. ХОРГОС: «ес, оф кос» или «ноу, ой, всё!»?
ХОРГОС: «ес, оф кос» или «ноу, ой, всё!»?

ХОРГОС: «ес, оф кос» или «ноу, ой, всё!»?

Касательно поездок в МЦПС "Хоргос" вот уже который год бытуют два противоречивых мнения: "непременно нужно ехать!" и "ой, все!". Первые утверждают, что это - чуть ли не мастхэв, для любителей недорогого шопинга, вторые говорят - зряшная потеря времени и денег.

Когда-то МЦПС "Хоргос" был задуман, как уникальный проект на стыке двух государств Китая и Казахстана. Предполагалось, что в будущем он превратится в огромный центр делового сотрудничества с широко развитой инфраструктурой для бизнеса, торговли, спорта, развлечений и возможностью знакомства с культурой наших двух стран. Сегодня на его территории функционируют лишь пять торговых центров: Иу, Цзян Юань,Чжун-Кэ, Золотой порт и Кинг Конг.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

  • автобусом через туристическую фирму - от 6500-7000 тнг с человека в обе стороны + 1000 тнг проезд внутри МЦПС=7500-8000 тнг;
  • поездом Алма-Ата 2-Алтынколь - от 2750 тнг (плацкарт) и 4200 тнг (купе) с человека в обе стороны+1000 тенге такси до/от границы+1000 тнг проезд внутри МЦПС=4750 тнг или 6200 тнг, соответственно;
  • на собственном автомобиле - в зависимости от расхода бензина, 7000 тенге (с машины, раскидывается на число пассажиров) и выше+300 тнг стоянка+1000 тнг проезд внутри МЦПС=8300 тнг.

Из Алматы выехали на машине в четыре утра, чтобы, не спеша, добраться до границы, которая открывается в 9-00. В МЦПС лучше ездить среди недели, в выходные народу вдвое больше. Трасса - разная, есть участки, протяженностью по 5-20 км, по которым не погоняешь, хотя, особо одарённые, умудряются.

Одинокий романтичный топограф, направивший свой теодолит в сторону восхода и задумчивый КамАЗ - всё, что нам напомнило о строительстве автомобильной магистрали "Западная Европа-Западный Китай".

На фоне масштабов возведения капчагайской трассы, здесь все скромно.

До пункта назначения добрались к 10-00.

Чтобы подъехать на автомобиле непосредственно к зданию таможни, на въезде нужно оплатить 300 тенге. Контроль прошли быстро, народу в очереди было человек десять. Но, как обычно, без приключений у нас не обошлось.

Сначала на паспортном контроле ко мне придрались из-за моей фотографии в паспорте девятилетней давности. На ней я - рыжая, пухлощекая мадам со взглядом гопницы. Да, похожа не очень, НО даже в заграничных поездках претензий ко мне не было, а на Хоргосе уже дважды задавали наводящие вопросы и сомневались, что я путешествую со своим паспортом. Затем, шедшего следом мужа, увели под белы рученьки в неизвестном направлении. Держали в каком-то кабинете минут десять, заподозрив в терроризме на фоне его двухнедельной небритости на лице. Уж не знаю, как его, с чисто рязанским фейсом, можно было принять за моджахеда. но факт остается фактом. Для начала спросили читает ли он намаз, потом предложили открыть рюкзак, затем, листая страницы паспорта с визами, стали расспрашивать, что он делал во Вьетнаме, Камбодже и Индии. Получив вразумительные ответы и, видимо, не найдя новых вопросов, пожелали удачного пути и отпустили.

После всех формальностей, народ организованно рассаживают по автобусам и выдают проездные билеты. Стоимость - 1000 тенге в обе стороны, посадка строго по количеству сидячих мест. Раньше людей набивалось так, что не только яблоку, но и более мелкому фрукту некуда было упасть.

По правилам, на каждого человеко-пассажира разрешен провоз ручной клади размером 60 х 40 х 20 см. Строгости почти как в самолете, по факту, разумеется, сумки никто не измеряет. Ещё один плюс, по сравнению с тем, что было раньше: не нужно выходить из автобуса при пересечении казахстанско-китайских границ. Автобус останавливается, пограничник проверяет паспорта и всё.

Миниатюра "мороз и солнце, день чудесный".

Если мне не изменяет память, раньше не месте этого здания стояли юрты, где торговали казахстанской продукцией.

На территории МЦПС есть небольшой, но милый ледяной городок.

И горка с выездом на тротуарную плитку.

Ворота - самый узнаваемый символ МЦПС "Хоргоса".

Первым делом мы отправились в самый дальний торговый центр, который носит гордое и незамысловатое название "Иу".

Мы никогда не были в этом ТЦ, но послушав совета бывалых, решили обследовать его на предмет ассортимента и цен.

Традиционные украшения в преддверии Нового года, снаружи

Этот центр новее всех остальных, но большая часть бутиков была в тот день закрыта. Зато мы нашли косметическую лавку, где хорошо отоварились, сбив первоначальную цену более, чем на 40%. На цокольном этаже ТЦ "Иу" расположились товары казахстанского производства: рахатовские конфеты, мука, растительное масло, коньяк и т.д. Если не знаешь, сроду не найдешь. Далее наш путь лежал в, уже знакомые по предыдущим поездкам, места.

Теперь от одного торгового центра до другого перемещаться можно на любом автобусе, курсирующем по маршруту. Едут один за одним и подбирают пассажиров, очень удобно. Стоимость проезда включена в оплаченный ранее билет.

Отделения "Казпочты", через которые ранее шла пересылка негабаритного товара, к нашему великому счастью, были закрыты. Говорят, это - временно и в марте месяце почта возобновит свою работу. Все остальные торговые центры расположены в непосредственной близости друг от друга:

ТЦ "Кинг Конг" - рынок, направленный на продажу теплых вещей: шубы, куртки, пальто, шапки, шарфы, безрукавки, дубленки, полушубки.

Движениями, доведенными до автоматизма, народ пакует купленный товар.

Напротив расположен центр международной торговли "Чжун-Кэ".

В ТЦ "Чжун-Кэ" можно приобрести керамику, цветы, электротовары, одежду, косметику, колготки, текстиль украшения из жемчуга, посуду, сувениры, автомобильные аксессуары, мебель, спортивный инвентарь и продукты.

Краткий путеводитель по ТЦ "Чжун-Кэ".

Магазин "Хун Ся". Вывески в торговых центрах радуют взор.

Генеральный торговый агент по сбыту чулок и пива - это звучит гордо.

А пораройд и вовсе оптом.

Внутри торгового центра притаились люди в красном.

И замысловатые алкогольные напитки.

В торце торгового центра расположен табачный дьютифри.

Пройдя ТЦ "Чжун Кэ" насквозь, вышли к самому крупному рынку Хоргоса - ТЦ "Золотой порт".

В нём продают верхнюю и спортивную одежду, свадебные платья, обувь, товары для детей, игрушки, косметику, украшения, сумки, разнообразные чемоданы, посуду, сувениры, постельное белье, подушки, одеяла, автоаксессуары, инструменты, электронику, бытовую технику, лекарственные препараты.

Мы целенаправленно шли по знакомым бутикам.

Второй этаж ТЦ "Цзян Юань" - полностью посвящен текстильной продукции.

Тут же товар пакуется вакуумом.

Предупреждение: не бросать посылку с эскалатора, а то штраф 5000 тенге.

Постельное белье на любой вкус. В среднем цены колеблются от 2000 до 7000 тенге за комплект. Качество тоже разное, нужно открывать и смотреть каждый экземпляр, чтобы потом не разочароваться. На ткани могут быть дефекты, мне попадались. Это же постельное в Алматы продают на 2000-3000 тенге дороже.

Такие моторашки за 500 тенге развозят товар внутри торгового центра.

Отоварившись, сделали контрольный обход по близлежащему ТЦ.

Погуляв между бутиков, на цокольном этаже забрели в китайскую аптеку, по совместительству являющуюся интйм-салоном.

В интйм-салоне, помимо всяких непотребностей, продавались лекарства. Мы, как семья со стажем, конечно же, накупили эротических штучек: пластырей для спины, чудодейственных мазей и очищающих чаев. ВАЖНО: лекарственные препараты с территории Хоргоса вывозить нельзя!

ЧжецзянВуЙиФуСипришелКочулочно-носочныхизделий заводточек - написано на табличке. А что знаешь ты об эффективном и звучном маркентинге?

На заметку: температура в районе МЦПС ниже, чем в Алматы, что заметно по снегу, который не спешит таять. Одеваться лучше потеплее.

В среднем, если знаешь где, что продается, на покупки необходимо 2-3 часа. Этого времени хватит, чтобы прицениться, поторговаться, упаковаться, вернуться на границу и без нервов пройти контроль.

На обратном пути, из автобуса выпускают в порядке очереди. За счет этого не создается беспорядка, как это было раньше, когда из трех автобусов разом выскакивали ошалевшие шопоголики с баулами и неслись в сторону родной земли, сшибая всё на своем пути. Нас пропустили без очереди со словами: - Да пусть уже эти туристы пройдут вперед! Видимо, на фоне объемных тюков остального народа, наши скромные рюкзачки выглядели вполне безобидно.

В целом, поездка оправдала возложенные на неё надежды, так как, в первую очередь, мы ехали развеяться, а покупки стали приятным бонусом. В честь наступающего праздника, продавцы хорошо скидывали цену. Оказывается, брать с собой в Новый год старый товар, в Китае является признаком дурного тона. Тем, кто ожидает от Хоргоса люксового шопинга, лучше отовариваться в Алматы, хотя, вкусы у всех, конечно, разные. Чтобы окупить транспортные расходы, выгоднее брать с собой компанию, примерно представлять, что хотите приобрести, в идеале - знать, где, что и почем. Ехать обязательно с хорошим настроением и непременно торговаться. И, даже если разочаруетесь и вернетесь домой без покупок, а таможенники заподозрят Вас в терроризме, небольшие приключения, как выход из зоны комфорта, ещё никто не отменял.

P,s. С 7 февраля по 13 февраля 2016 г. включительно китайская и казахстанская части МЦПС «Хоргос» будут закрыты для посетителей. Сами китайцы говорили, что уже на этой неделе большая часть бутиков работать не будет и полноценная торговля начнется лишь к концу месяца. Чтобы не ездить зазря, лучше лишний раз уточнить дату открытия и время работы МЦПС по телефонам, указанным на официальном сайте.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎