1.2. Конкуренты ооо «Лесная компания «Джи Ай Пи»
На современном рынке в данной области очень сильная конкуренция.
ООО «Лесная компания «Джи Ай Пи» конкурирует совершенно с различными организациями. Опишем некоторых конкурентов этого сегмента рынка в таблице 3 «Конкуренты ООО «Лесная компания «Джи Ай Пи».
Конкуренты ООО «Лесная компания»Джи Ай Пи»
Индивидуальные предприниматели, занимающиеся поставками леса
Сравнительно низкая стоимость товара
Отсутствие лицензии на выполняемые работы, нет письменно оформленного договора; отсутствие документации, низкое качество работ, задержка при доставке, маленький объем перевозимой продукции
Отсрочка платежа на срок от 10 до 20 дней
Большие сроки выполнения работ; узкий ассортимент продукции
Сравнительно низкая цена на продукцию, сеть производств по Ленинградской области
Узкий ассортимент продукции, качество продукции сводится к классу «эконом»
ООО «РОДЭКС Северо-Запад»
Сеть производств по Ленинградской области
Узкий ассортимент продукции, качество продукции сводится к классу «эконом», в связи со строительстом каркасных домов
Для заказчиков ООО «Лесная компания» Джи Ай Пи» имеет некоторые преимущества:
Выполняет полный комплекс работ от начала заготовки продукции до приёмки на складе покупателя. Отсюда следует, что заказчикам не придётся обращаться в несколько организаций.
Работает с постоянными поставщиками и имеет возможность приобретать оборудование по оптовым ценам.
Наличие высококвалифицированного персонала, которые проходят периодическое обучение на повышение квалификации.
Наличие всех лицензий для осуществления деятельности
Сегодня задачами ООО «Лесная компания «Джи Ай Пи» остаются: выпуск высококачественных продукции на современном оборудовании с применением самых передовых технологий, максимально эффективное и безопасное использование древесных отходов, постоянная модернизация собственного производства, воспитание и развитие кадрового потенциала компании, а также реализация инвестиционных проектов на строительном рынке края. Такая системная работа гарантирует высокое и непререкаемое качество выпускаемой нами продукции, что многократно подтверждено различными знаками качества и наградами ведущих лесопромышленных выставок России, СНГ и стран Восточноазиатского региона.
2. Анализ финансовой деятельности ооо «Лесная компания «Джи Ай Пи»
Анализ финансового состояния представляет собой аналитическое исследование способности предприятия финансировать свою деятельность и обеспечивать развитие производства.
Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Предметом экономического анализа являются хозяйственно-финансовые процессы, их результаты и факторы формирования.
Цель анализа состоит в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия и постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности
Таким образом, главная цель экономического анализа — своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности. Не менее важная перспективная цель анализа — выработка наиболее достоверных предположений и прогнозов будущих финансовых условий функционирования субъекта хозяйствования. Финансовое состояние — это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров.
Основными задачами экономического анализа финансового состояния являются:
— объективная оценка состава и использования финансовых ресурсов на предприятии;
— определение факторов и причин достигнутого состояния;
— выявление, измерение и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности;
— выявление закономерностей и тенденций в динамике финансовых показателей;
— подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов
Ключевым вопросом для понимания сущности и результативности финансового анализа является концепция хозяйственной деятельности как потока решений для развертывания ресурсов (капиталов) с целью получения прибыли.
Получение прибыли является конечной целью хозяйственной деятельности предприятия не только потому, что в результате этого улучшается экономическое положение предприятия, но главное — получение достаточной прибыли необходимо для сохранения экономической жизнеспособности предприятия, сохранения возможности дальнейших вложений капитала.
Анализ финансового состояния проводился на основе бухгалтерских балансов и отчетов. Это основной этап мониторинга, так как именно на этом этапе выявляются узкие места коммерческой деятельности, оцениваются финансовые риски и перспективы коммерческого успеха. На базе данных за период с 2007-2009 гг. были рассчитаны такие показатели, как коэффициенты ликвидности, финансовой стабильности, платежеспособности, покрытия, отражающие в целом финансовую устойчивость фирмы на рынке. Для окончательной оценки рыночной стоимости предприятия нами была использована формула:
где Пt, Пt+1- прибыль фирмы, включающая чистые доходы от ценных бумаг и долевого участия до уплаты долгов соответственно в году t, t+1;
Ht,Ht+1 - налог на прибыль, включающий налог на доходы от долевого участия соответственно в году t и t+1;
BPt, BPt+1 -внереализационные расходы фирмы соответственно в году t,t+1;
ВДt, ВДt+1 - внереализационные доходы фирмы соответственно в году t,t+1;
At, At+1 - амортизационные отчисления на обновление всех видов основных фондов соответственно в году t,t+1;
Kt, Kt+1 - капитальные вложения в основные фонды соответственно в году t,t+1;
Kобt, Kобt+1 - капитальные вложения в прирост оборотных фондов соответственно в году t,t+1;
Енt, Енt+1 - норматив приведения разновременных затрат и результатов;
t - номер года, денежный поток которого приводится к оценивания; t+1 - конечный год расчетного периода, пределах которого делаются прогнозы составляющих денежного потока;
t, t+1 - коэффициенты приведения разновременных затрат и поступлений к дате оценивания.
При анализе баланса было отмечено, что активы фирмы постоянно растут. Вместе с тем установлено, что их бухгалтерская стоимость не всегда совпадает с рыночной, а именно:
основные фонды отражены по затратам на их приобретение с учетом нормативных переоценок (по нормативным коэффициентам), которые нередко носили субъективный характер, их механическое использование привело к большим расхождениям с реальными рыночными ценами;
нематериальные активы, включенные в баланс, никакой реальной стоимостью почти не обладают. Трудно было согласиться с руководством фирмы по оценке управленческого «ноу-хау», авторских прав, оригинальных инженерных эскизов и др. Поэтому в нашем мониторинге стоимость нематериальных активов была принята равной нулю.
Пересчитана также стоимость активов фирмы в доллары США по курсу 1 января 2009 г. По скорректированному балансу общие активы составили 453,53 тыс.долл., в том числе на здание и оборудование приходится 26,4%, а на текущие активы — 73,6%, из них на товарные запасы — 33,7%, на авансы, выданные поставщикам — 11,7%, на денежные средства — 11,3%. Данные активы на 26% были профинансированы из собственных средств, на 2,5% — за счет долгосрочной задолженности. Удельный вес обязательств составил 71,5%.
Анализ отчета о финансовых результатах. По российскому законодательству отчет о финансовых результатах составляется только по реализованной продукции, т.е. уже оплаченной покупателем. Но для определения денежного потока необходимо произвести перерасчет данных о финансовых результатах по отгрузке с использованием помесячного расчета на основе исходных данных рублевых сумм и курса валютной конвертации каждого месяца.
Анализ финансовых коэффициентов. Фирма платежеспособна, что подтверждает динамика коэффициента платежеспособности (доля собственного капитала в общих обязательствах). Так, этот показатель на 1 января 2007 г. составил 4,47; на 1 января 2008 г. — 6,76; на 1 января 2009 г. — 26. Увеличение коэффициента в 3,8 раза произошло в результате резкого роста объема прибыли в 4 раза.
Некоторая часть активов формировалась за счет заемных средств. На 1 января 2007 г. они составляли 8%, на 1 января 2008 г. — 18%, то уже на 1 января 2009 г. общие заемные средства составили 26%.
В структуре заемного капитала наибольший удельный вес имеет задолженность перед покупателями и отдельными поставщиками. В общей сумме задолженности эта доля долга составляет 51%. По существу такая задолженность играет роль «беспроцентной ссуды», так как она уже просрочена и по ней не имеется никаких штрафных санкций.
Коэффициент покрытия определялся как отношение текущих активов к текущим обязательствам за анализируемые годы. Было установлено, что он находится в допустимых пределах: на 1 января 2007 г. — 1,0; на 1 января 2008 г. — 1,11; на 1 января 2009 г. — 1,03.
Степень быстроты конверсии активов характеризует коэффициент срочности. Если в 2008 г. в результате конверсии легко реализуемых активов фирма могла «покрыть» 85% краткосрочной задолженности, то в 2009 г. лишь 44%. Вместе с тем, ликвидность активов в пределах нормы. Это объясняется тем, что в исследуемый период количество выбранных авансов (дебиторская задолженность) сократилась, что является положительным явлением, поскольку снизился риск связанный с невозвратом авансов, либо с поставкой товара. В то же время почти в 2,5 раза увеличился запас товаров на складе — с 26% в 2007 г. до 59% в 2009 г., т.е. произошел резкий рост наименее ликвидной части оборотных средств.
За три анализируемых года снизилась оборачиваемость капитала, как общего, так и собственного. Это привело к увеличению доли собственного капитала за счет чистой прибыли. Снизилась также фондоотдача, что было связано с переоценкой фондов, проводимой по состоянию на 1 января 2009 г.
В табл. 3 дан полный анализ оборачиваемости капитала на 1 января 2009 г., т.е. за двухлетний период: 2007-2009 гг.