. Накладки для ножа из дерева ⁠ ⁠
Накладки для ножа из дерева ⁠ ⁠

Накладки для ножа из дерева ⁠ ⁠

Собственно недавно немного приболел найфоманией, стал собирать свою коллекцию, и тут видимо ударило в голову обострение весеннее - решил замутить деревянные накладки на одного из своих питомцев, а именно - GANZO G734, который был оранжевым g10-рожденным вот таким :

Возможно кому-то это покажется интересным .. сразу предупреждаю что в работе кроме собственных, растущих все же, я надеюсь, гдето посередине - рук , был использован станок ЧПУ собранный за неделю в новогодние праздники когда все нормальные люди предавались эээ.. заслуженному отдыху.

(на возможные комментарии типа :" нахера кастомить дешманский нож" - отмечу что суть процесса ниразу не меняется и любой другой можно будет также подвергнуть пыткам независимо от родословной и стоимости, а бесценный опыт - сын ошибок трудных..)

Из дерева был в наличии окурок (15*5 см) дубовой подступеньки (20мм), который с ужасным визгом тупого диска бытовой циркулярки был прогрызен вдоль на 2 условные плашки 7-8 мм толщиной..

Далее накладки с ножа были варварски откручены, и подвержены интенсивному загару на стекле сканера, после быстренько обведены векторами в корел.. получилось что то типа :

Соответственно швыряем в Artcam, добавляем немного высоты , рисуем много перекрестных линий в корел под углом 60 градусов друг к другу и делаем из них рельеф на ручку, применяя штангенциркуль и смекалку продумываем вырезание отверстий и фасок .. вуаля :

С обратной стороной пришлось немного дольше заморачиваться ибо там площадка под клипсу должна быть ровная , а саму накладку я сделал немного радиусной, но все было побеждено и пущено в резку :

6мм конусная для 3Д

2мм прямая для отверстий

4мм спиральная для обрезки

результат сначала меня не очень порадовал, но я знал что губка для полировки автокраски ULTRAFINE и пару грамм волшебного масла в корне поменяют ситуацию:

сохнут под маслом.

Вот он небольшой приятный на ощупь радиус )

Ну и далее собственно сушка, полировка, нанесение лоскутного воска, сушка , полировка на меховом кругу болгарки. и результат.. покрытие еще не полностью полимеризовалось, будет еще полироваться через пару - тройку дней..

* не примите за рекламу пауконожефирмы просто фончик контрастненький, и от них у меня только вот эта шикарная ножесумка и тайваньское :

Так вот , держать нож в руках стало гораздо приятнее, в толщину он прибавил буквально 1.5 мм и то только в середине накладок и эта прибавка ему явно в плюс, с таким рельефом стал более цепким, но не режущим руку.. вобщем одни положительные эмоции. Несмотря на то что это первый опыт, уже курю сайты, продающие всекие ебеня эбены, палисандры сантосы и прочие бубинги, оцениваю коммерческий потенциал данного направления.

Спасибо всем кто отважился дочитать до конца и не заснул.

Лига ЧПУшников

913 постов 8.5K подписчиков

Прикольно вышло, держи плюс))) Давно уже, по такому же техпроцессу, делал накладки на викторинокс. Только из красного дуба. Пропитка - масло с карнаубой.

А сканировали на обычном принтере и картинку в корел кидали)?

все хорошо. но "НАЙФОМАНИЯ" блядь!

это же обычный дрочь на ножики :)

А что за волшебное масло?

Эх. Честно вот не знаю, сколько смотрю как измываются над деревом в 99% мне не нравится. Эта работа, на мой вкус, не стала исключением.

Сначала придумывают Gтэн, как супер материал, который не боится агрессивных жидкостей, холода, тепла и т.д. Потом мы меняем его на теплую ламповую древесину. Буду ты кудрявой девушкой, вы бы волосы распрямляли бы, а если бы были бы с прямыми волосами, делали бы завивку.

А вообще выглядит хорошо, молодец

Нарды с персонажами игры Dota 2⁠ ⁠

Всегда удивляло, почему не делают нарды с персонажами из игр. Решил исправить эту несправедливость

Стол V-carve⁠ ⁠

Пост не из мастерской, а с основной работы, но сути это не меняет, так как род моей деятельности и там, и там максимально схож.

Здравствуйте!Поступило задание «сверху» изготовить столик (по изначальной задумке кофейный, по итогу довольно здоровый) для нового московского офиса. В тех.задании значилось наличие логотипа нашей кампании и тонкий намёк на то, что производство находится в другом городе. Намёк получился настолько тонким, что не только лишь все смогут его распознать /сарказм/.Дизайном было поручено заниматься нашему КБ, так что тут мои полномочия всё. Мною лишь было предложено использовать технику v-carve (в общих чертах это одна из разновидностей инкрустации - дальше будет понятно)Утвердили. Составил заявку на закупку двух клеенных щитов разного(!) контрастного(!) цвета. Иначе вставки просто не будет видно.Купили…

Снизу ясень, сверху дуб. Ладно)Попробовал обмануть судьбу и выкрасить основу будущей столешницы до гравировки. Спойлер: не получилось.

Момент создания эскизов и написания управляющих программ для ЧПУ, пожалуй, опущу. Кто в теме - тому и так всё понятно, кто не в теме - оно и нафиг не надо.

Далее покороче, тезисно.

Вандальное деление вставки на отдельные элементы. Вообще, по хорошему этого делать не стоит. Но у нас нет пресса достаточной площади.

Запрессовка изящно-извращённым методом посредством гибочного станка. Тут фото, наверное, не очень информативно, но уж что успел - действовать нужно было быстро и аккуратно

Снова ЧПУ. Торцовка. На верстак. И теперь понятно, почему не помогло предварительное окрашивание. Щит увело, хотя он достаточно сухой и был предварительно выровнен. Да и справедливости ради, я заранее знал, что это не сработает. Но попробовать стоило)

Штош, прогреваем орбитальную машинку

А дальше берём беличью кисточку и возомнив себя художником-реставратором…

Ну и в конце лак да полировка

Подстолье и ножки стальные - этим занимался не я. Вид имеют спорный, поэтому и показывать не буду)

Рукожопу с фрезером и мебельным щитом из дуба нужен совет⁠ ⁠

Идея дубовой столешницы на кухню давно меня не покидает.

Кухню тоже планирую делать сам - силовую внутреннюю конструкцию, выдвижные ящики и прочее сделать из фанеры (ненавижу ДСП). Фасады же сделать на заказ.

В первую очередь идея дубовой столешницы, помимо эстетики и практичности связана с желанием расположения мойки под столешницей.

Вот типа так. Форма раковины схожа.

Дуб будет со всех сторон насыщен маслом OSMO для кухонных столешниц/

Для шлифовки щита у меня есть орбиталка.

Сделать грубое отверстие под варочную - не проблема.

Но встал вопрос как максимально точно повторить в отверстии форму мойки.

Я с фрезером на "вы" и был бы рад советам по выбору фрезы для дуба, и конкретной конструкции фрезы.

Марки модели и так далее.

Нужно , насколько понимаю, сделать лекало к примеру из 16 фанеры, на которое будет упираться подшипник обгонной фрезы, имеющей длину режущего полотна больше толщины столешницы., прикрепить его снизу, просверлить отверстие настроить глубину фрезы, чтоб подшипник лег на лекало и резать.

Как сделать лекало? Может есть какие хитрости ?

Резать на высоких или низких оборотах, давить или нет? (Да да, я прям совсем не очень с фрезером, работал им но так его и не смог понять.

Столешня толщиной 4см,

Фрезер Бош pof 1200 ae, справится он с такой задачей?

Всем заранее спасибо

Консоль⁠ ⁠

Заказчица из прошлого поста заказала консоль под тв.В качестве референса были присланы фотография похожей консоли, фотография места предполагаемой установки, размеры и несколько ремарок:"Консоль, наверное будем вешать на стену. И мне нравятся полоски, давайте сделаем тоже из Ореха"

Я взял паузу, чтобы нарисовать небольшой эскиз и прицениться к стоимости изготовления. Меня интересовала толщина стенок тумбы с присланной фотографии и размер скосов, если они вообще нужны. Гугл объектив выдал несколько странных сайтов, на одном из них о производителе было написано следующее: CAFFE COLLEZIONE – дизайнерская мебель от «Фабрики Паоли Рус» - вот ссылка именно на эту тумбу.Честно говоря, я был немного ошарашен ценой. За эти деньги у меня выходило изготовить тумбу, но с направляющими Blum, покраской ящиков в цвет и креплениями к стене.

Мне казалось, что в массовом производстве она должна стоить дешевле.

Я предположил, что консоль пойдет в комплект к тумбам, поэтому рисовал ее в белом цвете. От скосов отказались сразу ( а мне они вообще не нравились). А в процессе обсуждения выяснилось, что заказчик консоли уже сын-подросток и стоять она будет в его комнате. А цвет нужен серый в тон шкафа - s6502-b. Вскрылось еще одно интересное обстоятельство - нужно обойти розетку и спрятать кабели - пришлось приехать на замеры((Розетка расположилась сразу за левым ящиком, отчего сам ящик стал короче.

После третьего цикла обсуждений отказались от крепления на стену в пользу классических ножек. А фасады приобрели менее деревянный вид, если так можно выразиться.

Согласовав модель, мы приступили к работе.

Детально процессе создания такой мебели я уже рассказывал. Можно прочесть у меня в профиле, например тут. Поэтому перейду сразу к интересным моментам:1) Толщина стенок в проекте должна быть 40 мм и если бы мы использовали сплошной МДФ, то тумбу невозможно было бы поднять. Поэтому здесь "сэндвич": сверху десятка, снизу десятка, а посередине ребра жесткости. Хотя она итак получилась тяжелая, чуть больше 50 кг.

2) Вертикальный разделитель имеет в задней части паз под провода, поэтому его красили отдельно и устанавливался уже при сборке в заранее подготовленные углубления. 3) Для большей детальности, вставки ореха решили делать не из шпона, а из тонко нарезанного дерева, благо он остался от другого проекта. Для ореха профрезеровали небольшие пазы. К ним еще вернемся ниже

Покраска производилась так же, как и всегда: дважды грунтовка + шлифовка, нанесение краски в два слоя. Затем сборка частей конструкции и вклейка ореха. В финале все изделие покрыли лаком.

4) Ящики тоже покрасили в цвет тумбы. Обычно на ящики не обращают внимание и делают их из белого ЛДСП. Но мы решили заморочиться.

5) Снова в вставкам из ореха. Если присмотреться к фотографии ниже, можно заметить что дерево не плотно примыкает к основной тумбе. Мне показалось, что так будет смотреться интереснее. Между деревом и самой тумбой есть крохотный зазор с аккуратной фасочкой. Деревянные вставки - главная фишка этой консоли, поэтому к ним отнеслись со всем трепетом. Ведь именно маленькие детали и отличают красивую вещь от типовой.

А это фотография фасада ящика

Немного пыльный задний вид. Обратите внимание на ящики - они разной глубины. За дальним будет прятаться розетка, а провода пойдут внутри углубления. Здесь тоже не обошлось без событий:6) В момент создания консоли, с рынка пропали все качественные направляющие. Обыскали всю Москву, пришлось выписывать из Санкт-Петербурга. Благо сейчас поставки возобновились вновь.

Как только консоль была готова мы втроем водрузили ее в машину и я повез ее заказчице. Заранее предупредив о весе консоли, я ожидал увидеть у дома пару помощников, но нет. Хрупкая девушка сказала мне: "не беспокойтесь, все получится" - и чуть ли не одна занесла ее в квартиру. Я оказался обескуражен чуть больше, чем полностью.Тем не менее, мы поставили консоль на ее законное место. Провели инспекцию: пооткрывали ящички, подергали полочки, потрогали деревянные вставки.

Я сделал несколько фотографий и довольных проделанной работой отправился домой.

И знаете что случалось через 10 минут?

Самое обидное, что, хотя я и отъехал на расстояние в пару километров, в обратную сторону стояла такааааая пробинище, что если бы я развернулся, то стоять бы мне пришлось часа два. Проще было приехать завтра утром на метро, что я и сделал. Не знаю что там произошло за те 10 минут, но через два дня перекрашенный фасад снова красовался на консоли.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎