Хобби & бизнес: доход от любимого дела FC Stuttgart — это реально
Желание открыть свой бизнес возникает у многих — это шаг к финансовой независимости и другому уровню жизни. Но решаются осуществить его далеко не все. Я сделал это. И хотя путь от стартапа к успешному проекту был непростым, сегодня у меня есть любимое дело, которое приносит хороший доход.
Узнай и примени
А началось все с детского хобби. Как все мальчишки, я любил погонять мяч во дворе, однако поступать в институт физкультуры не планировал. После окончания школы уехал из поселка в Брянской области в столицу. Хотел учиться в строительном университете, но баллов по физике не хватило, поэтому поступил на бюджет в Московский государственный университет пищевых производств. Пяти тысяч, которые каждый месяц высылали из дома, конечно, было мало, потому все студенческие годы подрабатывал в кафе и сети ресторанов, даже стажировался в одном из заведений Италии. В то время готовился делать карьеру, работая по специальности — в сфере общественного питания, и об открытии своего бизнеса не мечтал.
Тестируй идеи
Хотя… Нужны были средства и мы с университетским товарищем задумались о том, как их заработать. Перебрали много разных вариантов — от поставки фильтров для очистки воды до спортивных тренажеров. Протестировав несколько направлений, ни на чем не остановились, и решили пройти курс коучинга в популярном проекте по созданию и развитию своего дела с нуля. Всю теорию опробовали на деле: запустили занятия по футболу для взрослых. (Этим видом спорта я продолжал заниматься, учась в вузе.) На тренировки приглашали людей, нацеленных на здоровый образ жизни. Было это в 2014-м, как раз перед защитой диплома. Кстати, больших вложений наш бизнес не потребовал — потратили 5 тысяч рублей на создание сайта и рекламу. На занятиях мы выстраивали схемы, давали рекомендации по правильному питанию, готовили оздоровительные коктейли — работа над продуктом шла постоянно.
Не бойся перемен
И все же первый опыт оказался не самым успешным: прибыль была совсем небольшой. Именно в тот период произошла встреча, которую теперь считаю судьбоносной: я познакомился с тренером из Штутгарта Николаем Зайцевым. Николай в юности играл за московскую команду, а потом уехал в Германию. В результате полученной травмы, занялся тренерской работой. К тому времени дошел до четвертого дивизиона. Николай имеет тренерскую лицензию категории А UEFA, он — скаут одной из команд Германии, занимается подбором спортсменов. Благодаря этой встрече наш бизнес нарисовался полностью: школа детского футбола.
Пробуй, ошибайся и делай снова
Когда приняли решение открыть школу, первый бизнес свернули. А заработанные деньги пошли на новый проект: всего получилось 400 тысяч рублей на троих.
Опыта, конечно, не хватало. Одной из проблем в первый год стала аренда площадок. Случалось так, что их владельцы не продлевали аренду или резко повышали оплату. Из-за переноса тренировок в другое место некоторые родители отказывались возить детей по новому адресу и подстраиваться под новый режим занятий, и мы теряли учеников. Ситуация изменилась, когда начали подписывать договоры на более продолжительный срок с фиксированной ставкой. В случае изменения условий, в документе оговаривалась компенсация.
Конечно, привлечь клиентов сразу тоже было непросто. Проблему решили, создав сайт (экономя бюджет, делали его самостоятельно).
Столкнулись мы и с настороженным отношением партнеров к названию школы: они спрашивал, почему мы не работаем по лицензии известного клуба из Германии. Приходилось объяснять: российская FC Stuttgart — не филиал немецкой. Объединяет нас только то, что тренируем детей по методике, принятой во всех школах Германии.
Допустили ошибки и во время упаковки франшизы. Главная состояла в том, что мы не учли нюансов работы в регионах: стоимость для них была завышена, и в филиале не смогли набрать обозначенное число учеников. Все это мы учли, изменили способ подачи рекламы (реклама в сети там малоэффективна, в отличие от столицы), проанализировали конкурентов — и опять запустили франшизу. Хотя за опыт мы заплатили потерянными средствами и временем, она оказалась весьма успешной.
Ставь цель и добивайся результата
Сегодня наши школы существуют в 14 городах России и ближнего зарубежья. В них обучаются дети от четырех до семнадцати лет. И этот возрастной диапазон выгодно отличает FC Stuttgart от других аналогичных школ, которые приглашают малышей 3–7 лет. Мы готовим тренеров по методике, основанной на реальном опыте подготовки футболистов, все они — профессионалы высокого уровня. Наши ученики систематически ездят в Германию и играют с местными командами. Поскольку сооснователь школы Николай Зайцев — тренер из Германии и скаут одной из их команд, он организовывает просмотры наших учеников в зарубежном клубе. Благодаря этому трое уже подписали договор.
За три года наш проект оправдал себя. И те, кто приобретает этот бизнес по франшизе, застрахован от большинства ошибок, которые совершают стартаперы. Своим партнерам мы подробно рассказываем о бизнес-модели, поэтапно объясняем, как начать работу, раскрутить школу, подобрать и обучить персонал. То есть у нас полностью подготовлен и выверен на практике франчбук, где описаны все бизнес-процессы. Партнер может его открыть и получить ответ на любой вопрос, касающийся этого бизнеса. После окончания чемпионата мира волна интереса к футболу возрастет в разы, потому запустить школу сейчас выгодно.
А наша цель — сделать так, чтобы в 2018-м количество школ FC Stuttgart возросло до пятидесяти. Верю, что это исполнимо, потому что они востребованы.