. ЕГЭ по математике 2017 ⁠ ⁠
ЕГЭ по математике 2017 ⁠ ⁠

ЕГЭ по математике 2017 ⁠ ⁠

Один из учеников показал .. К сожалению распечатка , фото обложки нет . Преподаватель тоже удивился .

Не уловил, в чем прикол? Нормальные вопросы вроде бы, интересные, я бы даже сказал

Простейший вопрос на логику. И да, известная на собеседованиях задачка про Боинг, наполненный теннисными мячиками, является проверкой кандидата на знание метода приближенных вычислений Ферми, а не придирка.

Размер ярила в зените - палец от локтя. Сколько локтей до небесного свода?

Что за вбросы, это не ЕГЭ. @moderator, метку фэйк в студию.

и? ответишь правильно сразу получишь проходной балл?

Откуда информация что это по математике?

Сливы и прочие овощи⁠ ⁠

Я тут, если честно, в диком афиге удивлении. Но давайте по порядку.

Есть такой шикарный сайт для подготовки к ЕГЭ - РешуЕГЭ. Его знает практически любой репетитор и учитель, ибо это максимально удобный инструмент для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ, ВПР и даже ЦТ по всем предметам. В общем, я категорически восторгался этими господами, которые создали такую платформу и не взяли за нее с пользователей ни копейки.

Сегодня мой взгляд внезапно зацепился за чрезвычайно интересную новость (на сайте есть всякие ЕГЭшные новости)

Я, если честно, глазам не поверил. Открываю.

-----------------------------------------------------------------Мы, ядрить его налево, не продаем незаконно слитые задания, не-не-не, вы тут не путайте. Мы просто берем незаконно слитые задания (напомню, что никакие материалы с ЕГЭ выносить нельзя) и решаем их на вебинаре! Он, еперный трамвай, ОСУЖДАЕТ подобные действия! Я все, дорогая редакция. Лицемерие такого же уровня я последний раз разве что у Кахи видел.

------------------------------------------------------------------------------ААА! Остановите эту планету на следующей, пжалста! Лучшее, что может сделать ученик, встать в 4 утра перед экзаменом и смотреть, как за него решают задачи! Сволочи организаторы, поменяли задания, сотки не будет! -------------------------------------------------------------------------------

Я на всякий случай поясню, что это значит. Вот этот вот человек на букву А. забирает бюджетные места у действительно умных и отдает их тем, у кого есть деньги. Господи, это ж насколько нужно быть ЧМОм, ну честное слово. Это ж, блин, настолько никакущий препод, что вынужден за своих учеников решать задания!

И давайте сразу поясню еще такой момент - да, мне могут сказать, мол, че ты возмущаешься, раз они могут решить такие же задания, но с другими числами, значит, они и так умные. Им просто чуть-чуть помогли. Только это не так работает. Если ты помогаешь ребятам, которые вообще ничего не понимают, то они сдают ЕГЭ на 40 - 50 баллов вместо несдачи, тем самым минимально влияя на заполняемость бюджетных мест в стране. А если ты дотягиваешь ученика с его честных 75 до 90 баллов, то ты создаешь толпу из недостаточно образованных людей в сильные вузы. Там драка за каждый балл идет. А тут такая подстава.

Да и в целом это плохой путь - сначала даешь подсписать на ЕГЭ, потом даешь списывать на экзаменах, потом даешь купить диплом, а потом внезапно откуда-то появится суперский спец, готовый двигать науку страны? Это так не работает.

РЕШУЕГЭ, вы как ваще, норм такую рекламу у себя размещать? Сайт, вашу мать, который всегда помогал готовиться, который высмеивал все эти сливы раньше, теперь рекламирует это говно, прости Аллах.

А еще мне очень интересно - Минобру на эту очевидную проблему тоже плевать? Сказали - "Нельзя списывать!" и никто не списывает. Сказали - "Нельзя выносить задания!" и никто не выносит. В мире фей это именно так работает.

Читатели закономерно спросят меня - "Че к нам пристал, иди к решуегэ и спрашивай". Ну, дак я и пошел. А там знаете что?

А там, друзья, отписка пользователя, пожелавшего отписаться. Кто понял, тот понял. Я не понял. Но про черный список давайте уж как-нибудь в следующий раз расскажу, хотя история тоже невеселая.

Короче, вот ссылки для заинтересовавшихся, а я пошел. Постараюсь восстановить веру в то, что я учу ребят математике и физике не зря.

P.S. Я заранее прошу прощения у тех, кому это все давным-давно известно. Лично я столкнулся с этим первый раз и несколько удивлен наглости и беспринципности.

Простые и сложные рациональные уравнения⁠ ⁠

На уроке научимся решать рациональные уравнения вида "дробь = число" и "дробь = дробь", а также узнаем, как свести любое рациональное уравнение к простому виду.

Научимся переходить от рационального уравнения к уравнению линейному или квадратному по правилу пропорции , а также узнаем, почему полученные корни необходимо проверять.

Ответ на пост «Поработаю на пикабушников бесплатно»⁠ ⁠

Уже несколько дней читаю посты пикабушников, которые предлагают свою помощь, решила тоже поучаствовать!

Я репетитор по математике, предлагаю школьникам бесплатные консультацию и групповые онлайн занятия для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ базы и профиля. Опыт работы 6 лет, объясню любую тему и расскажу, чего ждать на экзамене, так как сама сдавала ЕГЭ профиль в прошлом году (сдавала, потому что хотела посмотреть, насколько все изменилось).

Пишите vk.com/exam_math100 с пометкой, что с Пикабу.

Ответ на пост «Как не облажаться с репетитором»⁠ ⁠

Плюсую: перечисленные фразы действительно отталкивают репетиторов. Но часто за ними не все так страшно, если перед началом занятий подробнее пообщаться с родителем.

"Нужен максимальный балл" - не всегда значит "подготовьте моего двоечника хотя бы на 100". Родители (в большинстве своем) неглупые люди, и при общении оказывается, что за этой фразой скрывалось "максимальный балл, на сколько сможет сдать мой ребенок". Иногда - это 60. Иногда и 90+. А часто они просто не знают, что, например, 85 баллов на профиле - это не что-то вроде школьной четверки, а серьёзный углублённый уровень.

"Ребенок умный, но оценки слабые" - иногда так и есть. Но, подчеркиваю: иногда. Был один случай, когда мой ученик имел слабую тройку в школе к концу нашего обучения, но сдал ОГЭ на максимум. По каким критериям оценивал его учитель? Я не знаю, меня не просили вникать. Я протестировала его и сложила собственное впечатление, которое, отличалось от оценки учителя. Мама была суперадекватная. Она так и сказала: "подтяните, в чем он слаб. И дайте фундаментальные знания. А на школьные оценки я не обращаю внимание". Парень все на лету схватывал, постоянно придумывал нестандартные, но логически верные способы решения. Только почерк был ужасен. Может, за нестандартность и почерк ставили ему двойки. Могу только предлагать.

На фразу: "Нам нужно два занятия в неделю по полтора часа " я готова отвечать: "иди сюда, я тебя расцелую"))) шутка. Да нет, просто это значит, что человек представляет, что объем работы для подготовки к профильному ЕГЭ по математике большой и готов к нему. Такой формат и есть наилучший. Но бывает, что после месяца занятий сокращаем частоту до 1 раза по 2 часа, если вижу, что ученик способен делать большой объём дз, распределять его на неделю. Или сокращаем длительность, если мозги работают быстро и двух раз по часу вполне хватает.

Хуже фраза "натаскать на ЕГЭ. Заниматься готовы раз в неделю по часу. Один час на два предмета - математика и физика". Слышала такое лично. Переубедить в бесполезности не смогла. Про натаскивание вообще молчу - не мой метод. Соответственно, что было дальше - не знаю, я не взялась)

"Нужен эксперт ЕГЭ" - бывает, пишут в заказах на обучение 5-классников. Я как эксперт ЕГЭ не представляю, чем именно эта экспертность может быть полезна 5-класснику:) До разбирательств с критериями проверки и апелляции ЕГЭ ему ещё жить и жить.

В общем, да. В заказах на сайтах эти фразы настораживают. Но, если родитель звонит и мы имеем возможность обсудить его ожидания, то оказывается, что не всё так страшно в большинстве случаев.

А иногда бывает наоборот. И все на самом деле страшнее, чем ожидалось.

Впрочем.. это уже совсем другая история. :) (с) Каневский.

Что такое вектор в математике?⁠ ⁠

Сегодня на занятии мы определим, что такое вектор, каких видов он бывает и разберёмся, как совершать действия с векторами.

Подобные треугольники⁠ ⁠

Сегодня мы вспомним, что такое подобне треугольники и по каким признакам понять, что они подобны.

Ответ на пост «Школа, чтоб её. »⁠ ⁠

Чуть другая история, но, надеюсь, тоже интересная.

2009 г. Уже далёкий, хотя кажется, что был не так давно.. Первые поколения ЕГЭ. Я хорошо учился по всем предметам, не напрягаясь, на 5 и 4. Любил точные науки, географию и биологию, литература тоже была интересна. Все было прекрасно, НО.. Меня в школе начали тянуть на медаль, на которую итак прекрасно шел без посторонней помощи. Приглашали на хренову тучу олимпиад в выходные и после занятий, на какие-то дополнительные, по всем предметам, хотели записать в кучу доп кружков. Многие допы, кстати, были платные.. Нагрузки в школе итак хватало, т.к. был класс с усиленной подготовкой.

А мне гулять хотелось, я забивал, чем очень обидел ранимые души старающихся ради меня учителей. Они же ради меня так, а я, неблагодарный, гулять после уроков хочу, иногда и с девочками, что особенно опасно (рано, говорили учителя мне, загубят они твои таланты), в детстве побыть, ишь.

Усугубилось тем, что появилось кучу допов чтоб "мы отлично сдали ЕГЭ". Были и совсем кретинские в духе "как правильно оформлять листочек с ответами, 150+ часов занятий. Непонятно с чего, учителя решили, что мы класс имбециллов и точно провалим все экзамены, опозорим школу и их лично.. Походил я на эти допы.. Понял, что там льют из пустого в порожнее одно и то же. Добавляя, как заклинание, каждый раз "вы не сдадите, ужас грядет, ЕГЭ близкооо". Начал и эти допы прогуливать..

И вот, многие учителя начали гнать, занижать оценки. Любили сравнивать с теми, кто на все допы ходили. А я что? А мне и пофиг, не очень-то и хотелось. К оценкам, не типично для многих отличников, относился равнодушно. Как кот Васька - слушаю, да продолжаю есть. Я уже определил цель в жизни и нужные предметы. Ну вышло в итоге несколько четвёрок, даже по русскому и литературе почти 3. (Наверное, учительница по творческим предметам, как человек творческий, с тонкой душевной организацией, была наиболее обидчивая). Некоторые одноклассники говорили - ужас, кошмар, ты б чуть напрягся и был бы отличником..) а нафига?Я в итоге и так хорошо по жизни устроился). ЕГЭ по математике, биологии и физике сдал лучше всех медалистов, чем учителя оказались недовольны). Русский на 70, хороший был результат, пусть и не из лучших.

Осталось два вопроса, на которых до сих пор не знаю полностью ответ:1) Какое школе вообще дело до этих дополнительных? Наверное, школе перепадали некоторые плюшки, в том числе и в виде премий денежных:-). Или личные обиды амбициозных учителей?

2) Почему и откуда такая истерика вокруг ЕГЭ? Неужели все так ужасно? Ощущение, что там ждут агенты гестапо. Зачем паника нагнетается задолго до начала экзаменов? И до сих пор так во многих школах.. Подрабатываю репетитором, постоянно вижу, что родители (чаще мамы) жутко напуганы этим ЕГЭ, готовы ребенка на 100500+ дополнительных водить и к 100500+ репетиторам, начисто лишая детства. И дети зачастую не глупые.. Жалко их..

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎