. В Петербурге началась борьба за право теплоизоляции труб пенополиуретаном для строительства тепломагистрали
В Петербурге началась борьба за право теплоизоляции труб пенополиуретаном для строительства тепломагистрали

В Петербурге началась борьба за право теплоизоляции труб пенополиуретаном для строительства тепломагистрали

На эти работы претендуют как минимум три крупные петербургские компании, занимающиеся теполизоляцией труб большого диаметра с помощью пенополиуретана. В их число входят ЗАО «Петерпайп», ЗАО «ТВЭЛ», ООО «Завод теплоизоляции труб». Как заявили в ЗАО «Тепломагистраль» (управляющая проектом строительства тепломагистрали компания), только к маю 2005 года будет определен тип теплоизоляции труб.

Сейчас компания рассматривается два типа изоляции: пенополиуретаном и с помощью минеральной ваты, которую может делать подрядчик непосредственно при проведении работ. Подрядчиком по строительству тепломагистрали является ОАО «Стройтрансгаз». «Пока мы не ведем переговоров с компаниями-производителями теплоизоляции из пенополиуретана, так как пока не ясно, какой тип изоляции будет использован. Также рано говорить пока о проведении конкурса на эти работы», - отметили в ЗАО «Тепломагистраль».

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Петербурга Александр Бобров отметил: «На сегодня «Твэл» и «Петерпайп» являются ведущими производителями теплоизоляции для труб на Северо-Западе, у них больше всего шансов участвовать в поставках. Это дело заказчика, каким образом они будут подбираться, но я думаю, будет проведен конкурс».

Как заявил генеральный директор ЗАО «Петерпайп» Анатолий Игнатов, специально для проекта строительства тепломагистрали компания «Петерпайп», входящее в НП «Банкирский дом СПб» (в него также входит Банк Внешней торговли) и являющееся производителем теплоизоляции для теплофикационных труб, запустило новый спирально-навивной станок производства компании SPIRO стоимостью 276 тыс евро для изготовления оболочки из оцинкованной стали, который позволяет изолировать трубы большого диаметра для надземной прокладки.

«Раньше мы изолировали стальные трубы максимального диаметра 1020 м, новая установка позволит увеличить диаметр до 1420 м. Трубы такого диаметра будут прокладывать при строительстве тепломагистрали от Северо-Западной ТЭЦ (СЗТЭЦ) к Приморскому району, а мы надеемся получить этот контракт. Такие переговоры с ЗАО «Тепломагистраль» уже ведутся. В Петербурге трубы такого диаметра изолирует только ЗАО «ТВЭЛ». Однако силами одной фирмы с объемом работ не справиться. Стоимость только теплоизоляции труб без учета стоимости самих труб и их прокладки для первого участка магистрали длиной 4,5 км составит около 88 млн рублей.

«Московские компании вряд ли смогут с нами конкурировать, так как доставка труб сильно повлияет на их стоимость, - заявил Анатолий Игнатов. Также этот проект позволит увеличить нашу долю рынка в Петербурге на 15%». Производительность станка составляет около 320 км оболочки диаметром 1600 м в год. В финансировании проекта участвовали ПСБ, а также ООО «Балтийский Лизинг».

По словам генерального директора ЗАО «Твэл» Олега Султанова, мощности компании «Твэл» позволяют выполнить весь заказ на поставку труб для СЗТЭЦ. «Однако мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы поделить заказ с «Петерпайпом», однако в каких пропорциях – это будет решать заказчик», - отметил он. Как отметил директор по производству ООО «Завод теплоизоляции труб» Петр Безлепкин, ни «ТВЭЛ», ни «Петерпайп» не смогут изолировать трубы большого диаметра, так как у них нет опыта подобных работ. «Они просто сломают свое оборудование. Пока мы про конкурс ничего не слышали, однако заинтересованы в участии в нем. Выбор способа изоляции будет зависеть от того, решит ли «Тепломагистраль» отдать финансирование на завод, или своему подрядчику», - отметил он.

Длина тепломагистрали от СЗТЭЦ в Северо-Приморскую часть города составляет 11,5 км, для ее строительства потребуется 23 км труб диаметром 1400 м. Стоимость изоляции пенополиуретаном без учета прокладки может составить Строительство магистрали будет вестись под гарантии Банка Внешней торговли (ВТБ), который в марте 2005 года купил 25% акций ПСБ. При этом в планах ВТБ значится и покупка 75% акций ПСБ до конца 2006 года.

Управляющей компанией проекта является ЗАО «Тепломагистраль», акционерами которого являются Внешторгбанк (50%), ГУП «ТЭК СПб» (25%) и банк «Санкт-Петербург» (25%). Подрядчиком выступает ОАО «Стройтрансгаз», проектировщиком - ОАО «СевЗапНТЦ». Стоимость проекта составляет около 2 млрд рублей, включая строительство второго блока СЗТЭЦ. Строительство предполагается закончить в 2006 г.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎