Конспект урока "Бактерии: строение и жизнедеятельность"
Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности царства Бактерии, углубить знания о типах питания организмов на примере бактерий.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные УУД:
- действие смыслообразования, устойчивой учебно-познавательной мотивации учения (интерес, мотивация)
Познавательные УУД:
- знаково-символические (моделирование в пространственно-графическую модель);
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- формулирование проблемы, гипотез, темы урока.
- построение логической цепи рассуждений;
- установление причинно-следственных связей;
- поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Регулятивные УУД:
- постановка и формулирование проблемы;
- целеполагание;
- планирование путей достижения целей;
- прогнозирование: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
- контроль в форме сличения результата с эталоном;
- оценка - выделение и осознание учащимися того, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы.
Основные понятия : бактерии, прокариоты, эукариоты, автотрофы, гетеротрофы, цианобактерии.
Компьютер, мультимидийный проектор, презентация к уроку, распечатки инструкций и теста.
Таблицы: «Строение растительной клетки», «Формы бактерий», «Строение клетки бактерий»
Учебник: Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2012
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала .
Деятельность
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
I . Актуализация знаний. Определение потребностей и мотивов.
1) Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2) Фронтальная беседа. Составление кластера.
1. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
2. По каким признакам выделяют группы живых организмов?
3. На какие империи и царства делят организмы? Для этого заполним кластер (только то, что известно), оформленный на доске:
4. Итак, большинство организмов мы относим к клеточной форме жизни. Давайте вспомним, из каких частей состоит клетка. Для этого «по цепочке» (игра «Продолжи») назовите и покажите части растительной клетки на таблице «Строение растительной клетки).
3) Рассказ и показ слайдов презентации или материала ЭОР (по слайд № 7) http://vsefacty.com/fact/interesnye-fakty-o-bakteriyah-video
- Самый древний организм, который удалось выявить ученым, это археобактерии термоацидофилы. Эти бактерии существуют в тех горячих источниках, в которых имеется большое содержание кислоты. Если температура ниже 55 градусов, эти бактерии просто погибают (слайд №2)
- В организме человека живут бактерии, общий вес которых составляет два килограмма (слайд №3)
- Одни из них находится в нашем кишечнике. Численность этих бактерий на много больше, чем клеток в человеческом теле (слайд №4)
- Во рту человека насчитывается почти 40 тысяч бактерий разного типа. Во время поцелуя люди могут передать друг другу 278 видов бактерий. Безопасными из их числа являются 95%. (слайд № 5)
- Не известно почему, но внешний вид бактерий весьма удачен, причем на столько, что абсолютно не меняется на протяжении миллиарда лет. Бактерии видоизменялись только внутренне. Такой феном даже получил название «синдром Фольксвагена». Многим известно, что эта машина – «Фольксваген – жук» — настолько понравилась всему миру, что внешний вид автомобиля сохраняли на протяжении сорока лет (слайд № 6)
- Отдельную бактерию простым глазом не увидишь. Правда, есть так называемые серобактерии, которые образуют нити длиной в десятки сантиметров, но это исключение. А правило таково: размер бактерии колеблется около величины в два микрона. Для этой величины уже не найдешь подходящего наглядного сравнения: такая бактерия меньше типографской точки в 250—500 раз.
-- Микробиологи считают, что на Земле всего 5 ∙ 10 30 (5 нониллионов) бактерий, обитающих в разных средах обитания: водной, почвенной, наземно-воздушной, организменной (слайд №8)
Предлагает ребятам сформулировать проблему , используя вопросительные слова (как?, зачем?, почему?)
Нужны ли нам знания о невидимых обитателях планеты?
Предлагает определить тему урока
Отвечают ( фронтальная работа)
Предполагаемые ответы:
1. Царства живой природы.
2. На основании внешнего и внутреннего строения, а также общности происхождения.
3. Вспоминают, что известно, систематизируют информацию, заполняют кластер на доске и в тетрадях:
4. Показывают и называют части растительной клетки: ядро, цитоплазма с органоидами (хлоропласты, вакуоли и др), клеточная мембрана, клеточная стенка.