Урок русского языка в 5 классе по теме: "Правописание -тся и -ться в глаголах"
Цели урока: Закрепить и систематизировать знания о правописании – тся и –ться в глаголах; вырабатывать умения находить условия выбора правописаний – тся и –ться в глаголах; способствовать развитию интереса учащихся к предмету.
Задачи:
- обучающие – закрепить знания в области морфологии, обучить различным приемам работы с учебной и дополнительной литературой; овладеть основными видами ответов;
- развивающие – развить речь, мышление, развить навыки выполнения операций анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов;
- воспитательные – воспитать нравственные и эстетические представления, способность следовать нормам поведения, потребности личности, мировоззрение.
Просмотр содержимого документа «Урок русского языка в 5 классе по теме: "Правописание -тся и -ться в глаголах" »МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3» города Исилькуля Омской области
Учитель: Банагина Светлана Александровна
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык». 5 класс. Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов – М.: Просвещение, 2012.
Название раздела: Морфология.
Тема урока: «Правописание -тся и -ться в глаголах».
Цели урока: Закрепить и систематизировать знания о правописании – тся и –ться в глаголах; вырабатывать умения находить условия выбора правописаний – тся и –ться в глаголах; способствовать развитию интереса учащихся к предмету.
- обучающие – закрепить знания в области морфологии, обучить различным приемам работы с учебной и дополнительной литературой; овладеть основными видами ответов;
- развивающие – развить речь, мышление, развить навыки выполнения операций анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов;
- воспитательные – воспитать нравственные и эстетические представления, способность следовать нормам поведения, потребности личности, мировоззрение.
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.
Оборудование, техническое оснащение: компьютер, проектор, экран, учебник, тетрадь, задания для работы в парах, индивидуальные задания.
Предполагаемый результат:
Личностные:
- Проявление творческого отношения к процессу обучения;
- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Познавательные УУД:
- находить условия выбора правописаний – тся и –ться в глаголах;
- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- обобщать полученную информацию;
- давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;
- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
I. Организационный момент. Повторение изученного материала
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Громко прозвенел звонок,Он позвал нас на урок.Парта у меня в порядке:И учебник, и тетрадки.Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь!
Посмотрите на слайд и назовите глаголы.
Давайте вспомним о глаголе. Слайд №2
Глаголы отвечают на вопросы…
В предложении глагол чаще всего является.
На какие вопросы отвечают глаголы в н.ф.?
Почему она так названа?
Какие окончания имеют глаголы н.ф.?
II. Мотивация познавательной деятельности.
Синтаксическая пятиминутка.
Откройте тетради, запишите число, классная работа
Слайд № 3. Составить схемы предложений, устно дать характеристику предложений
Голубым хрусталем загорается на заре Венера, и туман начинает клубиться над водой.
Мы смотрим, как поднимается огромное белое солнце.
У доски работают два человека, три человека работают индивидуально по карточкам, остальные в тетрадях.
- Что общего в этих предложениях?
Запишем грамматические основы предложений, ставим вопрос от существительного к глаголу, или от глагола к глаголу, вставляем пропущенные буквы, выделяем окончания.
Работа у доски и в тетрадях.
Слайд №4. Венера (что делает?) загораеТ…СЯ
Начинает (что делать?) клубиТ…СЯ
Солнце (что делает?) поднимаеТ…СЯ
От чего зависит написание –ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах?
Вывод 1: Выбор написания зависит от вопроса. Помни, вопрос твой помощник.
Если в вопросе есть Ь, то у глагола пишется – ТЬСЯ
Примеры пословиц: «Друг за друга держаться –ничего не бояться»
Если в вопросе нет Ь, то у глагола пишется – ТСЯ
Примеры пословиц: «Всякая птица своим пером красуется»
III. Сообщение темы
Давайте попробуем определить тему нашего урока.
«Правописание –ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах».
IV. Целеполагание
Сформулируем цель нашего урока
-Повторить правила условия выбора правописаний –тся и -ться;
-Тренироваться в умении находить слово, к которому относится глагол, ставить от него вопрос;
- Узнать все возможные способы написания – ТСЯ и – ТЬСЯ в глаголах;
-Правильно произносить и писать глаголы на –тся, -ться.
На уроке вы должны быть внимательными и находчивыми, любознательными и усидчивыми. Тогда у вас всё получится, и вы найдёте ответы на многие вопросы.
V. Организация восприятия и осмысления новой информации
Могут ли в словах, которые произносятся одинаково быть разные написания? От чего это зависит? Попробуем разобраться.
Что делает? Что делать?
Что сделает? Что сделать?
Примеры: записать у доски и в тетрадях, выделить окончание.
Он (что сделает?) бросится (3л) на врага.
Надо (что сделать?) вернуться (н.ф.) домой.
Существует еще один способ написания глаголов на ТСЯ и –ТЬСЯ
У глаголов в н.ф. пишется – ТЬСЯ с Ь
У глаголов 3л пишется –ТСЯ без Ь
Слайд № 10. Составим алгоритм нашего правила
Если глаголы отвечают на вопрос что делает? что сделает?, это глаголы 3л , значит -ТСЯ пишется без мягкого знака.
Если глаголы отвечают на вопрос что делать? что сделать?, это глаголы н.ф. , значит -ТЬСЯ пишется с мягким знаком.
Что сделает? -3 л - - ТСЯ
Что сделают?
Что делать? н.ф. Ь - ТЬСЯ
Что сделать?
VI. Первичное усвоение знаний.
Сейчас мы потренируемся в написании глаголов на -ться и-тся. У вас на столе листы с заданиями.
Найдите Упражнение 2.
Работа в тетради. -ТЬСЯ или –ТСЯ?
Поставить вопрос к глаголу, после глагола записать – 3л или н.ф.
Слайд №11. (проверка)
Проверка. Учащиеся объясняют постановку мягкого знака, объясняют некоторые пословицы.
С каким предметом мы сравнивали пословицы? Почему?
2. Прочитайте историю, описанную в рассказе Упражнения 3.
Слайд № 12. У Пети сломался велосипед. Что с ним делать, с велосипедом, если он не едет и всё! И так его Петя вертел, и эдак – не крутятся колёса, вот беда! Пришёл дедушка, взял велосипед, что-то подкрутил, что-то подтянул – и велосипед поехал!
Какую пословицу можно подобрать к этому рассказу?
Дело мастера боится.
Записать пословицу в тетради, сделать синтаксический разбор.
VII. Физкультминутка Вы работали старательно, слушали внимательно. Слайд № 14. Выполним действия.
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться,
И опять начать трудиться.
Запишите глаголы на – ться, которые запомнили.
Слайд №15. (Проверка)
Потянуться, посмеяться, покружиться, покачаться,
поклониться, распрямиться, трудиться.
VIII. Первичная проверка понимания
Где цемент машиной возят, Где копают и стучат, Где дают всем-всем на входе Шапку против кирпича?
Упражнение 4.Самостоятельная работа с самопроверкой. Мы прямо сейчас попробуем себя в роли строителя. Ребята, представьте себе, что вы построили большой двухквартирный дом. Ваша задача поселить в дом жителей. А жители непростые.
У них большие семьи. Вам нужно, чтобы всё семейство поселилось в дом. Смотрим внимательно на экран!
На доске –ТСЯ -ТЬСЯ
Работа в тетради, в парах Показ слайда №16
Трус и тени своей боит…ся.
Кто хочет учит…ся, тот учит…ся хорошо.
Кто стремит…ся приобрести знания, тот не боит..ся трудностей.
Мастером нельзя родит…ся, мастерству нужно учит…ся
Солнце садит..ся, надо домой торопит…ся.
Вам нужно в одну квартиру “поселить” глаголы вместе со словом от которого задаем вопрос на –тся, а в другую – глаголы на –ться. Что для этого нужно правильно уметь делать?
Слайд № 17 (проверка) Поменялись тетрадками. Если глагол записан верно, рядом ставим +, если неверно -.
Трус (что делает?) боится хочет (что делать?) учиться
Тот (что делает?) учится нельзя (что сделать?) родиться
Кто (что делает?) стремится нужно (что делать?) учиться
Тот (что делает?) не боится надо (что делать?) торопиться
Солнце (что делает?) садится
Найдите Упражнение 5.
Дифференцированные задания (3- х уровней). Слайд №17
- Если вы усвоили тему, чувствуете себя уверенно, хотите проверить свои знания.
Замени словосочетания одним словом. Запиши глаголы в н.ф. и в форме 3л ед.ч.
Проявлять стремление стремиться – стремится
Испытывать волнение
Допускать ошибки
Принять решение
Чувствовать радость
Если поняли тему и стремитесь закрепить изученное.
Запишите пословицу, обозначая изученную орфограмму.
Не потрудит…ся, так и хлеба не добит…ся.
Как шьет…ся, так и носит…ся.
Кто много знает, с того много и спрашивает…ся.
Дело мастера боит…ся.
С тобой разговорит…ся, что меду напит…ся
Если не совсем усвоили тему и сомневаетесь в своих силах.
Запишите пословицу, обозначая изученную орфограмму.
( что сделать?) Не потрудит…ся, так и хлеба (что сделать) не добит…ся.
Как (что делает?) шьет…ся, так и (что делает?) носит…ся.
Кто много знает, с того много и (что делает ?) спрашивает…ся.
Дело мастера (что делает?) боит…ся.С тобой (что сделать?) разговорит…ся, что меду (что сделать?) напит…ся.
VIII. Закрепление. Слайд №18
Когда в глаголах на –ТЬСЯ, -ТСЯ пишется Ь?
IX. Домашнее задание
X. Рефлексия. Подведение итогов
- Какие цели ставили на уроке?
- Удалось решить поставленные цели?
- Какие получили результаты?
- Что на уроке хорошо получилось?
XI. Самооценка.
Пришло время оценить свои знания и умения.
«5» - Я всё понял(а) и могу объяснить другому.«4» - Я понял(а), но не могу объяснить другому.«3» - Я не понял(а) ничего. (Учащиеся оценивают свои знания и умения).