ГОСТ 33693-2015 Пластмассы. Образцы для испытания
Текст ГОСТ 33693-2015 Пластмассы. Образцы для испытания
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(ISO 20753:2008)
ПЛАСТМАССЫ
Образцы для испытания
(ISO 20753:2008, MOD)Стенда ртинформ 2016
ПредисловиеЦели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стан* дартизации установлены в ГОСТ 1.0—2015 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.0—2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные. правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»
Сведения о стандарте
1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом «Институт пластмасс имени Г.С.Петроеа» (ОАО «Институт пластмасс имени Г.С. Петрова») на основе аутентичного перевода на русский язык указанного в пункте 5 стандарта, который выполнен
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстан-
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 12 ноября 2015 г. Isle 82-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК <ИСО Э*в6> ММ-97
по МК (ИСО 31вв> 004—97
Сокращенное наименование национальною органа по стандартизации
Минэкономики Республики Армения
Госстандарт Республики Беларусь
Госстандарт Республики Казахстан
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 февраля 2016 г. No 42-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33693—2015 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2017 г.
5 Настоящий стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту ISO 20753:2006 Plastics — Test specimens (Пластмассы. Образцы для испытания).
Дополнительные фразы и слова, включенные в текст настоящего стандарта для учета потребностей экономики и стандартизации, выделены курсивом. Записи требований к размерам приведены с учетом точности измерений. Ссылки на международные стандарты, которые не приняты в качестве межгосударственных стандартов, заменены на соответствующие межгосударственные стандарты.
Информация о замене ссылок приведена в дополнительном приложении ДА.
Перевод с английского языка (еп).
Официальные экземпляры международного стандарта, на основе которого подготовлен настоящий межгосударственный стандарт, находятся в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.
Степень соответствия — модифицированная (MOD)
6 8ВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информацион-ном указателе «(Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства ло техническому регулированию и метрологии в сети Интернет ()
8 Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизвел ден, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
СодержаниеПриложение А (справочное) Рекомендуемое применение многоцелевых образцов для испытания
ГОСТ 33693—2015 (ISO 20753:2008)ПЛАСТМАССЫ Образцы для испытания Plastics. Test specimens
Дета введения — 2017—01—01
1 Область примененияНастоящий стандарт устанавливает размеры образцов для испытания, изготовленных из пластмасс методами литья под давлением или прессования или путем механической обработки из листов или готовых изделий. Стандарт устанавливает обозначения и размеры образцов для испытания, которые используют для получения сравнительных данных, и для других часто используемых образцов.
Устанавливают следующие типы образцов для испытания:
a) тип А1 и тип А2 (1 — изготовленный методом литья под давлением: 2 — путем механической обработки из листа или готового изделия).
Образцы для испытания данных типов являются образцами для испытания на растяжение, из кото* рых путем механической обработки можно получить образцы для других испытаний (см. приложение А).
Образцы типа А1 являются многоцелевыми образцами для испытания и соответствуют образцам для испытания типа А по стандарту [1].
Важным преимуществом многоцелевых образцов для испытания является то, что их применение позволяет различным лабораториям проводить испытания всеми методами, приведенными в приложении А. используя сравнимые отформованные образцы. Таким образом, полученные значения показателей будут сопоставимы, так как все они получены с использованием одинаковых образцов, изготовленных одинаковым образом, поэтому можно ожидать, что результаты испытаний для данного набора образцов для испытаний не будут значительноотличаться вследствие непреднамеренно разных условий формования. В то же время при необходимости можно оценить влияние условий формования и/или различных состояний образцов для испытания на все измеряемые характеристики.
8 настоящем стандарте также указаны образцы уменьшенных размеров типа А. где х — число, указывающее на метод изготовления образца (1 — изготовленный методом литья под давлением: 2 —путем механической обработки из листа или готового изделия: 3— методом прессования): у — число, указывающее на масштабный коэффициент (1:у). Такие образцы можно использовать, например, если полномасштабные образцы для испытания использовать неудобно или когда материал, подлежащий испытанию, имеется только в малых количествах;
Образцы для испытания данного типа имеют форму брусков, которые можно изготовить методом литья под давлением или прессования или получить путем механической обработки из средней части образца типа А1 или из листов, или из готовых изделий;
Образцы для испытания данного типа являются образцами для испытания на растяжение, которые можно изготовить методом литья под давлением или прессования или получить путем механической обработки, например, изпластин (образцы типа D), изередней части образцов типа А1 или из листов, или из готовых изделий;
Образцы для испытания данного типа являются прямоугольными пластинами толщиной 1 и 2 мм соответственно.
Если какой*либо тип образца не указан в настоящем стандарте, это не означает, что он исключен специально. В будущем можно добавлять в стандарт другие типы образцов, если они будут широко использоваться.
2 Нормативные ссылкиВ настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 12.1.044—89 (ИСО 4589—84) Система стандартов безопасности труда. Пожароезрыво-опасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения ГОСТ4647—2015 Пластмассы. Метод определения ударной вязкости по Шарли ГОСТ4648—2014 (IS0178:2010) Пластмассы. Метод испытания на статический изгиб ГОСТ4651—2014 (ISO 604:2002) Пластмассы. Метод испытания на сжатие roCT4670—2015(ISO 2039-1:2001) Пластмассы. Определение твердости. Метод вдавливания шарика
ГОСТ 12015—66 Пластмассы. Изготовление образцов для испытания из реактопластов. Общие требования
ГОСТ 12019—66 Пластмассы. Изготовление образцов для испытания из термопластов. Общие требования
ГОСТ 15088—2014 (ISO 306:2004) Пластмассы. Метод определения температуры размягчения термопластов по Вика
ГОСТ 15139—69Пластмассы. Методы определения плотности (объемной массы)
ГОСТ 18197—2014 (ISO 899-1:2003) Пластмассы. Метод определения ползучести при растяжении
ГОСТ 19109—84 Пластмассы. Метод определения ударной вязкости по Изоду ГОСТ24621—2015 (ISO 868:2003) Пластмассы и эбонит. Определение твердости привдавлива-нии с помощью дюрометра (твердость по Шору)
ГОСТ 24622—91 (ИСО 2039-2—87) Пластмассы. Определение твердости. Твердость ло Роквеллу
ГОСТ 26277—84 Пластмассы. Общие требования к изготовлению образцов способом механической обработки
ГОСТ 27426—87 (МЭК 426—73) Методы определения электролитической коррозии, вызываемой электроизоляционными материалами
ГОСТ27473—87 (МЭК 112—79) Материалы электроизоляционные твердые. Метод определения сравнительного и контрольного индексов трекингостойкости ео влажной среде
ГОСТ 32618.2—2014 (ISO 11359-2:1999) Пластмассы. Термомеханический анализ (ТМА). Часть 2. Определение коэффициента линейного теплового расширения и температуры стеклования
Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной система общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины, определения и обозначенияВ настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:
3.1 многоцелевые образцы для испытания: Образцы для испытания на растяжение типа А1 или типа А2 в соответствии с рисунком 1 и таблицами 1 и2.
1 Хотя в стандарте |1) образцы для испытания типов А и 8 определены как многоцелевые, в настоящем стандарте предпочтительным для сбора сопоставимых данных является образец типа А1. который, следовательно. является многоцелевым.
2 Образцы типа А1 можно использовать для различных видов испытаний путем вырезки из них обрвзцов, так как длина /, узкой части с параллельными сторонами составляет (80 *2) мм.
3.2 В настоящем стандарте использованы следующие обозначения:
/, — длина узкой части с параллельными сторонами (средней части) образцов для испытания на растяжение типа А и типа СР. длина образцов в виде бруска типа В и длина стороны образца в виде пластинки типа О:
^ — расстояние между широкими частями с параллельными сторонами (прямоугольными частями) образцов для испытания на растяжение типа А и типа СР;
/э — общая длина образцов для испытания на растяжение типа А и типа С;
6, — ширина узкой части с параллельными сторонами (средней части) образцов для испытания типа А. минимальная ширина образцов для испытания типа С и длина стороны образцов в виде пластин типа О;
Ь2 — ширина широких частей с параллельными сторонами (прямоугольными частями) образцов для испытания на растяжение типа А и типа С;
г— радиус закругления образцов для испытания на растяжение типа А и типа С;
h — толщина образца для испытания.
4 Изготовление образцов для испытания4.1 Общие положения
Образцы для испытания следует изготовлять в соответствии с нормативным документом или технической документацией на материал. Если нормативный документ или техническая документация на материал отсутствуют, образцы из подлежащего испытанию материала изготовляют прямым прессованием, литьем под давлением в соответствии с ГОСТ 12019. ГОСТ 12015 или механической обработкой согласно ГОСТ 26277 из листов, изготовленных различными методами, или готовых изделий.
Применение — Образцы для испытания, изготовленные методами литья под давлением или экструзии, могут быть также получены в соответствии со стандартами |2]. [3].
Строгий контроль условий изготовления образцов для испытания важен для обеспечения идентичности всех образцов партии.
Поверхности образцов для испытания должны быть без царапин, скопов, трещин, раковин или других видимых дефектов. Для формованных образцов необходимо полностью, не повреждая поверхность образцов, удалить грат.
Широкие стороны многоцелевых образцов для испытания необходимо маркировать (см. примечание) для того, чтобы:
- различать поверхности, отформованные в подвижной и неподвижной частях формы, если используют образцы, изготовленные литьем под давлением:
• идентифицировать любую асимметрию, полученную в процессе изготовления, если используют образцы, изготовленные прессованием или механической обработкой.
Для образцов, изготовленных литьем под давлением, стороны можно идентифицировать с помощью следов, оставленных выталкивателями, или по конусности образца при ее наличии. Образцы, полученные прессованием или путем механической обработки, должны быть помечены на головках. Образцы в форме брусков, полученные из средней части многоцелевых образцов для испытания, маркируют на наружной стороне их средней части, которую нагружают в процессе испытания на изгиб.
Примечание — Асимметрия толщины может повлиять не свойства при изгибе, в том числе при определении температуры прогиба под нагрузкой (см. приложение А).
4.2 Изготовление образцов для испытания литьем под давлением
Образцы для испытания изготовляют в соответствии с требованиями нормативных документов или технической документации на испытуемый материал, а при их отсутствии — в соответствии с рекомендациями изготовителя материала или по соглашению между заинтересованными сторонами.
Примечание — Образцы для испытания, изготовленные методами питья под давлением, могут быть также получены в соответствии со стандартами (2|. [3J.
4.3 Изготовление образцов для испытания прессованием
Образцы для испытания изготовляют согласно ГОСТ 12019 или ГОСТ 12015 в соответствии с требованиями нормативного документа или технической документации на испытуемый материал, а при их отсутствии — в соответствии с рекомендациями изготовителя материала или по соглашению между заинтересованными сторонами.
4.4 Изготовление образцов для испытания механической обработкой
4.4.1 Образцы для испытания из листов или готовых изделий получают путем механической обработки в соответствии с требованиями ГОСТ26277 или по соглашению между заинтересованными сторонами.
4.4.2 Образцы для испытания в форме брусков, имеющих ширину 10 мм. необходимо симметрии* но вырезать из узкой части с параллельными сторонами (средней части) образцов типа А1 или типа А2.
Поверхность узкой части с параллельными сторонами (средней части) образцов для испытания должна оставаться такой же. как после формования:
- ширина образца после вырезки должна быть не меньше ширины узкой части с параллельными сторонами (средней части) и не должна превышать ее более чем на 0.2 мм;
• в процессе механической обработки необходимо следить за тем. чтобы поверхности узкой части с параллельными сторонами (средней части) не были повреждены.
При изготовлении из образцов для испытания типа А1 или типа А2 образцов для испытания в виде брусков с параллельными сторонами длиной: более 80 мм — в случае образцов типа А1 или более 60 мм — в случае образцов типа А2 широкие концы образцов типа А1 и типа А2 следует путем механической обработки довести до ширины узкой части с параллельными сторонами.
При получении образцов для испытания путем механической обработки листов, пластин итл готовых изделий, предыстория которых неизвестна, вырезают образцы из мест, согласованных между заинтересованными сторонами. Записывают эту информацию в протоколе по изготовлению образцов для испытания.
5 Типы образцов для испытания и их размеры5.1 Типы образцов
Типы образцов для испытания приведены в таблице 1. Образцы типа А1 и образцы, полученные путем механической обработки из средней части образцов типа А1. являются предпочтительными.
В приложении 8 приведена система обозначений, используемая для образцов, состоящая из нескольких позиций.
Примечание — Установлено, что для некоторых материалов результаты испытания с использованием отформованных брусков размерами 80 *10 *4 мм отличаются от результатов, полученных на брусках размерами 80 ж 10 * 4 мм. полученных путем механической обработки из средней части многоцелевых образцов. Поэтому в стандартах (4) — (8) рекомендуется использовать среднюю часть многоцелевых образцов. При сборе данных для базы CAMPUS© — это обязательное требование.
Таблице 1 — Типы обрвзцов для испытания
Образец для испытания на растяжение (с узкой частью с параллельными сторонами и прямоугольными концами)
Идентичен образцу типа А по стандарту (1)и образцу типа 1А ло стандарту /9J. изготовлен методом литья под давлением
Прямоугольный брусок, вырезанный из средней части образце типа А1
Мвлый образец для испытания на растяжение
Идентичен образцу типа 4 ло стандарту (10). изготовлен методом литья под давлением
Толщина — 2 мм. изготовлена методом литья под давлением
8 таблице 2 приведены дополнительные типы образцов для испытания.
Таблица 2 — Дополнительные типы образцов для испытания
Образец для испытания на растяжение (с узкой частью с параллельными сторонами и прямоугольными концами)
См. 5.2.1 И 3.1. лримечвнив1
Идентичен образцу типа В ло стандарту (1/и образцу типа 1Вло стандарту , изготовлен путем механической обработки из листов, произведенных любым методом
Уменьшенного масштаба (см. 5.2.2)
Идентичен образцу типа 1ВА ло стандарту . масштабный коэффициент— 1:2, изготовлен литьем под давлением или путем механической обработки
Изготовлен питьем под давлением или путем механической обработки из образцов типа 01 или D2. масштабный коэффициент— 1:3
Аналогичен образцу типа А1. масштабный коэффициент—1:4, более длинная широкая часть, изготовлен литьем под давлением или путем механической обработки
Идентичен образцу типа 1ВВ ло стандарту /9>. масштабный коэффициент —1:5, изготовлен питьем под давлением или путем механической обработки
Аналогичен образцу типа А1. масштабный коэффициент—1:8, более длинная широкая часть, изготовлен литьем под давлением или путем механической обработки
Прямоугольный брусок, изготовлен литьем под давлением
Прямоугольный брусок, изготовлен путем механической обработки из листов, произведенных любым методом
Малый образец для испытания на растяжение
Идентичен образцу типа 4 ло стандарту (10) и образцу типа S ло стандарту . изготовлен путем механической обработки из образцов типа 01 или 02
Идентичен образцу типа 2 ло стандарту . изготовлен питьем под давлением или путем механической обработки, толщина — г мм
Изготовлена литьем под давлением или путем механической обработки. толщина — х мм
5.2 Образцы для испытания на растяжение с узкой частью с параллельными сторонами