Яков Геллер: «Я не чувствую в Татарстане антисемитизма – ни бытового, ни государственного»
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой оказался в центре скандала. Во время пресс-конференции по вопросу передачи РПЦ Исаакиевского собора в Петербурге депутат заявил, что против этого выступают «внуки и правнуки» тех, кто «с наганом выскочил из-за черты оседлости» в 1917 году. Высказывание осудили глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода и пользователи соцсетей, посчитавшие эти слова антисемитскими. В свою очередь парламентарий назвал антисемитизмом заголовки новостей, которыми СМИ освещают этот скандал. Не осталось это заявление незамеченным и в Татарстане. Один из видных представителей еврейской общины региона, глава Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер в интервью «Реальному времени» нашел брошенную Толстым фразу глупой.
«Глупости это все, для красного словца»
— Яков Вениаминович, каково ваше отношение к подобным заявлениям депутата?
— Если это не выдернуто из контекста и не переврано, это, конечно, глупость. Хотя бы уже потому, что сам Толстой говорил, что он правнук Льва Николаевича Толстого, которого отлучили от церкви, предали анафеме. Если графа Льва Николаевича Толстого предали анафеме, то чем сейчас занимается его правнук? Для сведения должен сказать, что во время этой катастрофы, которую называют Октябрьской революцией (или переворотом), синагог было разрушено в удельном весе больше, чем православных церквей. Очень я сомневаюсь, что «выскочившие из-за черты оседлости» могли самостоятельно разрушить храмы без поддержки народа. Глупости это все, для красного словца. На самом деле, если он такое сказал, это очень неумная выходка хотя бы потому, что четыре—пять поколений советского народа каждый год ходили на демонстрации с портретами тех, кто сделал революцию, и прославляли их. Тогда так было можно. А сейчас он считает, что можно по-другому. Я крайне отрицательно отношусь к этому высказыванию.
— Темой разговора на той конференции была передача в лоно РПЦ Исаакиевского собора. Нужно ли храм передавать церкви?
— Не понимаю, зачем это делать. Если решение принято, наверное, можно и так. Если нынешняя принадлежность этого здания мешает проводить там богослужения, то не будет ли принадлежность церкви мешать проводить там экскурсии? С другой стороны, в храме можно и не проводить экскурсии, и служения проводить в другом месте. Вообще, чтобы разговаривать с Богом, не обязательно ходить к Богу в дом. Если не хватает мест для проведения службы, возможно, надо передать. Мне безразлично, у кого в собственности будет это здание. Но, насколько я читал, Исаакиевский собор не был собственностью церкви, то тут нельзя вернуть, можно только передать. Мне небезразлично, чтобы я мог туда привести внучку и показать, что Монферран сотворил из простых камней.
Я знаю, что Шаймиев совершил гражданский подвиг, когда вернул еврейской общине здание синагоги, которое ранее использовалось как дом просвещения и переподготовки учителей. Подвиг, потому что это было другое время, и Шаймиев на этот шаг пошел.
Территория толерантности
— Сталкивались ли вы лично с признаками антисемитизма в нашей стране и в Татарстане?
— Это надо по времени разделить. Моя молодость и большая часть жизни в этом прошла. Поэтому многие в мои студенческие юношеские годы в 70-е уезжали из Украины, из моего родного Житомира в Казань и Ленинград. Это было два толерантных города — два места, где можно было поступить в институт, консерваторию, поступить на работу, которая по душе. В Казани очень много ребят, которые приехали с Украины не во время войны, эвакуации, а как раз в те 70-е годы, — и работали на КАМАЗе, на казанских предприятиях. Татарстан — республика толерантная: на стыке ислама и православия. Она и должна быть толерантной. Иначе неизбежны конфликты. Тут природой заложена толерантность ко всем, и к иудеям в том числе. Я не чувствую в Татарстане антисемитизма — ни бытового, ни государственного. Лично я, если помните спор со Скоблионком, считаю, чтобы необязательно в правительстве заседали евреи. Когда я был начальником горжилуправления Челнов, однажды пошутил, публично сказав Минтимеру Шариповичу: «Если бы в Тель-Авиве — втором городе Израиля — начальником горжилуправления был татарин, все бы удивлялись. А в Татарстане никто не удивляется, что в Челнах — втором городе республики — на этой должности еврей». Слава Богу, здесь я не сталкиваюсь с антисемитизмом. И 12-я школа — еврейская, и в сентябре—августе проводится фестиваль еврейской культуры. И община есть. Живем, слава Богу.
«Все евреи уедут — примутся за татар»
— Люди порой говорят, что во всех бедах России виноваты евреи. Вас не смущают подобные разговоры и намеки?
— Берегите евреев. Вот все евреи уедут — примутся за татар. Это такая присказка из детства. Очень мало люди винят себя самих. Хозяин — это тот, кто не ищет виноватых. Какие беды есть у нас, чтобы искать евреев как виноватых? Был такой анекдот: «Евреи Россию продали. Куда мне прийти за моей долей?» Глупости это все. К сожалению, сейчас в школах не учат, что в довоенные годы была абсолютно фашистская, геббельсовская пропаганда, когда олицетворялись жиды и коммунисты-комиссары. Это было специально сделано для того, чтобы затеять рознь в советском народе. Надо очень много читать, вникать в те события. Это же просто так, из воздуха взялось, что всегда на еврея «найдется судья», за смелость, за ум, «за то, что еврейка стреляла в вождя, за то, что она промахнулась». Надо людям прививать какие-то знания, рассказывать историю.
Надо людям прививать, что Иисус Христос и 12 апостолов были евреями. Какой праздник в православных святках отмечается 14 января? В этот день отмечается обрезание сына Господня. Он родился иудеем и на седьмой день, как каждый иудейский мальчик, был подвергнут обрезанию. Знаете ли, что до III века н.э. христианином мог стать только обрезанный?
А люди от темноты своей вбрасывают, что евреи виноваты. Там три лохматых еврея с маузерами всю страну перевернули? А остальные что? Надо всем читать и знать. А без этого будет: «Бей жидов — спасай Россию», «Если в кране нет воды…».
— Объясните, что такое черта оседлости для еврея?
— Это границы, которые еще Екатерина II и Николай I утвердили, а Николай II категорически отказался отменять. То есть евреям запрещалось селиться ближе 30 верст до центров волостей, за 60 верст до центров губерний и за 100 верст до столичных городов. Также евреям запрещалось иметь землю. Кстати, в начале XX века евреи уезжали в Палестину для того, чтобы взять на год в аренду землю. Там было условие: если они справляются с этой землей, значит, она переходит к ним в собственность. Так и возникли кибуцы. Евреям запрещались и многие другие вещи. Был еще ценз: количество мест, больше которого нельзя было принимать евреев в гимназии и высшие учебные заведения. Все это вместе называлось чертой оседлости. Отсюда на Украине возникли такие местечки в радиусе 60—100 км от города Киева. Мой родной Житомир — это то местечко в 120 км от Киева, там можно было селиться евреям. В 60 км от Винницы — центра Волынской губернии — был Бердичев, знаменитое место, которое описывается в романе Шолом-Алейхема. Посмотрите телеспектакль «Тевье-молочник», фильм «Скрипач на крыше». Советую многое почитать, тогда бы многие узнали, что такое евреи-революционеры. Надо знать, что такое «Бунд» — социалистическая партия еврейских рабочих, как «Бунд» воевал с большевиками, с РСДРП и проиграл, а мог выиграть. Но эту историю никто никому не преподает. Безграмотные люди.
СправкаЯков Вениаминович Геллер — генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу РТ».
- Родился 13 марта 1950 года в г. Житомире. Окончил Камский политехнический институт.
- После учебы работал мастером на заводе «Электроизмеритель» в Житомире.
- В 1976 году приехал в Набережные Челны, где начал работать мастером ЖЭКа правления по эксплуатации жилья горжилуправления.
- С 1980 года — заместитель начальника Управления по эксплуатации жилья горжилуправления, через 11 лет — начальник управления.
- С августа 2002 года — генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ».
- Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России. Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РТ.
Подпишитесь на нас в ВКонтакте.
- «Реальное время» в Яндекс.Дзен
- Добавьте «Реальное время» в избранные источники Яндекс.Новости
- Подпишитесь на «Реальное время» в Google Новости
Новости партнеров
комментарии
". синагог было разрушено в удельном весе больше, чем православных церквей. " Источник : https://realnoevremya.ru/articles/54257
Скажите,пожалуйста, где, когда и кем были "разрушены" синагоги в России после 1917 года?
В Казани синагога не была "разрушена". В Москве синагоги не были "разрушены". В Петрограде синагоги не были "разрушены".
И "процентные соотношения" интересно было бы узнать. Спасибо.
Если в здании синагоги что-то размещалось в советское время, то это означает, что здание казанской синагоги НЕ БЫЛО разрушено.
Я.Геллер ведь говорил о массовых "разрушениях" синагог в советское время. Да, синагоги закрывали (по просьбам еврейских трудящихся. ), но здания не разрушали. Массово разрушали (часто до основания) здания христианских храмов. Реже мечети. Это факт. Посмотрите на примере Казани.
Богат русский язык.
"Разрушение" Храма в Иерусалиме и "осквернение" синагоги в Казани таки разные вещи.
Еще скажите, что весь фильм "Ликвидация" "подкол".
"Разрушение" и "осквернение" совершенно разные вещи, как говорят в Одессе.
"Там три лохматых еврея с маузерами всю страну перевернули? А остальные что? "
Остальные? Так вот вам список пассажиров тех 3х поездов которые выехали в 1917 году в Россию для захвата власти:
Ленинский вагон УЛЬЯНОВ, Владимир Ильич, род. 22 [10] апреля 1870 г. Симбирск, (Ленин). СУЛИШВИЛИ, Давид Сократович, род. 8 марта 1884 г. Сурам, Тифд. губ. УЛЬЯНОВА, Надежда Константиновна, род. 14 февр. 1869 г. в Петрограде. АРМАНД, Инесса Федоровна, род. в 1874 г. в Париже. САФАРОВ, Георгий Иванович, род. 3 ноября 1891 г. в Петрограде МОРТОЧКИНА, Валентина Сергеевна, род. 28 февраля 1891 г. ХАРИТОНОВ, Моисей Мотьков, род. 17 февраля 1887 г. в Николаеве. КОНСТАНТИНОВИЧ, Анна Евгениевна, род. 19 авг. 66 г. в Москве. УСИЕВИЧ, Григорий Александрович, род. 6 сентября 90 г. в Чернигове. КОН, Елена Феликсовна, род. 19 февраля 93 г. в Якутске. РАВВИЧ, Сарра Наумовна, род. 1 августа 79 г. в Витебске. ЦХАКАЯ, Михаил Григорьевич [Миха], род. 2 января 1865 г. СКОВНО, Абрам Анчилович, род. 15 сентября 1888 г. РАДОМЫСЛЬСКИЙ, [Г. Зиновьев], Овсей Гершен Аронович, 20 сентября 1882 г. в Елисаветграде. РАДОМЫСЛЬСКАЯ, Злата Эвновна, род. 15 января 82 г. РАДОМЫСЛЬСКИЙ, Стефан Овсеевич, род. 17 сентября 1913 г. РЫВКИН, Залман Бэр Ошерович, род. 15 сентября 83 г. в Велиже. СЛЮСАРЕВА, Надежда Михайловна, род. 25 сент. 86 г. ГОБЕРМАН, Михаил Вульфович, род. 6 сент. 92 г. в Москве. АБРАМОВИЧ, Мая Зеликов, род. 27 марта 81 г. ЛИНДЕ, Иоган Арнольд Иоганович, род б сентября 88 г. в Гольдингене. БРИЛЛИАНТ, [Сокольников], Григорий Яковлевич, род. 2 августа 88 г. в Ромнах, МИРИНГОФ, Илья Давидович, род. 25 окт. 77 г. в Витебске. МИРИНГОФ, Мария Ефимовна, род. 1 марта 86 г. в Витебске. РОЗЕНБЛЮМ, Давид Мордухович, род. 9 августа 77 г. в Борисове. ПЕЙНЕСОН, Семен Гершович, род. 18 декабря 87 г. в Риге. ГРЕБЕЛЬСКАЯ, Фаня, род. 19 апреля 91 г. в Бердичеве. ПОГОВСКАЯ, Буня Хемовна, род. 19 июля 89 г. в Рикинах (при ней — сын Рувим, род. 22 мая 13 г.) АЙЗЕНБУНД, Меер Кивов, род. 21 мая 81 г. в Слуцке.
Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) АКСЕЛЬРОД, Товия Лейзерович, с женой. АПТЕКМАН, Иосиф Васильевич. АСИАРИАНИ, Сосипатр Самсоыович. АВДЕЕВ, Иван Ананьевич, с женой и сыном. БРОНШТЕЙН (Семковский), Семен Юльевич, с женой. БЕЛЕНЬКИЙ, Захарий Давидович, с женой и ребенком. БОГРОВА, Валентина Леонидовна. БРОНШТЕЙН, Роза Абрамовна. БЕЛЕНЬКИЙ [А.Я.]. БАУГИДЗЕ, Самуил Григорьевич. ВОЙКОВ, Петр Григорьевич [Лазаревич]. ВАНАДЗЕ, Александр Семенович. ГИШВАЛИНЕР, Петр Иосифович. ГОГИАШВИЛИ, Поликарп Давидович, с женой и ребенком. ГОХБЛИТ, Матвей Иосифович. ГУДОВИЧ. ГЕРОНИМУС, Иосиф Борисович. ГЕРШТЕН. ЖВИФ (Макар), Семен Моисееевич. ДОБГОВИЦКИЙ, Захарие Лейбов. ДОЛИДЗЕ, Соломон Яссеевич. ИОФЕ, Давид Наумович, с женой. КОГАН, Владимир Абрамович. КОПЕЛЬМАН. КОГАН, Израиль Иремиевич, с женой и ребенком. КРИСТИ, Михаил Петрович. ЛЕВИНА. ЛЕВИТМАН, Либа Берковна. ЛЕВИН, Иохим Давидович. ЛЮДВИНСКАЯ [Т.Ф.]. ЛЕБЕДЕВ (Полянский), Павел Иванович, с женой и ребенком. ЛУНАЧАРСКИЙ, Анатолий Васильевич. МЕНДЕР (3. Орлов), Федор Иванович. МГЕЛАДЗЕ, Власа Джарисманович. МУНТЯН, Сергей Федорович, с женой. МАНЕВИЧ, Абрам Эвель Израилевич, с женой. МОВШОВИЧ, Моисей Соломонович, с женой и ребенком. МАНУИЛЬСКИЙ, Дмитрий Захарьевич с женой и 2 детьми. НАЗАРЬЕВ, Михаил Федорович. ОСТАШИНСКАЯ, Роза Гирш- Араповна. ОРЖЕРОВСКИЙ, Марк с женой и ребенком. ПИКЕР (Мартынов), Семен Юльевич, с женой и ребенком. ПОВЕС (Астров), Исаак Сергеевич. ПОЗИН, Владимир Иванович. ПШИБОРОВСКИЙ, Стефан Владиславов. ПЛАСТИНИН, Никанор Федорович, с женой и ребенком. РОХЛИН, Мордха Вульфович. РАЙТМАН, с женой и ребенком. РАБИНОВИЧ, Скенрер Пиля Иосифовна. РУЗЕР, Леонид Исаакович, с женой. РЯЗАНОВ [Гольденбах], Давид Борисович, с женой. РОЗЕНБЛЮМ, Герман Хаскелев. СОКОЛИНСКАЯ, Гитля Лазаревна, с мужем. СОКОЛЬНИКОВА, с ребенком. САГРЕДО, Николай Петрович, с женой. СТРОЕВА. САДОКАЯ, Иосиф Бежанович. ТУРКИН, Михаил Павлович. ПЕВЗАЯ, Виктор Васильевич. ФИНКЕЛЬ, Моисей Адольфович. ХАПЕРИЯ, Константин Ал. ЦЕДЕРБАУМ (Мартов), Юлий Осипович. ШЕЙКМАН, Аарон Лейбоаич. ШИФРИН, Натан Калманович. ЭРЕНБУРГ, Илья Лазаревич.
Всеобщий Еврейский Рабочий Союз в Литве, Польше, России (БУНД) АЛЬТЕР, Эстера Израилевна, с ребенком. БАРАК. БОЛТИН, Лейзер Хаимович. ВЕЙНБЕРГ, Маркус Арапович. ГАЛЬПЕРИН. ДРАНКИН, Вульф Меерович, с женой и ребенком. ДИМЕНТ, Лейзер Нахумович. ДРЕЙЗЕНШТОК, Анна Мееровна. ЗАНИН, Майром Менашеевич. ИОФФЕ, Пинкус Иоселев. ИДЕЛЬСОН, Марк Липманов. КЛАВИР, Лев Соломонович. КОНТОРСКИЙ, Сам. Сруль Давыдович. ЛЮБИНСКИЙ, Мечислав Абрам Осипович, с женой и реб. ЛЕВИТ (Геллерт-Левит), Эйдель Мееровна, с ребенком. ЛЮКСЕМБУРГ, Моисей Соломонович. ЛИПНИН, Иуда Лейбов. МЕЕРОВИЧ, Мовша Гилелев. ЛЕРНЕР, Давид. МАХЛИН, Тайва-Зейлик Зельманович. ТУСЕНЕВ, Исаак Маркович. РАКОВ, Моисей Ильич. НАХИМЗОН, Меер Ицкович. РЕЙН (Абрамович), Рафаил Абрамович, с женой и 2 детьми. РОЗЕН, Хаим Иуда, с женой. СКЕПТОР, Яков Лейвинов. СЛОБОДСКИЙ, Валентин Осипович. СВЕТИЦКИЙ, А.А. ХЕФЕЛЬ, Абрам Яковлевич. ПИКЛИС, Меер Бенционович. ЦУКЕРШТЕЙН, Соломон Срулев с 2-мя детьми. ШЕЙНИС, Исер Хаимович. ШЕЙНБЕРГ.
Социал-демократия Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) ГОЛЬДБЛЮМ, Роза Маврикиевна.
Латышская социал-демократическая рабочая партия УРБАН, Эрнс Иванович, с женой и ребенком. ШУСТЕР, Иван Германович, с женой и ребенком.
Литовская социал-демократическая партия МАРТНА, Михаил Юрьевич.
Польская социалистическая партия (ППС) КОН, Феликс Яковлевич, с дочерью и зятем. ЛЕВИНЗОН (Лапинский), Меер Абрамович. ШПАКОВСКИЙ, Ян Игнатий Александрович.
Партия социалистов-революционеров (эсеры) ВЕСНШТЕЙН, Израиль Аронович. ВИНОГРАДОВА, Елизавета Иевровна. ГАВГОНСКИЙ, Димитрий Осипович. КАЛЬЯН, Евгения Николаевна. КЛЮШИН, Борис Израилевич, с женой. ЛЕВИНЗОН, Меер Абрамович, с женой и ребенком. ЛУНКЕВИЧ, Зоя Павловна. ДАХЛИН, Давид Григорьевич, с женой и ребенком. НАТАНСОН (Бобров), Марк Андреевич, с женой (В.И. Александрова). БАЛЕЕВА (Урес), Мария Александровна, с ребенком. ПЕРЕЛЬ, Ревекка. ПРОШЬЯН, Трон Першович. РОЗЕНБЕРГ, Лев Иосифович с женой и 2-мя детьми. УСТИНОВ (Безземельный), Алексей Михайлович. УЛЬЯНОВ, Григорий Карлович. ФРЕЙФЕЛЬД, Лев Владимирович, с женой и ребенком. ТЕНДЕЛЕВИЧ, Леонид Абрамович с женой и 2-мя детьми.
Анархисты-коммунисты БУЦЕВИЧ, Александр Станиславович. ВЬЮГИН, Яков с женой и 2 детьми. ГИТЕРМАН. Абрам Моисеевич с женой и ребенком. ГОЛЬДШТЕЙН, Абрам Борисович. ЮСТИН, Давид. ЛИПДИЦ, Ольга с ребенком. МАКСИМОВ (Ястржембский), Тимофей Феодорович. МИЛЛЕР, Абрам Липович, с женой и 2-мя детьми. РУБИНЧИК, Эфраим Абрам Аронов. РИВКИН, Абрам Яковлев. СЕГАЛОВ, Абрам Вульфович, с женой. СКУТЕЛЬСКИЙ, Иосиф Исакович. ТОЙБИСМАН, Ветя Израилевна. ШМУЛЕВИЧ, Эстер Исааковна. Еврейская социал-демократическая рабочая партия"ПОАЛЕЙ ЦИОН" (ЕСДРП ПЦ)
ВОЛОВНИН, Аласса Овсеевна. ДИНЕС, Ривка Хаимовна. КАРА.
Сионистско-социалистическая рабочая партия (ССРП)
РОЗЕНБЕРГ, Лев Иосифович.
Дикие - заявили себя, как "не принадлежащими к какой-либо партии"
АВЕРБУХ, Шмуль Лейб Иосифович. БАЛАБАНОВА, Анжелика Исааковна. БРАГИНСКИЙ, Монус Осипович. ГОНИОНДСКИЙ, Иосиф Абрамович. КИММЕЛЬ, Иоган Вольдемар. КАРАДЖАЙ, Георгий Артемьевич, с женой. ЗИФЕЛЬД, Артур Рудольфович. МАРАРАМ, Эля Эвельич. МАКАРОВА, Ольга Михайловна. МЕЙСНЕР, Иван, с женой и 2 детьми. ОДОЕВСКИЙ (Северов), Афанасий Семенович. ОКУДЖАВА, Владимир Степанович. РАШКОВСКИЙ, Хаим Пинкусович. СЛОБОДСКИЙ, Соломон Мордкович. СОКОЛОВ, Павел Яковлевич. СТУЧЕВСКИЙ, Павел Владимирович. ТРОЯНОВСКИЙ, Константин Михайлович. ШАПИРО, Марк Леопольдович.
Список евреев, трудившихся на благо России, гораздо длиннее. Да и не все Вами упомянутые были врагами России и стреляли из маузеров и подписывали смертные приговоры.
Список евреев - гордость России - приводить будете?
В семье не без урода.
это был ответ на "Там три лохматых еврея с маузерами всю страну перевернули? А остальные что? "
И это только Ленинская бригада, а там еще товарищ Троцкий ( Бронштейн) со своими несметной сворой Блюмкиных