Новосибирский медуниверситет вскрыл «Русский прорыв»
Избиение девушки кавказцем в Новосибирском государственном медицинском университете разрослось в еще один межнациональный конфликт в столице Сибири. Местная дагестанская диаспора пытается оправдать юношу, используя Интернет. Один из потенциальных кандидатов в мэры Новосибирска, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Логинов использовал ситуацию для начала своей избирательной кампании.
Избиение девушки кавказцем в Новосибирском государственном медицинском университете разрослось в еще один межнациональный конфликт в столице Сибири. Местная дагестанская диаспора пытается оправдать юношу, используя Интернет. Один из потенциальных кандидатов в мэры Новосибирска, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Логинов использовал ситуацию для начала своей избирательной кампании. Политик организовал импровизированный «Русский марш» у стен НГМУ, где учатся пострадавшая девушка и молодой человек, нанесший ей побои. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».
Студент НГМУ Саид Капиев, обучающийся на педиатра, набросился на студентку Кристину Кумеда, недавно переехавшую в Новосибирск из Казахстана для учебы. Инцидент произошел в здании учебного заведения, дагестанец повредил девушке руку и ногу. Однокурсники Капиева утверждают, что тот «всего лишь» ударил студентку по ноге и она упала. Но, по свидетельству очевидцев, Капиев избивал девушку, выкрикивая «Русская шлюха!».
На место драки была вызвана полиция. Заельцовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета РФ завел уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои). По словам девушки, сумевшей зафиксировать нанесенные травмы, после того, как она подала заявление, ей начали поступать угрозы от друзей Капиева. Сам дагестанец почти сразу уехал в Махачкалу.
По факту побоев возбуждено уголовное дело
По версии Кристины Кумеда, причиной конфликта стало то, что он поставила «лайк» на возмущенном комментарии под анонимной записью «Я люблю только аллаха, вас всех остальных я терплю только ради него». В переписке с Саидом Капиевым в социальных сетях она оскорбила его мать. «Сидите со своими мамами и Аллахами у себя дома», – написала студентка.
Защитники нападавшего утверждают, что девушка «нарывалась сама». В доказательство они приводят ее публичную переписку, где студентка использует ненормативную лексику и агрессивно высказывается.
Затем товарищи кавказца позвали на встречу отца девушки якобы для разговора. Однако неожиданно на встречу перед НГМУ в субботу, 23 ноября, пришли несколько десятков мужчин среднего возраста под предводительством одного из организаторов «Русского марша» в Новосибирске Евгения Логинова, который в прошлом был депутатом Госдумы от ЛДПР, лидером регионального отделения партии и кандидатом в губернаторы Новосибирской области. У главного входа в университет сначала прошел импровизированный митинг, на котором Логинов призвал переквалифицировать обвинение по 116-й статье Капиеву на обвинение «по национальному признаку». Политик также потребовал отчислить дагестанца из университета.
«Мы за своих детей любому бошки поотрываем, но сегодня мы пришли сюда не с тем, чтобы обижать чьих-то детей. Мы просто хотим, чтобы Капиева наказали по закону», – говорил Логинов. Собравшиеся призывали кавказцев «возвращаться в аулы на перевоспитание».
Когда на улицу вышли молодые защитники Саида Капиева, там чуть не завязалась потасовка. Однако Евгений Логинов призвал собравшихся не трогать кавказцев, чтобы «нас не признали экстремистами». Собрание закончилось после появление полиции, которая пригрозила разогнать мужчин, если они не уйдут сами.
Видеоролик со сходом около здания НГМУ за несколько дней собрал около 276 тыс. просмотров
Любопытно, что буквально за несколько дней группа в поддержку Саида Капиева набрала около 1,5 тыс. человек. Но, как удалось выяснить корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь», только 30 % якобы активных участников группы – жители Новосибирска. При этом в сообществе активно публикуются скриншоты публичной переписки студентки. Тексты, предваряющие записи в группе, составлены довольно профессионально и явно не студентами первых курсов. Как рассказали корреспонденту экспертного канала источники, знакомые с ситуацией, раскрутку и создание популярного сообщества осуществила дагестанская диаспора.
Более того, в группе Vainah’s Veras во «ВКонтакте» опубликовано обращение к ректору НГМУ Игорю Маринкину с требованием отчислить Кристину Кумеда из вуза. К начальнику Главного управления МВД по Новосибирской области направлено обращение с просьбой провести доследственную проверку высказываний девушки и сбора около НГМУ. По мнению инициаторов кампании, в действиях Кристины Кумеда и Евгения Логинова есть признаки преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), а у студентки – еще и ст. 282 (разжигание межнациональной и религиозной розни).
Впрочем, некоторые кавказцы пишут, что «Саид Капиев – не мужчина» уже потому, что «поднял руку на женщину». По некоторым данным, Игорь Маринкин все же решил отчислить самого нападавшего, причем не по национальным мотивам, а по этическим. Однако получить комментарий НГМУ экспертному каналу пока не удалось, официальный пресс-релиз вуз тоже не выпускал.
Кавказцы требуют отчисления девушки, но, возможно, отчислят самого нападавшего
Сам Саид Капиев уже, похоже, не рад резонансу, который вызвал его поступок. В понедельник, 25 ноября, он обратился ко всем в соцсетях. «Убедительная просьба-не предпринимайте никаких действийи не поддавайтесь на провокации. Не ходите ни на какие встречи.Я не хочу, чтобы из бытового конфликта, был раздут межнациональный. Хотя девушка и спровоцировала меня, оскорбив мою мать , Я сожалею о том , что произошло, что был несдержан , за что приношу свои извинения», – написал дагестанец (орфография и пунктуация сохранены – прим. экспертного канала). Кристина Кумеда тоже в соцсетях извинилась перед его матерью.
Интересно, что и с другой стороны конфликта также есть признаки активного применения PR-технологий. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», еще на «Русском марше» Евгений Логинов объявил о своем намерении баллотироваться в мэры Новосибирска. Статья о внезапном митинге у здания университета появилась в федеральном националистическом издании «Спутник и погром».
«Хорошее – повтори, и еще раз повтори, для полного закрепления в головах горных трудящихся. Пересмотрите еще раз видео из Новосибирска: вот так вот русские должны вести себя всегда», – резюмирует автор. Впрочем, самого Логинова авторы не упоминают, давая понять, что на спонтанный митинг мужчины вышли сами, без лидера.