Помогите найти книгу
Полная жиза ! Был период в учебе,
"В саду чудовищ" Эрика Ларсона (отзыв на книгу)
Дочитала изумительную книгу!
Оторваться было сложно, если только погуглить что-то и прочитать более подробно.
Ух, какая книга. Смесь художественного романа и мемуаров. Мне кажется именно благодаря этой книге я перейду на чтение биографий.
Весной 1933 года на пост посла США в Берлине назначается профессор истории, Уильям Додд. Со всей семьёй он отправляется в Берлин, чтобы наладить отношения с новым канцлером Германии, Адольфом Гитлером. Ну и заодно дать Германии понять, что долг, который она брала, нужно вернуть.
Сложный период нашей истории. Очень запутанный и непонятный.
Я совсем мало читала про те годы, но интереса всё больше к этим годам учитывая, что там очень много происходило событий, которые объясняют действия как фюрера, так и союзников.
Например, несколько архивных сносок:
📌В Америке тоже доминировали антисемитские настроения и население штатов искреннее считало, что евреи Германии сами виноваты в своих бедах.
📌Рузвельт до последнего молчал, не осуждал Гитлера, типа: "Пусть Гитлер поступает как хочет, не пытайтесь ему помешать". А всё почему? Да потому что им нужно было вернуть деньги, которые брала Германия в долг + боялись, что их ткнут плохим отношением к неграм (у меня нет тут негативного подтекста).
📌В кругу приближенных Гитлера шла жесточайшая борьба за власть и они все грызли друг другу глотки. Это вытекло в "ночь длинных ножей" и "хрустальную ночь".
📌Почему "сад чудовищ"? очень интересно буде узнать, читайте книгу.
📌Интересны записи филолога, который замечает, как понятие "фанатизм" приобрело положительные коннотации и внезапно стали означать "прекрасное сочетание отваги и страстной приверженности идее". А ещё появились новые звучания слов "Уберменш" и "Унтерменш".
📌Встретила в книге упоминание Ганса Фаллады, писателя, которого читала с удовольствием года 3 назад. Не знала, что это псевдоним и какая у него была позиция по отношению к фашизму. Есть о чем почитать и подумать. И да, план его романа "железный густав" набрасывал сам Геббельс, чтоб там не было ничего лишнего.
Вообще, книга читается залпом, легко, слог отличный, исторических фактов тьма, все очень интересны. Хочется о том периоде читать ещё и ещё. Я книгу очень рекомендую тем, кому интересна история.
Оценка: 10 из 10
"Никогде" или почему очень важно найти свою Дверь
Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает.
В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь.
Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами. И так уж вышло, что в именно в этот мир попал ничем не примечательный офисный работник Ричард Мейхью, которого вполне устраивала его жизнь. Вроде бы?
У вас когда-нибудь было так, что при чтении книги в вас начинали бороться два противоположных желания? С одной стороны, хочется читать не останавливаясь, чтобы скорее узнать, чем же всё закончится! С другой стороны, хочется тянуть её как можно дольше, чтобы эта история не заканчивалась никогда!
Так у меня вышло с "Никогде" Нила Геймана. Несмотря на то, что Гейман один из моих любимейших авторов, к "Никогде" я подступился со второй попытки. В первый раз, лет как бы не 7 назад, продвинулся не дальше десятка страниц и забросил. Почему? А кто бы знал, возможно тогда ещё был не готов к этой книге.
Зато теперь "Никогде" по праву займёт своё место в списке моих любимейших произведений - интересная история, необычные персонажи, запоминающийся мир, который одновременно и отталкивает, и притягивает.
Книга Нила Геймана "Никогде" - это книга о другой стороне Лондона, о том, как внезапно может перевернуться жизнь, и о том, что это не всегда плохо.
Неистово рекомендую, особенно ценителям жанра городское фэнтези!
А ещё больше интересного в моём паблике https://vk.com/ranpoztakin
"Океан в конце дороги" - история о забытом детстве
Я бесконечно обожаю истории, которые пишет Нил Гейман. Это увлечение началось с "Американских богов", которые показали, как можно рассказывать о необычном и магическом так, чтобы оно воспринималось правдоподобно. Чтобы читая ты верил, что где-то там, за тонкой ширмой обыденности скрывается мир необычного, мистического и сверхъестественного."Океан в конце дороги" - одна из таких историй. Она о нас, детях, ставших взрослыми, серьёзными дядями и тётями. Но при этом у каждого из нас есть какие-то уже почти стёршиеся воспоминания из детства, которые сейчас кажутся невозможными. Потому что наполовину состоят из выдумок? Или потому что с возрастом мы разучились видеть чудеса?
Для меня Нил Гейман всегда будет этаким взрослым сказочником - его истории так похожи на те, что мы читали в детстве, но они настолько взрослые и правдоподобные, что в них веришь даже больше, чем в те времена, когда самым страшным злом казался монстр под кроватью. Этак книга - одна из таких сказок, волшебная, страшная, реальная, то погружающая в отчаяние, то дающая надежду. Это хорошая история, да, возможно, не самая лучшая у Геймана, да, без хитросплетений интриг, загадок и тайн. Но нужны ли они здесь? Мне кажется, что нет, и без того "Океан в конце дороги" остаётся хорошим, крепким произведением, к которому иногда хочется вернуться.
Спасибо за то, что прочитали и поделились мнением!Ещё больше интересного есть в моём паблике в ВК https://vk.com/ranpoztakin
Детское питание. Рецепты из детства
Детское питание. Рецепты из детства.
Книга принадлежала моей бабушке. Год издания 1958.
Мне всегда нравились иллюстрации и фото из этой книги.
Кто не знаком с этой книгой: тут старые добрые советы по детскому питанию от рождения. Рецепты, меню, рассказы и статьи в тему. Читать очень интересно.
Кое-что устарело, но большая часть актуальна и таковой и останется.
Некоторые рецепты у нас в ходу с тех самых пор.
Уютное чтение
Москва. Отдаю книги
Привет, отдаю серию книг про тёмного эльфа от Роберта Сальваторе
И ещё 10 штук на эту же тему. Всего около 50 книг, как мне кажется.
Отдаю бесплатно, просто заберите. Любимые книги юношества, не хочу в чужие руки
Хорошее начало
Или как сделать эту часть книги оригинальной.
"Будет больно. История врача,ушедшего из профессии на пике карьеры."Адам Кей
Дело было так.
Где-то году в 97-ом еду из Клайпеды домой в Вентспилс. Дорогу знаю наизусть, да и ночь, никого, давлю на педаль не стесняюсь. Там хорошая прямая идёт из Калйпеды до Паланги. Односторонка, отгороженная полосой деревьев от встречки. Тамошняя милиция знала меня хорошо, некоторые здоровались. Я в ту пору уже был умный, но ещё наивный. Я в этот период жизни много читал, постигал так сказать, ранее невиданное, неведомое. По случайному совпадению я тогда посмотрел как раз художественный фильм "Резня бензопилой" или что-то в этом духе. Я закрывал глаза где надо, так что боялся я только звука разлетающихся кишок, скрежета костей и искреннего негодования распиленной героини.
Как щас помню купил магнитофон в машину на рынке в Клайпеде "Pioneer", свежий диск "Руки вверх" лабает на полняк. Домой еду, наконец, настроение приподнятое.
Вдруг, в небе замечаю диск. Облачность низкая, но видно хорошо. Ровно идёт, красиво, вращается. НЛО, подумалось мне, вдруг. Подумаешь, отгонял я страшные мысли от себя. Их везде полно, я как раз об этом недавно читал. Оно слева летит себе спокойно, а я справа еду. Вообще, друг другу не мешаем. Где-то через минуту тревожно стало. Я осознал, что оно летит и я еду в одном и том же направлении. Могло, конечно, быть что они тоже летели в Палангу, но как-то эта версия меня не сильно успокаивала. Я пытался ехать быстрее, чтоб не коситься на них. Мало ли следят?! Так что мой каблук по сравнению с НЛО. Эти уроды тоже прибавили. И ведь ни какое-то левое НЛО еле заметное там, или на что-то очевидное похожее, нет. Самое блин настоящее и совсем рядом. Я все заклинания что помнил прочитал вслух, в том числе и "отче наш" три раза, не помогло.
Минут через 10 страшно было так, что у меня вспотели ладони на руле. Я нервно сглатывал, глубоко дышал, и орал в открытое окно "Что вам от меня надо?". Очень хотелось в туалет, плюс остановиться и выключить свет - мне показалось прекрасной идеей. Я стоял к лесу передом, к ним задом и аж слышал как они там вращаются среди облаков. Я обречённо обернулся. Эти скоты даже не думали улетать и кружили то ближе, то дальше от моей машины.
Я собрался, выдохнул и со словами "это явно не за мной, давно бы уже забрали вместе с каблуком" сел в машину и смотря серьёзным взглядом на дорогу продолжил движение. Эта удивительная способность перемещения глаз по голове у меня. Муха отдыхает со своими 180 градусами обзора. Я умудрялся следить как за дорогой, так и за перемещением этих сволочей. В какой-то момент они улетели и я вытер крупные капли пота со лба. То ли они прицеливались, я не знаю, то ли заправляться летали, вернулись, чтоб их там до конца жизни мотыляло. Еду ору песни "Руки вверх" громче краденного магнитофона. Попадаю во все ноты, стараюсь, ибо "мимо нот" бесит, а мне только этого сейчас не хватало.
Завиднелось зарево Паланги, а значит осталось примерно 10 км. Я несколько раз хотел позвонить маме, но две истерики вместо одной только усугубило бы без того напряжённую ситуацию. На полном серьёзе хотел позвонить ментам, но они же фиг приедут. Сами бояться, к бабке не ходи.
Я подъехал к Паланге в полном моральном и физическом истощении. Вдруг, смотрю а моё НЛО уже стреляет в кого-то лучом. А знаете, когда уже очень страшно, то вообще пофиг и я поехал смотреть на жертвы и разрушения. Если выживу, подумалось, книгу напишу, разбогатею страшно.
Чо-то подъезжаю я, а там все в восторге, музыка орёт, дискотека. и с крыши луч бьёт в небо и переливается разноцветными огнями, отражаясь в облаках.
Вы когда-нибудь чувствовали как из вас льётся пот? Прям физически ощущал холодный пот который катился у меня со лба и от этого сильно резало в глазах. Это меня так отпускало. Я вспомнил что я курю и по примеру волка из "Ну, погоди" хотелось выкурить сразу всю пачку.
И ведь кому расскажешь, не поверят. Так ко всем контактёрам относятся. А если бы я не в Палангу ехал? Жил бы себе сейчас в своё удовольствие. Рядом приятные люди, все в пастельно-полосатом, да и врачиха хорошая. Кольнула и не помнишь нихера. Неделю. Так, иногда, мечтаю об этом.