. Рост цен на углеводороды может поддержать казахстанский тенге
Рост цен на углеводороды может поддержать казахстанский тенге

Рост цен на углеводороды может поддержать казахстанский тенге

Фондовые рынки растут на фоне решения Трампа по выходу из ядерной сделки по Ирану

Свой ежедневный обзор рынков и бирж представляет аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана.

Фондовый рынок США завершил торги в среду в «зелёной» зоне на фоне роста акций энергетических компаний после решения президента США Дональда Трампа по выходу из ядерной сделки по Ирану. Так, промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,75% до 24 542,5 пункта, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq вырос на 1% до 7 339,9 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,97% до 2 697,8 пункта. При этом акции компаний энергетического сектора за день выросли на 2% (Exxon Mobil - 2,4%, Chevron – 1,7%). В то же время индекс волатильности VIX упал на 8,7% до 13,4 – минимального уровня за последние три месяца. Вместе с тем с момента открытия сегодняшних торгов ключевые индексы Азии также показывают позитивную динамику.

Отмечаем, Трамп во вторник вечером объявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого ранее в 2015 году совместно с международными посредниками. Кроме того, президент США объявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки. Как сообщили в Министерстве финансов США, восстановление санкций против Ирана займет от 90 до 180 дней, именно за этот срок партнёрам Ирана потребуется прекратить ведение бизнеса с этой страной. На этом фоне цены на нефть в среду, 9 мая, выросли на 3,4% до $77,37 за баррель (июльский фьючерс). Поддержку котировкам также оказали данные о снижении коммерческих запасов в США на 2,2 млн баррелей (-0,5%) до 433,8 млн баррелей за прошлую неделю. При этом аналитики прогнозировали сокращение показателя только на 0,2 млн баррелей.

Тем временем индекс доллара США продолжил медленно укрепляться и по итогам торгов достиг отметки 92,96 пункта (+0,40%), что является четырёхмесячным максимумом. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик высказал мнение, что инфляция в США, вероятно, будет немного выше 2% в течение некоторого времени и её превышение порога в 2% не является проблемой. В среду казначейство США разместило 10-летние облигации на сумму $25,0 млрд с доходностью 2,995% (наиболее высокая с января 2014 года). Доходность на вторичном рынке до аукциона была 2,995%, доходность на предыдущем аукционе 2,975%. Первичные дилеры выкупили 28,66% от объёма размещения, прямые покупатели 8,32%, непрямые покупатели 63,02%.

Индекс потребительских цен (CPI) в Китае вырос в апреле на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несколько замедлившись по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют опубликованные в четверг данные государственного статистического бюро. Показатель апреля не совпал с ожиданиями экспертов, которые прогнозировали замедление темпов роста инфляции до 1,9% с 2,1% в марте. В то же время опубликованные данные главного таможенного управления КНР свидетельствуют о том, что экспорт Китая в апреле вырос на 12,9% после значительного сокращения месяцем ранее, а импорт увеличился на 21,5%, оба показателя оказались выше ожиданий аналитиков. В целом по итогам первых четырёх месяцев текущего года экспорт Китая вырос на 13,7% до $745,7 млрд, а импорт в страну - на 19,6%, составив $668,9 млрд. Общий объём внешней торговли за указанный период вырос на 16,5% до 1,414 трлн долларов. Курс по паре USDCNY по итогам торгов укрепился на 0,13% до 6,36 юаней за доллар.

По итогам валютных торгов на Московской бирже во вторник, 8 мая, курс российского рубля ослаб на 0,45% до 63,2 рубля за доллар на фоне падения цен на нефть в преддверии решения Трампа по ядерной сделке, а также укрепления доллара США к большинству мировых валют. Также против российской валюты формально играла покупка валюты ЦБ РФ и желание инвесторов минимизировать риск перед праздничной средой.

По итогам валютных торгов в субботу, 5 мая, средневзвешенный курс национальной валюты к доллару США окреп еще на 14 тиынов до 328,85 тенге за доллар при низком объёме торгов – 54,8 млн долларов. При этом по итогам прошлой короткой недели пара USDKZT ослабла на 1,6 тенге с 327,25 тенге за доллар. В то же время курс тенге в паре с российским рублем за прошлую неделю окреп еще на 8 тиынов до 5,21 тенге за доллар.

Внешний фон для национальной валюты сегодня складывается умеренно позитивным. Цены на нефть Brent c момента закрытия дневной сессии KASE выросли с $74,96 до $77,72 за баррель, а российский рубль ослаб с 62,5 до 63,2 рубля за доллар. При этом рубль ещё не успел отыграть рост цен на нефть в связи с закрытием рынков РФ к празднованию Дня Победы.

На текущий момент (10:20 AST) курс по паре USDKZT составляет 328,2 тенге за доллар, что на 65 тиынов ниже уровня средневзвешенного значения предыдущих торгов.

Ставки репо в субботу показали незначительное уменьшение на повышенных объёмах. Так, доходность в сегменте репо составила 8,27% годовых (-2 б.п.) при объёме торгов 362,5 млрд тенге, в то время как сделок по свопам не было заключено в связи с выходными в стране. В пятницу регулятор разместил недельные ноты на 186,6 млрд тенге под 8,30% годовых (100% спроса). На текущей короткой неделе НБРК планирует проведение двух аукционов по размещению недельных нот и одного аукциона по размещению годовых. Совокупный объём нот в обращении по находится выше отметки 4,0 трлн тенге.

Фондовый рынок страны в субботу закрылся ростом: значение индекса KASE достигло отметки 2 473,66 пункта (+0,84%), вновь обновив свой девятилетний максимум. При этом объём торгов вырос на 32,8% до 290,2 млн тенге. Рост показали акции Банка ЦентрКредит (+5,6% до 300 тенге), Казахтелекома (+3,5% до 30 001 тенге) и Народного банка (+0,4% до 106,9 тенге), что перевесило снижение цен на акции оставшихся четырёх компаний представительского списка.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎