Сравнение 13 браузеров андроид
Сравнение браузеров для мобильных устройств андроид - кто лучше, быстрее, легче, умнее?
Интернет браузер и в путешествии по Индии, и поездке в отпуск в Крым, и даже в вылазке на дачу, то есть при возможном слабом сигнале, низкой скорости интернета или полном его отсутствии должен быть быстрым и экономным, если мобильный телефон или планшет ваш непременный спутник, конечно.
За годы в сети в разных странах и условиях я составила свой список незаменимых опций, у каждого он свой конечно, у меня следующий:
- онлайн синхронизация с настольным компьютером что бы не помнить пароли, что бы браузер сам подставлял их, это разумеется актуально только для тех, кто пишет, а не просто сёрфит;
- сохранение страниц в памяти девайса для прочтения их оффлайн, когда интернета не будет;
- кэширование страниц браузером для возврата к ним без дополнительной загрузки;
- изменение размера шрифта разумеется, далеко не все сайты адаптированы для мобильных девайсов;
- возможность изменить качество изображений или отключить их закачивание для экономии трафика;
- история, закладки и открытие сайтов предыдущей сессии, поскольку есть несколько сайтов, которые я читаю каждый день и не закрываю; поиск по странице тоже очень полезная опция;
- ну и конечно браузер должен не просто быстро работать, а летать, не расходовать ресурсы девайса, не должно быть рекламы в нем самом, хотя блокировка рекламы на некоторых сайтах тоже полезна :)
Как можно догадаться идеального браузера не существует, поэтому я в очередной раз решила выбрать пару-тройку лучших для разных целей - с одного пишу, с другого читаю, почему так - комментарием напишу. Думала ограничится топ-10 браузеров, как всегда закачала все, что нашла, то есть больше 20 (не тор и впн), сделала таблицу, стала сравнивать, тестировать, выкидывать, в результате поняла, что надо 3 последних оставить, так что получилась чертова дюжина. Поскольку я потратила на составление сравнительной таблицы несколько дней то результаты рушила выложить для всех, надеюсь сей труд поможет и другим найти лучший - быстрый и экономичный браузер. Пост - не рейтинг, подробное описание браузеров я сочинять не буду, оно доступно в гугл плее, здесь только результаты. Сравнительная таблица получилась огромная, поэтому пришлось разделить ее на 2 части.
Часть 1. Сравнение старых, известных и популярных браузеров.Mozilla FireFox - старый добротный браузер, поддерживающий максимальную степень безопасности, анонимности, не передает данные поисковикам и 3 лицам, использую его на компе. Google Chrome - поисковый проект "корпорации добра", тоже юзаю на компе и ноуте.Opera - старый и надежный быстрый браузер, полная мобильная версия тяжела, медленна, у меня вылетала, так что в сравнении - Опера мини. UС браузер - популярный браузер, максимально удобный, имхо, пару лет назад удалила поскольку его замусорили рекламой, новостями и разной дрянью.Dolfin браузер - еще 1 очень популярный браузер, не пользовалась. Яндекс браузер - кто не знает старика Яндекса? теперь он и в вашем мобильном.
Часть 2. Сравнение маленьких, молодых и неизвестных браузеровГоворят, что размер имеет значение, но как вы увидите из второй таблицы не всегда. Если честно я была шокирована тем, что умеют делать маленькие браузеры, и просто крошечные.
Данные о весе приложений взяты из системы, данные настроек браузеров из визуального осмотра. Представленные сравнительные и оценочные данные являются субъективными, не претендуют на аксиому, это мой опыт и мой отзыв о тесте.
PS О чистоте эксперимента:Проверка проводилась мной лично на планшете леново таб3, на личном вайфае. Перед тестированием все браузеры были включены, затем последовательно отключены системные уведомления и все предустановленные настройки кроме доступа к памяти, в самом браузере включены только вышеуказанные опции. Тест скорости открытия проводился вводом адреса сайта индонет в поисковую строку без изменения встроенного поисковика, открывался сайт, затем отрывалась одна и та же страница. Скорость оценивалась визуально и в секундах, в 2 раза в разное время. Далее браузер закрывался, открывался вновь, проверялось кэширование, сохранение в память, ярлыки и прочие настройки. После настройки и каждого теста производился выход из браузера через меню приложения, после чего процессы убивались через киллер Таскмэнеджер. Эффективность выхода можете оценить на последнем скриншоте, как видите не все браузеры заканчивают свою работу когда это нужно пользователю, даже после убийства процессов они все равно работали, пожирая память и разряжая мой планшет, это было очень заметно, вместо обычных суток планшет просил зарядку через 5-6 часов.
Это я к тому, что кроме веса браузера нужно обращать внимание еще и на то, сколько он памяти потребляет.
Я потратила на оформление этого исследования как поста очень много времени и была бы признательна, если заинтересованные читатели поделились своими мыслями, отзывами, а возможно и советами.