Мировой сон: кто, где и сколько спит?
Говорят, человек 20 лет из 60 проводит во сне. Но это в среднем. Потому что один страдает хронической бессонницей, второй – спит за себя и за того парня. Один живет в Японии, второй – во Франции или США. И в каждой стране, оказывается, спят по-разному. Например, японцы досыпают в электричках. А некоторые российские госслужащие – в кабинетах.
Почти каждая страна пытается просчитать, кто, где и сколько спит.
И вот ведь что любопытно: каждая считает по-своему.
Вот, вроде бы, рекордсмены по части сна – жители Франции.
На ночной отдых они отводят по 9 часов.
Так, по крайней мере, посчитали сами же французы.
Точнее, в парижской Организации OECD.
АМЕРИКАНЦЫ: БОГАТЫЕ СПЯТ ДОЛЬШЕСогласно тем же французским исследованиям, американцы на втором месте – у них на сон уходит примерно 8,5 часов.
Однако не все так однозначно: американские специалисты проводят ведь и свои научные изыскания.
В частности, ученые одного из чикагских университетов.
Большинство участников исследований заявили, что хотели бы тратить на сон не менее 7 часов.
Однако на деле средняя продолжительность их сна 6 часов.
При этом белые женщины спят все же почти 7 часов, белые мужчины – 6,1 часа.
Афроамериканские дамы – около 6 часов, мужчины – немногим более 5 часов.
Кроме того, продолжительность сна во многом зависела от доходов.
Так, например, ученые, вопреки собственным ожиданиям, обнаружили, что успешные и состоятельные американцы спят дольше бедных.
Этот факт можно объяснить следующим: чем меньше зарабатывает человек, тем больше у него тревожных мыслей.
Кроме того, люди с низкими доходами нередко живут в некомфортных условиях.
ЯПОНЦЫ СПЯТ МЕНЬШЕ ВСЕХ?Считается, что средний сон японского жителя – 7 часов 50 минут.
Но это, опять же, в среднем.
И опять же, согласно французским исследованиям.
Продолжительность сна японца зависит и от места его проживания.
например, у многих служащих Токио огромное количество времени занимает только дорога из дома на службу и обратно – до 4 часов в день.
При этом считается, что токийцы (как и японцы в целом) еще и больше всех работают.
Они не только трудятся в напряженном ритме во время рабочего дня, но и очень много времени проводят на своих рабочих местах сверхурочно.
А покинув, наконец, офис, еще могут отправиться на какой-нибудь корпоратив.
Затем – опять очередная долгая дорога до дома.
Но и там японца поджидает масса домашних дел.
Покончив с ними, житель Страны Восходящего Солнца еще и усаживается за компьютер.
Пока не взошло солнце.
В итоге, максимум, что у него остается на сон – это 6 часов.
Да и то не факт.
А утром, ни свет, ни заря, японцы вновь пилят в метро или электричках, пытаясь хотя бы там добрать то, что им не хватило дома.
Кстати, японцы ведь тоже считают, кто и где сколько спит.
По их расчетам, токийцы спят меньше жителей Парижа, Нью-Йорка или Шанхая.
Причем, шанхайцам, по их мнению, на сон достается больше всего времени – 7 часов 28 минут в среднем.
В чем же причина, – задаются вопросом исследователи, – ведь у жителей всех мегаполисов образ жизни, практически, одинаков.
И объясняют тем, что шанхайцы просто ложатся спать раньше, чем жители других городов, где японские ученые проводили свои исследования.
РОССИЯНЕ ПЛОХО СПЯТ ДОМА …По результатам исследований, проведенных в России еще в 2004 году, за последние сто лет жители нашей страны стали спать намного меньше и хуже.
Как сообщают СМИ со ссылкой на слова профессора РАМН Якова Левина, объясняется это увеличением тревожности у россиян.
В том же 2004-м, когда проводились исследования, почти половина россиян жаловалась на плохой сон.
А 20-ти процентам требовалось серьезное лечение нарушений сна.
Причем, в эти 20 процентов входили почти все, кому перевалило за 50 лет, а так же женщины всех возрастных категорий.
Если рассматривать по профессиям, чаще всего страдают бессонницей юристы, педагоги, а так же представители культуры и искусства.
И ХОРОШО НА РАБОТЕПочти 40 процентов жителей нашей страны постоянно приходят на работу невыспавшимися и наверстывают упущенное на рабочем месте.
Из них чаще всего спят на работе госслужащие.
Таковы данные Интернет-опроса, проведенного известным порталом Joblist.ru.
При этом подавляющее большинство опрошенных – 86 процентов, – сообщили, что пусть изредка, но сталкиваются с соблазном вздремнуть на службе.
Каждому четвертому такие мысли приходят ежедневно.
В конечном итоге, половина оказывается не в силах удержаться и, действительно, засыпает.
При этом почти 40 процентов лишь дремлет, а 14 – по-настоящему спят.
Среди спящих на рабочем месте больше всего госслужащих: каждый второй дремлет, каждый десятый – спит крепким сном.
Вторую ступеньку занимают работающие студенты – 44 процента на работе, как минимум, дремлют.
Меньше всего среди спящих служащих работников частных офисов с высшим образованием – их 35 процентов.
Причины сна на работе объясняются по-разному:
– накопившаяся усталость и большой объем работы (34 процента);
– “непроизвольно получается” (24 процента);
– “потому что нечего делать” (15 процентов);
– низкая зарплата (4 процента).
ПС. Я вот подумала и решила вернуться к “голосовалке”.
Милости прошу – как раз по теме поста.
Спрашивать, спите ли вы на работе, уж не буду, а вот во сколько ложитесь и хватает ли времени для сна – можете поделиться…