. Побуждение природы С. Я Маршак " Ландыш" (урок литературного чтения)
Побуждение природы С. Я Маршак " Ландыш" (урок литературного чтения)

Побуждение природы С. Я Маршак " Ландыш" (урок литературного чтения)

Автор: Заболотнева Елена ИвановнаДолжность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ СШ №14 "Зеленый шум" Населённый пункт: г. Волжский, Волгоградской области Наименование материала: методическая разработка Тема: Побуждение природы С. Я Маршак " Ландыш" (урок литературного чтения) Раздел: начальное образование

Открытый урок по литературному чтению

Тема урока: Побуждение природы С. Я Маршак « Ландыш»

Цели: 1. Продолжить знакомство учащихся с творчеством С. Маршака и стихотворением «Ландыш». Активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворения. Раскрыть авторское отношение к природе. Формировать знания об образных средствах языка. 2. Способствовать развитию воображения, связной речи, художественного литературного вкуса, навыков формулирования выводов, умения анализировать, находить в тексте стихотворения уже известные художественные приемы. 3. Воспитывать чувство прекрасного, интерес к слову. Оборудование: проектор, компьютер, аудиокнига, презентация , раздаточный материал. Ход урока. 1.Оргмомент. Звучит звуки весны капель (учитель говорит) Его в народе называют КАПЕЛЬНИКОМ, величают солнечником. А еще зовут «ЦВЕТЕНЬ», так как начинают зацветать первые деревья, и расцветает весна и приходит он с весной воды. Сегодня 1 апреля. Считают, что название этот месяц получил от латинского слова «аперире», что означает «ОТКРЫВАТЬ». Апрель – месяц весеннего открывания природы. А мы сегодня на уроке продолжаем открывать весну в поэзии. 2.

Введение в тему: эмоциональный настрой – Наш урок начнет музыка. (презентация) Вот как увидели весну художники, и как услышал музыку весны композитор Шопен со своим произведением «Весенний вальс» Мы с вами побывали в мастерской художника, композитора. Но есть еще мастерская поэта. Там «художники» слова изображают картины весенней природы по – особенному. А слово — это ключ, открывающий сердца (гласит китайская пословица). Думаю, что в этом мы сегодня с вами еще раз убедимся . И этим поэтом сегодня будет Самуил Яковлевич Маршак и его произведение. (на доске ФИО автора) Стихотворение напечатано без названия. Хотя оно имеет название по первой его строчке «Чернеет лес теплом разбуженный….» Послушайте его и догадайтесь, о каком цветке идет речь? Назовите второе название стихотворения. (название стихотворения) Учитель читает стихотворение (аудиозапись) - Какое настроение автора ты почувствовал? - Какие чувства у вас возникли? (восхищение пробуждения природы) Работа со словарем настроений. Сл оварь: радость, в ол н е н и е , восторг, удивление,

восхищение, интерес, нежность, любование, веселье, грусть. Вывод: лирические стихи отражают не событие, а душевное его переживание, настроение. 3. Тема и цели урока. У: Итак, ребята, а как вы думаете, что мы сегодня нового узнаём на уроке? (Познакомимся с лирическим текстом, научимся его анализировать, находить в нём «рисующие» красивые слова , и читать выразительно.) - Для чего вам это нужно? (Нам нужно это для того, чтобы уметь красиво и правильно говорить, и чтобы было приятно слушать другим.) 8 – 55

3.Работа с текстом – чтение текста детьми. (Словарно- лексическая работа). У: Прочитаем текст ещё раз(читают про себя ученики) и постарайтесь объяснить значения выделенных слов. На доске картинки – помощники. Соотнеси выделенные слова с их лексическим значением Объят - охвачен, обнят. Жемчужины - сокровища. Твердое, состоящее из перламутра образование в двустворчатых раковинах некоторых моллюсков в виде зерен. Бутоны - почки цветка. Бубенчики - полые шарики с кусочками металла внутри, позванивающие при встряхивании. Венчики - часть цветков, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. Спелёнутый – от слова пеленать, заворачивать в пелёнки. Томится (лес) - переживать, мучиться. Глушь – глухое, заросшее место. Благоухание – аромат, приятный запах. 09 – 00

4. Работа с текстом. Анализ: (Техника «Фишбоун»)

- Подумайте, какие два весенних образа представились вам в этом стихотворении? (Чёрный лес, он ещё не распустился и ландыши.) Появляются 2 картинки (лес и ландыши)

ЛЕС ЧТО? ЛАНДЫШ весною раннею КОГДА? весною раннею

ГДЕ? в глуши нетронутой 2 ПОЧЕМУ? Ландыш и лес они «живые» Восхищение красотой цветка, его нежностью, ароматом. И счастливый лес – он создал этот цветок, этот клад. КАКОЙ? - Проблема: Какие литературные приемы С.Я. Маршак использовал в стихотворении? 5. Работа в группах. В стихотворении многим неодушевленным предметам приписаны свойства одушевленных. Этот прием называется олицетворением. I группа - Вы чувствуете, что лес живой? Подтвердите словами стихотворения. - Найдите в стихотворении глаголы, которые говорят о том, что природа находится в действии. _________ лес, жемчужины ________. Солнце __________венчики. Природа бережно _________, _________ цветок в зеленый лист. _________ цветок. _________ лес. Он __________ горькому цветку тоску, благоухание. ОТВЕТ: (Чернеет) лес, жемчужины (дрожат). Солнце (раскрывает) венчики. Природа бережно (спеленала), (завернула) цветок в зеленый лист. (Растет) цветок. (Томится) лес. Он (отдал) горькому цветку тоску, благоухание. Вывод: Прием – олицетворение

II группа - Обратите внимание, что поэт ни разу не употребил слово «ландыш» в стихотворении. Какими словами он воспользовался для замены? В тексте обведите эти слова. - Какой приём он использует? (сравнение) ОТВЕТЫ: - на ниточках жемчужины; - бережно спелёнутый; - завернутый в зеленый лист; - бутонов круглые бубенчики; - колокольчики весны; - горький цветок. III группа - Какими вы увидели лес и ландыш? ЛЕС КАКОЙ? ЛАНДЫШ Чёрный душистый Голый хрупкий Сонный прохладный Счастливый девственный (завернутый) - Какое чувство, настроение создал поэт? (Волшебное, спокойное, радостное ожидание чуда.) Вывод: В этом нам помогают эпитеты. Они помогают красочно описать, создать образ, передать настроение, отношение автора, его настроение. ФИЗМИНУТКА – Представьте себе, что вы все находитесь в чудесном лесу. На поляне расцвели ландыши. Наклонитесь, пожалуйста, к цветам и вдохните их аромат. 6. Работа над выразительным чтением стихотворения - А теперь, когда мы с вами очень подробно разобрали текст, поработали с образами, я предлагаю вам попробовать поработать над выразительностью. - А скажите, вы поняли, как надо читать это стихотворение? (Нежно, тихо.) Соблюдаем знаки препинания, выделяя ключевые слова. 7. Стилический эксперимент Проверка 8. Итог урока. Рефлексия

- Мы увидели, насколько трудна работа писателя. Чтобы так точно описать природу, надо ее любить и знать. Достигнуты ли цели нашего урока: анализ стихотворения, нашли «рисующие слова», учились выразительно читать. (Научились читать текст выразительно, понимать его, видеть и чувствовать красоту родной природы) Мы постарались проникнуть в наше восприятие природы, убедились в том, насколько прекрасно все, что нас окружает. И надо только быть внимательным и обладать «открытым» сердцем для того, чтобы увидеть и почувствовать всю красоту. А помог нам в этом замечательный поэт – поэт С.Я Маршак, открыли мы его сегодня как поэта – лирика. На уроке я работал: активно, пассивно Своей работой я: доволен, недоволен За урок я: устал, не устал Материал урока мне: понятен, интересен; непонятен, бесполезен. 9. Дом задание: Какое бы вы предложили: - написать синквейн; (лес, ландыш) - выучить стихотворение и нарисовать иллюстрацию; - найти материал про ландыш и рассказать ребятам. - Обязательно ли нужно срывать цветок, чтобы полюбоваться им? Почему? ИЛИ Закончить наш урок я бы хотела отрывком из рассказа Фёдора Халтурина: «На стройных стебельках развешаны крохотные колокольчики чистейшей ювелирной работы. Таинственным, волшебным светом озарены они изнутри. Каждый цветок – словно вспышка белого огня. Упругие листья бережно хранят его в своих зелёных ладонях. Не трогайте, не рвите ландыши! Без этих белых огней темнее станет в лесу. И, может быть, в целом мире». Приложение 1 Испокон веков ландыш ассоциировался с чистотой, нежностью, верностью, любовью и самыми возвышенными чувствами. Очарование цветка таково, что никого он не может оставить равнодушным. Во Франции каждый год 1-ого мая устраивается праздник майского ландыша. В этот день у французов существует традиция, которая, как считается, берет истоки со времен правления Карла IX в 1561 году. Говорят, что королю в этот день преподнесли небольшой букет из веточек ландыша с пожеланиями удачи и возрождения надежд. Король был несказанно обрадован подарку и заказал еще несколько букетиков для всех придворных дам. С тех пор традиция переросла в национальный праздник, на котором люди чествуют друг друга, обмениваясь веточками ландышей. Ландышами украшают жилища и одежду. Во время танца молодые люди обмениваются букетами ландышей, если девушка приколет цветок, подаренный юношей, к прическе или платью, то это значит, что она согласна выйти замуж, если бросит на землю - значит, его предложение не принято. В древние времена в Германии ландыши приносили в дар богине восходящего солнца, лучезарной зари и весны Остаре. И когда в честь этой богини устраивали праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и девушки собирались на околицах, разжигали костры и танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали. Тогда они бросали увядшие цветы в костер, принося их в жертву богине. В Финляндии ландыш является государственным цветком-символом. Естественно, что знаменитым и легендарным л а н д ы ш е м з а и н т е р е с о ва л и с ь ц в е то в од ы . И заинтересовались давно: известно, что еще в I веке до нашей эры этот цветок вместе с розами и левкоями разводили в Египте, причем там как-то умудрялись выращивать его круглый год. Много позже, но тоже достаточно давно - в XVI столетии, садоводы Западной Европы уже умели выводить разноцветные (розовые, красные) ландыши, потом научились выращивать ландыши с махровыми цветками. Ландыш даже был когда-то эмблемой доктора медицины. Ландыш является символом любви. По древнерусской легенде морская царевна полюбила юношу Садего. А он отдал своё сердце девушке Любаве. Опечалилась морская царевна, вышла на берег и стала плакать. А там, где упали слезинки, выросли ландыши – символы любви. Когда ландыш отцветает, на месте белых цветков завязываются красные ягоды. Одна из легенд уверяет, что это горючие слёзы, которыми ландыш оплакивает своё расставание с весной.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎