Фирмы-однодневки. Почему они появляются, и как этот процесс контролирует государство
Фирмы-однодневки — явление известное экономикам разных стран, но, пожалуй, такого размаха и разнообразия как в России не встретишь нигде в мире. И если на западе такие компании используют преимущественно криминальные сообщества, для легализации своих доходов, то в России их используют все — от криминала до вполне добропорядочных бизнесменов.
Впервые фирмы-однодневки появились в России в начале 90-х годов прошлого века, что обусловлено бурным развитием предпринимательской деятельности. В то время их использовали по большей части для организации хищения и обналичивания денег. Срок существования таких фирм был невелик, как правило, после нескольких финансовых операций их бросали и создавали новые.
Адекватно и оперативно реагировать на действие таких фирм государственная машина попросту не могла. Причин тому множество и отсутствие налаженного фискального аппарата, отсутствие развитой законодательной базы, не понимание нашими правителями принципов функционирования рыночной экономики и т.д.
По мере развития экономики на фирмы-однодневки все чаще стал обращать внимание не только криминал, но и рядовой предприниматель. Именно благодаря бизнесу такое явление как фирма-однодневка не только сохранило свое существование, но и получило свое развитие. Были разработаны многочисленные схемы организации работы однодневок. Сейчас уже сложно найти владельца бизнеса, который бы не пользовался услугами таких фирм.
Начало борьбы с этим явлением приходится на начало 2000 годов. А с 2016 г. российские госорганы начали активную борьбу с этим явлением. Налоговая служба проводит постоянные проверки, чистку реестра юрлиц, введено уголовное наказание за создание компании через подставных лиц. Официальный результат – снижение за 2016 г. количества подобных фирм на 10%.
В целом можно сказать, что все попытки государства пресечь существование фирм-однодневок напоминают средневековую охоту на ведьм, т.е. занятие бессмысленное и бесполезное.
Зачем нужны фирмы однодневкиОтвет на вопрос: для чего фирма-однодневка может быть нужна бизнесу, очень прост. Главное назначение большинства фирм-однодневок – это снижение налогового бремени и возможность получения дополнительных неучтенных денежных средств, которые можно пустить в оборот. Жизнь рядового российского предпринимателя никогда не была легкой.
С момента появления в России предпринимательства как такового, постоянное увеличение налогового бремени, появление все новых и новых взносов, обязательных платежей и т.д., не говоря уже про их интенсивный рост от года к году, научили бизнес реагировать соответствующим образом.
Стоит понимать, что для бизнеса это не столько вопрос получения дополнительной прибыли для обогащения, сколько вопрос выживания. Быть абсолютно «честным» малому или среднему предприятию, который составляет основу нашей экономики, невозможно. Как показала практика, честный предприниматель быстро заканчивает свою деятельность банкротством. Отдавая практически все заработанное государству, не получаешь не только желанной прибыли, но и даже оборотных средств. Теряется сам смысл существования бизнеса.
Какой выход? Вывод напрашивается сам собой – использование серых схем, самой лучшей и доступной из которых является фирма-однодневка. Именно фирма-однодневка стала для бизнеса простым решением сложных проблем.
Я не хочу сказать, что фирма-однодневка явление сугубо позитивное. Как уже отмечено, использование фирм-однодневок для снижения налогового бремени — это цель большинства бизнесменов, но не всех. Всегда будут существовать те, кто найдет и другой способ применения, а именно: заработать любой ценой. Количество тех, кто пострадал от действий недобросовестных контрагентов очень велико.
Хочется привести цитату к.э.н. Грушина А.В., который отметил, что принятие тех или иных мер, направленных на борьбу с фирмами-однодневками, необходимо сочетать со снижением уровня налогового бремени. Оптимальным подходом для определения уровня налоговой нагрузки является моделирование бизнеса компаний различного размера, в разных регионах и отраслях экономики. Налоговое бремя должно быть посильным и не приводить к банкротству компаний.
Действия государства должны быть направлены в первую очередь на создание таких условий функционирования бизнеса, которые не вынуждали бы искать «дыры в заборе». А вот борьба с «кидалами» должна быть действительно жесткой.
Каким образом этот процесс контролирует налоговаяСегодня самым главным «борцом» с фирмами-однодневками выступает налоговая служба России. Арсенал средств, используемых ИФНС, весьма внушителен, остановимся лишь на некоторых их них.
- Прежде всего, стоить отметить, что в 2015 г. была запущена компания по зачистке реестра юрлиц. За 2016 г. из реестра удалили сведения почти о 700 тыс. фирм, с признаками фиктивности. Зачистка продолжается, основным признаком фиктивности для налоговиков является отсутствие движения денежных средств по счетам и непредставление отчетности в течение года последнего года.
- Параллельно налоговики активно формируют базу подозрительных лиц. Принцип формирования прост, в базу включаются все лица, которые не получают письма, направленные налоговой по адресу их регистрации. Самое интересное, что изначально указанный список был размещен в открытом доступе на официальном сайте налоговой службы, но впоследствии его закрыли. Доступ к списку вполне помог бы предпринимателям в анализе своих контрагентов, а также избежать недоразумений с налоговой тем предприятиям, кто не получил письма по техническим причинам (ведь у множества компаний юридический и фактический адреса не совпадают, хотя деятельность они ведут честно).
- Указанную работу ИФНС ведет при тесном сотрудничестве с банками. Компания, занесенная налоговиками в такой список, может столкнуться с большими проблемами: ей не только не откроют новый расчетный счет, но и могут заблокировать доступ к старому. Такие рекомендации изложены в письме ЦБ, адресованном всем кредитным организациям. Хоть письмо носит рекомендательный характер, интуиция подсказывает, что рекомендации банки будут соблюдать также тщательно, как закон о банковской деятельности. Но это еще не все последствия, с 2016 г. банками формируется система оповещения о клиентах, с которыми расторгнуты действующие договоры или которым было отказано в открытии счета. Поэтому, получив отказ от одного банка, открыть счет в другом (как это делается сейчас) будет невозможно.
- В том же 2015 г. ИФНС была запущена система АСК НДС-2. Система автоматически осуществляет проверку отчетности, как налогоплательщика, так и контрагента, сопоставляет данные и в случае выявления расхождений между заявленным к вычету и начисленным НДС, а также в случае не сдачи отчетности контрагентом, ИФНС может доначислить в ходе проверки солидные суммы налога. Не за горами внедрение новой системы АСК НДС-3.
- Борьба с фирмами-однодневками ведется и на этапе их создания. Налоговая стала больше отказывать в регистрации компаний, учредители которых уже фигурируют в базе ИФНС в аналогичном статусе иных компаний, а также тех компаний, документы от которых поступают на регистрацию по доверенности либо курьерами. Аналогичный отказ может последовать и в том случае, если компания регистрируется по так называемому «адресу массовой регистрации». Сведения же о массовых учредителях и адресах включаются в единый список. Самое печальное, что под подозрение ИФНС могут попасть и добропорядочные компании, которые были выявлены в контактах с компаниями-однодневками из черного списка.
- Существенные изменения коснулись и банкротства компаний. Теперь банкротство не спасет владельцев и руководителя компании от обязанности возместить долги. Законодатель увеличил срок, в течение которого владельцы компании могут быть привлечены к субсидиарной ответственности за ее деятельности, до трех лет.
- К налоговым органам перешел контроль надотчислением страховых взносов. А за неуплату взносов введена уголовная ответственность.
Это далеко не полный перечень мер, которые налоговая применяет в борьбе с фирмами-однодневками. Судя по докладу Анатолия Сердюкова, планы у ИФНС наполеоновские и на подходе внедрение еще более суровых мер борьбы с теневым бизнесом.
Однако, по мнению самого бизнеса, назвать это борьбой сложно, термин «репрессии» подходит лучше. Результат борьбы практически никак не отразился на теневом секторе экономики, не привел к сокращению «кидал», использующих фирмы-однодневки, а вот проблем добропорядочным предпринимателям добавил изрядно.
Является ли успехом увеличение собираемости налогов, о котором рапортует налоговая? Скорее нет. Уровень деловой активности малого и среднего бизнеса продолжает падать, а в первом квартале 2017 г. этот показатель перевалил критическую отметку в 50 пунктов, сократившись до 48,8. Цифры наглядно говорят о сокращении в секторах малого и среднего бизнеса. Такие методы проблему теневого сектора экономики не решат, не искоренят проблему фирм-однодневок, а только подстегнут совершенствование серых схем.