. Сальник коленвала (тефлоновый или PTFE)
Сальник коленвала (тефлоновый или PTFE)

Сальник коленвала (тефлоновый или PTFE)

Всем Доброго времени суток, тема будет, относительно интересная, и достаточно важная в принципе для владельца любого автомобиля!Вся эта история началась просто с замены сцепления (в БЖ тема ниже), и закончилась познанием некого рода сальников, так называемых тефлоновых! Так как в комплекте со сцеплением я покупал задний сальник коленвала, который тек и загадил мне все внутри, его и пришлось менять снимаю маховик, и вымывая все как со стороны двигателя так и со стороны коробки…Но заменой сальника все не закончилось, как оказалось на мою голову мастера ранее не имели дело с такого рода сальниками, и акцент именно на знаниях мастера а не на качестве! Почему?Да дело в том что с завода в те года, когда выпускали w124 мурза, да и в принципе на любое авто шли резиновые сальники на вал, обычно с уплотнительной пружинкой, как спереди так и сзади! Сейчас как бы тоже делают резиновые, если сильно поискать, но в основном в производстве на данный момент новый материал — тефлон (PTFE). К работе с сальниками такого материала нужно так сказать ювелирный подход, собственно к каждому сальнику должна быть инструкция в коробке, но об этом позже…Сейчас расскажу немного истории))) Первый сальник который я привез при замене сцепления был фирмы ELRING. В принципе не плохая фирма, в соотношения цена-качество. Заменили мне все и я довольный счастливый уехал, поездил неделю и обратил внимание что у меня течет с коробке, а точнее на стыке коробка-двигатель, собственно там где и текло ранее. Вот это было грустно(( Приехал я сразу в сервис, показываю так и так мол, по разговорам грешили на что угодно только не на сальник этот! Но в любом случае пришлось скидывать коробку дабы разобраться. Скинули, сальник течет, причем не просто течет, а он был зажеванный в одном месте. Ну это явно не косяк сальника! Заменили, (бесплатно), сальник той же фирмы ELRING, при этом ковыряли его при монтаже, что бы зашел ровно и не зажевала ещё раз, я в этот момент сказал свое слово, что не стоит это делать, но кто я такой?!))) Уехал, на следующий день с утра заглянул под машину, мокро! Ну тут мне уже было ну савсем не весело, я уже нервничать стал! Опять еду к ним, и выслушиваю рассказы мастеров какие тефлоновые сальники гавно, мол бери резиновые, а вообще лучше оригинал, ну ладно думаю щас разберемся, оставляю машину, а сам еду в магаз разговаривать с продавцом, смотрим на оригинальный сальник Mercedes, а он такой же, тефлоновый! В общем пока суть до дела, пока скинули коробку разобрали, уже вечер, я заказал сальник фирмы CORTECO! Еду домой и начинаю рыть форумы на эту тему, почитав разузнав понимаю что все там не так просто… Утром привозят сальник, я звоню и говорю что бы не ставили пока не приеду, через пол часа приезжаю и на понятном языке объясняю если не хотя меня видеть уже в 4тый раз с текущим сальником то стоит сделать так как я скажу! Тут ещё в добавок в коробке с сальником инструкция по монтажу была.

В общем поставили они как оно того требует и вот уже прокатал в районе 300 км, под коробкой пока Слава Богу сухо! И не дай Бог мне туда приехать с этим сальником ещё…Заодно пока они возились забрал коробку на мойку, что бы помыли её ибо она вся в говне была за срок своей службы ей походу не кто не мыл, после мойки заменил трансмиссионное масло в коробке по допуску, фирмы Ravenol!

Кстать когда пришел сальник CORTECO, в магазине мы сравнили его с оригиналом и как оказалось они один в один, получается что в оригинале идет тот же corteco, по сути вы переплатите только за коробку. А разница там не маленькая, если CORTECO 35$. то оригинал 100$. Поэтому тут тоже можно оказаться лохом))) А вообще позже я ещё узнал что иногда родной резиновый сальник, такой как у меня который идет в корпусе, ремонтопригодный, то есть если большой выроботки нет, укорачивается уплотнительная пружинка вокруг сальник (там есть специальный замок) и сальник будет ходить ещё долго), знал раньше вообще не выбрасывал бы деньги!))А что же касается самих сальников, и что такое (тефлоновый или PTFE) и почему там нужен какой то ювелирный монтаж? Потому что это будем говорить так новые технологии, качество по слухам из практики не хуже резиновых (тем более они идут уже в оригинале)! Важным моментом что с ними нужен более точный и аккуратный монтаж. Устанавливается он строго с направляющей которая идет в нем в коробке. До полного окончания монтажа направляющая не снимается. Перед началом поверхность должна быть сухой и обезжиренной. Во время монтажа сальник насаживается на вал ровно по диаметру, без наклонностей угла. Сам сальник не в коем случае не деформировать, ничем абсолютно даже иголкой если вы решите провести после монтажа это приведет к деформации! После монтажа должно пройти не менее 2х часов, пока сальник не примет форму, перед началом работы вала! А вообще желательно больше, в районе 4х часов…В общем я думаю кому то эта инфа пригодится, дабы не пришлось как мне по 4 раза скидывать коробку, в моем случае это хорошо что бесплатно переделывали! А так то не всем и докажешь что поставили криво, в придачу ещё расскажут историй что нужно кап ремонт делать!И ещё тоже, не мало важный момент, что кстать и вполне вероятно могло привести к течи родного сальника, это крышка-люк в районе поддона со стороны коробки!

Почему она? Потому что когда я от безделья мыл свой старый сальник там столько было песка и камней, не просто грязи с маслом а именно песка с мелкими камушками, если вам такой в супе попадется зуб сломаете)))Так что такое попадание грязи не допустимо на сальник, что легко приведет к его повреждению или деформации. Я обратил внимание что многие ездят без этих лючков, и не предают этому серьезного значения(( А это вероятней всего может привести к преждевременной замене сцепления с сальником! Так что не поленитесь потратьте 5$ на эту крышку и закройте отверстие у кого он отсутствует!Всем удачи и надежных сальников!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎