. Хочешь похудеть - иди работай на радио!) ⁠ ⁠
Хочешь похудеть - иди работай на радио!) ⁠ ⁠

Хочешь похудеть - иди работай на радио!) ⁠ ⁠

Радио с нами каждый день. В автомобиле, общественном транспорте, дома и даже в мобильных устройствах. Но мало кто видел закулисье радиостанций.

Часть своей жизни проработал на радиостанциях в Иванове. Некоторое время назад отправляют меня в командировку в столицу посмотреть на работу федерального радио !

Теперь расскажу вам как устроены две радиостанции «Маяк» и «Радио России».

Присаживайтесь поудобнее, приготовьте бутеры и кофею — мы отправляемся в путешествие, благодаря которому увидим все тайны радио!

У каждой радиостанции свой этаж. Часть сотрудников располагается на Шаболовке(например, интернет отдел)

В коридорах чувствовал себя примерно как герой Семена Фарады в фильме «Чародеи». Если бы не сопровождающие сотрудники, я бы как его герой потерялся в лабиринтах коридоров.

Двери, двери, двери, коридоры, коридоры, двери, двери.

Так и хотелось попросить карту как в метро.

Очень много молодых сотрудников. Все позитивные и открытые.

Обратите внимание как читаются новости:

Да-да! Вы правильно поняли стол очень высокий и дикторы буквально стоят. А все ради голоса.

Студий очень много, но они не самые большие.

Но и у меня возникла минутка зависти когда я увидел их студийные кресла. Это компьютерные DXRacer Formula. Просто прелесть. Грешным делом хотел парочку прихватить для наших студий, но они не поместились в сумку :)

В каждой студии есть множество разъемов под микрофоны, да и просто розеток много. Так что концертные выступления могут проходить в каждой.

Все оборудование вынесено «за стекло» к звукорежиссеру. У ведущих лишь громкость наушников и несколько технических кнопок. Это сделано для создания идеальной тишины.

Доступ к Интернету на моноблоках, микрофоны, наушники, видеокамеры и кресла. Вот и все оборудование студии.

Все строго. Никаких шалостей и излишеств.

Трансляция осуществляется с 5-6 видеокамер.

На «Маяке» ими управляет отдельный человек. На «Радио России» рассматривают возможность автоматизации этого процесса.

В комнате звукорежиссера всегда несколько человек (звукорежиссер, редактор и специальный человек принимающий звонки на обычный телефон и в мессенджерах)

Технический процесс происходит сразу в трех профильных программах на разном оборудовании. Одна из них «Тракт»

Каждый кабинет оборудован табличками, но от ощущения лабиринта сложно избавиться.

«Радио России» и «Маяк» организуют рабочее пространство в формате open space.

Прочитал новости, провел эфир, приехал с выезда — добро пожаловать в открытое рабочее пространство.

Десятки журналистов каждую минуту готовят новые выпуски новостей и передач.

А вот и пульт управления камерами на «Маяке». В угол попали пирожки — удивительно, но когда мы там были в эфире была наша землячка Маньенан Елена Вячеславовна. Пирожки дело ее рук.

А вот так выглядит звукорежиссер за работой.

Вот такое оно закулисье радиостанций.

Профессия повышенной опасности⁠ ⁠

Белорусский художник и дизайнер Владимир Цеслер опубликовал новую работу, посвященную журналистам.

Ответ на "О профессиях, и почему хорошо них рассказывать на пикабу"⁠ ⁠

Собирался как раз на тему своей работы писать пост, так совпало. Работаю корреспондентом информационного сайта и иногда выезжаем на места событий для фоторепортажей. Если происходит что-либо важное и неожиданное (авария на дороге, стая бродячих собак и т. д.), то хватает и камеры телефона для фото, видео и последующего написания текста.

И вот, однажды еду домой на обед, смотрю, дом горит. Останавливаюсь, подхожу поснимать пожар и работу спасателей. Уже почти закончив я собирался уходить и подъезжает автобус из которого выбегает женщина и бежит к дому, который к этому моменту уже потушили и снимали с него сайдинг чтобы локализовать очаги возгорания. Она в ужасе смотрела на остатки деревянной постройки, а потом как закричит: ПААПАААА, ПААПААА.

Она пыталась пробратьтся в дом, пожарные остановили её и вернули за забор, пока они работают. Я поинтересовался у рядом стоящих наблюдателей, видимо соседей, что происходит, они объясняют:

- Женщина, владелица дома. Жила в нём вместе с двумя детьми и своим отцом. Дети проснулись от запаха дыма. Мама уехала на работу, с ними в доме только дед. Они в комнату к деду, там огонь и дыма полно, дети пытались его растолкать, он уже был мёртв к тому моменту. Дети выбрались на улицу, соседи вызвали пожарных. Женщина работает далеко от дома и только к пепелищу успела добраться.

Позже оказалось что дед уснул с сигаретой, что спровоцировало пожар.

И слушая эту информацию на душе скребли кошки от ситуации в которой у людей горе, а я должен выполнять работу, фиксируя происходящее. Некоторые говорят со временем эмоционально выгорают в профессии. У кого-то этого не происходит, охота остаться во вторых. Но работа интересная, несмотря на порой такие, крайне грустные моменты.P.S. Сейчас на месте сгоревшего дома пустырь, говорят семья переехала в другой город и женщина сменила место работы.

Ищу работу⁠ ⁠

Интервью⁠ ⁠

Обсуждали с папаней телемосты с президентом и их достоверность. И он вспомнил историю из работы на радио в советское время. Был у него там коллега, пускай, Саша - журналист, которого грели на командировку к работникам лесозаготовок на северах. Требовалось среди них найти образцово-показательноно гражданина и записать с ним интервью. Саша был калачом тёртым и решил никуда не ехать. Обратился к моему бате:-Я, - говорит, -Уже договорился со знакомыми это обстряпать, а с билетами - дам кассиру на вокзале три рубля и всё. Ты мне это, можешь на микрофон текст прочитать?-У тебя уже есть?-Обижаешь! Написал первым делом.Пошли они в комнату звукозаписи, папане была дана инструкция, что он - лесоруб на северах. Текст был в виде диалога.-Здравствуйте, я радиожурналист с ***. Расскажите о себе, пожалуйста.-Ну, я - Ваня Иванов, работаю на лесозаготовках, значить. У меня жена, дочка неавно родилась.-А нравится вам ваша работа? Жизнь соответствует ожиданиям?-Конечно нравится! Я с детства о ней мечтал. А живём, слава КПСС, лучше всех!-Спасибо. С вами был Александр Честный, из города Северочортск.Записали, Саша доволен. А батя ему:-Саш, ты же командировочные получишь. С тебя тогда бутылочка красненького.-Не вопрос, обижаешь.

Красненькое Саша благополучно зажал, а когда батя с ним пересёкся и сказал, что больше не будет писать ему лесорубов, тот ответил:-Тут и без тебя хватает товарищей, готовых выручить!

Про старый пароход, сухой док и известного блогера⁠ ⁠

Пароход - старый турецкий сухогруз - уже собирался помирать и по ночам, в отражениях огоньков на воде, ему чудились синие язычки газовых резаков.

Но тут наше минобороны выкупило его для своих нужд у турок и загнало в сухой док.

Пароход взнуздали, накинули на него арканы швартовых концов и потащили, словно большое, дикое животное, в загон. Потом закрыли затвор и начали перекачивать море из дока обратно в бухту.

Сухогруз медленно опускался вместе с водой, пока не нащупал под собой опоры докового набора. Докмейстер дал команду: "Не катать!" и насосы встали.

Водолаз нырнул в тёмную, холодную воду и пошарил у дна. Поднялся, снял прозрачную маску, выплюнул загубник и сказал одно слово: "Банан!"

Лицо водолаза, обжатое неопреном, было красным и сморщенным, как у новорожденного.

За долгую службу корпус парохода искривился и где-то там, в глубине, он коснулся кормой и носом металлических, с прослойками из толстого деревянного бруса, тумб, а брюхом повис над остальными кильблоками.

Сухогруз держала вода.

Сроки и расписания, приказы и распоряжения.

Флотские давили на завод, давление передавалось сверху вниз и под самым прессом очутился докмейстер.

Начальники большие и начальники поменьше и те, кто считали себя начальниками, спрашивали: когда? Те, кто считали себя начальниками, имели больше свободного времени и были самыми любопытными. Они любили давать советы в любом деле, за конечный результат которого не отвечали лично.

Докмейстер заскочил в свой кабинет, окно которого смотрело прямо на док, вскрыл банку консервированных ананасов и включил радио.

Помещение наполнили жизнерадостные женские голоса:

. нашим слушателям, что у нас в гостях известная блогер-леди Марианна Лав! Марианночка, скажите: а трудно это для девушки - быть блогером?

- Ой, вы знаете, Олесечка, это, конечно, большая радость, но и огромная, тяжёлая работа. Приходится постоянно находиться под гнётом пожеланий и комментариев моих подписчиков. Когда тысячи людей ждут твоих постов, ты чувствуешь, какую ношу взвалила себе на плечи, это такая ответственность, скажу я вам.

Но на этом месте у докмейстера завибрировал и запиликал мобильник и он не стал дослушивать, а торопливо проглотил ломтик ананаса, ответил и трусцой побежал на док.

Судовой плотник напилил сосновый брус клиньями, влез в люльку, крановщица высоко подняла её в воздух, а затем опустила в ущелье между высоким, чёрным бортом парохода и бетонной стеной дока.

Плотник подавал нужные клинья водолазу в руки. Тот засовывал их под мышку и, преодолевая архимедову выталкивающую силу жидкости, погружался под днище сухогруза.

Погода стояла, что надо - северо-западный порывистый, косой дождь и ноль по старику Цельсию. Дождевые капли норовили залезть за шиворот, а вязанные перчатки давно промокли. Крановщица неловко повела люлькой и ботинки немножко зачерпнули морской водички.

А водолазу было плевать на дождь. Он и так со всех сторон был окружён водой.

Через пару часов судовой плотник опять совершил путешествие по воздуху, встал на твёрдую землю и ушёл перекусить в бытовку.

Обед подогревался, электрочайник завёл свое нытьё, от куртки, повешенной рядом с обогревателем, повалил пар.

Без радио стало скучно.

. мне надо было сделать селфи на фоне нового бизнес-центра и я поехала на смотровую. А там после дождя остались лужи и мне пришлось их преодолевать. Это ужас, Олесечка! Помню, пока я шла от машины, я испачкала новые туфли! Хотелось бы пожелать нашим коммунальщикам поменьше бездельничать!

- Сочувствуем, сочувствуем вам, Марианночка, от лица всех наших.

Судовой плотник переключил волну и принялся рыться в шкафчике в поисках резиновых сапог.

Водолаз закончил работу. Все зазоры между поверхностью кильблоков и днищем судна он заполнил деревянными клиньями и теперь пароход можно было сажать на набор.

Водолаз примостился на уступе дока, скинул баллоны на руки обеспечивающих, а потом встал и начал тяжело подниматься из дока вверх по трапу.

Так, в гидрокостюме, он дошёл до водолазного судна, ошвартованного у стенки, спустился в кубрик и переоделся. Потом налил в чашку горячий чай и прикрыл веки. Сразу возникла, намозолившая ему за день глаза, картина: колючая подводная часть судна, обросшая ракушками и водорослями, нависшая в полумраке над его головой и массивные, ржавые тумбы докового набора.

. при таком труде у вас, наверное, есть секрет, как можно расслабится и скинуть с себя усталость?

- Да, Олесечка, это просто необходимо - дать отдохнуть себе любимой! Я недавно побывала на Красном море и открыла для себя дайвинг. Это, скажу я вам, лучшее времяпровождение если требуется сбросить с плеч груз повседневных забот! Рекомендую такой отдых всем своим подписчикам! Это кристально чистое море, яркие рыбки, разноцветные кораллы. Нырять с аквалангом - это такое удовольствие.

Водолаз протянул руку и нажал кнопку. Радио умолкло.

По какой-то причине эта волна сегодня, ну никак не пользовалась популярностью на заводе!

А в сухом доке остатки воды уходили сквозь сливную решетку и уже поблескивала капельками, освободившаяся подошва дока. Сухогруз всей свой массой поудобнее устроился на кильблоках и принялся ждать, когда придут люди и станут очищать его бока и замерять толщину металлической обшивки.

Докмейстер с плотниками спускался в док осмотреть дело своих рук.

По рабочим каскам стекали струйки дождевой воды.

Запрет⁠ ⁠

Орешек со всеми тараканами (Записки редактора)⁠ ⁠

Все сегодняшние забавные ляпы — избранное из творческого наследия одного-единственного человека. Была у меня стажерочка Лилечка, волшебное создание, которое мать-природа даром связной письменной речи обделила настолько же, насколько наделила дивной красотой. Прелестное дитя училось на втором курсе филфака, и это меня особенно поражало: во-первых, как она умудрилась поступить, во-вторых, как она дотянула до второго курса?! Но девушка была мила, добра, очень хотела стать журналистом и всячески пыталась писать интересные статьи — поэтому мы в редакции решили дать ей шанс. За два месяца ее неустанного труда я отложила в копилочку вот что.

«Несмотря на поголовные протесты жильцов, деревья приехали и срубили».

«Пока остальные родственники разъехались, бабушка одна ухаживает за своей могилой».

«Раскусить этот трудный орешек со всеми его тараканами решили всем коллективом».

«На объекте работал экскаватор, но разнорабочие получали его зарплату как за обычную лопату своими силами».

«Ядовитая туалетная бумага могла повредить женщине различные жизненные органы, особенно дыхательные».

«Жильцы защищают ландыши от вырубки и затоптания».

«Из-за кустов ему приветливо махнула знакомая голова — и ноги сами понесли».

«Птичий язык стремятся понимать только сумасшедшие и наш замечательный герой, который много лет ведет записи переговоров воробьев, сорок, ворон и других летающих соседей одному ему понятным шифром».

«Наш анонимный источник рассказал, что такие ситуации возникали с тех пор, как он начал работать старшим штукатурщиком третьей бригады».

«Он хранил свой голубоглазый секрет до тех пор, пока не увидел его гуляющим с другим».

«Мало что он отличник, еще и кандидат в мастера по спорту».

«Армия лишила его достоинство вегетарианской жизни наравне с другими продуктами».

«Воспитывать подростков нужно своевременно, а не когда они погрузились в головную боль участкового».

«Автомобиль повредил дуб: у него помята крыша и ствол».

Но поскольку, кроме ляпов веселых, были еще и невеселые — просто очень неграмотно написанные тексты, - стало ясно, что красотка Лилия свой жизненный путь продолжит вне стен нашей редакции. Когда я сообщила ей эту печальную весть, она грустно уточнила:

Это потому что я. эээ. неправильно грамотно русский язык, да?

Да, - ответила я. - Именно поэтому.

Сейчас она вышла замуж, живет в столице и всю свою кипучую энергию бросила на воспитание ребенка — такого же кудрявого и хорошенького. Научилась ли связно излагать - не знаю. В социальной сети у нее в основном фото.

Театр одного шофера⁠ ⁠

На моей прошлой работе был водитель Вова, который объявил мне джихад. Ну, или не знаю, как бы могли называться эти театральные номера. Предыдущего водителя пришлось уволить, потому что он вечно ныл, что ему не хватает на бензин, а потом у него права отобрали за пьянку. На другой день после расставания прямо в приемную гендиректора приперся какой-то мужик с канистрой, который спросил, где можно найти водителя Толика, который бензин по дешевке продает.

Так вот, фиг с ним, с Толиком, расскажу про Вову. У нас с ним не задалась работа с самого начала. Забирали из солидного учреждения одну даму, чтобы вместе ехать на мероприятие. И вот дама садится в машину, а Вова прибавляет громкость магнитолы, и оттуда раздается душевное «Шалава-лава-лава-лава. » Дама в ажиотации, глазами заметалась по салону, а мне и смешно, и неловко.

Вообще Вове сразу стало интересно, чем живут журналисты. Постоянно вопросы о работе задавал, в командировках буквально по пятам следовал, чтобы не упустить ничего интересного, но. Вскоре стала я замечать, что Вовик этот ко мне как-то очень неровно дышит. В буквальном смысле: сопит, смотрит исподлобья и вечно старается мне подкузьмить. Прямо к нужному месту никогда не подвозил, всегда искал повод остановиться подальше — то места парковочного не видит (а высадить и отъехать не судьба), то резко ногу свело, надо тормозить прямо тут в луже… Причем ни до него, ни после я с таким отношением не сталкивалась, потому что обычно нормально нахожу общий язык с людьми, даже с теми, про кого говорят, что у них сложный характер.

Приехать вовремя — это тоже не про него. Допустим, нужно на встречу рано утром, а мы живем практически в соседних домах. Договариваемся, что я подойду к его дому, и оттуда сразу выедем. Подхожу вовремя, смотрю — он у подъезда гуляет с собакой (они с женой пуделей разводили на продажу). Тороплю его: «Собираемся, пора». А он отвечает спокойно: «Пока я с собакой не погуляю, никуда не поеду. Собаке нужно набегаться за целый день». Но поскольку номер «я тебя повезу когда повезу, а не когда тебе надо» исполняется уже не впервые, я демонстративно достаю из сумки телефон и говорю ему: «Хорошо, мне опаздывать нельзя, но ты за меня не беспокойся: я вызываю такси туда и обратно, а руководству скажу, что оплата с тебя», - и начинаю набирать номер. Он хватает пуделя под мышку и бежит в подъезд. Очень экономный тип был. Едем. Он недовольно пыхтит.

Я начала узнавать у коллег, наблюдают ли они за Вованом такие нездоровые номера. Нет, говорят, не наблюдаем, нормально возит, не опаздывает, ни ногу, ни жопу у него не сводит с другими пассажирами. Чудо исцеления, короче.

Когда руководство решило экономить деньги организации и запретило сотрудникам ездить на рабочем транспорте по личным делам, все потихоньку все равно ездили, а когда я попросила Вову отвезти меня в одно место, вскоре наш хохочущий начальник административно-хозяйственного отдела принес его путевой лист, где моя поездка была подчеркнута красным маркером. Ненавязчиво так. Ну, пофиг, я вскоре свою машину купила.

Эпично было, когда Вовик на обледенелой загородной дороге стал дрифтовать, и машина покружилась, а потом мягонько съехала в кювет. Доставали «Газелью», и Вова очень просил никому про этот инцидент не рассказывать. Я, кстати, не рассказала. Зря, наверное, в пень такую самодеятельность.

Или вот. Едем во внезапно нарисовавшуюся командировку в район, а он вдруг останавливается на обочине, долго шарит под капотом с озабоченным лицом и заявляет, что в машине что-то сломалось нафиг и надо поворачивать оглобли, иначе встанем на трассе и ни докуда не доедем. Потом выяснилось, что ему в этот день привозили новую мебель домой, а его беременная жена не могла организовать подъем. Прижимистый Вовик не хотел платить грузчикам, поэтому все поднимал домой сам. А мне накрылась командировка.

После этого я взбесилась и сказала коллегам, что с Вовиком надо прощаться, потому что реально достал. И тогда одна из коллег, которой он делал дома ремонт чтобы не лишаться недорогой рабочей силы, пообещала выудить из нашего драматического актера истоки его нелюбви ко мне. Всем уже стало интересно, откуда что берется.

Кстати сказать, у меня к Вове, несмотря на все его старания, так и не возникло ответное чувство. Он досаждал мне, конечно, временами раздражал, но невзлюбить я не сумела. Видимо, потому что он был персонаж не демонический, а скорее комический.

Вот еще расскажу, раз уж решила воспеть эту многогранную личность. Организовывала я рекламную фотосъемку в магазине белья и колготок. Будний день, покупателей нет, модели позируют в разнообразных колготках прямо посреди отдела на фоне кружевного белья. Все воздушное, ванильное, глянцевое. И вдруг в это обиталище гламура - та-да-да-дам! - входит Вован, который утомился ждать в машине, поэтому купил себе пакет кефира на первом этаже торгового центра, в супермаркете, и поднялся на второй посмотреть, че делается. И вот он встал в дверях, небритый, в потрепанной кожаной куртке не первой молодости на два размера больше, в широких спортивных штанах с пузырями на коленях и рукой, в которой зажат открытый кефир, начинает тыкать в моделей пальцем, показывая, как лучше сесть и как закинуть ногу на ногу. Продавцы попросили его на выход, чтобы он своим кефиром не запачкал дорогое белье, а Вова к списку обид на меня добавил еще одну: не могла сказать, что он «свой».

И «секретик» его оказался таким же нелепым, как вся история наших с ним отношений. Он признался моей коллеге (так она рассказала, во всяком случае), что я очень похожа на его первую любовь. Черт его знает, что там была за драма, но весь жар своей обиженной души он выплескивал на меня. После такой развязки злиться стало тем более глупо, хотя помочь я ему, конечно, ничем не могла, разве что зарыдать и уволиться, но тут уж, извините, только после вас. Или никогда.

А вот конец трудовых отношений с Вовой оказался очень грустным. Он купил новую машину (еще хвастался, что не переплачивал за кредит, а сам накопил и остаток занял у родителей) и спустя несколько дней отмечал годик своего ребенка. Наутро соседка попросила отвезти ее на работу (он, как выяснилось, притаксовывал), и Вова, отмечавший до трех ночи, спросонья поехал — не терять же 70 рублей. Не справился с управлением и встретился лоб в лоб с маршруткой. Машина помялась капитально, сам с переломами, в маршрутке несколько человек травмировались, правда, не так сильно, как Вова. Экспертиза показала, что не весь алкоголь у него за ночь выветрился.

Я ему, действительно, сочувствовала: жена с грудным ребенком, сам на несколько месяцев вышел из строя и работать не может, больничный ему никто не оплатит, так как работал он по гражданско-правовому договору, а одними пуделями семью не прокормить. Если бы машина кредитная была, было бы КАСКО, и восстановление за счет страховой. В общем, попал он со всех сторон. Коллеги ходили навещать его в больнице, и потом рассказывали, что он опять во всем винил меня: мол, явно сглазила. Я только руками развела.

Следующий водитель редакции оказался пенсионером в очках с толстыми линзами. Тут мы все вздохнули с облегчением. Шекспировские страсти отменились.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎