Урок русского языка 6 класс Орфография. Орфограмма.
Цель: уметь находить орфограммы, объяснять орфограммы в разных морфемах, уметь объяснять языковые явления.
Задачи :
- познакомить с понятиями «орфография», «орфограмма»;
- показать опознавательные признаки орфограмм;
- закрепить навыки обнаружения орфограмм, навыки фонетического разбора и разбора слов по составу;
- формировать интерес к исследовательской деятельности.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебники, карточки, таблицы.
Методы и приемы:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель : Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Дети : Да! Учитель : Тогда вперед!
2. Постановка цели урока
Самостоятельная работа учащихся.
__________________________________________________ Фамилия и имя
Выберите слово, которое пишется по произношению.
варежки; 3) метель;
Какое слово пишется не так, как произносится?
В каком слове написание и произношение совпадают?
книга; 3) варежки;
снежки; 4) коньки.
Какое слово пишется так, как произносится?
- Ребята, перед вами карточки с заданием, для вас оно простое, тем не менее, чтобы возобновить в памяти понятие правописание и произношение, нам необходимо выполнить эту работу.
- Вспомнили, что существует написание по произношению (плот, рука, сутки и т. д.) и что многие слова пишутся не так, как произносятся. Цель урока: вспомнить ранее известные нам орфограммы. Что такое орфограмма? На эти вопросы предстоит ответить.
3. Работа по теме урока
- Почему мы пишем в слове земля гласную е? в слове часы - гласную а? в слове живет — гласную и ? Вслушаемся: в первых двух словах есть безударный гласный звук, близкий к [и], в третьем слове — [ы]. Запишем эти слова на доске и в тетрадях.
- Можно ли проверить эти гласные ударением?
Первые два слова можно проверить ударением: земли, час. Но слово живет нельзя проверить: в проверочном слове жизнь все равно слышится [ы]. В этом слове по традиции пишется глас ная и. Дело в том, что когда-то в русском языке существовали мягкие звуки [ж'], [ш']. Поэтому мы пишем лыжи, шипеть, мыши по традиции, хотя говорим [лыжы], [шып'эт'], [мышы].
- Что же такое орфограмма? Сформулируйте определение. Уточним определение по учебнику, узнаем происхождение слова орфограмма (стр. 11 первый абзац). Это написание слов по орфографическим правилам. Орфография с греческого «правильно пишу».
Запишем в тетрадь: орфограмма.
- Как вы понимаете выражение: «Орфограммы являются "точками" применения правил»? Найдите такие «точки» в словах земля, часы, живет, лыжи, шипеть, мыши.
- В каких частях слова вы обнаружили «точки» применения правил? (В словах «лыжи», «мыши» - в окончаниях, в осталь ных словах - в корнях. )
- Как обнаруживать орфограммы в словах? (Запись на доске и в тетрадях.)
Опознавательные признаки для орфограмм — гласных букв:
• безударные гласные: осень, зима, снегирь;
• шипящие и ц: щука, челка, панцирь;
для орфограмм — согласных букв:
стечение согласных (рядом стоящие согласные): устный, просьба, мощный;
конец слова: лев, приз, род и т. д.
Примечание: эту работу можно провести по таблице в учебнике на стр.11. Добавьте по одному примеру на каждый признак.
3.2. Задание 1
На уроках математики вы постоянно пользуетесь специальными условными знаками, например: 5 х 7 = 35. А можно то же самое записать словами: пять умножить на семь равняется три дцати пяти.
- Почему мы не записываем математические примеры сло вами? (Записи с помощью математических знаков экономят время, математическая запись удобнее и нагляднее.)
- Применяем ли мы условные знаки на уроках русского языка? ( Да, применяем. Например, обозна чаем части слов: приставку, корень, суффикс, окончание; особенности звуков: мягкость, ударение. Знаками препинания мы указываем на логические отношения между частями высказывания, обозначаем смысловые отрезки речи, паузы, особенности интонации, цели высказывания. Да и буквы - это ведь тоже условные знаки, которыми мы обозначаем звуки.)
Для объяснения орфограмм мы тоже будем применять специ альные знаки. Договоримся кратко указывать часть речи, выде лять часть слова с орфограммой - букву, которую надо проверить, подчеркивать одной чертой, а букву, которая определяет правиль ный выбор, - двумя чертами.
- Обозначьте морфемы с орфограммами, подчеркните орфограммы, подберите проверочные слова. Работа у доски и на местах.
Стена, нож, полет, ключик, (на) площади.
Почему важно при выборе орфограммы определять часть речи? (Часто написание, как и смысл, зависит от принад лежности слова к той или иной части речи.)
Рассмотрим два предложения.
Не плачь, улыбнись!
Послышался не плач, а смех.
4. Закрепление изученного материала
4. 1. Вопросы и задания
- Что называется орфограммами?
- Что значит «написания в словах по традиции»?
- По каким приметам можно найти орфограммы в словах?
- Приведите примеры орфограмм в каждой из морфем.
4.2. Упражнение 15 (ученики читают задание и текст упражнения, за тем закрывают учебники, учитель диктует слова, которые учени ки должны распределить по опознавательным признакам на два столбика, подчеркнув орфограммы):
гласные без ударения: деревья, звезда, ледник, овчарка, вода, река ;
гласные после шипящих и ц: чудеса, широкий, овчарка, жирный, животное, чужой .
- Проверяем написанное. Слово овчарка попало в оба столбика, так как имеет гласную а после шипящей без ударения.
4.3. Упражнение 22. Ученики читают задание и выполняют самостоятельно по образцу.
5. Подведение итогов
- Что мы вспомнили на уроке об орфограммах?
- Что нового вы узнали об орфограммах?
Домашнее задание
1. Стр.14 под буквой Р (знать, что такое орфограмма, уметь находить орфограм мы в морфемах и обозначать их).
2. Выучить правописание слов в рамочках. Подготовиться к словарному диктанту.