. Урок решения задач "Работа и мощность" физика 7 класс в форме ФГОС
Урок решения задач "Работа и мощность" физика 7 класс в форме ФГОС

Урок решения задач "Работа и мощность" физика 7 класс в форме ФГОС

Данный урок разработан в соответствии с ФГОС. В урок включены физический диктант на знание формул и умения выразить необходимую величину. устный счет перевода единиц работы и мощности,качественные задачи. Для работы у доски используются задачи с выводом новых формул для решения. самостоятельная работа в парах с последующей проверкой и обсуждением трудностей решения, домашнее задание.

Просмотр содержимого документа «Урок решения задач "Работа и мощность" физика 7 класс в форме ФГОС »

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Ф.И.О. Голубятникова Наталья Фёдоровна

Место работы: МКОУ СОШ №4 Ставропольского края Левокумского района село Правокумское

Должность: учитель физики и математики

Предмет: физика

Тема и номер урока в теме. Третий урок в теме «Работа и мощность. Энергия». Основополагающая и фундаментальная роль в физике.

Базисный учебник: Физика 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин. - 2-е издание, - М.: Дрофа, 2013

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: отработать умения и навыки решения задач, развивать навыки устного счета.

- обучающие:

а) формирование умения обосновывать свои выводы;

б) отработать умения и навыки решения задач;

в)формировать вычислительные навыки;

-развивающие:

а) развитие умения анализировать учебный материал;

б) развитие умений переноса опорных знаний учащихся в новую ситуацию;

в) учить извлекать пользу из образовательного опыта.

-воспитательные:

а) формировать познавательный интерес к предмету физика;

б) воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, аккуратность в работе;

в) формировать навыки самоконтроля и самооценки.

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Здравствуйте. Ребята! Проверим готовность к уроку. Все ли принадлежности у вас на столе?

Проверяют свою готовность к уроку.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

II. Актуализация знаний

Цель этапа: проверить знание формул работы и мощности, умение выразить необходимую величину.

Физический диктант. ( слайд № )

1 Запишите формулу работы.

2. Выразите из нее силу.

3.Укажите единицу работы.

4.Выразите перемещение из формулы работы

5. Запишите формулу мощности.

6. Из данной формулы выразите время.

7.Укажите единицу мощности.

8. Выразите работу через мощность и время.

9.Укажите в каком случае работа равна нулю.

10.При каком условии совершенная работа будет отрицательна.

Оценки выставить только ответившим на «5»

Учащиеся записывают ответы, затем обмениваются в паре тетрадями и проверяют работу, оценивают:

При получении своей тетради ученик записывает верный ответ , где ошибки.

Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе изученных тем

осуществлять само- и взаимоконтроль,

контролировать правильность ответа.

Работа устно (слайд № )

5000 Дж, 850000 Дж, 400 Дж;

Выразите в джоулях:

0,3 кДж, 1,9 кДж, 3,7 кДж, 4,2 МДж

Выразите в ваттах:

5 кВт, 2,8 кВт, 0,4 МВт, 0,062МВт

25000 Вт, 300 Вт, 20 Вт

А) Найдите работу, совершаемую силой в 200 Н при перемещении тела на расстояние 30 м.

Б) Какую мощность развивает тело при совершении работы 360 Дж за 18 с?

Учащиеся отвечают устно .

5кДж, 850 кДж, 0,4 кДж

300 Дж, 1900 Дж, 3700 Дж, 4200000 Дж

5000 Вт, 2800 Вт, 400000 Вт, 62000 Вт

25 кВт, 0,3 кВт, 0,02 кВт

А= F*s, А=200 Н*30 м=6000 Дж=6 кДж

N= A/ t, N=360 Дж/18 с=20 Вт

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.

Говорят с четким соблюдением очередности. Концентрируют внимание не только на своих ответах, но и на ответах собеседника

III. Закрепление изученного материала. Отработка навыков решения задач.

На доску проектируется план решения задачи.

План решения задачи на определения работы План решения задачи на определение мощности

1.Установите, на какое тело воздействует рассматриваемое тело.

2.Выделите участок движения, на котором производится воздействие.

3.Определите силу воздействия F/

4.Определите угол между направлением движения и направлением силы.

5.Если сила направлена по направлению, либо против направления движения ,то :

а) определите пройденный путь s.

б) рассчитайте произведение Fs.

6.Если направление силы отлично от направления движения, то возможны два варианта:

а) если угол между направлениями равен 90 0 , работа равна 0.

б) в других случаях работу по указанной формуле определить нельзя.

1.Выделите тело, над которым совершается работа.

2. Определите значение совершенной работы А в джоулях.

3. Определите время t, за которое совершается работа, в секундах.

4.Найдите отношение A/ t.

Разбираются этапы решения задачи.

Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей

Выполняют задание, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.

Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎