Якутский торгово-экономический колледж может превратиться в ночной клуб
В нашу редакцию обратились преподаватели Якутского торгово-экономического колледжа потребкооперации с историей о том, как это известное учебное заведение подвергается разнообразным испытаниям со стороны своего же родного учредителя — Союза потребобществ «Холбос». News.Ykt.Ru разбирается в ситуации.
Якутский торгово-экономический колледж потребкооперации (ЯТЭК ПК) берет свое начало аж с 1930 года и с тех пор славится высоким качеством образования, своими традициями и выпускниками. Этот год — юбилейный для колледжа, однако в год своего 85-летия учреждение, пережившее войну и смутные 90-е, теперь стоит буквально на грани прекращения существования.
Если вкратце, то учредитель в лице СПО «Холбос» и председателя Петра Мишкина хочет сменить руководство в подшефном колледже, чтобы получить над ним полный контроль и доступ к его финансовой части. Поставив во главе образовательного учреждения «своего» человека, «Холбос» сможет выселить, либо попросту закрыть неугодный колледж, чтобы в полной мере воспользоваться лакомым кусочком, доставшимся в наследство от советских времен — двумя огромными зданиями в центре Якутска. Преподаватели знают о планах председателя «Холбоса» устроить в здании колледжа торгово-развлекательный центр, а 9-этажное студенческое общежитие превратить в гостиницу. При этом денег в «Холбосе» нет не только на эти авантюры, но и на банальную зарплату работникам, а у колледжа деньги есть, вот почему пирог под названием «Якутский торгово-экономический колледж» не дает покоя руководству «Холбос» уже в течение многих лет. Но Мишкину не повезло в одном — у колледжа есть очень стойкий директор, Яковлева Наталья Марковна и ее сплоченный преподавательский коллектив, а также еще одно досадное препятствие в виде Министерства профессионального образования.
Помещения самого "Холбоса" давно розданы в аренду разношерстным предпринимателям
Несмотря на то, что колледж — заведение негосударственное, львиную долю средств на свое существование ЯТЭК ПК получает от Министерства профессионального образования, благодаря государственному заказу на подготовку востребованных специалистов, а остальное складывается за счет собственной деятельности в виде платных курсов, выездного обслуживания мероприятий и т.д. Поэтому в этой истории взаимоотношений есть место и для третьей стороны в виде государства.
Кликните для увеличения картинки Три попытки смещения директора ЯТЭК ПК
История о том, как у колледжа появился второй директор, бывший уголовник
Наталья Яковлева, директор ЯТЭК ПК:
- Мой договор заключен до 2018 года. В 2000 году «Холбос» представил мою кандидатуру на должность директора, Минобразования издало приказ, а затем мы заключили договор — такая была процедура.
Внезапно для педколлектива, председатель СПО «Холбос» Петр Мишкин, в обход трехстороннего соглашения, назначил врио директора колледжа Луку Парникова, председателя рескома профсоюза «Холбоса». Преподаватели ЯТЭК ПК говорят, что с новым директором их никто не знакомил, да и за директора, если честно, его никто не считает.
Юлия Чиркова, завкафедры товароведения ЯТЭК ПК:
- Лука Степанович нас избегает, потому что знает, каково будет отношение преподавателей к его назначению. Он не пользуется авторитетом в коллективе. Какая такая возникла необходимость в смене руководителя в середине учебного года?
Людмила Черемисина, замдиректора по учебной работе:
- Ни одного документа на его назначение мы не получили. Мы его пригласили на учебный совет, чтобы он нам объяснил свое назначение, но он так и не явился.
Вот что сообщил Лука Степанович в телефонном разговоре News.Ykt.Ru:
- Ничего конкретного сказать не могу, поскольку еще не заступил на место, которое мне назначили. О том, чтобы я стал директором, меня, например, просили ветераны «Холбоса», поэтому я буду работать на благо колледжа. Я юрист, преподаю больше 10 предметов в ЯТЭК ПК уже в течение 16 лет.
Стоит отметить, что Лука Степанович преподает в колледже юридические дисциплины, имея за плечами. уголовную судимость.
Лука Парников был осужден в 2002 году Якутским городским судом к трем годам лишения свободы условно. За что? За превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий (ст.286 УК РФ, ч 3, пункты б, в).
После того, как речь зашла о судимости врио директора образовательного учреждения, Лука Степанович бросил трубку.
Дмитрий Глушко, министр профессионального образования Якутии:
- На взгляд министерства, вопрос о замене руководителя колледжа безоснователен. Я не видел решения учредителя об увольнении Яковлевой Натальи Марковны, в то же время, они ее и не назначали, такая абсурдная ситуация. Тем не менее, они прислали распоряжение Совета СПО «Холбос» о том, что они назначили исполняющим обязанности директора некое лицо. Того гражданина, Луку Степановича Парникова, я никогда не видел, в министерстве он никогда не был. Наличие у него судимости сразу настораживает. Может ли человек с судимостью работать руководителем учебного заведения, где обучаются несовершеннолетние, решает специальная комиссия, которую возглавляет Александр Соловьев, зампред правительства Якутии.
С учетом действующего соглашения, процедура согласования увольнения и назначения не соблюдалась и не была осуществлена. Поэтому мы не видим другого директора, кроме Яковлевой Натальи Марковны, и ведем деятельность с этим учебным заведением в ее лице, с нашей точки зрения она уполномочена, — заявил министр.
История о том, как педагогов колледжа обвинили в рейдерском захвате
Преподаватели сообщили, что учредитель всячески мешает учебному процессу, в том числе прибегая к радикальным методам:
- На днях группа представителей из руководства, ревизионной комиссии и общественников вошли к директору колледжа и заявили, что наш директор — сумасшедшая, захватила кабинет. Потребовали, чтобы мы все вышли, так как кабинет будут опечатывать, а если мы не подчинимся, то объявят о том, что мы произвели рейдерский захват! Снимали нашу реакцию на телефон, но у нас тоже есть запись с веб-камеры.
В начале декабря в кабинет Натальи Яковлевой внезапно нагрянула делегация из СПО «Холбос», пытавшаяся выгнать директора и преподавателей из кабинета, объявив их рейдерами.
Каким образом могли произойти эти две истории? Ответ кроется в сложном юридическом клубке взаимоотношений между ЯТЭК ПК, его учредителем СПО «Холбос» и Министерством профобразования.
Наталья Яковлева, директор ЯТЭК ПК:
- По Гражданскому кодексу наш учредитель «Холбос» должен нести коммунальные расходы, выполнять текущий и капитальный ремонт, но он ни одной функции не выполняет, ни копейки не вносит. Мы получаем Госзаказ, благодаря хорошим показателям колледжа, а они думают, что это уйма денег. Но госзаказ — это строгий норматив на каждого студента, зарплата — по часам, вплоть до расхода воды на каждого студента, тепло оплачивается строго по площади, по техпаспорту. Товарищ Мишкин очень плохо разбирается в Бюджетном кодексе, не умеет читать баланс.
Колледж могут превратить в ночной клуб, а общежитие — в гостиницу
Чтобы побеседовать с News.Ykt.Ru, собрался преподавательский актив колледжа в лице Павла Попова, преподавателя спецдисциплин, Надежды Калачевой, заведующей заочным отделением, Юлии Чирковой, заведующей кафедрой товароведения, Елизаветы Сивцевой, главного бухгалтера, Людмилы Шекк, преподавателя менеджмента и логистики, Киры Ивановой, завкафедры технологии и организации общественного питания. Письмо к Главе Якутии Егору Борисову подписали 89 сотрудников колледжа. Преподаватели — и старшие, и молодые — наперебой рассказывают об обидах, нанесенных колледжу родным учредителем. В оценке действий председателя СПО «Холбос» Петра Мишкина, все сходятся в одном — его желание поставить во главе колледжа своего человека равноценно гибели образовательного учреждения.
Юлия Чиркова, завкафедры товароведения ЯТЭК ПК:
- Помещения колледжа и общежития — собственность «Холбоса», мы осуществляем оперативное управление ими. Здания 1970 года постройки, находятся в аварийном состоянии — у нас были проблемы с фундаментом, обрушивался актовый зал. Учредитель не выделил ни копейки на ремонт. Но они считают, что мы хорошо живем, поэтому они просто хотят денег. «Холбос» пытался при изменении Устава взять на себя полный контроль финансов колледжа, хотя этим занимается бюджет. Мишкин говорил: «Если на классный час нужны шарики, то нужно приходить ко мне и подписывать разрешения». Извините, ему там больше делать нечего?
На фото здания колледжа, формально принадлежащие СПО "Холбос"
Как-то Мишкин в присутствии зампреда правительства сказал: «Мне все равно, что будет с колледжем, я готов сдать эти здания в аренду под гостиницу, ночной клуб, торговлю». Он не мыслит, как государственный деятель, не считается с интересами республики. Мы выполняем социальную миссию с очень хорошими результатами. А его конечная цель — деньги, при том, что у него нет ни одного прибыльного проекта!
Елизавета Сивцева, главный бухгалтер ЯТЭК ПК:
- Единственная возможность сохранить наше учебное заведение – перейти в государственный бюджет, т.к. федеральные законы ужесточаются и мы, как негосударственное учреждение, не получаем многих субсидий. Это антитеррор, противопожарная деятельность, приобретение основных средств, текущий и капремонт, создание доступной среды для инвалидов. С каждым годом становится все тяжелее нести расходы по содержанию учебного заведения за счет внебюджета, хотя мы очень стараемся.
Людмила Шекк, преподаватель ЯТЭК ПК:
- Получение Госзаказа — это огромный труд Наталии Марковны, которая постоянно что-то доказывает, обосновывает, бьется для колледжа. У нее одна запись в трудовой книжке — она как пришла с института, так здесь и работает, это ее семья. Весь коллектив на стороне нашего директора, мы ее в обиду не дадим! Хоть забастовку делай.
Людмила Черемисина, замдиректора по учебной работе:
- В качестве демонстрации мы решили коллективно выйти из профсоюза потребкооперации.
Комментировать ситуацию с колледжем Петр Мишкин отказался, передав через своего секретаря-референта Альбину Орлову следующие слова: - Я этим вопросом не занимаюсь.
Позиция «Холбоса» ведет к уничтожению колледжа
Дмитрий Глушко, министр профессионального образования:
- Данная история — это уже третья попытка с 2009 года руководителя СПО «Холбос» уволить Наталью Яковлеву. Из этого я делаю вывод, что это личностно-ориентированный конфликт со стороны Мишкина.
Характеризуя ЯТЭК ПК, коллектив, руководство, качество подготовки, могу сказать, что это одно из самых лучших учреждений среднего профобразования в Якутии. Это не только моя субъективная оценка, это подтверждается и итогами различных конкурсов профмастерства на республиканском и российском уровне.
В 2000 году Департамент среднего и профобразования назначил Наталью Яковлеву директором колледжа. С тех пор других приказов по министерству либо по СПО «Холбос», касающихся назначения руководителя этого учреждения нет. В 2009 году Мишкин решил сменить руководителя — это право учредителя. Но помимо кадровых решений, за учредителем есть обязанность содержать собственное имущество. За все эти годы СПО «Холбос» не вкладывает ни копейки в развитие колледжа. Сохранность имущества обеспечивается администрацией учреждения, Яковлевой Натальей Марковной и ее коллективом. Хороший, слаженный коллектив.
В 2011 году в очередной раз Мишкин попытался Наталью Марковну уволить, тогда этот вопрос обсуждался в администрации президента и правительства. Я, как вице-президент, тоже отстаивал, что Наталья Яковлева является качественным и эффективным руководителем, которого необходимо оформить.
- Как разрешить текущую ситуацию с двумя директорами в колледже?
Было коллективное обращение преподавателей колледжа в адрес главы Якутии Егора Афанасьевича Борисова, которое мы недавно обсудили на совещании; оно рассматривается. Считаю необходимым совместно с тремя сторонами, как в 2009 году, создать рабочую комиссию, составить план развития, и вопросы компетентности и кадрового обеспечения решать в рамках этой комиссии.
- Как министерство финансирует колледж?
Финансирование колледжа осуществляется за выполнение госзаказа по подготовке специалистов — финансируем зарплату, стипендии, расходы на общежитие, 90% затрат на э/э согласно нормативам на обучение и 50% затрат на коммунальные услуги. Можно сказать, что ¾ расходов колледжа финансируется за счет бюджета. Оставшаяся часть финансируется самим учебным заведением, его внебюджетной деятельностью — образовательные услуги, выездное обслуживание, питание общественных мероприятий и другое. Это учреждение живет за счет инициативы коллектива и качественного выполнения своей работы.
- Возможно ли сделать колледж государственным?
Самая главная угроза — это то, что студенческое общежитие будет реорганизовано в гостиницу. Руководство «Холбос» этого не скрывает. Во-первых, у «Холбоса» нет на это средств, а во-вторых, на совещании в министерстве Мишкин утверждал, что выселит всех студентов. Это нарушит права студентов, этого допускать нельзя.
Считаю неправильным позицию сегодняшнего руководства «Холбос» по отношению к колледжу ЯТЭК ПК. Эта позиция, фактически, ведет к уничтожению, закрытию очень качественного учреждения профобразования, имеющего долгую историю. Необходимо реорганизовать это учреждение в форме государственного с сохранением бренда. Конечно же, это дополнительная нагрузка для бюджета. Вопрос этот сложный, но обсуждаемый, так как по сути и так колледж существует только благодаря поддержке государства, госзаказу.
С учетом того, что «Холбос» всегда получал республиканскую поддержку, но как собственник имущества и учредитель не нес никакой нагрузки по колледжу — ни финансовой, ни хозяйственной, ни организационной, ни методической — предлагаю создать одноименное республиканское учебное заведение, а «Холбосу» — передать собственность (здания по адресу пр. Ленина, 50 и 50/1 — прим. ред.) республике, с соблюдением имущественных прав СПО «Холбос».