Назначили стимуляцию овуляции, обязательно ли делать проверку на проходимость труб.
Всем большой привет! Скажите, кто-нибдуь знает-перед стимуляцие обязательно надо делать проверку на проходимость труб? У меня еже есть девятилетняя дочь, а в конце окятбря 2009 г. Была ЗБ, были и другие Б, но тогда они были не желанными. Теперь вот выяснилось, что овуляции нет уже не первый месяц. 25 ДЦ-нет доминантного Ф и после трех месяцев ДЮФА в качестве подготовки мне планируют назначить ПУРЕГОН. Так вот мне интересно, на сколько это возможно без проверки проходимости труб? Кочено, делать эту принеприятную процедуру не хочется, однако… И еще вопрос сразу в тему, подскажите, может кто-нибдуь знает травы для стимуляции О, вдруг поможет? У меня ж еще три месяца.
Да, к сожалению обязательно. А зачем стимуляция? Уже прям точно разобрались что О нет?
Конечно трубы нужно проверить. Процедура терпимая. Неочень приятная, но терпимая
Привет Аленка, я так рада Тебя видеть. Да вот говорит, что нет в это цикле и не было раньше… Ну у меня еще три цикла есть, что бы проверить это. Буду ездить на фоликулометрию.
Какой у тебя день цикла? Как проверяли?
Я бы сказала, что желательно! У меня тоже не происходит О. Пила 3 мес. ОК, пробовала на отмене забеременеть. 2-ой мес. Пошел-результата ноль, да и О также((На следующий цикл назначили стимуляцию клостиком и дюфастон. Проверку труб не делали((. Мой Г сказал, что у меня показаний к этому нет. Мне конечно вся эта ситуация не оч нравится, но наверно стоит довериться своему врачу
Сегодня 26, вчера сделали УЗИ — они не подрасли не капельки, поставлил монофазный цикл…
Стимуляцию без ГСГ не назначит ни один нормальный врач. А если назначит, надо настаивать самой на проверке
До этого делали на 14 день все тоже… УЗИ не выявило доминантного фоликула.
А с гормонами что? Как пролактин?
По моему, если беременностей полно было, то трубы проверять не обязательно. Ведь дело теперь только в овуляции. Нежеланные беременности ведь после рождения дочери были? Когда последняя?
Спсибо, солнце что помнишь — моя врач разнос в лаборатории устроила, за то что они у «обморочных» пролактин берут, но к этому врмени мне сделали МРТ — гипофиз «чистый» — явно было функциональное нарушение. Но буду пересдавать на всяк. Случай в след. Цикле. А тебе спасибо, Аленк. Думаю, то что Ты мне написала, КАК надо сдавать пролактин, теперь поможет не только мне. И еще вопрос в догонку — буду сдавать ФСГ вместе с пролактином, а потом андрогеновый профиль. Там есть особенности сдачи как у пролактина или только определнный день цикла?
Последняя нежелательная Б была 8 лет назад (потом я стала умнее и поняла, что аборт не единственый надежный способ контрацепции), а желательная последняя в сентябре того года получилось сразу, как только перестали предохраняться, а вот теперь уже с апреля пытаемся и все ни как…
Почти все гормоны желательно сдавать в определённые дни цикла. ФСГ, ЛГ(одни из самых важных) проверяют на 3—5дц. И тоже желательно не спросонку
Ну тогда я совсем не вижу острой необходимости проверки труб. А про гормоны с Аленкой согласна.
Спасибо девочки, буду сдавать к вечеру ближе, а есть-то можно до вечера или потерпеть? А андрогеновый профиль случайно не знаете в какое время сдвать — мне сказали 7—9 ДЦ, а вот на счтет времени суток ничего.
Не обязательно вечером, к обеду хватит. Про андрогены не знаю.
Аленка может ты знаешь почему график сам изменяется. Я третий день его испровляю. На 21 дц у меня БТ 37 а он рисует 35. 8. Я испровляю а он опять.
Milana80@inbox.ru, у тебя компьютерная мышка какая? С колёсиком?
Ален я с телефона. Комп на ремонте.
Может оно с ним как-то связанно? Чёрт с ней, с одной точкой, будет комьютер и справишь. Овуляцию видно и ладно
Oxi я сегодня была у Г и когда она узнала что мне назначали кллост. без проверки труб очень ругалась! Тебе надо настоять на проверке, если последняя беременность была 8 лет назад. За это время много что могло случиться, а если что то может быть внематочная Б.
Лично я перед стимуляцией клостилбегидомс 5 по 9 ДЦ по пол таблетки на ночь, проходила курс лечения и проверку на проходимость труб (гидротубация 5 раз).
Мне тоже перед стимуляцией ГСГ делали. Да и матка получше видна тоже. Проверится не помешает. ЛГ и ФСГ лучше всего на 3-й день, не натощак, да и все андрогеновые можно в тот же день.
Триша, я не понимаю, ВЕЗДЕ пишут — гормоны сдаются натощак. Ты прости, но для меня это ОЧЕНЬ важно. Откуда инфа, что не натощак?
AlexaDpUa, из наших канадских лабораторий.
Хотя ты права, везде пишут примерно так: А наши кан лаборатории еще дальше пошли, они говорят, что и день цикла не важен. Может у них аппаратура супер))), в чем сомневаюсь. Сдача крови на гормональное исследование проводится натощак (желательно в утренние часы; при отсутствии такой возможности — спустя 4—5ч после последнего приема пищи в дневные и вечерние часы). Накануне сдачи анализов из рациона следует исключить продукты с высоким содержанием жиров, последний прием пищи не делать обильным. На результаты гормональных исследований у женщин репродуктивного возраста влияют физиологические факторы, связанные со стадией менструального цикла, поэтому при подготовке к обследованию на половые гормоны следует указать фазу цикла и придерживаться рекомендаций лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь. Гормоны репродуктивной системы сдаются строго по дням цикла: ЛГ, ФСГ — 3—5 день; Эстрадиол — 5—7 или 21—23 день цикла; прогестерон 21—23 день цикла. Пролактин, 17-ОН-прогестерон, ДГА-сульфат, тестостерон — 7—9 день. Кровь на инсулин и С-пептид сдается строго натощак в утренние часы. Гормоны щитовидной железы, инсулин, С-пептид сдаются независимо от дня цикла. Перед сдачей крови на стрессовые гормоны (АКТГ, кортизол) необходимо успокоиться, при сдаче крови отвлечься и расслабиться, так как любой стресс вызывает немотивированный выброс этих гормонов в кровь, что повлечет увеличение данного показателя.