Европа » Шотландия » История замка Стерлинг, 2
Джеймс остался править как бы сам, сразу же началась борьба за влияние на юного короля. Основные деятели – Арчибальд, 5-й граф Дуглас – официальный регент, Александр, Лорд Островов и граф Росс, Сэр Александр Ливингстон, комендант Стирлинга, и Сэр Уильям Крайтон, шериф Эдинбурга. В 1439-м граф Дуглас умер от лихорадки. Его малолетних сыновей Уильям Крайтон пригласил перекусить в Эдинбургском замке с королём и приказал казнить (Чёрный обед). Главой Дугласов стал семидесятилетний Джеймс, граф Авондейл, ему было не до политики. Лорд Островов был в основном занят захватом земель в Северной Шотландии (в чём и преуспел). Главными стали представители не особо знатных семей – Ливингстон и Крайтон. В 1443-м старый граф Дуглас умер, его сын Уильям вступил в союз с Ливингстонами. Крайтон уменьшился.
В 1450-м двадцатилетний король предпринял шаги к освобождению от опеки. Ливингстоны были сняты со всех постов, многие арестованы, а казначей Шотландии Роберт Ливингстон казнён.
С Дугласами так поступить было невозможно – фактически граф Дуглас был сильнее и богаче короля. Поэтому в 1452-м году Уильям Дуглас был приглашён королём в Стирлингский замок на переговоры, с королевской гарантией безопасности. Где и зарезал собственноручно. Конечно, придворные тоже поучаствовали, каждому хотелось выразить таким образом свою лояльность, но первый смертельный удар ножом нанёс король. Брат убитого Джеймс Дуглас взял Стирлингский замок, сжёг город, но действовал нерешительно – король не только остался жив, но и на свободе. За что 9-й граф Дуглас впоследствии и поплатился.
В память об этих событиях на территории замка имеется тихий и мирный Сад Дугласа. На том месте, куда придворные выбросили умирающего графа.
В 1460-м году король Джеймс II погиб при осаде Роксбурга. Взорвалась некачественная пушка (кто и у кого её покупал – неизвестно). Поэтому в 1475 году в Стирлинге было налажено собственное производство артиллерийских орудий.
В 1488-м под стенами Стирлинга, совсем рядом с Баннокберном, на другом ручье, Сочиберне опять произошло сражение. В этот раз магнаты Южной Шотландии восстали против короля. По крайней мере формально командующим мятежными войсками был 15-летний наследный принц Джеймс. Сторонники короля битву проиграли, а сам король Джеймс III погиб. Об этом есть несколько версий: во время битвы, во время бегства с поля боя, после пленения, даже лошадь некоторые обвиняют. Тёмное дело.
Но как бы то ни было – в Шотландии новый король. Джеймс IV.
Джеймс IV покаялся в том, что невольно поспособствовал смерти отца и исполнял епитимью. Как это обычно бывает, в стане победителей немедленно произошёл раскол, что уже в следующем, 1489-м году вызвало восстание графа Леннокса. Кое-как утихомирили.
Молодой король обладал большими запасами энергии. Не говоря уже об его свершениях в политике, военном деле, церковных проблемах и правосудии, при Джеймсе IV был настоящий строительный бум. И Эдинбургский замок был перестроен и усовершенствован, и Холируд, и Фолкленд, и Линлитгоу. Но самые значительные свершения в этой области начались в 1496-м году в Стирлинге. Была построена новая Королевская резиденция, которая теперь зовётся Старой, а также Внутренний Двор, Большой зал, возведена современная крепостная стена.
В 1507-м году со стены Стирлингского замка была предпринята попытка полёта при помощи сконструированных алхимиком Джоном Дэмианом крыльев. Вместо пластика и дюраля изобретателю пришлось использовать в работе обычные куриные перья, чем он потом и объяснял неудачу проекта. Интересно тем, что подготовка к эксперименту производилась в Стирлинге, король финансировал и проявлял интерес.
В 1513-м в битве при Флоддене Шотландия потерпела сокрушительное поражение от Англии, Джеймс IV погиб.
Овдовевшая королева Маргарет (в девичестве Тюдор, родная сестра Генриха VIII) вышла замуж (какой уже раз убеждаемся, что молодые королевы обычно во вдовах не засиживались) за Арчибальда Дугласа, графа Ангус. Граф был из рода Красных Дугласов, которые не были традиционными врагами короны, как Чёрные. Тем не менее, получив в руки практически абсолютную власть, начал действовать по собственному разумению. Это не всем понравилось, поэтому Джон Стюарт, герцог Олбани, официальный регент отправил 7 тысяч солдат на осаду Стирлинга. Арчибальд и Маргарет не выдержали, бежали в Англию. Теоретически они могли б в осаде сидеть и сидеть, вряд ли бы герцог решился Стирлинг по серьёзному штурмовать. Хотя, вполне вероятно, и в гарнизоне замка были люди, симпатизировавшие регенту.
Так начиналось царствование Джеймса V. Король умел ходить и говорить – к полутора годам дети этому обучаются в какой-то степени.
В 1525 граф Ангус вернулся, захватил власть в Шотландии, был провозглашён канцлером и членом регентского совета. Молодого короля ему удалось захватить, и Джеймс V провёл три года фактически под домашним арестом. В 1528-м Джеймсу удалось бежать. Бежал он опять же в Стирлинг, где на тот момент проживала его мать, успевшая к тому времени развестись с Дугласом и выйти за Генри Стюарта. Теперь уже шестнадцатилетний Джеймс провозгласил, что берёт власть в свои руки, а никто из Дугласов не смеет приближаться к его резиденции ближе семи миль. Граф Ангус заперся в Тантанолле, его земли были конфискованы, а сам он едва удержался на плаву, только благодаря поддержке Генриха VIII, позднее и вообще переметнулся в Англию. Через много лет, в 1537-м, когда одна из сестёр Арчибальда Дугласа, Джанет Леди Глэмис, попала под подозрение по участию в заговоре, король приказал долго не разбираться, сжечь её да и всё. Сожгли.
В том же 1537-м Джеймс V начинает строительство дворца на территории Стирлингского замка. Руководил сэр Джеймс Хамильтон Финнарт. Закончен дворец был в 1542-м, уже после смерти короля.
В 1559-м году Мэри де Гиз, вдова Джеймса V (замуж почему-то больше не вышла) и мать малолетней королевы Мэри производит реконструкцию внешних укреплений Стирлинга, чтобы он соответствовал последним достижениям артиллерийской науки.
Когда в 1561-м королева Мэри в свою очередь овдовела и вернулась из Франции в Стирлинг, здесь с ней произошли два неприятных события. По непонятной причине загорелась её кровать, пожар был конкретный, серьёзная угроза для жизни королевы. Когда Мэри (католичка) хотела помолиться в часовне, туда ворвались её брат Джеймс (сын Джеймса V от любовницы) с графом Аргайл и устроили погром.
В 1567-м уже свергнутая Мэри заезжала в Стирлинг, чтобы в последний раз повидать своего сына Джеймса.
Джеймс VI в основном в Стирлинге проживал, пока не получил вдобавок к шотландской ещё и английскую корону. Жить в каком – либо из дворцов было бы не очень, периодически появлялись мятежники, в основном под лозунгом возвращения власти к королеве Мэри. В 1571-м Уильям Киркалди Грэнг предпринял рейд на Стирлинг, но не дошло даже до настоящей осады. В 1584-м, в отсутствие короля замок осаждали Джон Эрскин, граф Мар и Арчибальд Дуглас, граф Ангус. Это довольно дальний родственник Арчибальда Дугласа, бывшего вторым мужем Маргарет Английской. Когда появился король, да с армией, бунтовщики отступили и уменьшились.
После отъезда королевской семьи в Лондон в 1603-м году, Стирлинг, оставаясь формально резиденцией короля, больше выполнял функции военной базы и тюрьмы для знатных арестантов.
Во время гражданской войны молодой король Чарльз II укрывался в Стирлинге в 1650-м, планировал сделать его базой для борьбы с республиканцпми. Это последний случай, когда король останавливался в Стирлинге на ночёвку. Но роялисты были разбиты при Данбаре, Чарльз II повёл свою часть армии навстречу войскам Кромвеля, был разгромлен при Уорчестере и вынужден бежать во Францию.
В Стирлинге ещё находился верный королю гарнизон. В 1651-м году республиканский на тот момент генерал Джордж Монк, герцог Албемарл, предпринял осаду замка. На кладбище, расположенном неподалёку, были установлены артиллерийские орудия, которые обстреливали укрепления, следы обстрела заметны ещё и в настоящее время. Не все в Стирлинге были убеждёнными роялистами, поднялся мятеж, комендант замка полковник Уильям Конингхем был вынужден сдаться.
После реставрации 1660-го года Стирлинг всё больше фукнкционирует как военная база, в 1685-м официально получает такой статус, в саду строится пороховой склад.
В 1715-м году, во время мятежа якобитов, правительственные войска под командованием герцога Аргайла заняли Стирлинг, преградив дорогу армии повстанцев. Командующий Джон Эрскин граф Мар пытался замок осаждать, но действия были нерешительные. Основные события произошли в другом месте, в битве при Шериффмуре правительственные войска победили, и первый этап борьбы за восстановление на троне наследников Джеймса II практически закончился.
В 1746-м году, последняя экспедиция якобитов, принц Чарльз Эдвард Стюарт, отступая из Англии в Шотландию, занял город Стирлинг, но гарнизон замка сохранил верность Ганноверской династии, и взять замок Красавчик Чарли не сумел. Впрочем, не особо и старался. Всё-таки это был последний случай участия Стирлинга в военных действиях. Через несколько месяцев молодой претендент проиграл битву при Куллодене, это было последнее сражение на территории острова Великобритания.
Когда началась война с Наполеоном, замок был использован с 1794-го года.как база для сбора и подготовки к боевым действиям знаменитого полка герцога Аргайла. С этого времени и до 1964-го замок фактически служил казармой, что в какой-то степени повлияло и на его облик.
В 1881-м году на базе двух полков – 91-го Аргайлского и 93-го Сазерлендского был сформирован полк Горцев Аргайла и Сазерленда. Штаб этой части располагался в Стирлинге до недавнего времени. Несмотря на это, в замке начиная с середины XIX века проводилась в какой-то степени реставрация.
В 1964-м армия покинула замок Стирлинг, и теперь он служит исключительно историческим памятником и музеем.
ПривиденияЗелёная или Огненная леди, призрак очень древний, но часто появляющийся и в настоящее время. Полагают, что именно Зелёная леди спасла королеву Мери во время пожара в её спальне. Есть версия, что Зелёная леди была фрейлиной королевы Мери.
Розовая леди – красивая женщина в розовом шёлковом халате. Одни считают, что это и есть королева Мери, одно из её воплощений, тем не менее, скептики утверждают, что это какая-то другая женщина, которая потеряла мужа при осаде замка в 1304-м году, и до сих пор его разыскивает.
Призрак Горца. Он бродит по замку в национальном костюме, выглядит вполне по человечески, так что многие принимают его за сотрудника музея или экскурсовода. Тем не менее, проводить экскурсии призрак отказывается и шокирует туристов тем, что периодически проходит прямо сквозь стены. В 1935-м году производилось фотографирование помещений замка перед реставрационными работами, люди в кадр попасть никак не могли, но Горец получился неплохо, хотя во время самой съёмки его никто не видел. С худшим качеством, но ещё раз он оказался на фотографии в 1970-м.
Мистическим местом является Верхняя площадь. В 1820-м году здесь погиб часовой, он был найден с выражением ужаса на лице, но никаких повреждений на теле обнаружено не было. Офицеры полка Горцев Аргайла и Сазерленда, который квартировал в замке до 1964-го года часто слышали доносящиеся отсюда непонятные звуки.
МестоГород Стирлинг расположен, можно сказать, в центре Центральной Шотландии. Что от Эдинбурга, что от Глазго меньше часа на поезде. Замок – на окраине Старого города. Если будете в Стирлинге, обязательно посетите также Bannockburn Heritage Centre – очень интересно.