни сочтут ее знаком, что пора действовать, другие задумаются, а то ли они вообще делают.
Так что главное при работе с метафорическими ассоциативными картами – это слушать себя, полагаться на свои ощущения. Именно тогда мы получаем самые правильные ответы на свои вопросы, ведь никто не знает их лучше нас самих. Карты же просто помогают понять свои истинные желания и потребности, которые мы часто ради долга и интересов близких задвигаем настолько глубоко, что просто перестаем осознавать их. И чтобы все-таки найти к ним путь, и можно использовать упражнения с метафорическими картами.
Мои новые колоды
Сначала пара слов о моих новых колодах — это Невесомость и Отражение.
Сейчас я объединила их в одну колоду — Отражение. Это универсальные метафорические карты с рисунками и текстами, их можно использовать для проработки запросов на разные темы.
Как правильно формулировать запросы, мы уже говорили не раз. Можно почитать об этом в описании метафорических карт. Но есть и готовые упражнения, которыми можно воспользоваться при работе с метафорическими картами.
Метафорические карты техники
Что мы приобрели с потерейНередко в нашей жизни случаются потери, и бывает непросто смириться с ними. Мы возвращаемся мыслями к ним снова и снова, они не дают двигаться дальше и радоваться жизни в полной мере. В таких ситуациях пригодится техника, помогающая понять, что потери не только отнимают что-то у нас, но и дают нечто ценное.
В связи с нашей потерей вытягиваем три карты: первую выбираем в открытую – наше текущее состояние, не дающее смириться с потерей. Вторую вытягиваем вслепую – что мы потеряли вместе с ней. Третья тоже вслепую – что нам дала наша потеря.
Мои скрытые ресурсыНе секрет, что мы сами представляем себя как-то по-своему, при этом другие люди могут видеть нас совершенно иначе. И то, что они видят в нас, вполне может стать нашим ресурсом, который мы не признаем за собой.
Тянем три карты вслепую, первая будет означать для нас, как мы видим себя. Вторая – как нас видят окружающие люди. Третья – это то, что мы не признаем за собой, не замечаем, не придаем значения, но что все-таки есть в нас и вполне может стать нашим ресурсом, неиспользованной возможностью.
Туда ли я идуЭту технику работы с метафорическими картами можно использовать как для того, чтобы лучше понять себя в профессиональной деятельности, так и для тестирования личных отношений.
Первую карту выбираем в открытую – это наша текущая ситуация в работе или в отношениях. Вторая карта тянется вслепую – это то, что будет с нами через 5 лет. Какой мы видим ситуацию? Что нам в ней нравится, что не нравится? Так же вытягиваем вслепую третью и четвертую карты – наша ситуация через 10 и через 20 лет. Анализируем и делаем выводы для себя, хотим ли мы, чтобы события развивались для нас подобным образом, нравится ли нам это, или все-таки потому и неспокойно на душе, что хочется чего-то совершенно другого.
Вот такое может быть применение метафорических карт, в том числе моих новых колод «Невесомость» и «Отражение». Замечательный инструмент, помогающий лучше понять себя и менять свое состояние так, чтобы это помогало осуществлять свои цели.