. Ах, картошка, картошка, в кожуре уголек
Ах, картошка, картошка, в кожуре уголек

Ах, картошка, картошка, в кожуре уголек

Редко кто откажется от сковородки шкворчащей картошечки с лучком, а если там ещё заманчиво проглядывают куски мяса, то жизнь удалась в полной мере.Картошку варят, парят, жарят, запекают, сушат.

Картошка украсит и повседневный стол и праздничный.Даже жертвы диет и здорового образа жизни мечтают о тарелочке жареной картошки по ночам.Это настоящая народная еда №1 (хотя @dmilash с его темой о колбасе может со мной не согласиться), в своё время спасшая многие страны от голода и цинги.Картофель относительно молодой продукт в нашем рационе.Нам кажется, что он был всегда, но это не так.Ещё лет триста назад о диковинном "земляном яблоке" никто и не знал.Немного расскажу об истории картофеля без излишней зауми и скучности.

Картофель прибыл в 1565 году в Испанию из Латинской Америки, хотя существуют версии и про Англию.Новинки всегда тяжело принимаются людьми. Так получилось и с картофелем.Изначально картофель использовался как декоративный цветок для украшений, клубни пытались есть сырыми и удовольствия от этого никто не получил. Запечь картошку тогда еще никто не догадался.История картофеля помнит и взлеты, и падения.Его провозглашали панацеей от всех болезней и плодом дьявола. Но нигде его путь не был лёгким.Долгое время картофель считался непригодным в пищу и даже ядовитым.Крестьяне травились ягодами картофеля и категорически отказывались его выращивать.В ту пору "Макдональдсов" еще не было и периодически случался голод в случае неурожая зерновых.Везде и всюду картофель внедряли насильственно в качестве продукта способного предотвратить массовый голод.

Существует исторический курьёз с участием Антуана Огюста Пармантье.Чтобы популяризовать картофель этот хитрый агроном и аптекарь в одном лице создал свой картофельный огород под Парижем.Днём огород охраняли солдаты, а на ночь они уходили спать.Людская жадность и любопытство победили.Горожане приходили ночами и тайком выкапывали клубни картофеля чтобы посадить их у себя.Никто же не станет охранять бестолковую вещь, охраняют всегда что-то ценное.А Пармантье умело распространял слухи о сказочном клубне,который подаётся на стол самому королю, а заодно рассказывал и рецепты этих блюд.Так потихонечку картофель и прижился во Франции.Хотя во Франции корнеплоды ели лишь бедняки, знать же предпочитала зеленые вершки, а не корешки.Изначально картофель подавали с сахаром как десерт.Название картофель пришло из немецкого языка от слова Kartoffel.Но корни у слова итальянские tartufo, tartufolo.Что лишний раз подтверждает многонациональную славу картофеля.

Легенда гласит, что картофель в Россию из Голландии завёз неугомонный Петр 1. Если не знаешь на кого свалить, свали все на Петра. Он Великий, он и не такое стерпит.Хорошая легенда у которой есть свои сторонники и противники.Есть версии, что картофель появился гораздо раньше Петра 1-го.И ещё при Анне Иоанновне картофель называли тартуфелем и подавали на императорский стол.И это слегка разрушает легенду о Петре 1-м.Но мы картошку любим все равно. Тартуфель ты или картофель, а мы тебя зажарим и съедим!На Руси традиционно испокон времен сажали репу и редьку.А к заморскому чудному картофелю относилось с предубеждением.И тому есть несколько причин.Кто-то считал непатриотичным выращивать заморский немецкий корнеплод, в то время как своей импортно замещенной репки навалом.Кто-то считал картофель чёртовым яблоком, плевком дьявола и плодом блудниц.Старообрядцы активно поддерживали эту теорию и противились посадке картофеля изо всех сил.Чёртовым яблоком картофель назвали не просто так.Название картофель очень созвучно с "Крафт тойфельс" - чертова сила.Старообрядцы долго боролись с картофелем, вплоть до конца 19 века.Точно так же как и их европейские коллеги русские крестьяне часто травились картофелем, употребляя по незнанию в пищу зеленые ядовитые ягоды.Картофель относится к семейству пасленовых и у него есть такие маленькие зеленые ягодки-почти помидорчики.Если соберусь с духом и это будет интересно обществу, расскажу и про историю помидоров.Понятно, что такой продукт можно было внедрить только насильственными методами под страхом каторги.История России даже знает примеры так называемых "картофельных бунтов" во многих губерниях.Картофельные бунты в основном прокатились по Сибири и югу России.В северных губерниях, где пшеница не росла, картофель приняли хорошо и он быстро стал вторым хлебом.Но время все неумолимо расставило на свои места.Спасибо тебе, кормилица!Теперь вряд ли кто-то может представить свой рацион без картофеля.

Пойду запеку картофель в фольге в духовке. Что-то я проголодался.

Немного ботаники в конце статьи.Картофель это клубень или клубнеплод, а не корнеплод, как ошибочно считают некоторые.Корнеплоды это морковка и свекла.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎