Рисовать по клеточкам
Девяностые, я ученик первого класса получил домашнее задание: подготовить наизусть цифры от 1 до 10. Знал что будут вызывать к доске - поэтому подготовка максимальная, повторил всё раз пятьдесят, прокручивал в голове как выйду и всё круто расскажу получив пятерочку. Итак, день икс настал. Выхожу к доске на полной уверенности, учительница дает отчет и .
Учительница: не раз а один!.
Это был самый быстрый фейл в моей жизни.
Афганец
Дело было весной 1988-го года. Я заканчивал десятый класс.
На последнем уроке к нам заглянула наша классная Надежда Фёдоровна.
- Так, у меня для вас две новости. С какой начать?
- После урока не разбегаемся, идём в актовый зал. Парни - обязательно, девушки - по желанию.
- А какая хорошая?
- К нам в школу пришёл участник войны в Афганистане, хочет с вами встретиться!
Мы переглянулись. Стало ясно: не сбежит никто. Ветеранов Великой Отечественной мы видели, но, откровенно говоря, это было довольно скучно, старики вызывали не восхищение, а жалость, а те события воспринимались уже на уровне Куликовской битвы. А тут настоящий живой афганец, почти наш ровесник, побывавший на настоящей войне. И выживший.
Народу пришло много: кроме нас и "бэшек" позвали пацанов из трёх девятых классов, девчонок тоже хватало.
Афганец оказался абсолютно похож на стереотипный образ: невысокий, крепкий, спортивный, усатый, коротко стриженный, в белых кроссовках, джинсах и модном джемпере. Он сразу всем понравился, но когда заговорил, то вообще все поразевали рты и развесили уши.
Больше всего меня поразило и подкупило, что парень не строил из себя Рэмбо, наоборот, рассказывал примерно так:
- Я за камень спрятался, а снизу духи лезут. Ох, пацаны, я чуть не обосрался от страха. А что делать? Высунулся - и давай стрелять. Очередь выпущу - опять спрячусь. Потом вспомнил про гранату, выдернул кольцо, бросил. А они всё лезут. Ну, думаю, всё, кранты, придётся умирать, не в плен же к ним сдаваться. И тут наши вертушки из-за горы вылетели, начали утюжить, духи заорали, стали сматываться. Я высунулся, остатки патронов им в жопу расстрелял. Не знаю, то ли попал, то ли нет. Короче, пацаны, ничего страшнее я в жизни не видел. Много наших там погибло, мой друг Вася ногу потерял, а Серёгу контузило. Мне просто повезло. В общем, парни, война - это жопа, но нигде нет такого солдатского братства, как в Афгане. Не косите от армии, это западло. Если есть вопросы - я готов ответить.
Мой приятель Антоха спросил:
- А "дедовщина" в Афане есть?
- Нет. Во всяком случае, я не сталкивался. Да и какая дедовщина на войне? У всех в руках оружие, и каждый должен быть уверен, что никто тебе не выстрелит в спину, наоборот, прикроет. Нет, дедовщины там не было.
- А награды у вас есть?
- Ну. За тот бой дали "Красную звезду". Но я её не ношу, она у мамы лежит в коробочке.
Ирка Гутина, успевшая накрасить губы, жеманно поинтересовалась:
- Пока нет, но собираюсь. Понимаете, Таня - моя одноклассница, ждала меня из армии, почти каждый день писала.
Давно наш актовый зал не слышать такого грома аплодисментов.
В общем, расходились мы под огромным впечатлением. Уверен: каждый, как и я, думал одно и то же: когда заберут в армию, попрошусь в Афган. Мы тогда ещё не знали, что через полтора года войска выведут, а студентов вообще не будут призывать.
У меня было много приятелей в соседних школах. Вскоре выяснилось, что парень-афганец выступал не только у нас. И везде произвёл фурор. Один пацан даже припёрся в военкомат с исправленным годом рождения в приписном, требовал, чтобы его взяли на войну. Его хотели забрать в дурку, но почему-то передумали.
А ещё через пару месяцев выяснилось, что герой-афганец, смущавший юные умы, оказался самозванцем. Он не был дураком и тщательно избегал настоящих фронтовиков. Они сами на него вышли, хотели помочь, пригласить в клуб, но неизбежно стали задавать неудобные вопросы. Сначала парень ссылался на контузию, но потом подключился военкомат.
Что с ним потом стало - мне неведомо.Привлечь по закону его было не за что: денег за свои "концерты" самозванец не брал.
Эту историю я всегда рассказываю ученикам в качестве иллюстрации к ситуации, когда нарушение моральных норм не является нарушением норм права.
Это только в моей школе было?
У вас в школе учитель по ИЗО хоть раз сам что нибудь рисовал? Или только смотрел как рисуете вы?
На уроке рисования
Урок рисования в 1м классе. Дети рисуют цветными карандашами портрет мамы. Один из учеников раскрашивает лицо, довольно хорошего прорисованного портрета, зеленым цветом
- Илья, вот карандаш, который лучше всего соответствует цвету кожи, - сказал учитель, показывая нужный цвет из набора
- А я дальтоник, - ответил мальчик не стесняясь.
Дети, не понимая что происходит и что это за слово вообще, оживляются и бросаются смотреть на работу мальчика. Учитель стал выходить из положения и объяснил, что есть такая категория людей, которые не могут отличать некоторые цвета и сделал акцент на других достоинствах работы Ильи (выразительно нарисованные глаза, красивая прическа и т.д.)
Вечером учителю позвонила учитель класса, в котором произошла эта ситуация и рассказала, что мама звонила и подняла скандал, что мальчика при всем классе выделили не особо красивым образом.
Учитель не растерялась и сказала, что если мальчик знает, что он дальтоник, то скорее всего знали и родители. Об этом должен знать в первую очередь учитель рисования, чтоб помочь ребенку не попасть в неловкое положение при классе.
Пытаясь помочь ребенку скрывая его особенности, можно навредить ему самому.
Научила плохому)
Давно было. Очень давно.
Я еще учусь в третьем классе школы в военном городке недалеко от Томска (около села Итатка, глухая тайга вокруг).
Как часто у нас (в военных городках) бывало посредине учебного года, в наш класс завели новую девочку (как потом выяснилось, она с родителями раньше жила в Афганистане, родители тоже военные), она была вся такая…в белом фартуке, с двумя огромными белыми бантами, красивая, короче, по внешнему виду – кукла-куклой (в хорошем смысле) и посадили её со мной.
От неё я научился курить (причем смазывая болгарскую сигарету BT вьетнамской звёздочкой, чтобы было «с ментолом»), целоваться, ругаться матом и слушать похабные песни с её мини-магнитофона «Хитачи».
Ответ на пост «Это уже не рисунок, а мем»
В нашей семье есть тоже один мемчик. Сына на 23 февраля сам в комнате кропел весь вечер и выдал сие гениальное. Висит уже года три на холодильнике как музейный экспонат детского творчества, созданный в порыве дикого желания поздравить папу))) не кидайте тапками в пятилетнего чукчу!
Это уже не рисунок, а мем
Грозный вид выдаёт серьезные намерения индейца, но всего лишь одна неправильная буква и рисунок забыть просто невозможно! Делюсь экспонатами своей копилки детского творчества)
Креатив на уроке изо
Дети очень часто проявляют нестандартный подход в творчестве, когда увлекаются процессом) Что заметили на этой работе?
Ошибочка
Зашёл тут в комментариях спор о "жамканье жоп", и вспомнила я давнишнюю историю.
Ребёнком я была шкодливым, задорным и незнающим границ. И как-то раз к концу первого класса придумала развлечение: подкрадываться к одиннадцатикласснику (а я их всех по именам и лицам к тому времени выучила) и со всей детской дури шлепать его по заднице. Ну и после сего действия убегать в другой конец коридора, заливисто хохоча.
Как ни странно, о таком моем развлечении в школе все были осведомлены, и когда я в очередной раз "выходила на охоту за попками", за мной начинали следить другие дети, жаждущие зрелищ.
И вот настал день Х. В коридоре я увидела Его. Высокий красавец в темно-синем костюме, просто мечта. Новенький! Ещё и стоит, о чем-то беседуя с завучем, прям посреди коридора, ко мне спиной. У меня от восторга и остроты ситуации аж дух захватило.
Я подкралась, сделала свое "дело" и помчалась наутек. Шлепок был звонкий, как никогда. В коридоре сначала повисла тишина, а потом разразился громогласный хохот. Смеялся и новичок, и завуч, и дети. Только я не понимала, в чем дело.
Это был никакой не ученик, а наш новый учитель информатики. Первый день человек на работу вышел. Историю эту в школе помнили все следующие 10 лет, даже когда после 6 класса, я перешла в другую школу. Насколько знаю, учитель сам частенько вспоминал этот случай.
Ответ zero333333 в «У вашего сына нет будущего!»
Мой пример был аналогичен. Многобукв.Я не был дураком никогда, но лентяй. Учиться я начал вдумчиво только в классе 10 (перед сдачей ЕГЭ). Я игнорировал часто занятия и ходил к репетиторам вместо уроков. Это были очень напряженные 2 года. Русский, физика, химия, биология. Математику готовил с мамой (она все таки математик). От многих учителей слышал, что ничего не сдам, зачем так много экзаменов сдавать собрался. Я же попорчу статистику им! В свою очередь «в карман» за словом не лез и отвечал : « значит вы так научили», чем вызывал ещё бОльший поток ругани. Биологичка (классная) каждый урок пеной исходила, что выбрал биологию, за которую она не ставила выше 3 мне. Наступили дни экзаменов. Математику сдал просто хорошо. По баллам в районе 65. Биологию сдал на 87 (странно да? Лучше отличников). Моя личная вендетта, ее учил наизусть. Русский язык - был вообще перл. Мой репетитор, женщина обстоятельная и опытная, за 2 года сделала невозможное - превратила троечника в почти отличника. Прям из дворняги в породистую борзую.Я постоянно читал классику, писал тексты и решал тесты. Набирал на предварительных много баллов (80+) Сочинения у меня были прям сильной стороной. Выделить точно проблематику и расписать все на максимум баллов - был научен на 5+.Так вот, после экзамена, наша школьная учительница собрала всех и опрашивала, у кого какой текст был. На мой пример она сказала « Ты выделил не ту проблему и дай Бог чтобы хоть пару баллов тебе поставили за «ЭТО»…». Она прям выделила «ЭТО», обесценивая , по сути, мой труд и знания. Репетитор же сказала «все там хорошо».Итог. Я единственный, кто получил максимум баллов за сочинение. Думаете, она извинилась или признала свою неправоту? Нет, конечно. Хотя я получал настоящий гедонизм, наблюдая эмоции на ее лице, когда вывесили списки с баллами в школе. Ее подопечные (она репетитором тоже была) сдали существенно хуже. Вот эта вся канитель и научила не обращать внимание на мнение «экспертов» со стороны. Ибо мотивы у них чаще всего совсем не профессиональные.
Ответ deadlydd в «В Госдуме предложили запретить детям мигрантов учиться в российских школах»
Насчет национальностей в школе прикольно было.
О том, что мой лучший друг детства татарин я узнал от мамы совершенно случайно, лет уже в 14-15, и это было приблизительно так:
- Мам, кстати, а ты знаешь как на самом деле зовут Артурову бабушку? И почему её все зовут Татарка?
*мама многозначительно на меня смотрит
- Сынок, её все зовут Татарка, потому что она татарка.
Я а этот момент:
- Это чо, Артур тоже чтоль татарин. - Прикинь, сынок! И даже ваша учительница Роза Фаридовна - тоже!!
Также для моей жены лет в 14 было шоком, что её подруга по фамилии Фридман - еврейской национальности. Катерина Абрамовна, ага. Оказывается! Вот ничего-ж себе!! =)))
Ответ на пост «Невезучая»
Мне вот никогда не везло в творческих конкурсах, а именно, художественных.
Эпизод 1. В 9 лет я наконец-то подхожу по возрасту для самой крутой художественной школы нашего города, прохожу довольно сложный конкурс и уже как пару месяцев обучаюсь в красивейшей в городе школе искусств с другими талантливыми детьми. Объявляют ежегодный конкурс для художественного отделения ко дню основания школы. Нас делят на возрастные категории, и я, разумеется, попадаю в самую младшую группу. Дома сразу же сажусь за работу и решаю опробовать новенькие акварельные карандаши и книгу по рисунку человека, подаренные недавно родителями. Главным акцентом в композиции решаю нарисовать балерину (в школе много других отделений), как раз вспоминая, что в книге есть зарисовка женской фигуры по пояс в балетной позе. Перерисовываю верхнюю часть фигуры, по-детски пытаясь соблюдать пропорции, фактуру мышц, дорисовываю нижнюю часть тела (двоюродная сестра занималась в этой же школе балетом, представление имела), одеваю мою девушку в пачку, пуанты, ленты. Остальную композицию дополняют всякие разные музыкальные инструменты. Родители ожидаемо охают, какая я молодец, и на следующий день я отдаю работу на конкурс.День конкурса, в моей категории побеждает девочка из параллельной группы, получает какой-то художественный набор. Я ни капли не расстраиваясь, иду домой, ведь главное, что моя работа понравилась друзьям и родственникам, а дефицита художественных принадлежностей у меня никогда не было, родители на это денег не жалели. Дома мама спрашивает, как прошёл конкурс и решает позвонить преподавателю узнать как мои успехи в школе. Речь заходит о конкурсе и она между делом, непонятно к чему говорит, что моя работа в этой возрастной категории была лучшая, но никто из жюри (в том числе приглашенные преподаватели других школ) не поверили, что я в своем возрасте могу так изобразить фигуру человека, учитывая фактуру, объем и т.д. Расстраиваюсь именно тому, что мне не поверили. Мама убеждает не расстраиваться по ерунде, главное, что все понравилась работа, но осадок остается.
Эпизод 2. Очередной городской конкурс на какую-то важную дату. Сразу хочу отметить, что подобные мероприятия для маленького города в то время были редкостью и старались участвовать все. На прошедши день рождения мне дарят на то время большую новинку в сфере художественных материалов - витражные и акриловые краски. И нет, там не было 20+ оттенков, весь набор составляли 5-6 основных цветов. Пробуя их мешать и комбинировать между собой создаю композицию на стекле в смешанной технике. Через несколько дней меня приглашают на награждение в главный ДК города. В холле висит множество других работ, но понимаю, что все они совсем другого уровня. В основном это были совсем простые работы цветными карандашами на листе бумаги, хотя были участники и моего возраста. Получаю самый обычный фотоальбом выпускника (которые обычно дарят в школах в конце 9-11 класса) и победу в какой-то очередной номинации типа "самая яркая работа", как и все остальные участники. Не уловив суть конкурса, в котором по сути нет победителя, спускаюсь в холл, снимаю свою работу со стены, несмотря на то, что работы сказали оставить в фонде города, дарю ее деду.
Эпизод 3. Все тот же город организовывает граффити-конкурс в честь дня города. Четыре команды по 2-3 человека разрисовывали баллончиками с краской большие бетонные плиты вдоль одной из главных дорог. В нашей команде я и еще одна девочка учились в художественной школе. Два часа на жуткой жаре, под палящим солнцем, сгорела спина и руки. Большой торт и чемоданчик с художественными принадлежностями неожиданно достается команде из двух девочек, работа которых объективно была ниже по уровню. Одна из девочек - дочка организаторов конкурса.
Эпизод 4. В городе начался набор детских художественных работ в честь дня рождения "Славнефти". Родители у меня нефтяники, о конкурсе услышали одни из первых, а то, что компания всегда была щедрая на хорошие призы не было ни для кого секретом. Я с энтузиазмом приступаю к работе, в качестве техники используя те же самые витражные краски. И тут мы узнаем подробности конкурса, я не подхожу под возрастную категорию всего лишь на год. Если правильно помню, то ограничения были с семи до десяти лет, а мне совсем недавно исполнился одиннадцатый год. Чтобы мои старания не были напрасными, семейным советом было решено, что с моей работой будет участвовать младший брат. После сдачи работы на конкурс, я уезжаю на месяц в летний лагерь. По приезду меня встречает новенький DVD/аудио проигрыватель, который в то время был роскошью для обычной среднестатистической семьи. Этот засранец до сих пор считает, что конкурс выиграл он, а проигрыватель все еще стоит на кухне у родителей, хотя со всеми новыми технологиями уже давно не используется по назначению.
После этого сделала вывод, что конкурсы это не мое. Детскую травму не получила, творческую деятельность не бросила, но тяга к соревнованиям заметно угасла. Решив не испытывать судьбу, больше в подобных мероприятиях не участвовала.