Решение задач на нахождение площади план-конспект урока по геометрии (8 класс) на тему
Форма проведения урока: повторительно-обобщающий урок.
Цели и задачи урока.
- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: «Площадь»;
- обобщить материал как систему знаний;
- научиться применять известные формулы для решения более сложных задач.
- развитие логического мышления учащихся, развитие памяти, внимания, монологической речи, умения рассуждать, выделять главное, самостоятельно приобретать знания, навыки и применять их на практике;
- развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес;
- научить применять знакомые формулы в измененных условиях;
- умения выступать и защищать свою точку зрения;
- развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать.
- воспитание уважительного отношения к одноклассникам;
- формирование самостоятельности;
- развитие эстетического вкуса учащихся, аккуратности, внимательности, создание успеха;
- вовлечь в активную деятельность;
- воспитание интереса к математике.
- интерактивная доска;
- листы с кроссвордами;
- презентация «Площади»;
- материал для минуты отдыха;
- Тесты.
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Проверка теоретических знаний учащихся.
- Решение задач по готовым чертежам (устно), по вариантам в тетрадях
- Динамическая пауза.
- Применение формул площади.
- Самостоятельная работа.
- Домашнее задание. Творческая работа.
- Подведение итогов урока. Рефлексия.
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку. Учащимся сообщается план урока. Записывают в тетрадях: число, классная работа, тема урока. Учитель формулирует тему и цель урока. (Слайд 1)
2. Актуализация знаний учащихся.
У учителя на столе семь моделей: параллелограмм, ромб, прямоугольник, квадрат, виды трапеций (прямоугольная, равнобедренная и трапеция).
Учитель берет новую модель и задает следующие вопросы:
- что это за фигура;
- свойства этого четырехугольника;
И так с каждым четырехугольником.
Учащиеся фронтально отвечают на поставленные вопросы.
Перед вами кроссворд, который вы должны решить .
3. Четырехугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны.
4 . Сумма длин всех сторон четырехугольника
6. Ромб, у которого все углы прямые.
7. Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырехугольника.
8. Параллелограмм, у которого все стороны равны.
11. Параллельные стороны трапеции.
12. Фигура, состоящая из четырех точек и четырех последовательно соединяющих их отрезков
1. Параллелограмм, у которого все углы прямые.
2. Отрезок, соединяющий соседние вершины четырехугольника.
4. Четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны.
5. Трапеция, у которой боковые стороны равны.
9. Непараллельные стороны трапеции .
3. Проверка теоретических знаний учащихся (учащиеся получают тесты).
Выбери верные утверждения:
а) Площадь параллелограмма равна:
1) произведению его сторон;
2) произведению его высот;
3) произведению его стороны на высоту, проведенную к данной стороне.
б) Площадь квадрата со стороной 3 см равна:
в) Закончите предложение: “Площадь ромба равна…
1) произведению его сторон;
2) половине произведения его диагоналей;
3) произведению его стороны и высоты.
г) По формуле можно вычислить:
1) площадь треугольника;
2) площадь прямоугольника;
3) площадь параллелограмма.
д) Площадь трапеции АВСД с основаниями АВ и СД и высотой ВО вычисляется по формуле:
Выберите верные утверждения:
а) Площадь квадрата равна:
1) произведению его сторон;
2) квадрату его стороны;
3) произведению его сторон на высоту.
б) Площадь параллелограмма равна:
1) произведению его смежных сторон;
2) произведению его высоты на сторону;
3) произведению его основания на высоту, проведенную к данному основанию.
в) По формуле S=d*d /2 можно вычислить площадь:
г) Площадь треугольника равна половине произведения
2) основания на высоту, проведенную к данному основанию;
д) Площадь трапеции АВСД с основаниями ВС и АД и высотой ВН равна
Учащиеся ставят знак + в выбранном ответе. По таблице ответов проводят взаимоконтроль в парах.
Учитель контролирует выполнение, помогает. Этот вид работы вам хорошо знаком.
Взаимопроверка. Ответ на интерактивной доске. (Слайд 3)
4. Решение задач
а) по готовым чертежам.
Решите устно, найдите площади фигур. Учащиеся решают устно. Задание на доске. (Слайд 4)
б) решение задач письменно в тетрадях с последующей самопроверкой (по вариантам).
Дано: АВСD – трапеция; Основания ВС и АD; ВК- высота. ВС : АD = 2 : 3; ВК = 6см; S ABCD = 60см 2 .Найти: BC, AD
Дано: АВСD – прямоугольная трапеция; АВ —меньшая боковая сторона. АВ=3 см.S ABCD = 30 см?, Р ABCD =28 см.Найти: Большую боковую сторону СD
- Вариант 1: ВС=8см, AD=12см;
- Вариант 2: СD=5 см (Слайд 5)
5. Динамическая пауза. Гимнастика для глаз.
6. Применение формул площади
Для покрытия пола комнаты площадью 45 м² решили приобрести паркет. Длина каждой дощечки паркета равна 30 см, а ширина – 5 см. Сколько потребуется паркетных дощечек для покрытия пола комнаты .
7. Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют задания в тетради, которые сдадут на проверку.
Учитель контролирует выполнение. Дает консультации.
1). Сторона параллелограмма равна 17 см, а его площадь 187 см². Найдите высоту, проведенную к этой стороне.
2). Найдите стороны прямоугольника, если его площадь 32 см 2 , а одна сторона в 2 раза больше другой.
3). Сторона треугольника 15 см, а высота, проведенная к ней, в три раза меньше стороны. Найдите площадь треугольника.
8. Домашние задание . Творческая работа .
Из набора равнобедренных прямоугольных треугольников, которые равны между собой, (боковая сторона треугольника равна 4 см (30 треугольников)) составить: квадрат площадью 16 см 2 , ромб с площадью 32 см 2 , прямоугольник с площадью 32 см 2 , квадрат с площадью 64 см 2 , параллелограмм и трапецию с площадью 48 см 2 . 9. Подведение итогов урока. Рефлексия