пьер де кубертен - Самое интересное в блогах
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ОТ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ
Олимпийские игры меняются от Древней Греции до современности, вообще-то они изменились до неузнаваемости и лозунг "О, спорт, ты - мир" уже не работает так как раньше. Правила спорта неминуемо ДОЛЖНЫ меняться, но пока мировое сообщество не изменило их в очередной раз , люди должны придерживаться их. Закон есть закон
Вопросы "Почему мы должны выдерживать оскорбления МОК" бессмысленны потому, что нас никто не оскорбляет. Мы просто прекратили соблюдать единые правила и нормы для всех спортсменов в мире. После потерянной для российского спорта Олимпиады в Рио мы много сделали, чтобы вернуться в мировое спортивное сообщество, к Корейской зимней Олимпиаде у нас осталось невыполнеными два требования: принять меры по недопущению государственного вмешательствоа в спортивные соревнования и наказать виновных в провале Олимпиады в Сочи. Тут нас заклинило, виноваты оказались очень влиятельные (для нас) люди. И на Корейскую Олимпиаду поехали не все наши спортсмены, и эта Олимпиада обернулась большим унижением для нас и все из-за заносчивости наших спортбоссов. Это надо же - радоваться первой золотой медали через 2 недели со дня начала Игр и тому, что мы вышли на 15е место в числе ведущих спортдержав мира! Но впереди Олимпиада 2020! И надо сделать все, чтобы наш спорт смог участвовать в ней со всей своей силой на равных правах с другими спортивными державами.
Цитата дня Пьер де Кубертен // Герой дня: Ким Филби
В январе 1963 на грузовом судне британский подданный Ким Филби отправился в Советский Союз. Это был побег после разоблачения.
Тогда о двойном агенте узнал весь мир, а жителей СССР о перебежчике завуалировано оповестила об этом газета «Известия»: «В Президиум Верховного Совета СССР обратился подданный Великобритании Ким Филби с просьбой предоставить ему советское гражданство. Просьба была удовлетворена».
'Дети рисуют Олимпиаду' добралась до Пушкинки (Саратов, 17.11.14)
17 ноября в областной детской библиотеке имени Пушкина открылась выставка работ юных художников "Дети рисуют Олимпиаду". Во время открытия ребят, принявших участие в выставке поприветствовали на еврейском языке: "Шалом, еладим", что в переводе на русский язык означает "Мир".
23 июня 1894 г. 120 лет назад Международный атлетический конгресс одобрил предложение Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад
23 июня 1894 года Международный атлетический конгресс, собравшийся в парижском университете Сорбонна, одобрил предложение французского общественного деятеля и энтузиаста спорта барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов».
"Олимпийский огонь - прекрасная идея доктора Гебельса"
Адольф Гитлер не хотел проведения Олимпийских Игр у себя в Германии. Он считал их и всё, что с ними связано, «изобретением евреев и масонов», прославлением ненавистных ему интернационализма и мультикультурализма. Но он любил пропаганду, пышную демонстрацию силы и престижа Германии, и в 1934 году министр пропаганды Йозеф Геббельс убедил его, что Олимпиада может послужить целям нацизма. «У немецкого спорта одна задача — укреплять характер немецкого народа, наполнять его боевым и товарищеским духом, необходимым в борьбе за существование», — говорил Геббельс в апреле 1933 года.
История…Олимпийские игры…значение…
Олимпийские игры – эти два слова заставляют вздрогнуть даже самое черствое сердце.
Олимпийские игры – заставляют все население мира неотрывно, с замирание сердца следить за этим событием.
Олимпийские игры - зажигают огонь в миллионах сердец.
Здесь можно рассказать самое невероятно и самое захватывающие о том, как спортсмены через боль и страдания борятся до последнего, как одно движение, или одно событие все меняет… , годы тренировок и несколько секунд, ….. решают все. Командные зачеты, медальные подсчеты, рекорды, личные и мировые - все это Олимпийские игры сегодня. Но один вопрос остается за «кулисами» Олимпийских игр. История….. история создания игр. Почему? Зачем? Кто? Как? Когда. И здесь вопрос относиться не к древним Олимпийским играм, а к Современным Олимпийским играм.
Олимпийская идея и олимпийские соревнования, даже после отмены и запрета античных состязаний (после распространения христианства в Римской империи, игры стали рассматриваться как проявление язычества и в 394 н. э. они были запрещены римским императором Феодосием I) не исчезли насовсем. Так например, в Англии в 17в. неоднократно проводились «олимпийские» соревнования. Позже «олимпийские» соревнования организовывались в Греции и Франции. Кроме этого, это были скромные и небольшие соревнования, носившие местный или региональный характер. По праву, первыми настоящими предшественниками современных Олимпийских игр являются «Олимпии», которые организовывались в период с 1859 по 1888 гг. . Но самым настоящим возрождение Олимпийских игр считаются Олимпийские игры в 1896г. в Афинах.
Барон Пьер де Кубертен
В конце 19 в. барон Пьер де Кубертен осмысливая причины поражения французов в Франко - прусской войне 1870 - 1871 гг. , пришел к выводу, что одной из причин, являлась именно слабое физическое состояние французских солдат. Он обдумывал и пытался изменить ситуацию с помощью повышения физической культуры и повышения интереса к спорту французов. Одновременно с этим, он так же хотел преодолеть национальный эгоизм и сделать вклад в борьбу за международное взаимопонимание, согласие и мир. «Молодежь мира» должна была мериться силами и соревноваться в спортивных состязаниях, а не в сражениях и на полях битв. Возрождение Олимпийских игр считал он, лучшее решение, чтобы достичь обе цели.
Барон считал, что идея олимпийских игр вдохновит в человечество "дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования" и будут способствовать культурному развитию и сотрудничеству народов. В 1889 г. правительство поручает ему изучить зарубежный опыт физического воспитания, и он активно принимается за работу. Во все страны рассылает вопросники, в которых интересуется методикой развития и преподавания спорта, заводит обширную переписку с зарубежными коллегами. Человек необычайно деятельный и обладавший незаурядными организаторскими способностями, Кубертен совершил поездку по Европе, где нашел горячих приверженцев олимпийской идеи. По возвращении во Францию, 25 ноября 1892 г., в Сорбонне (Университет в Париже) Кубертен прочитал свою историческую лекцию " Олимпийский ренессанс " . И именно тогда он изрек свою знаменитую фразу: «Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить Олимпийские игры!». И перед изумленными слушателями он нарисовал красивую картину эллинской цивилизации, целью которой было развитие и воспитание гармонично развитого, красивого и умного человека. «И мы наследники этой цивилизации!» - восклицает Пьер де Кубертен.
Олимпийские игры в Афинах 1896 г.
Итак, призыв был брошен. На конгрессе, проведённом с 16 по 23 июня 1894 г. в Сорбоне, Пьер де Кубертен представил свои идеи и мысли международному сообществу. 2 тысячами делегатами от 12 стран единогласно было принято решение о возрождении Олимпийских игр и создание Международного олимпийского комитета (МОК). Это высший руководящий орган олимпийского движения, в состав которого вошли 14 представителей от 12 стран, в том числе из России - генерал А. Д. Бутовский. В последний день конгресса было принято решение о том, что первые современные Олимпийские Игры должны состояться в 1896 году в Афинах, в стране-родоначальнице Олимпийских Игр — Греции.
Олимпийский огонь снова зажегся, и каждый раз он объединяет разные народы в единое целое, это неразрывная связь – нить, связывающая не только мир, но и прошлое с настоящим, спорт и жизнь, мир и свободу.